Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 23:19 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Восточная притча
Цитата:
На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

«Люди оскорбляют тремя способами.
1 Они могут сказать, что ты глуп,
2 могут назвать тебя рабом,
3 могут назвать тебя бездарным.
Если такое случилось с вами, вспомните простую истину:
только дурак назовёт дураком другого,
только раб ищет раба в другом,
только бездарь оправдывает то что не понимает сам, чужим безумием.

Поэтому никогда ни на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 09:19 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Одинокий Путник, странствующий уже много лет в поисках смысла жизни, оста-новился у подножья горы. Он часто видел в своих снах Великую Вершину и знал, что достигнув её, откроет Истину. Его сердце трепетало от радости, но вершина, одетая в белую ледяную шапку, смотрела на Путника гордым неприступным взгля-дом, она была безучастна к его судьбе. Путник почувствовал, что теряет всё то, чем жил эти годы, лишая себя пищи и крова. Он стоял опустошенный. Его по-кидала сила, которая поднимала в самые трудные дни отшельничества. Все эти го-ды Путник искал Великий Смысл Жизни и, достигнув Великой Вершины, ощутил в своей душе пустоту. Он ещё долго сто-ял неподвижно, а затем, очнувшись, сел на небольшой камень. Глаза закрылись и он снова ушёл в состояние пустоты. Но это продолжалось недолго. Внутри себя он ясно услышал неторопливый шёпот камня: «Я давно здесь живу и видел мно-го путников. Каждый из них приносил с собой свою судьбу. Я слышал много ис-торий и хорошо знаю человеческий род. Детство мое прошло на заброшенном поле, среди большой семьи сорняков. Люди на это поле сбрасывали отходы и посте-пенно разлагающийся запах всё больше и больше проникал в их дома. Они не заметили, как перестали улыбаться, а затем начали враждовать между собой. Свалка всё глубже и глубже проникала в их души. Появились сигареты, крепкие напит-ки, наркотики и разврат. Однажды произошло чудо, на поле сорняков появилась семья роз. Слух сразу облетел всю свалку и вызвал бурное негодование. Но семья роз жила своей жизнью, распространяя вокруг божественный аромат. Постепен-но аромат роз начал проникать в души людей. И люди начали разводить розовые сады. В одно прекрасное утро они пришли на свалку и принесли кусты роз. С тех пор каждая семья училась беречь свой сад.
Прошло много лет и люди забыли свою историю. Снова появились свалки и снова разлагающийся запах начал проникать в их сердца ».
Путник встал. Он вдруг понял, что истинно великая вершина – в человеческом сердце, которым можно обогреть весь Мир. Это был миг великой радости и знания того, что он должен делать в этом Мире. В глазах Путника стояли слёзы, а в сердце была благодарность. Он поднял взгляд к небу и увидел звезды.
Звёзды ассоциируются с мечтой, они пробуждают состояние сопричастности к Великому движению Бытия. Напоминают человеку о его далёком доме, к которому всегда стремится душа и к которому всегда возвращается.
Наступил рассвет. Начинался новый день. Первые лучи солнца коснулись склона горы и щебет птиц взорвал ти- шину. Путник посмотрел на вершину, но мысли были уже далеко. Там, где протекает обычная жизнь людей.
Человек идет к Сути, логически развивая свой интеллект, интуитивно раскрывая свою душу, осознанно постигая свой Дух. На этой дороге, а точнее, бездорожье, много мечтателей, сидящих на месте. Ищущих, потерявших свой путь. Знающих, заблудившихся в себе. И для каждого в этом Мире существует своя иллюзия. Как часто мы принимаем иллюзию за реальность не потому, что мы ошибаемся, а потому, что иллюзия стала частью нас. В ней мы переводим стрелки часов и считаем, что изменяем время. Верим в чудеса, и забываем, что истинное чудо – Жизнь. Ждем спасителя и не хотим знать, от кого спасаемся. Иллюзия прекрасна, как и обманчива одновременно и только в иллюзии ищут Истину, так как в реальности истинное всё. Если человек живет не так, как мы и при этом чувствует себя счастливым, то он, по нашим понятиям, дурак. Но если дурак чувствует себя счастливым, то в вечности он – мудрец. Мы ищем оправдания для себя и находим претензии к другим. Ищем лучшую жизнь и находим рабство. В иллюзии слепая вера приводит к тому, что люди видят Мир глазами других и перестают видеть Мир через свою суть. И тогда становится возможным жертвовать одним человеком ради многих, осуждать других и судить себя. В иллюзии не важен сам человек, важны его дела. Не важно, что сердце знает, важно, что слышат уши и видят глаза. Но иллюзия проходит, как проходит всё в иллюзии. И тогда становится очевидным, что истинно только то, что оправдано в вечности. Что каждый человек – пророк, если слышит свое сердце. Что мы прощаем обиды, когда просим прощения у тех, кто обидел нас. Истинные вещи настолько просты, что ум не в состоянии их принять, поэ-тому умные люди идут к Истине вечно.
Путник не заметил, как прошёл день и солнце склонилось к горизонту. Природа готовилась после великой деятельности к великому покою. Он опустился на траву и уснул.
......Корабль Света, несущийся в Океане Жизни, раскрыв свои золотые паруса всем ветрам, он умело управляет силой самого ветра. Но стоит потерять равновесие и волны бросают корабль в пучину хаоса. Но вот он вновь появляется на гребне волны, распустив свои паруса и устремляется к далёкой земле. Сам Дух ведёт его к Храму Истины, к истинному причалу для всех, кто плывёт в Океане Жизни…
Затем Путник увидел склон горы, по которому шаг за шагом, медленно поднимались к вершине люди. Длинная вереница уходила в небо и возвращалась к земле. Но Путник больше не чувствовал желания быть среди этих людей. Он нёс Великую Вершину в своём сердце.
Капелька росы скатилась с большого листа на губы. Путник улыбнулся и открыл глаза. Природа просыпалась, её водоворот затягивал всех в своё движе-ние и у каждого в этом движении была своя судьба.
Ум нуждается в мыслях, душа нуждается в чувствах. Что для умного – мудро, для мудрого – естественно. Мудрый не спорит, потому что знает. Умный не знает, поэтому спорит. Для человека ума логика – это путь к Истине. Для человека сердца Истина – это путь любви. Феномен мудрости в том, что мудрые люди не спешат, так как не опаздывают. Умные спешат, чтобы не опоздать. Глупый ищет виноватых, умный – учителя, мудрый – себя. Ищут всегда на стороне, а находят всегда внутри. Так и Истина. Её не надо искать, с ней надо соединиться. Истинные вещи естественны как воздух, они не имеют цены. А что в иллюзии без цены – то без уважения. В иллюзии уважают иллюзию, так как не видят реальность, уважают форму, так как не видят её суть. Энергия – это истинная цена нашей жиз-ни, которую в иллюзии меньше всего ценят и больше всего растрачивают.
Помочь человеку против его воли, значит идти против Бога. Поэтому помощь приходит не к тем, кто страдает, а к тем, кто готов её принять...
День заканчивался. Путник увидел небольшое поселение и решил остановиться на ночлег. Но на следующее утро он не ушёл.
В этом поселении каждый жил своей жизнью и заботился только о себе. Путник вспомнил рассказ камня. И в своём сердце ощутил любовь.
Шли годы. Росли дети. Он любил лю дей и своим сердцем пробуждал этот дар у них. Путник много рассказывал о Великой Вершине. Люди постепенно менялись. Появилось много цветов и деревьев. Природа щедро делилась своей мудростью. К людям начала возвращаться любовь. Но впереди был большой путь и не каждый был ещё к нему готов.
Человек ориентируется на крайности, поэтому не видит того, что находится в середине. В добре он видит добро. Во зле – зло. И в итоге не видит Сути. Суть не во зле и не в добре, а в том, чтобы подняться к мудрости. Всё достойно уважения, даже если, на наш взгляд, и несёт зло. Если зло осталось в одиночестве, оно исчезает. Но тогда исчезает и добро.
Как мы встретим реальность и как мы сможем её принять? Этот вопрос притягивает и пугает одновременно. Пугает тех, кто находится во времени и притягивает тех, кто находится в вечности. Может, существует иллюзия для того, чтобы увидеть себя со стороны? Может, в реальности нас нет? Нас нет такими, какими мы себя хотим видеть или какими видят нас другие. Представьте, что всё возможно, и пусть сама реальность пока-жет и то, что "Я есть" и то, что "есть Я".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 21:23 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
ВЕЧНОСТЬ
Притча про Жизнь и смерть

- Некоторые говорят, что жизни после смерти нет, сказал ученик.
- Неужели? - уклончиво спросил Мастер.
- Разве это не ужасно - умереть и никогда больше не видеть, не слышать, не любить, не двигаться...
- Ты находишь это ужасным? Но именно так большинство людей и живет - еще до смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 11:20 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Сказка - притча для детей "Труба доброты"

Два друга много работали и много доброго сделали за свою жизнь. Когда они попали на Небеса, к ним подлетел ангел и сказал:
- Ваше добро отворило перед вами двери в чертоги рая. Господь поручил мне одному из вас вручить трубу доброты. Музыка этой трубы будет попадать в сердца людей, живущих на земле, и рассказывать им о доброте.
Обрадовались друзья и переглянулись. Кому же из них достанется труба.
- Я всегда по-доброму относился к своим родителям, детям и жене. Я часто помогал соседям без всякой платы и давал деньги беднякам, - сказал один.

- Мой друг не раз выручал меня, - подтвердил его товарищ. – Слава Богу, мне повезло встретить в жизни множество добрых людей. Моя мать была ангелом доброты, я просто обязан был хотя бы частицу этого добра вернуть людям.

Ангел жестом остановил его и вручил ему огромную сияющую трубу.
- Почему вы решили вручить трубу моему товарищу? – обиженно спросил первый друг. Я был богаче и больше помогал людям.
- Уподобляйся трубе, когда говоришь о добре, полученном от другого. Будь подобен могиле, когда говоришь о добре, оказанном тобою, - ответил ангел.


Вопросы и задания по притче - сказке:


- Почему люди чаще рассказывают о своих добрых делах, чем о делах других людей?
- Как научиться делать добрые дела и никому не хвалиться о том, что вы сделали?/
- Нарисуйте трубу доброты.
- Расскажите о самом добром человеке в вашей жизни и его добрых поступках.


Авторская песня "Не кляните жизнь"

Когда вам плохо - не кляните жизнь.
Она для вас все лучшее хранит.
И пусть черты ее вам нежеланны,
Поверьте ей, она для вас горит.

Вас не забыли счастье и любовь,
Из серой мглы вам луч надежды светит,
Вам лишь в себя вернуться нужно вновь -
И вам на все душа тогда ответит.

Это по рассылке получила

Изображение
Вот тут эти книги.
http://www.dobrieskazki.ru/suits.htm#p


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 23:22 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 23:30 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 14:39 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
***

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью.
И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.

Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся.
Мужчина согласился.

Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.

Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы:
старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте увидел голубое, бескрайнее море.

И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 15:07 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Берегиня писал(а):
все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.

Берегиня, как все просто и как все сложно...-(
Притча напомнила П.Коэльо "Ахимика". :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 16:59 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Анекдот - притча

Человек, раздосадованный на жизнь свою, вбежал в лесок на окраине города, поднял вверх руки, сжатые в кулаки, и закричал, обращаясь к Богу:
— Не могу жизнь свою продолжать. Несправедливость и хаос в Твоём хозяйстве земном творится. Одни люди на дорогих машинах по городу разъезжают, в ресторанах объедаются, другие на помойках объедки собирают. Мне, например, не хватает денег даже на то, чтобы обувь новую приобрести. Если Ты, Бог, справедливый, если Ты вообще существуешь, то сделай так, чтобы на мой лотерейный билет выпал большой выигрыш.
Рассеялись тучи на небе, солнечный лучик тепло и ласково коснулся кричащего человека, и зазвучал спокойный голос с неба:
— Успокойся, сын Мой, Я готов выполнить твою просьбу.
Обрадовался человек. Идёт по улице, улыбается, разглядывает с удовольствием витрины магазинов, представляет, какие товары приобретёт на выигрыш по лотерейному билету.
Прошёл год. Не выиграл ничего человек. Решил: обманул его Бог.
Совсем раздосадованный человек пришёл на то место в лесу, где слышал обещание Бога, и закричал:
— Ты не выполнил своё обещание, Бог. Обманул меня. Целый год я ждал. Мечтал, какие покупки буду делать на выигранные деньги. Но год прошёл, а я выигрыша так и не получил.
— Ах, сын Мой, — зазвучал с неба грустный голос. — Ты хотел выиграть много денег в лотерею. Так что же ты за целый год не приобрёл ни одного лотерейного билета?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 21:13 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Взгляд в окно

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.

И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 15:58 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Остров Чувств!
Изображение
Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.

Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды, и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.

Мимо проплыл роскошный корабль Богатства. Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.

Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.

С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти. «О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».

Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.

Вдруг Любовь услышала голос: «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить его имя . И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.

Любовь обратилась к Познанию:

«Познание, скажи мне, кто спас меня?».

«Это было Время», - ответило Познание.

«Время?» - удивилась Любовь - Отчего Оно мне помогло?»

Познание ответило: «Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь»
Иногда понимаешь, что этот человек ангел, лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему в след и видишь на его спине крылья...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 21:58 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
ВСТРЕЧА У САТАНЫ:
Изображение

Сатана созвал всемирный съезд демонов. На его открытии он сказал:

"Мы не можем удержать людей от молитв".

"Мы не можем удержать их от чтения их священных книг и познания истины".

"Мы не можем даже помешать им устанавливать близкие отношения с их БОГОМ".

"А как только они достигают этой связи с БОГОМ, наша власть над ними разрушается".

"Так что пусть они ходят на свои молитвы, пусть их столы будут накрыты, НО украдите их время, чтобы им некогда было развивать свои отношения с БОГОМ".

"Вот что я хочу, чтобы вы сделали", сказал дьявол:

"Отвлеките их от достижения их БОГА и поддержания этой жизненно важной связи в течение дня!"

"Как нам это сделать?" возопили демоны.

"Займите их не важными для жизни вещами и найдите бесчисленные схемы, чтобы занять их умы", ответил он.

"Склоните их тратить, тратить, тратить, и занимать, занимать, занимать".

"Убедите их жен выйти на работу на полный день, а их мужей работать 6-7 дней в неделю, 10-12 часов в день, чтобы они не могли себе позволить свободного образа жизни".

"Не позволяйте им проводить время со своими детьми".

"Как часть их семей, вскоре, их дома уже не предложат им избавления от бремени работы"!

"Перевозбуждайте их умы, чтобы они не могли слышать этот тихий скромный голос".

"Соблазняйте их включать радио или магнитофоны, куда бы они не ехали; чтобы телевизоры, видео, CD и компьютеры постоянно работали в их домах, и смотрите, чтобы в каждом магазине и ресторане в мире постоянно играла не-библейская музыка".

"Это загромоздит их умы и разорвет это единение с БОГОМ".

"Заполните кофейные столики журналами и газетами".

"24 часа в день бомбардируйте их умы".

"Во время вождения завлеките их рекламными щитами".

"Наводните их почтовые ящики ненужной почтой, рекламой, каталогами, разного рода информационными письмами, предложениями бесплатных продуктов, услуг, ложных надежд".

" Журналы и телевидение заполните худыми, прекрасными моделями, чтобы мужья поверили, что внешняя красота, вот что важно, и чтобы они разочаровались в своих женах".

"Сделайте их жен слишком уставшими, чтобы любить своих мужей ночью".

"Добавьте им также головной боли"!

"Если они не дадут своим мужьям любви, в которой они нуждаются, те начнут искать ее в других местах".

"Это быстро разрушит их семьи".

"Отвлеките их от обучения их детей настоящему значению жизни".

"Даже в отдыхе, пусть они будут чрезмерны".

"Пусть даже из отпуска они возвращаются измотанными".

"Следите, чтобы они были слишком заняты, что выходить на природу и размышлять о БОЖЬЕМ мироздании; Отправьте их вместо этого в парки развлечений, спортивные мероприятия, игры концерты, кино".

"Пусть они будут заняты, заняты заняты!".

"А если они встретят какую-то духовную общность, втяните их в сплетни и мелкие разговоры так, чтобы они оставались с беспокойным сознанием".

"Наполните их жизни множеством хороших причин, почему у них нет времени искать могущества БОГА".

"Вскоре они будут работать, полагаясь только на свою собственную силу, жертвуя во имя дела своим здоровьем и своими семьями".


"Это сработает"!

"Это сработает"!

....
Это был неплохой план!

Демоны в нетерпении разлетелись по своим назначениям, заставляя людей повсюду становиться более занятыми, более спешащими, бегущими туда и сюда.

Чтобы у них оставалось все меньше времени для их БОГА и их семей.

Чтобы у них оставалось все меньше времени говорить с другими о могуществе БОГА, которое может изменить их жизни.


Вопрос в том, насколько успешным оказался план дьявола?
Судить Вам!!!! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 02:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить.

Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею. Король вернулся домой и попросил всех трех сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество: — Оно займет несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернете мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником. И король отправился в паломничество.

Первый сын подумал: "Что мне делать с семенами?" Он стал держать их в железном сейфе — когда отец вернется, они будут такими, как были. Второй сын подумал: "Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мертвые семена — вообще не семена". Он пошел в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: "Когда придет мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были". А третий сын пошел в сад и высыпал семена, где только было свободное место. Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал: "Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена!" Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал: "Ты — материалист".

Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнес их отцу. Но отец сказал: "Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но все же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты — психолог".

Он пошел к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: "Что он сделал?" А третий сын повел отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал: "Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе". Отец сказал: "Ты — мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!"

Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет ее.

Только творящий ум может понять ее. В этом красота цветов — они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога — Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить. Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам — если она зацвела в тебе — тебе нужно делиться ею, отдавать ее. И чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придет день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.

Не копите вашу любовь и не считайте ее. Не будьте скупым. Вы все потеряете. Наоборот, позвольте вашей любви цвести, делитесь ею, раздавайте ее, пусть она растет» (Ошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 08:47 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
И чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придет день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.

:good: Хорошо - то как сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 16:23 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
В больнице лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он.

— За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 23:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Мама Ляля
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 10:22 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 14:53
Сообщения: 719
Откуда: Краснодар, ФМР
Мама Ляля
Какое тяжелое впечатление оказала на меня эта притча, но как метко.... Потрясена :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 15:11 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Мама Ляля
Спасибо за притчу! Вот так чья-то глупая зависть не позволила спасти чужую жизнь! очень печально.... НО ПОУЧИТЕЛЬНО!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 16:09 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:39
Сообщения: 225
Девочки, это не притча, а реальная история, но она на столько пронзительная, что хочу тоже здесь выложить. Взяла в ЖЖ у своей подруги http://tanya-simonovva.livejournal.com/53907.html

На приём к Бетти приходил 8-летний мальчик, который хотел рассказать папе что-то такое про маму, что могло расстроить папу. А мальчик папу очень любил и не хотел делать ему больно. Он долго готовился к тому, чтобы поговорить с отцом. И однажды они собрались в кабинете вместе, чтобы поговорить - мальчик, папа и Бетти. Мальчик долго не мог начать и признался отцу, что ему тяжело это делать. И когда отец спросил почему, он ответил, что боится, что не будет нравиться отцу после этого. Тогда папа подошёл к мальчику и глядя ему в глаза спросил: "Знаешь, ты должен делать только одну вещь, чтобы мне нравиться. Хочешь скажу, какую?".
Мальчик кивнул.
И папа сказал ему:
"Просто вдыхай и выдыхай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи, самые любимые
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 16:15 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Елена Замяткина писал(а):
"Знаешь, ты должен делать только одну вещь, чтобы мне нравиться. Хочешь скажу, какую?".
Мальчик кивнул.
И папа сказал ему:
"Просто вдыхай и выдыхай".

Как трогательно!!!!! Какой мудрый папа! Действительно, мы в реальной жизни очень часто забываем об истинных ценностях. А ведь ребенку очень важно знать, что его родители любят не за что-то, а просто потому что ОН ЕСТЬ!!!! Давайте чаше говорить об этом своим детям!
Вспоминаются слова из песни Земфиры: "... ты, пожалуйста, только живи. Видишь - я живу одним тобою. Моей огромной любви хватит нам двоим с головою..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: