Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 21:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ СЕБЯ, ПРЕЗРЕНИЕ И НЕНАВИСТЬ К СЕБЕ

(Из книги В.В. Синельникова "Возлюби болезнь свою")

Спасения не достичь ни постом, ни ношением особой одежды, ни самобичеванием.

Все это суеверие и притворство. Бог все создал чистым и святым, и человеку нет нужды освящать его...


Парацельс. Оккультная философия


Это другие разновидности агрессии по отношению к самому себе. Я заметил, что люди постоянно ищут в себе какие-то недостатки или считают себя недостойными чего-либо, Они сами себе создают разные комплексы неполноценности, а потом страдают от них. Это могут быть физические недостатки или недовольство своим поведением.

Внешность играет огромную роль в формировании личности. Часто полнота, маленький рост, дефекты речи способны наглухо подавить в человеке скрытые возможности. А порой представление о себе у некоторых людей настолько искажается, что они начинают в буквальном смысле издеваться над собой.

Ко мне на прием приходила молоденькая девушка. Очень симпатичная, фигурка стройная. Я спросил ее, с чем она ко мне пришла, и очень удивился ее просьбе. Она просила меня, чтобы я помог ей похудеть.

А однажды на прием пришла молодая женщина с шестилетним ребенком-дистрофиком. Маленький мальчик не позволял себе съесть лишнее яблоко, морковку, считая, что в них много нитратов, или кусочек мяса, потому что мясо есть вредно. Сама мамаша тоже была худая и, по-моему, недобирала килограммов восемь. Именно мать научила своего ребенка так относиться к продуктам. Она просила меня, чтобы я помог вылечить ее сына. Для себя же она просила, чтобы я помог ей похудеть.

Я согласился помочь, но с одним условием: мать должна своим примером помогать выздоровлению сына. То есть она будет есть все подряд, набирать вес сама и этим подавать пример сыну.

Часто люди неверно оценивают собственные возможности, ставят на себе крест в этой жизни, загоняют себя в определенные рамки. Это является причиной очень многих заболеваний и большинства личностных проблем.

Например, совершив какой-то поступок, человек решает, что он поступил плохо и не заслуживает в дальнейшем хорошего в своей жизни.

Комплекс неполноценности формируется с самого детства, когда ребенок только начинает познавать мир, узнавать и учиться многим новым для него вещам. А родители сразу требуют от него многого, предъявляют слишком высокие требования, наказывая за каждую мелочь. "И в кого ты такой бестолковый уродился?" -часто можно услышать от них.

Они забыли, какими беспомощными были в детстве. И конечно, каждый ребенок с жадностью впитывает в себя, как губка, все то, что происходит вокруг него. Родители и сознательно, и подсознательно навязывают ребенку свое восприятие и делание мира.

Но бесконечные наказания и насмешки подавляют в детях жажду творчества, желание учиться, порождают чувство неуверенности, страх перед чем-то новым, опасения, что за любую оплошность может попасть вдвойне. Так родители отбивают у детей охоту учиться. А потом удивляются - почему их ребенок получает плохие отметки в школе. Они забывают или просто не хотят понять, что, только учась на собственных ошибках, их ребенок может научиться чему-то новому, испытать радость первых успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 21:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Конечно, каждый человек хочет быть любимым и нравиться другим.

Но знайте, что мнение окружающих о человеке - это всего лишь отражение того, что сам человек думает о себе. Проведите переоценку своей личности, начните уважать себя - и окружающие перестанут замечать ваши недостатки (их, собственно, и нет) и будут обращать внимание только на ваши достоинства. Сколько существует примеров в истории, когда люди невысокого роста или с неприглядной внешностью пользовались уважением и признанием миллионов. А многие, наоборот, преуспевают в недовольстве собой и в ненависти к себе. Вот банальный пример.

У мужчины есть комплекс неполноценности, он считает себя непривлекательным и недостаточно мужественным. Тем самым он на подсознательном уровне дает повод женщине, которая с ним живет, искать недостающее на стороне. Его отношение к себе формирует любовный треугольник. В такой ситуации есть два варианта реакций. Первый - это ревность со всеми вытекающими негативными последствиями. Второй-изменить к себе отношение, а значит, изменить свою жизнь. Выбор за вами.


Я убедился на практике, что люди постоянно недовольны чем-то в себе. Одни постоянно ругают и критикуют себя. Другие осуждают и презирают. А некоторые испытывают к себе ненависть.

Такое отношение к себе имеет позитивное намерение:

Но скажите мне, как можно самобичеванием изменить свое поведение и свою внешность? Представьте человека, который хочет стать чище, поливая себя грязью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 21:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Многие религиозные школы пытаются с помощью укрощения плоти или самобичевания достичь единения с Богом, Истиной. Таким образом они отрицают физический (материальный) мир. Но как можно достичь Истинной Реальности, отрицая один из ее аспектов?! Мы сами создаем свой мир. Поэтому как мы относимся к себе, так и окружающие относятся к нам.

Я заметил, что привлекательные люди часто считают себя некрасивыми. Они предъявляют слишком высокие требования к себе.

У моей жены есть подруга, очень симпатичная женщина, но она постоянно находит в себе какие-то недостатки, часто выражает недовольство собой. В итоге, с каким бы мужчиной она ни познакомилась, их встречи продолжаются не больше месяца-двух. И это еще сильнее убеждает ее в том, что в ней что-то не так.

Если Бог и Истина скрыты внутри каждого из нас, то получается, что, осуждая себя, мы осуждаем Бога, критикуя себя, мы критикуем Бога.

- Доктор, - спрашивает меня пациент, - я регулярно молюсь, соблюдаю пост, читаю Библию, люблю людей. Так почему же я болею или получаю неприятности в жизни?

- А как вы относитесь к себе? - спрашиваю я его. - как часто вы себя обвиняете или ругаете за какое-нибудь поведение?

- Постоянно, - отвечает он, - я считаю, что человек должен самосовершенствоваться через осознание своих ошибок, своих грехов.

- Скажите, - спрашиваю я пациента, - а вы внимательно читали Библию?

- Конечно, - отвечает он. - Многие отрывки я знаю наизусть.

- Тогда скажите мне, пожалуйста, что сказано в Библии о любви к Богу?

- Первая и наибольшая заповедь гласит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим". И еще, в главе десятой Евангелия от Матфея сказано о том, что Бога нужно любить более, чем отца или мать, и более, чем сына или дочь. То есть превыше всего в этом мире.

- А вы следуете этим заповедям? - спрашиваю я его.

- Стараюсь, - отвечает пациент настороженно.

- Тогда ответьте мне на другой вопрос. Если Бог в душе каждого из нас и каждый - это его частица, то, когда вы ругаете или критикуете себя, кого вы ругаете на самом деле?

- Вы хотите сказать, что Бога? - спрашивает озадаченно пациент. - Но ведь я ругаю себя за свои поступки, а не Бога.

_ Это так. Но ведь любовь к Богу начинается с любви к себе. Помните? "Возлюби ближнего своего, как себя самого". То есть, насколько вы любите себя, настолько вы любите и окружающих.

- Пожалуй, доктор, вы правы, - соглашается пациент. - Теперь я понимаю, откуда у меня проблемы в жизни. Я всегда на первое место ставил любовь к людям, а себя уже на последнее.

- Обвиняя и ругая себя, вы ругаете Бога, а значит, ничего хорошего от него в своей жизни не получите. Нужно любить и принимать себя таким, какой ты есть - без претензий и критики. А если не устраивает какое-то поведение, то просто меняй его на другое, более приемлемое и позитивное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 00:58 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Но скажите мне, как можно самобичеванием изменить свое поведение и свою внешность? Представьте человека, который хочет стать чище, поливая себя грязью.

Вот уж доходчивей и не скажешь. :good: Спасибо, Рита, за материал. :) Интересно лишний раз перечитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 08:27 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Да, у него все очень хорошо и верно написано. :-). Работает. :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 08:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Тут надо еще провести грань с эгоизмом, чтобы любовь к себе не переросла в черствость к остальным окружающим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 15:19 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
maminsite писал(а):
Тут надо еще провести грань с эгоизмом, чтобы любовь к себе не переросла в черствость к остальным окружающим.

Черствость не от любви к себе. )))) Я о безусловной любви. Если внутри есть любовь, то черствости быть не может. Может быть признание права другого быть таким, какой он есть. В эгоизме любви нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 18:12 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
Тут надо еще провести грань с эгоизмом, чтобы любовь к себе не переросла в черствость

Эта тонкая грань есть везде и во всем, мы учимся искать свою золотую середину или, как в йоге, сохранять баланс и равновесие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 23:35 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Галина Зосименко писал(а):
Эта тонкая грань есть везде и во всем, мы учимся искать свою золотую середину или, как в йоге, сохранять баланс и равновесие.

я сейчас разбираюсь как раз с этим. Если первые 2 книги В.Синельникова я прочитала за 2 присеста, перечитывая потом более детально, то книга "Как научиться любить себя" уже идет труднее по восприимчивости. Переваривается прочитанное долго, сегодня вернулась к книге, спустя неделю. Надо было прожить с первой порцией информации. Что-то отсеялось, что-то проверить хочу ( исторические моменты даже зацепили :) ).
Викусик мне посоветовала Торсунова почитать - она под впечатлением, а я пока не могу), хотя очень хочу, здесь ещё работы непочатый край.))
Сегодня меня впечатлила история об отце и сыне, о любви, трансфармирующейся в ненависть. Я наконец-то научилась по-настоящему прощать. Простила глубокую старую обиду очень взрослому человеку, и, наверное очень скоро позвоню этой женщине и скажу об этом.
Для меня лично эта история ( об отце и сыне) оказалась настоящим проводником в ... Не могу сказать пока куда, но чувствую, что дорога действительно становится радужной. Я ощущаю счастье от этого. Пишу всё осознанно, это действительно чудо. :> :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 23:52 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
и ещё хочется выговориться.))
Что сейчас я имею.
Стала более сдержанной, уверенной, размеренной.
Не люблю свою внешность- здесь ещё поработать надо))
Стала видеть очевидные вещи, от панических страхов избавилась, есть отголоски - но это считаю в пределах нормы))
Почти перестала осуждать и обсуждать людей. Не скажу, что была старой перечницей), но любила разбирать жизненные ситуации на "кухне с подругами". Почти - это потому что бывают моменты, когда понять не можешь чужой поступок, но и в такие моменты я ловлю себя на том, что мысли контролируются и дальше головы не выходят( "на кухню"). И все равно прихожу к пониманию, со временем. Для моей импульсивной натуры это достижение. Галь, если помнишь, полтора года назад на форуме МвС тему осуждение о обсуждение ты подняла? :) Я тогда была под впечатлением, но попытка изменить ситуацию тогда не удалась. Мне казалось это невозможным, когда вокруг сплошные пересуды. Ан нет, возможно. Для меня это открытие!)))
К здоровью своему зашла с тыла, с корня, зная, что есть большая проблема - я чувствую, что справлюсь, выход найдется или до крайности не дойдет. Ещё пару месяцев назад - я бы плакала и поставила бы на себе крест, вот такая я паникерша.) Сейчас есть немного страха, но он, если можно так определить -подконтрольный.
Я ВЕРЮ, ЧТО ЗДОРОВЬЕ НАЛАДИТСЯ и учусь формулировать правильно свои посылы во Вселенную, в частности о здоровье моём и моих родных.
Признаться, я в молитвах раньше абсолютно неверно формулировала даже слова благодарности...
Рада, бесконечно рада, что мир становится цветным, по-настоящему цветным.

Надеюсь, не пафосно написала))) Я знаю сколько сил и времени было затрачено Викой, Галей, Ритой, рассказывая, объясняя, (было много сомнений, внутренних споров), потому считаю неправильным промолчать о результатах.)))
Спасибо вам, мои дорогие. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 00:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Весна писал(а):
Я наконец-то научилась по-настоящему прощать. Простила глубокую старую обиду очень взрослому человеку, и, наверное очень скоро позвоню этой женщине и скажу об этом.

Потрясающе!
Вот это работу ты над собой проделала!!!
Умничка!
Весна писал(а):
Я ВЕРЮ, ЧТО ЗДОРОВЬЕ НАЛАДИТСЯ и учусь формулировать правильно свои посылы во Вселенную, в частности о здоровье моём и моих родных.

Конечно, здоровье наладится и мы в тебя верим!

Весна писал(а):
Спасибо вам, мои дорогие. :Rose:

Как говорит Вика, это все ты сама! В каждом человеке есть внутри ответы на все вопросы! :!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:30 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Конечно, здоровье наладится и мы в тебя верим!

maminsite писал(а):
Вот это работу ты над собой проделала!!!

Риточка, спасибо!
Я очень переживала, человеку за 70, очень сложный характер, бабушка моей крестницы, не представляла возможным пойти на контакт с ней. И единственное, что получалось- ненависть трансформировать в равнодушие, но не в прощение. В это трудно поверить, но вот одна фраза из книги окончательно помогла понять суть прощения, настоящего прощения

Вот эта история, фразу я выделила.)

Цитата:
Притча о такой же ненависти длиною в жизнь — одном из самых тяжких испытаний для человеческой природы. Она в какой-то мере объединит предыдущие рассказы. Я расскажу историю об отце и сыне. О любви и ненависти. Ненависть — это сжатая пружина. Однако немногие знают, что она обладает способностью, распрямившись, превратиться в любовь. Пусть любовь проникает во все клеточки вашего тела по мере того, как перед вами будет раскрываться истина этой невыдуманной истории.
Итак. Жил-был однажды отец. Он пока ещё не был отцом, но готовился скоро им стать, ибо у него должен был родиться ребёнок. Он очень хотел, чтобы родился мальчик, и строил в отношении будущего сына грандиозные планы. Отец был плотником и хотел обучить его плотницкому ремеслу. «Мне так многому нужно его научить, — часто говорил он. — Я открою ему все тайны профессии, и уверен, ему понравится. Он продолжит наше семейное дело». И когда появился ребёнок и оказался мальчиком, отец был на седьмом небе от счастья. «Это мой сын! — кричал он всем. — Вот кто продолжит славное дело нашей семьи. Вот кто будет носить моё имя. Вот новый великий плотник, ибо я научу его всему, что знаю сам. Мы с сыном славно заживём».
Ребенок рос, становился старше. Он любил своего отца. И отец души не чаял в нём, то и дело он брал сына на руки, приговаривая: «Погоди, сынок, я тебя всему научу! Тебе понравится! Ты продолжишь нашу династию и наше ремесло. Люди будут гордиться тобой и после моей смерти». Но произошло неожиданное. Сыну постепенно стало докучать отношение отца. Он начал чувствовать, что у него собственный путь в жизни, пусть даже он и не мог облечь свои чувства в слова.
Понемногу он начал бунтовать. Когда стал подростком, его уже совсем не интересовали ни ремесло плотника, ни династия.
Он уважительно обратился к отцу: «Отец, пожалуйста, услышь меня! У меня собственные мысли и желания. Есть то, что меня интересует, и это не ремесло плотника».
Отец не поверил своим ушам и сказал: «Но, сынок, ты ничего не понимаешь! У меня больше жизненного опыта, и я лучше знаю, что тебе нужно. Дай мне быть для тебя тем, кем я должен быть, — твоим наставником, и увидишь, как здорово мы заживём».
«У меня другое мнение на этот счёт, отец. Я не желаю быть плотником, как и не желаю обидеть твои чувства. Но у меня свой путь в жизни, и я хочу последовать ему». Это был последний раз, когда сын разговаривал с отцом уважительно, ибо их взаимное уважение постепенно разрушалось и исчезало. В сердцах появилась пустота.
Став ещё старше, сын понял, что отец по-прежнему пытается сделать из него того, кем он быть не хотел. И он, даже не попрощавшись, ушёл из дома, написав записку: «Пожалуйста, оставь меня в покоев»
Отец был потрясён. «Я двадцать лет ждал, — думал он. — А мой сын? Он должен был стать плотником. Великим мастером своего дела, носящим моё имя. Какой позор! Он разрушил мою жизнь!»
А сын думал: «Этот человек испоганил мне детство и старался превратить меня в того, кем я вовсе быть не хотел. И я не хочу, чтобы нас связывали какие-либо чувства». И на всю дальнейшую жизнь, кроме гнева и ненависти, между сыном и отцом ничего не осталось. И когда у самого сына родился ребёнок — прекрасная девочка, сын подумал: «Возможно, только по этому случаю мне стоит пригласить отца, чтобы он увидел продолжение своего рода». Но затем он изменил своё мнение: «Нет, именно отец испортил мне детство, он ненавидит меня. Я не хочу иметь с ним ничего общего».. Таким образом, отец так никогда не увидел свою внучку.
А на восемьдесят третьем году отец умер. На смертном одре он оглянулся на свою жизнь и произнес: «Наверное, сейчас, когда моя смерть близка, я должен позвать моего сына». И в этот миг прозрения, чувствуя приближение смерти, он послал за сыном.
В ответ сын послал ему следующее сообщение: «Мне безразлично, что с тобой происходит, ибо ты разрушил мою жизнь. Я ничего не хочу о тебе знать».И добавил: «Я даже буду рад, если ты умрешь!» О, какой же ненавистью кипели чувства отца! Он испустил последний вздох, думая, как же его угораздило родить столь презренного сына.
Сын прожил счастливую жизнь. Он умер в окружении любящей семьи, которая оплакала его душу, покинувшую Землю.
Именно с этого момента и начинается наш рассказ. Ибо сын после смерти проследовал в пещеру творения. В трёхдневном путешествии он снова обрёл свою сущность и своё имя и отправился в зал славы. Там ему устроили бурное чествование на арене, размеры которой даже трудно себе вообразить. Буквально миллионы существ в восхищении аплодировали ему за то, что он прошёл, живя на Земле.
Сын получил почести. И когда закончилось торжество, сын, уже в настоящем облике вселенского существа, которым он и был, попал в одну из областей, где сразу встретил своего лучшего Друга, с которым расстался, когда отправлялся на планету Земля. Он увидел Друга сквозь разделявшую их пустоту и воскликнул: «Это ты! Я так по тебе соскучился!» И они, можно сказать, обнялись, переплетя свои энергии. С огромной радостью они вспоминали о былых временах Вселенной, до того как они отправились на Землю.
Весело порхая во Вселенной, однажды он сказал своему Другу:
— А знаешь, Друг, ты был прекрасным отцом на Земле.
— Дружище, а ты был прекрасным сыном, — ответил он. — Разве не было прекрасно то, через что мы прошли на Земле?! Как же мощно работает дуальность, она разделила нас на Земле и заставила забыть, что мы друзья.
— Как вообще может быть что-то подобное? — спросил бывший сын.
— Завеса была очень плотна, так что мы не знали, кто мы на самом деле, — ответил бывший отец.
— Но то, что мы планировали, прекрасно получилось, не так ли? — спросил бывший сын.— Да, так, — ответил Друг, — ибо у нас не возникло и проблеска понимания того, кто мы на самом деле!
Итак, мы оставим этих двух существ, когда они направляются на встречу, где будут планировать следующее воплощение на Земле. И можно слышать: «Давай повторим! Только на этот раз я буду матерью, а ты — дочерью! И доведём дело до конца — через трудности, жестокость нужно научиться видеть Любовь во всех её проявлениях!»
Только представьте себе, какую любовь должны были проявить эти существа для того, чтобы пройти через подобную драму! Эта история показывает нам, что гнев и ненависть всего лишь проявления страха, который необходимо преодолеть. Должен сказать, что если бы кто-то из них, сын или отец, в течение жизни распознал бы, кто он такой, он испугался бы своей ненависти и гнева и обрёл бы любовь. Другой не смог бы ему сопротивляться, и тогда бы всё было у них по-другому. Это главный урок новой веры. :good: Независимо от того, чем вам представляется некое явление, оно может обернуться всего лишь пустячным испытанием, которое не так уж и сложно пройти и обратить в ЛЮБОВЬ и согласие.
Вы всё ещё на кого-то гневаетесь? Это урок, который надлежит вам пройти, ибо вы знаете, сколько энергии тратится на этот гнев, который уже существует как будто сам по себе, независимо от вас. Не пора ли его отпустить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 12:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Да, Гаяночка, история дергает.
И все возможно, на самом то деле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 18:22 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
Цитата:
Не люблю свою внешность- здесь ещё поработать надо))


Гаяна... ты что??! :shock: я на твою аватарку всегда любуюсь - такие тонкие аристократический черты лица. ты когда говоришь об огороде, у меня в голове не вкладывается, как ты такая утонченная занимаешься на земле?? ты это брось - не любить..! быстро иди к зеркалу и убеждайся в моей правоте ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 19:35 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Весна писал(а):
дорога действительно становится радужной. Я ощущаю счастье от этого. Пишу всё осознанно, это действительно чудо
Гаяночка! Здорово! Я очень за тебя рада, что ты тоже это прочувствовала!!!!! Согласись, пока говорят со стороны это совсем не так действует, как собственный опыт. А занятий у всех у нас хватает, иначе бы мы не родились на планете Земля :) И по поводу внешности у меня один из комплексов только прошлым летом ушел ( я вообще себя не представляла без макияжа, мне казалось, что страшнее не бывает и не стоит пугать народ своим лицом, мне пришлось пройти не один курс по йоге, что бы убрать только этот один комплекс...) Все нормально, мы все на пути познания себя, все на радужной дорожке :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 21:32 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
спокойствие, Галюсь, ты меня рассмешила! Да я "колхозница" ещё та! Спасибо большое, но дело не в чертах, я себя не вижу со стороны, а если вижу на фото - то в ужасе, крайне не фотогеничная...или такая и есть в жизни.)))
Галина Зосименко писал(а):
Согласись, пока говорят со стороны это совсем не так действует, как собственный опыт.
Согласна на все сто! Это прожить надо, чтобы понять. Понимаю, что со стороны можно подумать,что я немного сбрендила. :ROFL: Но, поверьте, всё в полном порядке!)))
Галина Зосименко писал(а):
я вообще себя не представляла без макияжа,

Галь, а ты на аватаре без макияжа кажется.))))Поздравляю! Вы прекрасны! :D
Не могу поверить, что ты с комплексами совсем недавно была, при чем комплекс совсем беспочвенный.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 15:52 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
На аватерке точно не помню, но по-моему с минимальным макияжем. Спасибо за комплимент :Rose: На самом деле, к тебе это тоже относится @;
Гаяша, скажу тебе по-секрету, что комплексы и кнопочки выходят каждый день - только успевай реагировать :D Один вышел, второй пошел, третий .... вначале я думала, что боже мой, и как можно было уродиться с таким количеством негативных черт, кучей комплексов и т.д и т.п но потом пришло понимание, что нет худа, без добра. Если бы не было черного, мы бы не знали что- такое белое, если бы не было плохого, мы бы не знали что такое хорошее. Сейчас я просто наблюдаю и не связываю какие-то свои реакции именно с собой, со своим Я.
Я - это не мое тело, я- это не мои мысли, я-это не мои эмоции, я - это тот, кто наблюдает за всем этим!
Когда начинаешь это чувствовать... это не передать... @;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 18:06 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Галина Зосименко писал(а):
Я - это не мое тело, я- это не мои мысли, я-это не мои эмоции, я - это тот, кто наблюдает за всем этим!

О господи! -Вот такая реакция первая.)))
Галина Зосименко писал(а):
Когда начинаешь это чувствовать... это не передать...

А я знаю о чем ты...)))))))) Не передать словами, согласна. :)
В последнее время ловлю себя на том, что себя ощущаю первым делом не изнутри, а снаружи. Но не копала дальше, и так в голове столько новой информации.)) Пока ты не написала...))Присмотрюсь теперь повнимательней. Спасибо! :D
И за добрые слова спасибо! :Rose:

Кстати, о многих "внутренних" наблюдениях и просто чувствах, порой, неудобно писать, стала себя ощущать немного "не от мира сего".)))))) Никогда не думала, что это состояние меня коснется. :)
В хорошем смысле - приятно уметь контролировать свои эмоциями ( обуздать эмоциональность считала раньше невозможным), уравновешенность - это настолько не моё состояние было. А теперь ощущаю себя, как буд-то на волнах покачиваюсь, это всё внутри. Бывают конечно и штормы, но ими лугче управлять стало.))
Многое поменялось по цепочке. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работает, одно дело читать о чужом опыте, другое - когда незаметно, но достаточно быстро, приобретаешь свой, да ещё КАКОЙ!
На днях задумалась о том, что мол жаль, что не раньше... А потом поняла, хорошо, что не завтра, а сегодня...
Меня удивил супруг сегодня, это по поводу "зеркала". Неожиданно и приятно.
И интересное ощущение, когда себе удивляешься, у вас такое бывает?)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 00:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Весна писал(а):
Кстати, о многих "внутренних" наблюдениях и просто чувствах, порой, неудобно писать, стала себя ощущать немного "не от мира сего".))))))

Вот и у меня такое есть:-)
Поэтому делюсь с теми, с кем "на волне". ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, ОСУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 00:07 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Поэтому делюсь с теми, с кем "на волне".

и я избирательна стала в этом вопросе. )))
Хорошо, что Мамин Град есть! ;) Если кто и не поддерживает, то поймет хотя бы. :D ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron