Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 23 апр 2024, 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 10:59 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Михаил Задорнов.
Цитата:
«Великий могучий русский язык» - эту цитату знают все. Но, по-моему, даже автор, чувствуя глубокий смысл, заложенный в нашу родную речь и любя ее, не всегда понимал, насколько энергично и таинственно каждое русское слово. Порой не требуются заповеди. Необходимо лишь это слово раскрыть, увидеть его природный смысл. Для чего? Чтобы понять, как в жизни стать счастливее, как умереть веселым и здоровым. Я понимаю: «Сложно жить легко!» Чтобы было легко жить легко, достаточно пришлушаться к нашим родным словам – заповедям.



Сложно. Состоит из двух слов: «сё» и «ложно» - сё ложно! То есть, будешь лгать – будешь сложно жить!

Зависть. От слова зависимость. Очень простой и правильный смысл - когда человек завидует, он теряет свою свободу, мысли и находится в зависимости от тех, кому завидует.

Месть. Сегодня большинство сюжетов фильмов строится на мести. А потом авторы удивляются, почему у них не складывается жизнь. А не надо учить людей мести. И не надо выдавать минус за плюс. В этом убеждает нас наше родное слово: месть – меня ест! Будешь мстить и тебя съедят твои собственные темные мечты и делишки.

Сегодня часто говорят: «позитивный», «негативный». Слова вроде всем понятные. Но что отличает иностранные слова от наших? Смысл тот же, а тайны в них нет. Попробуйте родное «положительно» произнести медленно несколько раз и вы услышите внутри: «жить». То есть, что для жизни, то и хорошо. А «позитивно»? Всего лишь от слова «поза». Да, оно больше подходит к нашему нынешнему подхалимскому обществу - какую позу ты принял, насколько прогнулся, настолько все у тебя и будет позитивно.

Еще более мудрое слово «отрицательно». Означает «отход от Троицы». Не почитаешь Троицу – живешь отрицательно.

Горе. От слова «гореть». Душа в горе выгорает.

Печаль. Душу печет.

Зло. Неслучайно слова «зло» и «зола» однокоренные. От зла душа превращается в золу.

В христианстве часто упоминается, что гордость не от Бога. Нужно смирение. Как правило, говорят об этом многосложно и не очень убедительно. А ведь достаточно это слово раскрыть. Гордость – горе достать. Хуже только гордыня. А как сатирик, позволю предположить, что «гордыня» - это вообще когда горе вставляет тебе дыню!

Замечательно и поучительно слово «грех». Горе приехало. Будешь грешить – горе к тебе придет неминуемо.

Прелюбодеяние. От слова «перелюбить». Согласитесь, все, что «пере», то для человека – лишнее. Так что становится понятно, к чему ведет перелюбодеяние – к импотенции и к виагре!

И, наконец, самое важное для русского человека слово чревоугодие. Казалось бы, от слова «чрево». Но если заглянуть в некоторые этимологические словари, окажется, что слово «чрево» - от слова «червь». Вот она и разгадка. Сколько человек мечтают похудеть, продолжая объедаться – чревоугодничать! То есть, угождать червям. Извините за резкость, (но меня ведь не зря называют злокачественным сатириком), скажу еще жестче: чревоугодничать – это глистов кормить.

Все эти слова родились, когда наши предки считали себя не рабами божьими, а сынами. Разница вот в чем – сын божий грешит меньше. Например, они никогда не намусорит на природе, потому что знает, что природу создал его Отец. И своему папе он плохого не хочет. А раб божий сделает это запросто, потому что знает, что потом попросит прощения у Господа. И он его простит как учит религия. Изменил жене – Господи, прости меня. Сын божий понимает, что в этом случае прощения нужно просить у жены, а не у Отца своего, поскольку Отец тут не при чем! Раб божий грузит Господа. А тот, по-моему, в ужасе от неверных мужиков всего мира: «Вы чего меня грузите? И почему я должен за все ваши грехи отвечать?» Никто не может искупить грехи другого – так считали наши предки. Если хочешь увидеть того, кто виноват в твоих бедах – подойди к зеркалу.

Многие русские слова со временем поменяли свой смысл. И мы сейчас не всегда можем угадать их родниковое значение. Например, раньше слово «красный» означало «красивый». К «ра», к свету стремящийся. А цвет обозначался словом «алый». Согласитесь, что «красна девица» - это не деваха с красной рожей, а «красный угол» - не место, где сидят алкоголики с раскрасневшимися харями. И «Красная площадь» так была названа, потому что она светлая и красивая, а не из-за ее цвета.

А еще благодаря словам видно, как увядала нравственность нашего народа и как мы из сыновей божьих превращались в рабов. Например, слово «страдать» раньше означало «убирать страду». Потом наступило время работы не на себя, а на какого-то дядю, и убирать урожай стало неохота. И вот пришел как-то раз крестьянин в свою избу, вытер пот с лица и сказал жене: «Я так настрадался за сегодняшний день!» Слово понравилось, его стали повторять, так оно и прилипло к нашему языку. То же самое произошло со словом «неделя». «Неделя» означало только один день – воскресенье. Это был один день в седмице, когда можно было ничего не делать. Когда же уборка страды стала страданием для наших предков, одного дня отдыха показалось маловато, уже хотелось ничего не делать все семь дней! Вот так вместо слова «седмица» в языке закрепилось благоприятное нынешнему уху слово «неделя».

Порой слова перекрашивались, из светлых превращаясь в темные. Слово «голубой» - от слова «голубь». Голуби - головами любятся. А нынче «голубой» вызывает ухмылку и усмешку. И даже песни про голубого щенка и голубой вагон звучат как-то неприлично. А когда говорят, что у Пикассо был «голубой» период, современная молодежь считает, что он на это время изменил ориентацию.

Это только некоторые примеры. Теперь думайте сами – как вы хотите жить: ожидая, когда горе тебе вставит дыню, или радуясь, с честью и достоинством. Кстати, мы часто употребляем эти слова вместе, приписывая им одно значение, хотя исходно значения были разными. «Честь» - женское понятие. Женщина должна блюсти свою честь смолоду. А «достоинство» - слово мужское. От слова, извините, «стоит». Недаром мы говорим «мужское достоинство». И не только не в том смысле, о котором вы сейчас подумали. Когда мужчина живет с достоинством – у него прямая спина, он прямо стоит с высоко поднятой головой, у него открытый взгляд.

И, напоследок, вам для удовольствия: слово «удовольствие» от древнего слова «уд». Еще в дохристианские времена удом называли мужской половой орган. Доказательства этому можете найти в русских народных сказках, даже у собравшего их Афанасьева. Поэтому «удовольствие» исконно означает – по воле мужского полового органа. Отсюда и «удовлетворение» - творение по воле того же органа, и «удлиняться», и «удочка», и «удалец». А вот женщинам удовольствие не положено, у них нет уда. Поэтому им должно быть приятно, от слова «приятие».

Конечно, я позволил себе перейти некоторые рамки приличия в этой заметке. Сделал это преднамеренно, потому что правда не должна быть утоплена в лицемерии. А что правда, то не пошлость. Кстати, слово «пошлость» невозможно перевести ни на один язык. Оно появилось в русском языке, когда за низкопробные шутки с театральных подмостков лицедеев и скоморохов заставляли платить штраф. Этот штраф называли «пошлина». Так что «пошлость» - это то, за что надо расплачиваться. Если бы сегодня это понимали, и ввели такой закон, то Москва могла бы жить на самоокупаемости, на средства, полученные от отгламуренных персонажей.

P.S. Один из моих знакомых бизнесменов, не верящий ни в черта, ни в Бога, выслушав мои подобные умозаключения, сказал: «Может быть, это все и неправда, но звучит так красиво, что в это хочется верить!» Я не уверен, что те мысли, которыми я с вами поделился, есть истина в последней инстанции, но верить в это хочется…



Источник: http://mzadornov.livejournal.com/17604.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 15:16 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Лена, очень интересно, спасибо, мне понравилась статья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 16:04 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Материал действительно интересный! Правда, не знаю насколько исследования и выводы Михаила Задорного отражают действительность... хотя все очень логично кажется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 19:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Задорнов уже давно занимается изучением истоков русского языка, и у него много выступлений и публикаций на эту тему. Многие его выступления не пропускает цензура- режется, не пропускают на телевидение, т.к. настоящая история Руси и ее культура не выгодна многим академикам, получившим за свои дессертации по исковерканной нашей истории немалые гонорары.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 20:12 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
Задорнов уже давно занимается изучением истоков русского языка, и у него много выступлений и публикаций на эту тему.

не знала, что он серьезно этим вопросом занимается!!!! Мне очень близка эта тема, вернее очень интересна!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 20:43 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Еще интересное у Задорного толкование и объяснение смысла некоторых пословиц и поговорок. Например,

В семье не без урода.

Неправильное толкование: В любой семье или компании есть один дурак обязательно.

Уродом называли первого ребёнка. Урод – стоящий у рода, под защитой. Семьёй называлась пара только после рождения первенца. «Урода» – это на некоторых славянских языках означает «красота». Первый всегда был самый красивый. Т.е. пословица звучать будет: «Семье не быть без первого ребёнка».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Да, когда знаешь основы буквицы и прообразы слов, легко становится понятным смысл исконно русского слова.
Потому как раньше все буквы несли в себе образы, а не просто фонетические звуки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
А еще вот тут почитай, я выкладывала у себя в ЖЖ: http://dekabrinka.livejournal.com/109640.html#cutid1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 10:49 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Мама Анны и Ульяны писал(а):
В семье не без урода.

Неправильное толкование: В любой семье или компании есть один дурак обязательно.

Ну ничего себе!!!!!! :shock:
Это ж надо было так смысл исказить на совершенно противоположный! Что же, интересно, сподвигнуло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 12:00 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
Marta писал(а):
Ну ничего себе!!!!!!
Это ж надо было так смысл исказить на совершенно противоположный! Что же, интересно, сподвигнуло?

ага я тоже обалдела от того на сколько у этой пословицы смысл искажен. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 14:59 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Вот еще из трудов Задорного:
Цитата:
В русском языке есть тайны, которых нет даже в таком богатом языке, как английский. Кстати, слово «богатый», /я однажды уже говорил по телевидению/ в отличие от того же английского, в нашем языке произошло от слова «Бог». То есть, в ком Бога много, тот - богатый! А в ком Бога мало, того ждет беда, тот – бедный.

К сожалению, мы перестали слышать свой родной язык.

Спасибо - спаси–бог.

Здравствуй – здоровья желаю.

В тех же английских словах, которыми наполняется сегодня наш язык, нет этого второго, духовного, смысла.

Прощай – я тебя прощаю.

Счастье – соучастие. Мудрейшее слово объясняет, как стать счастливым. Соучаствуй, помогай другим, и ты проживешь счастливую жизнь!

Множество русских слов наполнено божественным смыслом, который мы не замечаем сегодня в суете: Небеса – не бесы. Обитель Бога!

А слово «Богатырь» образовано из двух слов – «бог» и «тырить». Вот только «тырить» в древнерусском языке означало «нести». Это позже «нести» и «воровать» слились в одном процессе. Так что «богатырь» в те далекие времена, когда это слово родилось, означало - несущий Бога! А тот, кто накачал мышцы, не богатырь, а просто «качок»!




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 22:25 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:04
Сообщения: 28
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 09:52 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Как же тяжело иностранцам освоить нашу разговорную речь.....
Lenok
замечательный пример!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 15:34 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 11:41
Сообщения: 2
это все конечно замечательно, но я бы не стала отталкиваться в своих суждениях от блога сатирика. Михаил Задорнов любит вплетать откровенную фантастику в достоверные факты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 22:44 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:35
Сообщения: 6
МАСЛО - МА(МО) | СЪ(СЕ) | ЛО - молоко село, осело. Кто взбивал из молока масло, можете вспомнить процесс, происходит постепенное загустение молока и образуется густота (масло).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 22:50 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:35
Сообщения: 6
Цитата:
Спасибо - спаси–бог.

Тут дело в энергетике, если человек тебе сделал добро, то нужно говорить БлагоДарю, а спасибо, как написано выше, адресовано какому-то богу, причем не ясно даже какому, еврейскому...? или Перуну? acute
Поэтому словом БлагоДарю мы восстанавливаем, уравновешиваем баланс энергий между собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 23:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Виталий, благодарю за масло, не знала:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 21:31 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:35
Сообщения: 6
viewtopic.php?f=59&t=3419

Moderator
Записываем русскими буквами: Модератор, раскладываем: мо | де | ра | то | рЪ

м - Рождение, мыслете, мудрость.
о - Он, оболочка, основа.

д - Добро,всё сущее.
е - Есть, это, связующий образ, сила.

ра - Изначальный свет сущего, помогать.

то - Проявление сути.

р - Рецы, речь, соединение земного и небесного, вибрация.
ъ - Твёрдость, сотворение.

Расшифровываем:

м - Рождение, мудрость, мыслете (чтобы быть модератором нужно мыслить, обдумывать что-то)
о - Он (Модератор кто? ОН)

д - Добро (модератор должен быть адекватным), всё сущее (следит за всем, что входит в его обязанности)
е - Есть, это, связующий образ, сила (у него есть сила, права, полномочия, больше чем у обычных пользователей)

ра - Изначальный свет сущего, помогать (помогает форуму не зачахнуть в спаме и т.д.)

то - Проявление сути (он обычно как раз и проявляет свою суть, делает свою работу)

р - Рецы, речь, соединение земного и небесного, вибрация (должен быть культурным и грамотным в общении с форумчанами. Должен уметь найти общий язык со всеми, войти в резонанс ))) )

ъ - Твёрдость, сотворение (должен быть непоколебим при принятии решения и должен доделывать до конца то, что решил, сотворить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 21:43 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Vitaliy.CHulkov писал(а):
Записываем русскими буквами: Модератор, раскладываем: мо | де | ра | то | рЪ

Vitaliy.CHulkov
Надо же, а ведь действительно, в самую точку! Спасибо, Виталий, за такое открытие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великий могучий русский язык
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 22:56 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:35
Сообщения: 6
ЧИТАЮ

ч - Рубеж, межа.
(Рубеж - граница, предел чего-либо. Когда читаешь книгу, всегда останавливаешься на определенном месте, на границе... потом с этого места продолжаешь читать дальше, и в конце концов дочитываешь книгу, ПРЕДЕЛ).
(межа - середина колеи, находящееся в колее. Похоже что можно иногда читать между строк...)

и - Союз, равновесие, единство (каждое слово в тексте подходит по смыслу друг к другу)

т - Твердо, утверждённое свыше, уверенно (Тот кто писал текст, книгу, статью, которую мы читаем, был уверен ТВЕРДО в своих словах и УВЕРЕН что пишет правду, ну или для себя считал что пишет что-то правильное)

а - Ас, совершенный человек, начало (Что-то стоящее может написать только начитанный, образованный человек, АС, профи в своем деле, НАЧАЛО??? похоже на то, что все закладывается еще в детстве родителями!!!!!!!!! в будущего писателя, да и в читателя тоже. Тут и к читателю дело относится, совершенный человек всегда читает.)

ю - Движение рядом с чем то целостным (Ну тут похоже на то, что когда читаешь должен уловить мысль автора... то о чем он хотел сказать.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron