Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 апр 2024, 23:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сделать мозаику из камней
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 23:47 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Мозаичное покрытие – беспроигрышный вариант, если вы желаете создать действительно необычный и оригинальный интерьер. Античное очарование рукотворных «картин», выложенных из натурального камня, определенно никого не оставит равнодушным! Мечтаете о создании мозаики своими руками? Наша инструкция поможет осуществить эту идею.
Изображение

Особенности мозаики из камня

В отличие от других видов мозаик, производимых из стекла и керамики, каменные «картины» обладают своими неоспоримыми преимуществами. Первое и самое важное – возможность создать рисунок и подобрать материал своими руками без лишних капиталовложений.

Кроме того, натуральный материал предоставляет немалый простор дизайнерской мысли за счет широкого спектра видов камней. Еще одним привлекательным свойством является долговечность и прочность мозаики, обеспеченная цементной основой конструкции.

Материалы и инструменты
Галечник
Речной песок
Холстина или мешковина
Гвозди
Доски
Цемент
Прозрачный лак
Молоток
Ножовка
Кисть
Емкости для клея и раствора
Щетка

Изображение

Технология создания

Прежде всего, запаситесь подходящим материалом. Это могут быть камни с берегов моря, ручьев, рек, горных склонов, огородов и пашен. Выбирайте мелкую гальку (размером 1-4 см);
Собранные камни промойте в теплой воде со стиральным порошком или мылом, удаляя щеткой грязь из трещин и углублений;
Очищенный материал рассортируйте по размеру и цвету;
Далее приступайте к созданию эскиза желаемого узора на листе бумаги или картона. Впрочем, можно обойтись и без этого, выкладывая рисунок из камней по ходу работы;
Подготовьте из досок квадратную опалубку с высотой бортов 7-8 см и фанерным дном;
Заготовьте песок. Можно взять обычный речной, если его предварительно просушить и просеять;
Положите опалубку на стол и засыпьте её на 3-4 см песком;
Уложите камни на песок в соответствии с эскизом. Старайтесь, чтобы они лежали плотно, плоскими гранями вверх;
Изображение
Приготовьте в отдельной емкости раствор из столярного клея. Для большей выразительности его можно разбавить водоэмульсионной краской;
Нанесите на холстину густой слой клея, не задевая края;
После чего, положите холстину промазанной стороной на мозаику и разгладьте поверхность ладонью;
Как только клей высохнет, аккуратно приподнимите холстину и переверните её камнями вверх. Если мелкие детали не приклеились, повторно вставьте их в мозаичный набор;
Оставшиеся песчинки снимите мягкой щеткой;
Песок ссыпьте в ведро, а в опалубку положите холстину с камнями;
Далее приготовьте раствор цемента и песка в пропорции 1:2;
Перемешайте его до густого состояния и залейте в опалубку;
В течение 2-3 дней обильно смачивайте раствор водой для того, чтобы увеличить его прочность;
После высыхания переверните опалубку, смочите влажной губкой холстину и аккуратно ее удалите;
Покройте камни прозрачным лаком для того, чтобы они со временем не тускнели.

Полученной в результате мозаичной плиткой из натуральных камней вы можете украсить любую поверхность.
ИСТОЧНИК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать мозаику из камней
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 10:04 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Камни...Наша семейная любовь к ним не знает границ. Камней у нас много, можно сказать - коллекция. :D
Берегиня писал(а):
Полученной в результате мозаичной плиткой из натуральных камней вы можете украсить любую поверхность.
Только не совсем поняла, каким образом их можно использовать в интерьере. Мечтаю полы из камня натурального. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать мозаику из камней
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 12:10 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
У меня мама выложила галькой в ванной, так красиво получилось, а сверху нарисовала морское дно с рыбками! Прелесть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать мозаику из камней
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 14:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Берегиня писал(а):
У меня мама выложила галькой в ванной, так красиво получилось, а сверху нарисовала морское дно с рыбками! Прелесть!

С ума сойти! А фотка будет?:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать мозаику из камней
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 14:30 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Берегиня писал(а):
У меня мама выложила галькой в ванной, так красиво получилось, а сверху нарисовала морское дно с рыбками! Прелесть!

Мама у тебя на все руки мастер!!! Респект ей и уважение! :good:
Вот и я об этом думаю-мечтаю. Можешь поделиться мастер-классом и фотами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать мозаику из камней
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 17:58 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
У меня есть только настенный рисунок (без камней еще), могу выложить, но в другой темке, декорирование стен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать мозаику из камней
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 20:51 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Берегиня писал(а):
У меня есть только настенный рисунок (без камней еще), могу выложить, но в другой темке, декорирование стен!

Давай! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron