Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 14:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 02:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
"Простой узелок"
1. Завяжите на конце нитки узелок, проткните иглой канву, протяните нить примерно на 2 см и вытяните ее на лицевую сторону.
2. Выполните ряд неполных крестиков до узелка (длина ряда соответствует длине протянутой нити), обрежьте его.
3. Теперь завершите ряд верхними стежками — получился аккуратный ряд стежков полным крестиком.
1. Изображение 2. Изображение 3.Изображение

Под стежками
Если у вас уже есть вышитые строчки, и они находятся в непосредственной близости к месту, где вы хотите закрепить нить, то можно пропустить нить под четырьмя-пятью стежками на обратной стороне. Вы можете перехлестнуть нить вокруг второго или первого стежка, чтобы закрепить ее.

отсюда и отсюда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 02:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
Стежок "Крест"
Пасма мулине состоит из 6 нитей. Для вышивания в две нити вытаскиваем одну нить из пасмы, складываем пополам, продеваем конце в ушко иголки и закрепляем нить.
Полный стежок крест состоит из нижнего основного стежка и покрывающего его верхнего.
Важно: первый (основной) стежок выполняется всегда слева-снизу, направо-вверх, а второй (покрывающий) стежок справа-снизу, налево-вверх.
1. На канве визуально наметили нужный нам квадратик.
2. Мысленно представили четыре точки и порядок их исполнения.
Вводим иглу с изнанки в точку 1, далее в точку 2 с лицевой стороны на изнанку, в точке 3 с изнанки на лицо, и опять в точке 4 на изнанку.
3. В результате получили вот так.
1.Изображение 2.Изображение 3.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 03:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
Желательно вышивку вести горизонтальными рядами.
Делаем первый стежок. Нить с изнаночной стороны продеваем в нижний левый угол первого крестика, далее - в правый верхний угол. Затем делаем такой же второй стежок, а затем третий.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Завели нить с изнанки на лицо в самом правом нижнем углу. И делаем в обратном порядке покрывающие стежки.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение Изображение

На изнаночной стороне только вртикальны стежки. Вот так.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 12:42 
Я только начала вышивать, вроде получается аккуратно!!!
Подскажите пожалуйста :\ , на инструкции написано:
нить в три сложения - это как
на другой инструкции - внимание вышивать в две нити - это тоже как? одну нить складываешь в два раза или две нити складываешь в два раза.

Что то я запуталась :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 20:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
olgatimka
Привет. В наших рядах пополнение. :Yahoo!:
Попытаюсь ответить словами, а если будет не понятно то тогда сделаю фото. :)

olgatimka писал(а):
Подскажите пожалуйста , на инструкции написано: нить в три сложения - это как

есть два варианта:
1. отрезать три одинаковых по длине нити (обычно см 40-50), сложить все вместе, вставить в иголку и вышивать.
2. так делаю я. отрезаю нить примерно 120-150 см, складываю в три раза, т.е. получается что-то вроде змейки. с одной стороны кончик и петелька, и с другой тоже кончик и петелька. Вставляю в иглу и вышиваю. (Так проще закрепить конец нити)

olgatimka писал(а):
на другой инструкции - внимание вышивать в две нити - это тоже как? одну нить складываешь в два раза или две нити складываешь в два раза.


Здесь в принципе тоже самое что и с тремя. Мне удобней брать одну нить, складывать пополам. Затем в иголку продеваю сразу два кончика нити, что бы с одной стороны получилась петелька. И потом петелькой креплю на канве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 08:26 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Галина Зосименко писал(а):
Медвежонок писал(а):
Важно чтобы вышивка располагалась в центре канвы. Для этого складываем канву пополам вдоль и поперек.Точка пересечений линий сгиба - центр. Отмечаем центр стежком, булавкой, или любым другим способом.

Я отмечаю тонкими остатками мыла, осталась привычка после шитья, удобно обводить выкройку на материале и убирается быстро, а так как я использую только черную канву, то мыло в самый раз!

Центр канвы я орпределяю так же. Но вот только я еще ниткой прометываю квадраты 20х20 клеточек (на первых вышивках дочки делала квадраты 10х10 - но на больших работах это долго, а ведь так хочется по быстрее уже начать). И на схеме фломастером прорисовываюю квадраты 20х20. В этом случае очень легко ориентироваться и практически невозможно "промахнуться" и просчитаться.
Некоторые подобную разметку делают простым карандашом - но будьте осторожны - у меня не получилось его удалить с уже готовой вышивки.
Некоторые для разметки пользуются специальными маркерами для ткани - но здесь у меня тоже пока не удачный опыт - купила один - но он тоже не хотел удаляться с ткани. Хорошо. что попробовала до вышивки, а то работа была бы испорчена.
Так что для меня пока один самый подходящий вариант разметки - нитки - они легко удаляются как наметка и не оставляют никаких следов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: