Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лечим простуду народными средствами
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 14:38 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Подыскиваю альтернативные варианты лечения, возможно кому-то пригодится. Понятно, что необходимо вдумчиво относиться к лечению, тем более народными средствами. Если у кого-то есть свои методы лечения - делитесь.

Лечим простуду народными средствами

Воспользовавшись народными рецептами, можно избавиться от простуды в считанные дни. Итак, как лучше провести лечение простуды…
Нужно при простуде медикаментозное лечение? Даже врачи говорят – чтобы простуда, затяжной кашель и насморк не омрачали ваше настроение в период наступающих холодов, вовсе не обязательно прибегать к помощи таблеток. Есть отличные народные средства от простуды, которые помогут справиться с болезнью в считанные дни.
Лечение при первых симптомах простуды
При первых признаках у взрослых остановить развитие болезни, провести быстрое лечение простуды помогает горячее питье на основе пива. Пробовала лично – средство от простуды действительно эфективное. 2 яичных желтка растереть с 2 ст. ложками сахара до густой пены. 0,5 л светлого пива подогреть до 40-50°С, добавить половину чайной ложки корицы, цедру одного лимона (натертую на самую мелкую терку) и 2-3 палочки гвоздики. Желтковую массу выложить в кастрюльку и, помешивая, влить в нее теплое пиво. Продолжая помешивать, нагревать на небольшом огне 3-5 минут, затем немного остудить. Лечение просуды простое – на ночь выпить стакан горячего напитка, надеть шерстяные носки, укрыться несколькими одеялами и пропотеть в постели.
А если пива дома с корицей нет, используйте такое средство от простуды, как луковый отвар, простуда его очень не любит. Небольшую луковичку мелко порежьте, залейте в кружке кипятком, закройте блюдцем и дайте настояться пять минут. Пить нужно быстро, за две-три минуты, пока живы фитонциды. Подобное лечение простуды не очень вкусное, зато весьма эффективно.
Лечение простуды – средства от кашля
Быстро избавиться от мучительного сухого кашля при простуде помогает народный рецепт луковой микстуры. 10 головок лука и 1 зубок чеснока очистить, пропустить через мясорубку, варить на небольшом огне, на молоке (1 л) 30-45 минут, затем добавить 2-3 ст. ложки меда. При лечении простуды предлагают принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой (но не натощак – перед приемом средства следует позавтракать, чтобы не пострадала слизистая желудка).
Также эффективным является народное средство от кашля: возьмите по одной части глицерина, лимонного сока и меда. Все смешайте и принимайте по 1 чайной ложке 3 раза в день.
При сильном кашле поможет свежевыжатый сок редьки внутрь. Это народное средство от простуды обладает прекрасными противовоспалительными и отхаркивающими свойствами и для лечения простуды и кашля очень эффективно. Для его приготовления возьмите 1 часть сока черной редьки и смешайте его с 2 частями меда. Принимайте по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Другое известное народное средство при простуде и кашле: 6-8 клубней черной редьки нарежьте тонкими ломтиками, густо повыпав каждый ломтик сахаром, оставьте их в кастрюле, закрыв крышку. Через 10-12 часов образуется сладкий сок, который необходимо принимать по 1 ст. ложке каждый час.
Лечение простуды – средства от насморка
Если вас беспокоит насморк, простейшим решением будет промывание носа чуть теплой водой с содой. Если этого мало или простуду вы подзапустили, делайте паровые ингаляции, дышите над отваром ромашки или кипятком с добавлением нескольких капель пихтового масла. Также хорошо лечит простуду, снимает насморк и першение в носу свекольный сок.
Еще рецепты для носа? Пожалуйста – нагрейте на сковороде пару горстей крупной соли, ссыпьте на ткань и сделайте мешочек, который следует прикладывать к носовым пазухам, где скапливается вся гадость. Соль хороша тем, что долго держит тепло.
Прекрасное средство в деле лечения простуды – чеснок, большое содержание фитонцидов в чесноке делают его незаменимым средством в борьбе с различными вирусными заболеваниями. При симптомах простуды и других заболеваниях верхних дыхательных путей можно применять такое народное средство: 5-6 зубчиков чеснока очистить, мелко истолочь и развести в стакане молока. Вскипятить, дать остыть, принимать по чайной ложке несколько раз в день. Этот вариант не столько действенен, как с луком, но менее выражено действует на слизистую желудка.

Лечение простуды – горло
Если простуда сопровождается у вас першением и болью в горле, то справиться с этой проблемой помогут полоскания отварами трав. Для полосканий возьмите одну из трав на выбор: шалфей, ромашка или фиалка трехцветная. Лечебные травяные отвары необходимо готовить из расчета 1 ст. ложка травы на 1 стакан воды. Траву залейте крутым кипятком и настаивайте 15-20 минут. Полоскать горло такими отварами нужно не менее 4-5 раз в день. Кстати, подобный настой для лечения простуды не лишним будет и внутрь принять.
Траву для полоскания при простуде может заменить настойка эвкалипта. 1 чайная ложка на теплой стакан воды – эта простейшая смесь обладает сильным противовоспалительным действием.
Хорошим народным средством при лечении простуды, снимающим воспаление и боль в горле, является смесь из равных частей натертых лука, яблок и меда. Принимать по чайной ложке три раза в день.
В заключении хочу добавить, что для быстрейшего лечения простуды все средства нужно принимать комплексно – пить отвары, полоскать горло, делать ингаляции и компрессы, тогда простуда пройдет быстро и без осложнений.
Наталья Биатова

[url=goldstarinfo.ru]источник[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечим простуду народными средствами
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 16:52 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
заболевания ухо-горло-нос относятся к проблемам горловой чакры, голубого цвета. значит нужно ее подпитать этим цветом: завязать шарф на горло голубого цвета, смотреть на голубое небо ... я, например, в бутыль водой, ктр отстаиваю для питья на подоконнике бросила голубю бирюзу и понавесила везде голубых тряпочек, платочков. одним словом, что нашла. не скажу, что насморк как рукой сняло. ну это ж не 10 дней, как предыдущем месяце...просто используйте как дополнительные средства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечим простуду народными средствами
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 08:21 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:37
Сообщения: 444
Мы все иногда болеем, и с этим ничего не поделаешь. Кому не знакомо такое состояние, будто в горле вырос кактус, глаза застилают слезы, в носу засуха, больно глотать. Это называется простудой. Всем известны рецепты народной медицины, все знакомы с предписаниями врачей. Вы уже отпросились с работы, завтра будете лежать в постели в ожидании врача. Но что делать сегодня, как унять пожар в горле?

Народные средства от боли в горле – луковый сироп
Луковый сироп уменьшает кашель, снимает боль в горле.
Первый способ приготовления – мелко нарежем лук и хорошо выжмем из него сок. В сок добавим немного лимона и меда. Выпиваем 2 чайные ложки лукового сиропа 6 раз в день.

Второй способ приготовления – нарежем лук на ломтики. Ломтики лука уложим в банку, чередуя слои с сахаром. Банку оставим на несколько часов в теплое место, ближе к батарее. Готовый сироп от боли в горле нужно принимать по 1 ложке 3 раза в день.

Третий способ приготовления – луковицу и яблоко потрем на терке. Потом перемешаем и тщательно выжмем сок. Сироп пьем 3 раза в сутки.

Обильное питье
При боли в горле нужно много пить. Желательно чтобы были фруктовые или травяные настои, такие как, напиток с лимоном, настой бузины, липы. Напитки с разными вареньями, которые содержат много витамина C. К примеру, с малиновым вареньем. Нужно пить богатые витаминами соки – грейпфрутовый, апельсиновый.

Регулярно проветриваем комнату, при этом увеличивается влажность и приток свежего воздуха. И для многих людей единственно правильным способом является лечение горло народными средствами. Но всякое домашнее лечение может быть чревато нежелательными последствиями, поэтому нужно быть уверены в правильности своих методов лечения. Может быть вместо самолечения народными средствами вам лучше обратиться за специальной консультацией к врачу.

Многие привыкли лечиться домашними методами при простуде.

Часто идут в ход проверенные средства, такие как горячее молоко, с медом и маслом, горячий чай с лимоном. Но правильно ли мы готовим чай, и полезно ли пить больным молоко?

При простуде горячий лимонный чай с лимоном это лучшее питье. Но на практике получается, что мы не умеем готовить такой чай, ведь под действием высоких температур и света разрушается витамин C. А чтобы питье было полезным, а не просто вкусным, нужна такая хитрость, лимонные дольки следует бросать в теплый чай, а не в кипяток, и сразу пить.

Считается, что простуженным нужно пить горячее молоко с маслом и медом, но вовсе не обязательно употреблять молоко, ему можно подобрать замену, так как для больного молоко тяжелая пища, а вот при ОРЗ полезны продукты с бифидобактериями, творожок, кефир, если больной принимает антибиотики.

Несколько народных рецептов от боли в горле
Обычно боль в горле это симптом бактериальной и вирусной инфекции, но ее могут вызвать такие раздражители, как загрязненность воздуха, табачный дым, цветочная пыльца и прочие аллергены. Или если вы, что есть силы, кричите на футбольном матче, пытаетесь перекричать орущий магнитофон. Обычно боль в горле уже сама проходит через несколько дней.

Дадим вам несколько советов, как можно облегчить боль в горле
Не напрягайте связки. Никогда не повышайте голоса, если начинаете говорить. Не говорите на повышенных тонах, не пытайтесь никого перекричать. Чаще пейте воду, чтобы утолить жажду. В день нужно пить не меньше 8 стаканов жидкости.

Дышите над паром. При помощи пара можно увлажнить слизистую горла. Заполним раковину на кухне, накройте голову полотенцем, чтобы можно было вдыхать пар. Можно включить горячий душ, ванна наполнится паром, и подышать им.

Увлажняйте воздух. Сухой воздух может только ухудшить состояние больного горла. На ночь включим, увлажнитель воздуха, по возможности включим и днем.

Пейте чай с медом. Чай с медом – известное средство для лечения горла. Положим в чай 1 столовую ложку меда, добавим туда Ѕ лимона, потом немного красного перца.

Перец стимулирует иммунную систему, создает небольшой обезболивающий эффект.

Лечение боли в горле
Можно представить таким образом:
С ножными ванночками тут все понятно, наливаем в таз или в ведро горячую воду по щиколотку, нужно немного потерпеть. По мере остывания горячую воду подливаем. Продолжительность ванночки от 15 до 20 минут. После процедуры наденем двое носков: хлопчатобумажные тонкие носки, а сверху наденем шерстяные носки и ляжем в постель. Либо в носки насыплем горчичный порошок. Это просто – насыплем сухую горчицу в носки и ходим в них целый вечер. Можно в них лечь спать.

Компрессы это тонкая процедура. Но лучше укутаем горло теплым шарфом. Спиртовые компрессы могут сжечь кожу шеи. И потом в области горла находится щитовидная железа, которая регулирует важные процессы и может непредсказуемо отреагировать на прогревание. Достаточно для прогревания укутать горло теплым шарфом.

Ингаляции всем известны с детства. Процедура эта эффективная, но нужно стараться не обжечься. Если пар горячий, приподнимем плед. Кроме отварного картофеля для ингаляций можно использовать лечебные травы. Это шалфей, ромашка, эвкалипт, календула, мята. Можно использовать для ингаляции 1или 2 растения. Берем пригоршню травы и заливаем их кипятком, накрываемся пледом и вдыхаем 7 или 15 минут эти лечебные пары.

Другим примером ингаляций – приготовим самодельный конус из бумаги с отверстием в узкой его части, введем глубже в рот и вдыхаем пары ртом, выдыхаем через нос.

Полоскания проводим теплыми растворами. Для полосканий используем настои вышеупомянутых трав (эвкалипт, шалфей, календула, мята, ромашка). Травяные настои готовим следующим образом, берем 1 столовую ложку травы, заливаем 1 стаканом кипятка, настаиваем 30 минут, процедим и полощем горло 2-3-4 раза в день. Если используем готовую аптечную настойку – полынь, календулу, прополис. Для этого разведем 1 чайную ложку настойки в стакане теплой воды. Перед тем, как будем полоскать горло, прополощем этим настоем рот, для уничтожения болезнетворных микробов.

При лечении боли в горле, не обрабатываем горло

При обработке травмируется слизистая оболочка, и тогда в поврежденные участки проникают микробы. Лучше вместо этого использовать леденцы из аптеки, они обладают антимикробными свойствами.

Больше пить. Обильное питье может смягчить горло и вывести токсины из организма. Слишком кислые и горячие напитки будут раздражать воспаленное горло, лучше пить теплый травяной чай с медом или малиновым вареньем, либо обычную воду.
Соблюдать диету, есть маленькими порциями, исключить твердую пищу, копчености, пряности.
Отдавать предпочтение жидкой пище, к примеру, супу-пюре.

Делать полоскания горла солевым раствором на стакан теплой воды 2 или 3 капли йода, Ѕ чайной ложки соли и травяными настоями (тысячелистник, шалфей, ромашка, календула). Хорошо поможет снять воспаление раствор яблочного уксуса, на стакан воды 1 чайную ложку яблочного уксуса.

Частые заболевания горла говорят о том, что снижен иммунитет, поэтому нужно принимать витамины, закаливать и укреплять организм. Нужно помнить, что если не лечить боль в горле, заболевание станет хроническим. В некоторых случаях горло болит при воспалительном процессе в носовых пазухах. Тогда нужно вместе с лечением горла промывать нос физиологическим раствором несколько раз в день.

Теперь мы знаем, как при помощи народной медицины при болях в горле, можно справиться с этой болезнью. Но прежде чем прибегать к рецептам народной медицины лучше для начала проконсультироваться у лечащего врача, и только он может посоветовать, можно ли применять тот или иной рецепт. Будьте здоровы!

источник http://www.allwomens.ru/10561-narodnaya-medicina-pri-bolyax-v-gorle.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron