Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 20:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Должен ли ребенок помогать незнакомым?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 11:31 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Должен ли ребенок помогать незнакомым людям?

Рулев Михаил, 20.11.08
http://filimon11.ru/docs/F.M.%20author013.html


«Своих жертв он выбирал из числа детей, которые в одиночку гуляли на улице либо находились в безлюдных местах. Злоумышленник подходил к ним, обращаясь под благовидным предлогом - проводить до улиц, местонахождение которых он, якобы, не знал».

В другом случае потерявшийся мальчик никак не мог узнать, как ему добраться до автобусной остановки, поскольку встретившиеся ему по дороге школьники просто убежали от него, ничего не объяснив.

Эта информация из новостных лент показывает нам одну из проблем сегодняшнего дня: «Должен ли ребенок помогать незнакомым людям?». Мое мнение таково.
Ребенок НЕ ДОЛЖЕН помогать незнакомцам, НО МОЖЕТ это сделать, максимально соблюдая осторожность и предварительно обеспечив СОБСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ.

Как это может выглядеть на практике? В первом случае мужчина просит ребенка показать дорогу до улицы Ленина, причем практически в каждом городе есть такая улица. Ребенок, допустим, знает, как до этой улицы пройти.
Но его первой реакцией должно быть следующее: оценка ситуации, отход на безопасное расстояние (2 метра), прекращение разговора и уход в безопасное место. Об этом мы говорили в статье Разговор ребенка с незнакомцем: 4 шага по прекращению беседы.
Отойдя на достаточное расстояние (4-5 метров), ребенок МОЖЕТ помочь незнакомому человеку, махнув рукой в нужную сторону и крикнув: «Идите по этой улице до светофора, а потом поверните направо». Можно также посоветовать спросить дорогу у продавщицы киоска или у людей на автобусной остановке.
Сказав это, ребенок должен продолжать свое движение от незнакомца, пока не сможет убедиться в своей полной безопасности. После этого необходимо сообщить родителям или опекающим ребенка взрослым (учителям, воспитателям) о происшедшем.
Еще раз отмечу, что он может помочь, но не должен. Даже если он просто молча уйдет, это должно быть впоследствии отмечено родителями как правильный поступок. Взрослый должен искать помощи у взрослого. Его обращение за помощью к ребенку должно выглядеть непонятным и подозрительным.
Поэтому родители, считаю, обязаны объяснить ребенку все эти установки и проверить, как он их усвоил.
Во втором случае к школьникам обратился их сверстник. Ребята не стали с ним разговаривать и убежали. В принципе, они сделали все правильно с точки зрения обеспечения собственной безопасности. Но в данном случае они вполне могли помочь ребенку, который представился им заблудившимся. Для этого им нужно было лишь указать направление движения или посоветовать обратиться к взрослым.
Важно! Почему бы им не проводить его до автобусной остановки? Есть и такой вариант, но я бы его не рекомендовал. Возможно, этот мальчик потерялся, а может, пытается провести по нужному маршруту каких-нибудь неосторожных детей, причем он прекрасно знает, где эта остановка, на полпути к которой стоят его взрослые сообщники.
Предложенный сценарий развития события кажется вам невероятным? Мне представляется это вполне возможным. Выяснять это, думаю, нет необходимости.
Что же делать, если к школьнику обращается за помощью совсем маленький ребенок? Просит, скажем, достать мяч, укатившийся в подвал; или же торопит помочь его сестре, к которой пристали хулиганы.
Какие могут быть здесь опасности? Например, взрослый мужчина попросил свою племянницу позвать «вон ту девочку» поиграть в соседний двор, пообещав за это шоколадку. Девочка, не подозревая злого умысла, будет долго уговаривать свою сверстницу пойти с ней, и, возможно, ей это удастся. Затем добрый дядя, дав обеим девочкам по шоколадке, начнет с ними играть. Чем дело закончится? Они могут уехать «в цирк», причем маленькая племянница, сама того не ведая, становится соучастницей похищения.
Что же делать? Следуя предложенной выше схеме, необходимо сначала обеспечить собственную безопасность, а потом уже понять, как можно (и нужно ли) помочь малышу. В подвал идти, конечно же, нельзя. Бежать драться с хулиганами – тоже нерезонно. Самый оптимальный вариант - сообщить родителям или опекающим ребенка взрослым (учителям, воспитателям) о происшедшем и действовать по их указаниям.
В этом случае мы и малыша в беде не оставим (мы еще не знаем, есть ли она, эта беда), и сами опасности не подвергнемся.
Следующий случай – бабушка просит ребенка перевести ее через дорогу. Чем может быть опасна милая старушка? В одном из случаев не совсем здоровая пожилая женщина пыталась приводить с улицы детей для своего душевнобольного сына. Не стоит, думаю, проверять, добрая это бабушка или нет. Безопаснее всего не подходить к ней, а обратиться (соблюдая осторожность) к ближайшему взрослому, чтобы он помог бабушке.
Не слишком ли жестоко – отказывать в помощи людям? Считаю, что реалии сегодняшней жизни вынуждают нас убедить ребенка на первое место ставить собственную безопасность, поэтому помогать лучше всего следующим образом - обратиться с просьбой о содействии к знакомым взрослым.
В завершение – один из самых сложных случаев. Кто-то стучится в дверь и просит ребенка открыть ее и дать позвонить к врачу, поскольку рядом умирает человек. Даже в этом случае открывать дверь и помогать таким образом рискованно. Ребенок может узнать через дверь номер, по которому нужно позвонить, вызвать врача и обязательно перезвонить родителям, сообщив о происшествии. Если просят валидол или другое лекарство, можно попросить человека выйти из подъезда, а таблетки бросить на улицу через форточку. В случае если больной – настоящий, ребенок сделает все, что нужно для спасения жизни. Нужно посоветовать незнакомцу постучать и в другие квартиры, поскольку там могут быть взрослые, которые могут оказать дополнительную помощь.

Выводы.

1. Ребенок не обязан и не должен помогать незнакомым людям, кто бы они ни были: взрослые мужчины или женщины, дедушки, бабушки, дети разного возраста.
2. В первую очередь ребенок должен обеспечить собственную безопасность так, как он делает это в случае попытки незнакомца заговорить с ним.
3. Оказавшись в полной безопасности (подойдя к родителям, к учителям либо отойдя от незнакомца на несколько метров и убедившись в отсутствии преследования), ребенок может помочь незнакомцу, сказав о направлении необходимого движения либо посоветовав обратиться за помощью к взрослым.
4. Если ребенок чувствует опасность, он может без объяснения причин быстро уйти от просящего помощи незнакомца.
5. Самый лучший для ребенка способ оказать помощь другим людям – рассказать о ситуации родителям, учителям, воспитателям или другим знакомым взрослым.

Обучайте своих детей, не жалейте на это времени, и результат будет обязательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 11:35 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Вот полностью согласна. И детей учу. Особенно после одной истории. Там бабуля - божий одуванчик, подходила на улице к молодым девушкам и просила помочь донести до двери тяжелую сумку, дом рядом. Девушки шли помочь старушке (а как же!), а старушка впихивала их в квартиру, где был....... сын-маньяк. А потом эта старушка выносила расчлененные тела.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 12:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Вик, со старушкой ты напугала. Если даже такое бывает, то как тут то уберечься?
Всех в детстве учили помогать пожилым- уступать места в транспорте, помогать донести тяжелые сумки...
Легко можно попасться таким маньякам. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 12:29 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Ну место уступить, это одно. Но Кристина знала четко. Никуда, с незнакомыми, даже бабушками не ходить! Нужно помочь? Вон дядя взрослый, просите его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 12:33 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Да и со знакомыми тоже. Без ведома родителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 12:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
А я бы попалась- честно говорю. Меня в детстве не научили давать отпор старшим, а наоборот, во всем их слушаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 13:10 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
я бы тоже попалась. :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 15:15 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Всё таки, решающей должна быть фраза из текста: взрослым должны помогать взрослые. И этим всё сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 23:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Танюша - ну ты перепугала! Ничего себе, как ты пошла за этим дядечкой!
И слава богу, что все благополучно окончилось.
Ну надо же!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 01:27 
Ученик

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 20:41
Сообщения: 119
maminsite писал(а):
А я бы попалась- честно говорю. Меня в детстве не научили давать отпор старшим, а наоборот, во всем их слушаться.

Вот,Рит,полностью согласна,такая тоже доверчивая. И очень долго думала,что взрослые все добрые и честные. Ну,конечно,и бабушкам и дедушкам надо помогать... Надо обязательно поговорить об этом с старшим сыном,ведь они уже и гуляют сами и возвращаются со школы, с тренировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 06:59 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
а помните, мы пионерами вообще ходили по квартирам. тимурили.. мальчишки редко таким занимались, авот девчонки, по 2-3 ходили до домам. пятый-шестой класс...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 23:53 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
а я бы вот в детстве не попапалась - при всем моем уважении к старшим инстинкт самосохранения был очень развит :) хотя мне никто никогда :shock: не говорил, что надо опасаться незнакомых, я бы ни под каким предлогом не пошла ни с кем. у меня даже был такой случай - мы переехали на другое место жительства, и пришел мужчина, стучит в дверь, а я одна, спрашиваю через дверь "то там?", он говорит - папа просил передать (какую-то вещь, не помню). я смотрю в глазок - а там мужик с бородой, я его не знаю (естественно, мы же недавно переехали) - и говорю - не открою, мне папа ничего не говорил, что должен кто-то прийти. а была я уже в 6м классе! взрослые, конечно, потом надо мной подтрунивали, что мол, испугалась, это и вправду был папин сослуживец, по кличке "Борода" :) . Но я пердпочту выглядеть глупо, зато без приключений.
а вот сыну не знаю, как обьяснить, боюсь дло сих пор в школу одного отпускать - он такой "сердобольный" и самостоятельный, что вполне решит взрослому помочь "на равных". я периодически пытаюсь с ним говорить об этом, но выходит как-то криво, не знаю, как ситуацию обрисовать... может, вот прямо эту статью ему почитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 13:19 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Nusha писал(а):
"взрослым должны помогать взрослые!" или пусть проблемы свои решают сами

100% согласна.
спокойствие писал(а):
а помните, мы пионерами вообще ходили по квартирам. тимурили.. мальчишки редко таким занимались, а вот девчонки, по 2-3 ходили до домам. пятый-шестой класс...

Да, и макулатуру собирали по квартирам, и подписи за коммунистов -революционеров дружественных государств Латинской Америки ...
Раньше всё-таки общество здоровее было, если можно так выразиться.
В Севастополе на рождество пропали 2 девочки( до 11 лет, не помню точно возраст). Их искали всем городом(!!!), нашли... На городской свалке. ((( Девочки ходили колядовали по квартирам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 13:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Весна писал(а):
нашли... На городской свалке. ((( Девочки ходили колядовали по квартирам...

ужас:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:07 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
Танюша - ну ты перепугала! Ничего себе, как ты пошла за этим дядечкой!
И слава богу, что все благополучно окончилось.
Ну надо же!

Я тоже в детстве очень доверчивая была. До сих пор не знаю, как жива осталась. Помню и в подъезд меня так извращенец заманил, вовремя женщина вышла из квартиры и меня отбила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок помогать незнакомым?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 18:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
KarmenLeon писал(а):
Помню и в подъезд меня так извращенец заманил, вовремя женщина вышла из квартиры и меня отбила.

О, господи!
Неужели и наши дети такие доверчивые?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок помогать незнакомым?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 11:22 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
KarmenLeon писал(а):
Помню и в подъезд меня так извращенец заманил, вовремя женщина вышла из квартиры и меня отбила.

О, господи!
Неужели и наши дети такие доверчивые?
Я своего буду учить недоверчивости. И даже на своих примерах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: