Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 25 апр 2024, 06:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вепская кукла КАПУСТКА (КОРМИЛКА или РОЖАНИЦА)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 21:53 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Изображение

Из старых вещей женщины без использования ножниц и иглы делали «вепсскую куклу», чтобы жизнь ребенка была «не резаная и не колотая». Куклу до рождения малыша клали в колыбельку, чтобы согреть ее. После рождения она висела над ребенком, охраняя его от порчи.

Кукла, которая сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась. Это "вепсская кукла". Найдена эта кукла была где-то под Прибалтикой. Делалась она из старых вещей матери, причем без использования ножниц и иглы. Почему так? Для того чтобы жизнь ребенка была не "резаная и не колотая". До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в нее клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл.

Делала эту куколку девушка, когда набирала охоту и силу выходить замуж, продолжать род, рожать детей. Ставила ее на окошко, и парни знали - можно сватов засылать.

Такую куклу делали в разных местах России. У вепсов, живущих на Волге, она называется Кормилка, Капустка, а в Сибири, - Рожаница. Она несет в себе образ матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех.

Вепская кукла – это образ замужней женщины. Детали куклы не сшиваются между собой. Ее делают из обрывков изношенной одежды, из них же надергивают нити для путанки (моток из обрывков нитей или клок пеньковой или льняной кудели) и связывания деталей куклы. Потребуется лоскут отбеленной хлопковой или льняной ткани, 3-4 лоскута цветного ситца, разноцветные обрывки нитей. Смотрите схемы изготовления куклы:

Изображение Источник

голову делаем без углов, чтобы никакие мысли в угол не западали :)

И то верно, куклы всегда делались плотными, перетягивались нитками крепко, чтобы в излишне мягком или плохо перевязанном теле нико лишний не поселился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вепская кукла КАПУСТКА (КОРМИЛКА или РОЖАНИЦА)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 22:06 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Технология изготовления взята из книги "Народная кукла"

***Лоскут отбелённой ткани размером 15*15см. перегибают по диагонали. В центре лоскута закладывают моток из обрывков нитей, так называемую путанку(можно использовать клок льняной кудели). Моток обтягивают в центре лоскута и закрепляют нитью. Длинный конец нити несколько раз обтягивают по ткани лоскута вплотную вокруг комка путанки. Концы связывают двойным узлом.Диагональ лоскута накладывают друг на друга. На одном из концов диагонали делают подгиб ткани.Кончик лоскута примерно 1-1,5см. длинной подгибают внутрь диагональ. Края ткани скручивают внутри под диагональ,и в 0,5-1см. от края конца платка закрепляют несколькими плотными витками нити.(рис.1)
***Концы нити связывают двойным стежком. Второй конец диагонали оформляют так же.Расправив связанные концы в стороны. лоскут перетягивают нитью.(рис.2)
***Второй лоскут цветного ситца размером 10*10см. складывают по диагонали. В сложенный лоскут на диагональ вкладывают небольшой моток путанки. Моток обтягивают и закрепляют нитью. Этой же нитью моток прикрепляют к первой детали,чуть сместив его от середины. Из другого лоскута такого же размера изготавливают такую же деталь и закрепляют нитью на кукле симметрично предыдущей.(рис.3)
***Работу над куклой завершают подвязыванием косынки и платка. Сначала сложенной пополам полоской тонкой ткани обтягивают верхнюю часть головы куклы. Концы полоски крест-накрест выводят на затылок и закрепляются. Лоскут цветной ткани размером 10*10см. складывают пополам по диагонали. Платок повязывают на голову кукле так,чтобы была чуть видна полоска ткани в верхней части головы. Крест-накрест из-под подбородка концы платка крепят двойным узлом сзади.(рис.4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron