Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 18:59 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
*@ *@ *@

Спешим сообщить, что теперь на форуме "Мамин Град" появилась возможность получить квалифицированную консультацию от опытного бухгалтера - аудитора по налогообложению проданного имущества (дом, квартира, земля, авто), в области налогообложения НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

Ведущая рубрики: Белова Наталия Андреевна, наша Наталия ( НеСлишкомПростая)
Наталия закончила Московский гос. университет технологий и управления.
Специальность бух учет и аудит.
Сейчас бухгалтер - консультант по налогообложению.

Итак, сейчас начинается период сдачи деклараций по проданному в 2010 году имущесту, у кого есть вопросы - обращайтесь!!! *!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 09:28 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Наталия, может Вы начнете с общих рекомендаций? А то многие и не догадываются о том, что декларацию вообще надо сдавать :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 10:17 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:37
Сообщения: 444
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Наталия, может Вы начнете с общих рекомендаций? А то многие и не догадываются о том, что декларацию вообще надо сдавать :>


конечно, я так и планирую сделать...
подготовлю статью и выложу...

для начала...

Все кто в 2010 году продал имущество которое находилось в собственности менее 3-х лет (дом, квартира, дача, земельный участок, транспортные средства и т.д.) должны до 30.04.2011 сдать в свою инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ

Следовательно все вопросы которые возникают по этому поводу (нужно сдавать декларацию или нет, какая сумма облагается налогом, какая будет сумма налога и т.д.) будем обсуждать здесь, можете задавать волнующие вопросы… как говорится: - чем смогу тем помогу…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 10:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Мама Анны и Ульяны писал(а):
А то многие и не догадываются о том, что декларацию вообще надо сдавать

Вот, я тут тундра полная, ни о чем даже не догадываюсь. Хоть мы ничего и не продавали, но хоть буду знать.
И это каждый должен делать или только фирмы и предприятия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 11:03 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:37
Сообщения: 444
maminsite писал(а):
Мама Анны и Ульяны писал(а):
А то многие и не догадываются о том, что декларацию вообще надо сдавать

Вот, я тут тундра полная, ни о чем даже не догадываюсь. Хоть мы ничего и не продавали, но хоть буду знать.
И это каждый должен делать или только фирмы и предприятия?


предприятия как раз такие декларации и не сдают, у них там своя система...

сдать декларации должны именно мы с вами - физические лица...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 11:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Я как физическое лицо, откуда должна эту информацию узнавать?
Есть какие-нибудь постановления, законы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 11:20 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Давайте сначала разберемся с понятиями. Речь идет в этой теме о НДФЛ - НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. То есть мы с вами являемся физическими лицами и должны платить налог с получаемого нами дохода. Доход мы можем получать из разных источников - зарплата, пенсии, стипендии, пособия... а так же от продажи имущества.
На предприятия возложена функция налогового агента, то есть выплачивая нам с вами зарплату, предприятие ОБЯЗАНО расчитать, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с нашей зарплаты. Уведомляют налоговую инспекцию (декларируют) об этих наших доходах сами предприятия. :!
Но вот если мы прдаем имущество, то вот туту мы сами должны позаботиться о своем НДФЛ - рассчитать, оплатить, уведомить налоговую (задекларировать). Вот с этой нашей обязанностью мы и будем разбираться в этой теме. :>
Наталия, поправь меня, если я где-то не права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 17:36 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:37
Сообщения: 444
maminsite писал(а):
Есть какие-нибудь постановления, законы?

все согласно Налогового кодекса глава 23 "Налог на доходы физических лиц"

maminsite писал(а):
Я как физическое лицо, откуда должна эту информацию узнавать?


Рит, в том то все и дело, что большинство из нас незнает о том, что мы должны отчитаться по полученным доходам, а может еще и налог заплатить...
Некоторые налоговые инспекции рассылают уведомления физ. лицам о том, что у них в таком то году произошло отчуждение имущества и что это нужно задекларировать. Но это не обязанность налоговой инспекции (и если у ИФНС не будет средств они могут вообще ничего никому не рассылать или прислать позже срока), т.е если вам не пришло такое уведомление это не значит, что вы не должны сдавать декларацию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 17:38 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:37
Сообщения: 444
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Давайте сначала разберемся с понятиями. Речь идет в этой теме о НДФЛ - НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. То есть мы с вами являемся физическими лицами и должны платить налог с получаемого нами дохода. Доход мы можем получать из разных источников - зарплата, пенсии, стипендии, пособия... а так же от продажи имущества.
На предприятия возложена функция налогового агента, то есть выплачивая нам с вами зарплату, предприятие ОБЯЗАНО расчитать, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с нашей зарплаты. Уведомляют налоговую инспекцию (декларируют) об этих наших доходах сами предприятия. :!
Но вот если мы прдаем имущество, то вот туту мы сами должны позаботиться о своем НДФЛ - рассчитать, оплатить, уведомить налоговую (задекларировать). Вот с этой нашей обязанностью мы и будем разбираться в этой теме. :>
Наталия, поправь меня, если я где-то не права.

спасибо, :Rose: все верно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 18:10 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:37
Сообщения: 444
НеСлишкомПростая писал(а):
Все кто в 2010 году продал имущество которое находилось в собственности менее 3-х лет (дом, квартира, дача, земельный участок, транспортные средства и т.д.) должны до 30.04.2011 сдать в свою инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ


Если имущество у вас в собственности находилось более 3-лет и вы его продали, то декларировать это не нужно, даже в том случае если вам пришло уведомление из налоговой инспекции.
Обьясню почему..
Налоговая узнает о том, что вы что-то продали от регистрационных служб... от ГИБДД по автотранспорту, от регистрационной палаты по недвижимому имуществу. Но она получает данные только о том, что у вас произошло отчуждение имущества, а сколько оно у вас находилось в собственности таких данных нет... более того, в налоговой нет данных каким-образом произошло отчуждение.. т.е. вы могли автомобиль в связи с износом списать, а налоговая получила сведения, что он снят с учета, но по каким причинам неизвестно (то ли продали, то ли списали...) и в этом случаем вам тоже может прийти уведомление задекларировать доход... но конечно же декларировать ничего не нужно, потому как дохода не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 19:50 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
НеСлишкомПростая писал(а):
Если имущество у вас в собственности находилось более 3-лет и вы его продали, то декларировать это не нужно, даже в том случае если вам пришло уведомление из налоговой инспекции.
Обьясню почему..
Налоговая узнает о том, что вы что-то продали от регистрационных служб... от ГИБДД по автотранспорту, от регистрационной палаты по недвижимому имуществу. Но она получает данные только о том, что у вас произошло отчуждение имущества, а сколько оно у вас находилось в собственности таких данных нет... более того, в налоговой нет данных каким-образом произошло отчуждение.. т.е. вы могли автомобиль в связи с износом списать, а налоговая получила сведения, что он снят с учета, но по каким причинам неизвестно (то ли продали, то ли списали...) и в этом случаем вам тоже может прийти уведомление задекларировать доход... но конечно же декларировать ничего не нужно, потому как дохода не было...

На самом деле это спорный вопрос. Все зависит от налоговой, в которой вы состоите на учете. Вроде как налоговые и пользуются одним законом, но толкование этого закона у каждого свое. Насколько я знаю, в налоговом кодексе не предусмотрено освобождение от декларирования. Или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 21:44 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:37
Сообщения: 444
Мама Анны и Ульяны писал(а):
На самом деле это спорный вопрос. Все зависит от налоговой, в которой вы состоите на учете. Вроде как налоговые и пользуются одним законом, но толкование этого закона у каждого свое. Насколько я знаю, в налоговом кодексе не предусмотрено освобождение от декларирования. Или я ошибаюсь?


согласна в том, что у налоговых мнения по многим вопросам расходится и не только у налоговых, но и работников в одной инспекции тоже они могут быть разные (кто как умеет понимать и читать налоговый кодекс), но это не говорит о том, что все мнения правильные...

по поводу декларирования...
в налоговом кодексе прямо не говорится о том, что все мы с вами при продаже имущества должны сдать декларации, там говорится только о имущественных вычетах, а сдавать декларацию или нет по сути нужно догадываться самому...
а если взять форму декларации 3-НДФЛ за 2010 год лист Е в котором мы должны отразить сумму за которую мы продали имущество и сумму вычета, то там речь идет только об имуществе находившемся в собственности менее 3-лет (к сожалению не получилось у меня эту страничку загрузить в формате jpeg, завтра на работе посмотрю может есть).. и в инструкции по заполнению речь идет о том же имуществе...
только из одного этого можно сделать вывод, что декларацию сдавать не нужно, т.к. для этих сумм даже строчки в декларации не предусмотрено...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 15:50 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Это касается только недвижимости или акций и долей в УК тоже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:32 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:37
Сообщения: 444
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Это касается только недвижимости или акций и долей в УК тоже?


к акциям и УК это не относится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 11:48 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:37
Сообщения: 444
Приблизительный перечень имущества при продаже которого необходимо подать декларацию

(приблизительный потому, что имущество бывает разное и все просто не вспомнить, в каждом случае нужно индивидуально рассматривать)

1. жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в указанном имуществе

2. иное имущество. К иному относятся - транспортные средства (автомобили, мотоциклы, моторы, лодки и т.п.), нежилые помещения, гаражи, картины, книги

3. ценные бумаги

4. продажа уставного капитала или его доли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 15:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Скажите, какие документы и ксероксы надо взять с собой, чтобы узнать в налоговой свой ИНН?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 15:57 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:37
Сообщения: 444
maminsite писал(а):
Скажите, какие документы и ксероксы надо взять с собой, чтобы узнать в налоговой свой ИНН?


если просто узнать - нужен паспорт, а если получить свидетельство - тогда ксерокопию паспорта и заполнить заявление определенной формы (как правило в налоговых есть эти заявления)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 16:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
А еще такой вопрос: налоги работадатель за меня платит, означает ли это, что у меня уже должен быть ИНН?
Если нет, то с кого идут налоги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 10:12 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:37
Сообщения: 444
maminsite писал(а):
А еще такой вопрос: налоги работадатель за меня платит, означает ли это, что у меня уже должен быть ИНН?
Если нет, то с кого идут налоги?


именно это, нет, не означает... но как правило многим ИНН присвоен, нужно только пойти получить свидетельство в налоговой... (сдать заявление с копией паспорта и в налоговой скажут когда прийти за свидетельством)
Организация подает сведения в налоговую в которых указанны паспортные данные каждого работника, вот по ним и разносят налог...

Можно посмотреть в справки 2-НДФЛ которую вам могла выдавать организация (если вам нужна была эта справка) там может быть указан ваш ИНН, если не указан значит организация его незнает... вообще, как правило, вы должны организации предоставлять свой ИНН...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации бухгалтера
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 09:51 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:37
Сообщения: 444
Подробнее о продаже иного имущества, чаще всего это автомобили...

если данное имущество находилось у вас в собственности менее 3-х лет и вы его продали, нужно заполнить декларацию - рассчитать налог...

о налоге...

1. при продаже иного имущества можно получить имущественный налоговый вычет в размере не более 250 000 руб., т.е. данная сумма налогом не облагается
НО! 250 000 на все объекты которые были проданы в 2010 г.

пример:
а. Продали авто за 100 000 руб. Вычет предоставляется в такой же сумме - 100 000 руб. т.е. налога не будет
б. Продали авто за 300 000 руб. Вычет в данном случае предоставляется в размере не более 250 000 руб. Облагаемая сумма 300 000 - 250 000 = 50 000 руб. Налог 50 000 руб. * 13% = 6500 руб.

2. при продаже иного имущества можно уменьшить налогооблагаемую сумму на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

пример:
а. Продали авто за 300 000 руб. На руках имеется договор купли-продажи этого же авто который покупали за 350 000 руб. Облагаемой суммы в данном случае не будет и налога соответственно тоже.
б. Продали авто за 500 000 руб. На руках имеется договор купли-продажи этого же авто который покупали за 350 000 руб. Облагаемая сумма в данном случае 500 000 - 350 000 = 150 000. Налог 150 000 * 13% = 19 500 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron