Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 21:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 23:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
Изображение

Когда я взяла в руки свой первый набор вышивки, я задала себе вопрос: "С чего же начать?" Прочитав несколько раз инструкцию из набора, так и не смогла четко представить как же правильно начать вышивку. Полагаясь на интуицию и логику приступила к вышивке. Первая работа прошла под лозунгом: "Не умею, но научусь". Тяжел был путь проб и ошибок. Но результат того стоил. Позже в журнале обнаружила уроки для начинающих. Много я нашла нового для себя из той статьи, а многие вещи для меня уже были пройденным этапом.

Самый первый вопрос: "Где начать вышивку?"
Важно чтобы вышивка располагалась в центре канвы. Для этого складываем канву пополам вдоль и поперек.Точка пересечений линий сгиба - центр. Отмечаем центр стежком, булавкой, или любым другим способом.
Некоторые мотивы удобно начинать вышивать из центра. Когда основной объект вышивки располагается по центру. Тогда закрепляем канву в пяльцы и приступаем к работе.
А некоторые удобнее с левого края. Верхнего или нижнего - решать Вам. Это пейзажи и пр. мотивы, где крестики заполняют практически все пространство канвы. Тогда по схеме из центра отчитываем влево и вверх (или низ соответственно) необходимое количество крестиков. На канве проделываем ту же процедуру, только не забудьте отметить место начального крестика (край вышивки). Закрепляем канву и вышиваем с удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 23:59 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Медвежонок писал(а):
Первая работа прошла под лозунгом: "Не умею, но научусь".

Умница!!! :good: :good: :good:
А в остальном, поверь, сегодня только думала, что если бы я знала с чего начать, наверное попробовала бы. И тут ты подробно все выкладывать начала! :D Танюша, мне кажется, я решусь со временем. Очень хочется. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 00:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
Очень хочу видеть тебя в рядах опытных вышивальщиц. :Rose:
Весна писал(а):
А в остальном, поверь, сегодня только думала, что если бы я знала с чего начать, наверное попробовала бы. И тут ты подробно все выкладывать начала!

Значит пришло время освоить и эту науку. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 00:06 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Медвежонок писал(а):
Очень хочу видеть тебя в рядах опытных вышивальщиц.

Ой, это ты загнула! Но спасибо!!! :Rose: Я не обещаю, но дело полежное и радостное! Мне так нравятся полотна - картины большие. :oops: Гобелены наверное называются. Видишь, куда я замахнулась. :%) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 00:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
Главное поставить цель, и все получиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 00:09 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Медвежонок писал(а):
Главное поставить цель, и все получиться.

Отрицать и оспаривать даже не осмелюсь! :wink: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 00:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
Хорошо.
Следующий вопрос:"Схема и ключ".

Вот пример схемы и ключ к ней. Изображение

Фактически схема - это рисунок нанесенный на сетке, разбитой на клеточки. Каждая клеточка соответствует одному крестику. Жирными линиями показаны квадраты 10х10 крестиков. Цветные символы обозначают цвет ниток.
В ключе перечислены все символы и цвета, которые встречаются в схеме, и стоящий рядом соответствующий код нитки. Ключ также может показывать различные типы стежков, используемых в рисунке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 00:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
Канва Aida.

Широко распространена канва Aida (100% хлопок). Это ткань состоящая из чистого хлопка с особым плетением, когда пересекающиеся нити жестко вплетены одна в другую. Каждая нить ткани состоит из нескольких более мелких нитей спелетенных вместе. такое переплетение создает хорошо обозначенные квадраты, которые легко считать. Аида - достоточно жесткая ткань, что создает удобную основу для равномерного натяжения нити при вышивке и, как следствие, красивых ровных крестиков. Вышивают на Аиде через одну (многослойную) нить. Аида подходит также для других счётных видов вышивки.
Размер ячеек может быть различным и характеризуется количеством клеток в 1 дюйме (около 2.54 см), данная цифра указывается после названия (например, Aida-14 или Aida-18).

Aida8
(Аида-детская) – (32 клетки в 10 см) – Применяется в школах как учебное пособие. Имеет широкое квадратное переплетение, особенно подходит для вышивания крестом и полукрестом.

Aida11
(Перл-Аида) – (43 клетки в 10 см) – Хорошо подходит для скатертей, дорожек, салфеток, книжных обложек и т.д. По ней вышиваются простейшие мотивы.

Aida14
(Штерн-Аида) – (55 клетки в 10 см) – Самый популярный размер. По этой канве можно выполнять изысканные, утонченные и элегантные мотивы. Очень подходит для фольклорных тем.

Aida16
(63 клетки в 10 см) – Нечто среднее между Aida14 и Aida18. Используется, когда зрение не позволяет работать с совсем уже мелкими крестиками.

Aida18
(Файн-Аида) – (70 клеток в 10 см) – Специально предназначена для вышивки крестом, имеющей «точечный» характер. Здесь делается расчет на элегантность мелкого креста.

Aida20
(79 клетки в 10 см) – Для мелких ювелирных работ, выполненных гобеленовым стежком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 00:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
Пяльцы

Если ткань туго натянута, то на ней довольно легко вышивать, кроме того, это позволит не перетянуть стежками ткань в процессе работы. Именно поэтому удобно использовать пяльцы.
Самые дешевые пяльцы это — круглые, пластмассовые, с пластмассовым же винтом, бывают разных размеров и стоят довольно недорого. Также в продаже имеются более дорогие импортные деревянные пяльцы с металлическим винтом. Они более надежны, нежели пластмассовые, лучше держат ткань. Использование обоих вариантов пялец одинаково — на меньший обруч кладут ткань, прикрывают большим (винт должен быть ослаблен), натягивают ткань и не слишком сильно закручивают винт; затем снова натягивают ткань и теперь уже накрепко фиксируют ткань, заворачивая винт до отказа. Если узор не помещается в окружность пялец, кольца в процессе работы передвигают с одного участка на другой. В процессе работы ткань будет по-немногу терять натяжение, поэтому изредка ее придется подтягивать. По окончании работы вышивка вынимается из пялец.
В процессе работы с ручными пяльцами одна рука постоянно занята (она удерживает вышивку), что не очень удобно. Поэтому можно приобрести настольные или напольные пяльцы с кронштейном — он поможет освободить обе руки для работы, да и угол положения пялец можно менять, что позволит вышивать, сидя на любимом диване.
Изображение
И все-таки использование пялец не очень удобно — по ободам вышивка пачкается, крестики деформируются, да и с бисером работать затруднительно. Хороший вариант в этом случае — прямые пяльцы (обычно называют просто «рамой»). Боковые планки крепятся к валикам гайками-барашками, поэтому рама легко разбирается. Тесьма на рамке определяет размер пялец и ограничивает ширину используемой ткани, а вот длина может быть любой: излишки накручиваются на валики после закрепления канвы. Рамы тоже бывают как ручными, так и настольными и напольными.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 00:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
Иглы

Поскольку основа для вышивки вся в дырочках, вышивка крестом выполняется тупыми иглами, что позволяет более точно попадать в нужные места без риска расщепить нить ткани или уже готовый крестик. Иглы имеют большое ушко, чтобы можно было вставить несколько ниточек мулине сразу, и различаются размерами, каждый из которых оптимально подходит для канвы с определенной плотностью плетения, чаще всего дают такую рекомендацию:
Канва . Номер иглы
Aida8 . 20 или 22
Aida11 . 22 или 24
Aida14 . 22/24/26
Aida18 . 24 или 26
Aida20 . 24 или 26


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 00:24 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Ого, сколько полезной информации!!!
Медвежонок писал(а):
Важно чтобы вышивка располагалась в центре канвы. Для этого складываем канву пополам вдоль и поперек.Точка пересечений линий сгиба - центр. Отмечаем центр стежком, булавкой, или любым другим способом.

Я отмечаю тонкими остатками мыла, осталась привычка после шитья, удобно обводить выкройку на материале и убирается быстро, а так как я использую только черную канву, то мыло в самый раз!
Медвежонок писал(а):
Пяльцы

Таня, а ты какие пяльцы используешь? У меня деревянные круглые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 00:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
Берегиня писал(а):
Таня, а ты какие пяльцы используешь? У меня деревянные круглые

То же деревянные круглые. Вот сейчас нацелена на большую картину, и пока только присматриваюсь к рамке. Конечно она стоит ого-го. Единственное что меня смущает, то что Макс "поможет" мне в вышивке на рамке :D . В этом плане с круглыми пяльцами проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 10:18 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:15
Сообщения: 470
Медвежонок :Bravo:
Классный материал!
Я начала вышивать прошлой осенью, мне дочь показала как начинать крестик, полукрестик, дала свою начатую вышивку и так меня это дело затянуло :D
но вот и не знала что канва по размерам распределена :oops:
А еще я начинаю вышивку сверху а дочь с низу, говорит что так удобней ей :roll:
А меня вот обратная сторона еще интересует, хвостики ниток, аккуратность стежков...
А, меня всё интересует :Yahoo!: жду продолжения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 10:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
Olga
Немножко терпения. Продолжение обязательно будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 17:43 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Olga писал(а):
Я начала вышивать прошлой осенью, мне дочь показала как начинать крестик, полукрестик, дала свою начатую вышивку и так меня это дело затянуло

Вот бы мне кто показал! :) Я даже не знаю что необходимо для начала. И что лучше. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 17:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
Весна писал(а):
Вот бы мне кто показал

Я чуть позже покажу в картинках. И крестик и полукрестик. и закрепление нитей и многое другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 19:06 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Медвежонок писал(а):
Я чуть позже покажу в картинках. И крестик и полукрестик. и закрепление нитей и многое другое.

Вот это я понимаю! :good: :Bravo: Спасибо! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 00:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
Нитки

Ниток для вышивания существует большое множество. Сейчас в России не считая отечественно мулине, продаются известные мировые марки, такие как DMC, Madeira и Anchor, менее известные датские May Flower, польские Ariadna, а уж безымянного товара на рынках!
Кроме хлопковых ниток, для вышивания еще используют и шесть, и шелк.
Оттенки номеров цвета из партии в партию могут меняться, лишь мировые бренды дают гарантии постоянства цвета, поэтому неизвестных ниток лучше купить сразу достаточное количество на всю работу.
Нитки, качество которых вызывает сомнение, лучше перед работой проверить. Есть несколько вариантов., а смысл один.
- намочите нитки в горячей воде и с силой протяните через белую ткань, нестойкий краситель оставит след,
- намочите нитки в воде вложить в белую ткань, и прогладить утюгом, если ткань окрасилась, нитки необходимо дополнительно обработать.
Делается это так: нитки, смотанные в мотки, намыльте хозяйственным мылом и залейте крутым кипятком (налейте его побольше, нитки должны свободно плавать в воде). Постоянно помешивая, чтобы не образовалось пятен, подержите мотки в воде 10-15 минут. После этого прополощите несколько раз в холодной воде и последний раз - в растворе воды с уксусом (на 1 стакан воды -1 столовая ложка уксуса).
Выньте нитки из раствора (его пока не выливайте), отожмите и проверьте прочность окраски. Если нитки все же линяют, попробуйте следующее: добавьте в старый остывший раствор еще уксуса (норма та же), опустите в него мотки и, непрерывно помешивая, доведите до кипения. Кипятите в течение 5-6 минут. Осталось еще раз проверить окраску на прочность и, если нитки продолжают линять, вышивать ими нельзя: они быстро выцветут, нарушив цветовую гамму узора, и, кроме того, стирать вышитую вещь будет невозможно.
Нить для работы не отрывайте и, тем более, не откусывайте зубами (испортите зубы): отрезайте ее ножницами не поперек, а под острым углом - такой конец легче вдеть в иглу.
Длина рабочей нити не должна быть более 50 см, иначе она путается, лохматится и замедляет темп работы. Кстати, в старину говорили: «длинная нить -ленивая девка».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 00:28 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Танечка, вот это клад! :good: Спасибо! :D :Bravo: Я созрею. Когда-то. Но созрею! :) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От азов к профессиональной вышивке
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 02:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
Способы закрепления нитей.
Важно: никогда не делайте узелков на ткани! Исключение могут составлять лишь особые случаи, например отдельные крестики. Узелки могут быть причиной бугорков на поверхности работы. Нить может цепляться за узлы во время вышивки. Узлы могут привести к деформации ткани. Если вы сделали ошибку, и необходимо распутать нить, то это гораздо сложнее сделать, если вы завязываете узелки.
Изнаночная сторона изделия выглядит неопрятной, если есть узелки. Главное правило гласит: аккуратная изнаночная сторона изделия обеспечивает ему хороший внешний вид. И последнее - при стирке узелки легко развязываются.

«Петелька»
Это самый экономичный метод, но его можно применять только в том случае, если для вышивания вы используете четное число волокон нити.
Если вы используете нить в два сложения, тогда возьмите одинарную нить длиной в 2 раза больше тех, что вы привыкли вышивать. Сложите ее пополам. Вставьте нить в иглу обрезанными концами в ушко. На конце нити будет сгиб. В месте, где вы хотите начать вышивку, с изнаночной стороны на лицевую проткните иголкой ткань и вытяните нить практически до конца, за исключением петельки. Аккуратно уведите иглу назад на изнаночную сторону, проткнув ткань рядом и вденьте иглу в приготовленную петельку. Аккуратно затяните петлю.
(изнаночная сторона)
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: