Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 17:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурсы для детей
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 00:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Конкурсы и игры для детей

Изображение

Собираем коллекцию игр и конкурсов для детей.


КОНКУРС "Волшебная ниточка"
Эта игра заключается в том, что для ребенка в комнате прячут подарок, а к нему привязывают длинную ниточку. Дайте малышу кончик этой ниточки и пошлите на поиски заветного клада. Отличная игра для дня рождения или праздника.Чтобы усложнить задачу, можно пропустить ниточку через дверные ручки, обвязать какой-нибудь крупный предмет, спрятать ее под подушками или кубиками - устроить своеобразную "полосу препятствий".

КОНКУРС "Назови рифму"
Из зала говорят слово, играющий должен быстро придумать рифму.
болельщиков команды, которая выигрывает.

КОНКУРС "Поймай воробьишку"
Дети становятся в круг, выбирают "воробья", "кошку". "Воробей" в кругу, "кошка" - за кругом. Она пытается вбежать в круг, поймать "воробья". Дети не пускают.

КОНКУРС "Скатай шар" (зимний)
Играющие делятся на группы по 2 - 5 человек. Каждая из них получает задание: в течении установленного времени (8 - 10 мин.) скатать снежный ком как можно большей величины. Выигрывает группа, скатавшая к указанному времени самый большой снежный ком.

КОНКУРС "Цепочка"
За отведенное время изготовить цепочку с помощью скрепок. Чья цепочка окажется длиннее - побеждают в конкурсе.

КОНКУРС "Репка"
Участвуют две команды по 6 детей. Это - дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит репка - ребенок в шапочке с изображением репки.
Игру начинает "дед". По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстре вытянула репку.

КОНКУРС "Мяч под ногами"

Игроки делятся на 2 команды. Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и тд. Побеждает комманда, которая быстрее закончит эстафету.

КОНКУРС "Лягушки и бананы"
Вызывается несколько участников, которые будут выступать в роли лягушек... «Лягушки» должны допрыгать до конца помещения (желательно большого). Там будут лежать бананы (по количеству участников). «Лягушки» должны съесть их, громко крикнуть: «Ква!» — и допрыгать обратно, но задом наперед!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы для детей
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 00:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Конкурсы для детей
КОНКУРС "Мозаика"
Для игры необходимо несколько журнальных (календарей) фотографий известных спортсменов и актеров. Каждую надо наклеить на тонкий картон, разрезать на 20 частей и положить в конверт. Игроки получают по одному конверту и задание сложить из кусков целую картинку. Кто быстрей справится с заданием, тот и выиграл.

КОНКУРС "Веселые мартышки"
Ведущий говорит слова: Мы — веселые мартышки, Мы играем громко слишком. Мы в ладоши хлопаем, Мы ногами топаем, Надуваем щечки, Скачем на носочках, И друг другу даже язычки покажем. Дружно прыгнем к потолку, Пальчик поднесем к виску. Оттопырим хвостик, ушки на макушке. Шире рот откроем, гримасы все состроим. Как скажу я цифру 3, — Все с гримасами замри! Игроки повторяют все за ведущим.

КОНКУРС «Прыг-скок»
Участники конкурса становятся в одну линию. При слове ведущего «суша» все прыгают вперед, при слове «вода» — назад. Конкурс проводится в быстром темпе. Ведущий имеет право вместо слова «вода» произносить другие слова, например: море, река, залив, океан; вместо слова «суша» — берег, земля, остров. Прыгающие невпопад выбывают, победителем становится последний игрок — самый внимательный.

КОНКУРС "Кто есть кто"
Игроков делят на две команды, завязывают им глаза и перемешивают их между собой. Остальные образуют круг.
Одна команда "мяукает", другая - "хрюкает". Необходимо как можно быстрее собраться своей командой в "кучу", не выходя из круга.

КОНКУРС "Хохотушки"
В игре может принимать участие любое количество гостей. Все участники, если это свободная площадка, образуют большой круг. В центре — водящий с платочком в руках. Он кидает платочек вверх, и, пока он летит до земли, все громко смеются, а как только платочек оказывается на земле, все утихают. Именно в этот момент очень хочется рассмеяться. С самых смешливых берется фант — это песня, стих и т. д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы для детей
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 00:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
КОНКУРС "Знаете ли вы друг друга?"

Несколько пар (мама и ребенок) стоят спиной один к другому. Ведущий задает вопросы. Сначала отвечает ребенок кивком головы, а мама вслух.
Вопросы:
1. Любит ли ваш ребенок манную кашу?
2. Моет ли ваш ребенок посуду?
3. Любит ли ваш ребенок чистить зубы?
4. Ложится ли спать ваш ребенок в 9 часов?
5. Застилает ли ваш ребенок постель по утрам?
6. Любит ли читать книжки?
7. Нравиться ли вашему ребенку учиться в школе?
Побеждает та пара, которая ответит правильно на все вопросы.

КОНКУРС "Подбери ключик"
Игрокам выдается связка ключей, закрытый навесной замок. Необходимо как можно быстрее подобрать ключ из связки и открыть замок. Можно замок повесить на шкаф, где спрятан приз.

КОНКУРС" Кто останется в круге?"
Встав на одну ногу и скрестив руки на груди, участники стараются вытолкнуть плечом друг друга из круга или заставить встать на обе ноги. Кто не сумеет удержаться — выходит из игры. Особенно интересен финал, когда в круге остаются два самых сильных и ловких участника.

КОНКУРС «Кто быстрее соберет монеты»
В конкурсе принимают участия 2 человека (можно больше). На площадке разбросаны игровые монеты, изготовленные из плотной бумаги. Задача участников – с завязанными глазами собрать деньги. Побеждает тот, кто быстрее и больше соберет монет. Этот конкурс можно повторить 2 – 3 раза.

КОНКУРС "Угадай, что это?"
(Игра народов Замбии). В Замбии трудовые навыки детям прививают в играх с 4-6 лет. Помимо навыков сельскохозяйственной работы, детей обучают различать породы деревьев, сорта съедобных корнеплодов, лечебных трав, виды жуков, гусениц, мошек, идущих в пишу. В игре детям показывают листья, сорванные с разных деревьев.
Кто больше распознал по листьям деревьев, тот и победил.

КОНКУРС "Паровозики"
Цветным мелом на полу рисуется несколько пересекающихся, переплетающихся «железных дорог» разного цвета. Игроки, выбрав свою «дорогу», стараются как можно быстрее дойти, добраться до конца пути. Кто первым окажется у цели — победитель

КОНКУРС "Матрешки"
На стуле лежат два сарафана и две косынки. Кто быстрее наденет сарафан и повяжет косынку, тот победитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы для детей
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 20:07 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 14:29
Сообщения: 1
^*^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы для детей
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 11:17 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2017, 12:40
Сообщения: 1
Столько интересных конкурсов)Жаль что я про них раньше не знала((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron