Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 11:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказываем детям о войне.
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 15:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:54
Сообщения: 333
TanyaV писал(а):
Подскажите, как 4-х летнему ребёнку объяснить, что такое война?



Выскажу своё мнение и как я своим детям объясняла, если ребёнок не спрашивает, то и с объяснениями не стоит спешить, и использовать только комментарии по конкретному случаю, ну уж если и спрашивает, то отвечать описательно- Война это когда плохие-применительно к Великой Отечественной-фашисты(слово немцы использовать не стоит, и другие нации отличились) считали себя самыми лучшими и хотели себе всё забрать, а остальных-сильных убить, чтобы они не защищали слабых, а слабых сделать своими слугами ,а это наши(такие-то такие) или просто хорошие, они выгоняли плохих, чтобы они не обижали слабых(женщин, детей, стариков). Война это очень плохо для всех.
Намеренно стоит упростить ответ, распространить его только описанием конкретного подвига, если последуют дополнительные вопросы то тогда уже ориентироваться на своего ребёнка и попотеть отыскивая простые ответы на сложные вопросы, и всё таки рассказывать без фанатизма-маленький ребёнок всё таки.
Но уже в семь лет я бы рассказывала с привлечением эмоций. Мы с семи лет читали книги про войну-сказку " Крайний случай", стихи.

Для детей постарше-можно уже рассказывать истории из жизни, посмотрите у нас тоже есть о чём почитать-Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!" viewtopic.php?f=265&t=1790


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем детям о войне.
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 15:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:54
Сообщения: 333
Продолжая тему "Как рассказать ребёнку о войне" для деток постарше :
http://www.solnet.ee/parents/p1_85_1.html#02
вот выдержка из этой страницы


Цитата:
Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством.
Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес: "Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру".
На другой стороне карандашом написаны слова: "Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке".

Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не смогло попасть адресату.
Оно было опубликовано в "Комсомольской правде" 27 мая 1944 года.


Текст письма.
Март, 12, Лиозно, 1943 год.

Дорогой, добрый папенька! Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". И офицер выстрелил маме в рот...
Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие. А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: "Расти, доченька, на радость большой!" Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...
А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет, - и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают. Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с "Розой" и "Кларой" - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он.
Я очень боюсь "Клары". Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку. Живу я в дровяном сарае: в колшату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине. Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.
Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья. Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..
Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.
Твоя дочь Катя Сусанина...
Мое сердце верит: письмо дойдет.
Изображение

NB. У В. Высоцкого есть такие строки "значит, нужные книги ты в детстве читал!"
C вопросами убийства и самоубийства (и даже детского самоубийства)3 дети сталкиваются в мировой (хорошей) литературе постоянно. И (моё мнение) в данных вопросах нужна не "страусинная политика", а взрослое сопровождение наших детей по литературе. Именно поэтому книжку Астрид Линдгрен "Братья Львиное Сердце" я сама читала сыну. Поясняла. Обсуждали. Размышляли. Мама плакала, когда читала, а сын реагировал совсем иначе - он успокаивал меня.

Иначе реагировать совсем не значит, что ребёнок иначе, чем мама воспринимал (ощущал), потому что потом, после совместного прочтения другого произведения этого же автора ("Приключения Калле Блюмквиста"), сын сказал, что эта книжка "не очень, потому что мама не заплакала ни разу".

Моё поколение воспитано на подобного рода (как это письмо Кати Сусаниной) документах о войне, и своему сыну я рассказала об этом письме с моими комментариями, но без купюр.

Но моя родительская позиция может не совпадать с позицией родителей одноклассников моего сына. Поэтому, поразмыслив, я для класса при подаче данного материала сделала акценты на войне и на бытописании этой девочки, убрав из текста (не упоминая) такие слова, как "самоубийство" и "предсмертная записка".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем детям о войне.
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 15:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:54
Сообщения: 333
Rita Muranska писал(а):
Девочки, что-то не могу вспомнить ни одной детской книги о войне, что почитать с сыном, может кто, что подскажет? только мне надо такая, чтоб скачать можно было в интернете, по -другому не получится читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем детям о войне.
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 15:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:54
Сообщения: 333
Рита, сказка Крайний случай

Изображение
даю две ссылки, посмотри где более полная версия

http://bookz.ru/authors/il_a-turi4in/tu ... ici01.html

http://lib.rus.ec/b/56958/read, здесь без картинок, у меня дома есть эта книжка с картинками, но достать смогу только в начале июля, раньше до своих закромов не доберусь.
Сын полка Катаева http://lib.rus.ec/b/109209.

Любовь Воронкова Девочка из города http://lib.rus.ec/b/149534

Валентин Катаев рассказ "Флаг",Святослав Сахарнов рассказ "Самовар"и Чайка,Любовь Воронкова "Село Городище,Олег Орлов "Легкий груз",Павел Нилин "Совесть".Это все рассказы в хрестоматии для школьника"Стихи и рассказы о войне.
Но на эту книгу нашла только ссылки
на покупку
http://www.childik.ru/3049/390770.html

http://www.bookean.ru/search/?st=%D1%85 ... 0%BD%D0%B5

Для постарше о пионерах-героях

Книга: "Пионеры-герои". Очерки
Издательство "Юнацтва", Минск, 1985 http://lib.ru/PRIKL/PIONERY/pionger.txt

ПИОНЕРЫ - ГЕРОИ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ http://www.pioneria.ruo-dzvolg.ru/geroi.htm

здесь тоже данные есть
http://otvet.mail.ru/question/15137964/

Дети герои отечественной войны
Печерская А.Н. - Дети - герои Великой Отечественной войны ...

Печерская А.Н. - Дети - герои Великой Отечественной войны: Рассказы. ... вошли Рассказы о героическом подвиге детей в годы Великой Отечественной войны. ... 29 окт 2009 ... Дети-герои Великой Отечественной войны - Совсем не важно, как это называть - патриотическим воспитанием, уроками истории или информацией для ... Дети - герои Великой Отечественной войны : рассказы. Дата поступления в продажу: 03.03.2009. В годы Великой Отечественной войны дети наравне со взрослыми ... 7 июн 2009 ... В годы Великой Отечественной войны дети наравне со взрослыми боролись против врага. Многие из них были награждены медалями и орденами ... Вы узнаете о подвигах в Великой Отечественной Войне маленьких героев с большим ... Дети-герои - Миша Гаврилов Гавриловы приехали в город Уральск из глухой ... 30 июл 2009 ... OZON.ru - Книги , Дети - герои Великой Отечественной войны , Анна Печерская , Наше Отечество , Купить книги: интернет-магазин ... Дети и старики, стоя у станков днями и ночами, изготавливали оружие для солдат, постоянно не ... All4Heroes.ru 2006 Герои Великой Отечественной войны | ... Дети - герои Великой Отечественной войны. Марат Казей ...Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей ...
Далее: teachpro. ru
Я Помню. Герои великой отечественной войны. Участники ВОВ. Книга ...

Микоян С.А. "Мы дети войны. Воспоминания военного летчика-испытателя". ... Степан Анастасович Микоян, генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза, ... Дети - герои Великой Отечественной войны. Авторский сборник. Серия: Наше Отечество, Анна Печерская. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Их патриотизм во время Великой Отечественной войны, ...
Далее: museum. ru
Классный час "Дети-герои Великой Отечественной войны" :: Фестиваль ...

Классный час "Дети-герои Великой Отечественной войны". Долгова Валентина Николаевна, учитель английского языка. Статья отнесена к разделу: Внеклассная ... [править] Пионеры-герои до Великой Отечественной войны ... За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями: ... 2 май 2008 ... Герои Великой Отечественной Войны. В ходе Великой Отечественной войны 1941-45 гг . сильно пострадали экономика и сельское хозяйство страны. ...
Далее: moikompas. ru
Дети-герои Великой Отечественной войны

В книгу вошли рассказы о героическом подвиге детей в годы Великой Отечественной войны. Для младшего школьного возраста. Рекомендовано к внеклассному чтению. ...
Сообщений: 20 - Авторов: 4 - Последнее сообщение: 19 май 2009
Дети герои. Рассказы о героях Великой Отечественной Войны. 7 июн 2009 ... Дети - герои Великой Отечественной Войны, В годы Великой Отечественной войны дети наравне со взрослыми боролись против врага, Многие из них ... В годы Великой Отечественной войны дети наравне со взрослыми боролись против врага. Многие из них были награждены медалями и. Издательство «Дрофа» / Дрофа-Плюс / Каталог / Детская художественная литература / 3200 Наше Отечество / Дети-герои Великой Отечественной войны ... Пытаясь осмыслить чужие подвиги, ты невольно ставишь себя на место героя и задаешься ... присвоили звание Героя Советского союза во время Великой Отечественной войны. ... женщины и дети были ни в чем не виноваты, это превратности войны. ...

Далее: legends. by. ru
Печерская Анна - Дети-герои Великой Отечественной войны: Рассказ ...

Печерская Анна. В книгу вошли рассказы о героическом подвиге детей в годы Великой Отечественной войны. Для младшего школьного возраста.
Далее: my-shop. ru

Сайт посмотри - хорошо пишут http://bk-detstvo.narod.ru/9may.html.

А вот я люблю перечитывать - Богомолов Момент истины http://lib.rus.ec/b/174713 да и другие произведения этого автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем детям о войне.
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 15:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:54
Сообщения: 333
Rita Muranska писал(а):
Прочли КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ. Читала со слезами на глазах. А сын попросил свой хлеб испечь. книгу эту мы обязательно купим, чтобы дома была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем детям о войне.
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 15:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Инна, спасибо тебе большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем детям о войне.
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 19:18 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Инночка, и я изучаю материал, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем детям о войне.
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 12:17 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Письмо Кати Сусаниной... Одна боль. ((( И сколько судеб поломанных, исковерканных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем детям о войне.
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 12:59 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:42
Сообщения: 106
Откуда: Словакия
Под воздействием книги Ильи Туричина "Крайний случай" Доминик слепил избушку русских солдат, а вокруг пушки... из колпачков старых фломастеров :D

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем детям о войне.
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 13:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Риточка, как реально у Доминика получилось! :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем детям о войне.
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 12:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
А какие книги о войне вы читаете с детьми?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем детям о войне.
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 18:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:54
Сообщения: 333
Цитата:
А какие книги о войне вы читаете с детьми?

Сейчас не дома, залезу в библиотеку, напишу есть очень интересные рассказы, ну потом......
А сейчас мне хочется вернуться к теме Как рассказывать детям о войне?
Буквально вчера мне по рассылке пришло письмо от Ирины Долгополовой Про войну как про травму
Цитирую....

Цитата:
Здравствуйте!

Завтра 9 мая, День Победы. И я опять хочу поделиться с вами размышлениями Людмилы Петрановской про войну как про травму. Этот текст, к сожалению, в нынешнем году ещё актуальнее, чем в прошлом...


Лично мне Петрановская известна по серии книг Что делать, если...,Если с ребёнком трудно, Что делать, если ждет экзамен? и т.д. Я ценю её книги за применимость к жизни и настоящий гуманистический подход к детям. Почти все её книги у меня есть и используются. А тут такое совпадение. Почему пишу здесь об этом-именно эта серия статей может помочь вам сформировать своё мнение о том как рассказывать о войне и самим к ней относиться. Попутно я посетила сайт, где узнала об истории создания передачи "Минута молчания". послушала саму передачу, ознакомилась с биографией женщины-диктора, которая читала текст.
Цитата:
9 мая
Людмила Петрановская(Я семейный психолог, занимаюсь уже много лет семейным устройством детей-сирот. Для меня ЖЖ - прежде всего способ общения с коллегами и приемными родителями. )

Источник http://ludmilapsyholog.livejournal.com/2010/05/07/

Хочу написать наконец про то, про что уже несколько лет думаю. Про войну как про травму.

Как-то показывали фильм документальный про создание мемориала Неизвестному солдату в Александровском саду. Когда выкопали в местах боев неизвестные останки и несли в Москву, чтобы захоронить под стенами Кремля. И выходили толпы людей, весь путь проходил в людском коридоре, никто не ожидал этого, никто никого туда не сгонял. Просто по сторонам молча стояли люди. А потом, когда уже открыли Мемориала, поехали со всей страны. Моя бабушка тоже поехала, аж из Ташкента, потому что ее брат Рафик погиб где-то там, могила была неизвестна, и она думала – а вдруг это он. КАЖДЫЙ думал про своего – а вдруг это он? И шли, шли, шли.
А в Ташкенте было кладбище, где умерших в госпиталях хоронили. И все шли туда, хотя своих-то там не было, со всей страны же везли. Я помню из детства – уже к середине дня были горы цветов выше моего роста. Никто не заставлял, не организовывал. Людям было надо.

И еще помню из раннего детства как минута молчания проходила – город пустел. ВСЕ были у экранов. Как-то мы не успели с мамой и ехали в пустом автобусе по пустым почти улицам.

Тогда же примерно песня появилась про «праздник со слезами на глазах». И вокруг плакали под нее, я видела.

Но послушайте, мое детство – это начало 70-х. 30 лет прошло! Не год и не пять. Ведь все это поведение людей было ничем иным, как выражением горя. Не радости Победы, не гордости, а именно глубокого, непрожитого горя. Я сейчас не об официальных фанфарах и лозунгах. Я про реальное состояние людей. Сейчас, оглядываясь в пошлое профессиональным уже взглядом, я вижу все признаки проживания острого горя, не прожитого когда-то. Так плачет на сессии клиент, который много лет назад потерял отца или друга и всю жизнь прожил, не позволяя себе прикоснуться к своей душевной ране. А сейчас вдруг прорвало и он плачет, не стесняясь слез и даже начав успокаиваться, вдруг снова плачет.

И когда видишь это так, многое, очень многое обретает другой смысл.Довольно трудно писать об этом структурировано, потому что я часть этого народа и не могу анализировать спокойно. Наверное, еще не скоро кто-то сможет. Это душевная боль, которая рядом, стоит за плечом. Она еще и сегодня не прожита вполне. Но если я хочу быть понятой, надо как-то постараться.


Итак, травма. Сама по себе травма оказалась самого худшего вида.
Обратите внимание, там четыре части.

И ещё есть тексты в продолжение темы про передачу травмы:

Часть первая (бабушки).http://ludmilapsyholog.livejournal.com/2010/05/14/
Часть вторая (мамы).http://ludmilapsyholog.livejournal.com/2010/05/15/
Отступление.http://ludmilapsyholog.livejournal.com/53022.html
Часть третья (мы).http://ludmilapsyholog.livejournal.com/2010/05/17/
Возможно, эти размышления помогут вам лучше понимать своих близких и самих себя.

Всего вам мирного!
Ирина Долгополова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем детям о войне.
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 22:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Инна, спасибо большое!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем детям о войне.
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 01:39 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 20:51
Сообщения: 4
Не за что, мы сами от этой травмы страдаем. Рита это опять я, привязала соцсети к другому нику и залетела сюда через них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем детям о войне.
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 23:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:54
Сообщения: 333
А вот теперь к вопросу, что читаете...
Зимой мы читали Сергея Алексеева.
От Москвы до Берлина.
Изображение
Изображение
есть в Лабиринте, детям я лично предпочитаю давать в руки реальные книги.
Ещё есть на Флибусте. С картинками.

Когда получила книжку и пролистала, расстроилась.
Язык как в сказках, а содержание серьёзное...А потом вспомнила как мы в университете на Выразительном чтении рассказывали наизусть ....Маша ставит кубик на кубик, кубик на кубик, кубик на кубик. … Тайц Яков Моисеевич
этими словами потом изображали верх глупости какого-нибудь выступления. А стали малышам читать, тут то всё на место и стало. Вспомнила свой опыт и решила сначала сыну вслух почитать. Та же история, для ребёнка всё очень органично воспринимается.
Начали мы читать с близкой для нас темы Кавказа- Глава третья Шашлык по-кавказски.
И вот тут мы пропали...хохот и грусть одновременно, как так бывает, но случилось...
Цитирую...

Цитата:
Спешит посыльный

Изображение

1942 год. Шла в то лето к врагам удача. Отважно сражались советские воины. И всё же сила была у фашистов. Предприняв штурм Сталинграда, фашисты одновременно начали наступление на Кавказ. Прорвали враги под Ростовом советский фронт. Отходили от Ростова на юг к Кавказским горам солдаты.
Понимают солдаты – всё на войне бывает.
Верят солдаты в нашу победу. И всё же фашисты пока сильнее. И всё же фашисты идут вперёд.
Здесь, южнее Ростова, на огромных степных просторах хотят они окружить советские армии. Бросили фашисты вперёд ударные танковые группы. Назвали их «кулаками».
Один из фашистских ударов проходил через станицу Кущёвскую. Тут в числе других сражалась 13-я кавалерийская дивизия. Состояла она преимущественно из казаков. Стойко дралась дивизия.
Ударили фашисты, взяли Кущёвскую. Тут же доклад генералу:
– Хайль Гитлер! Взята Кущёвская.
Только генерал порадовался, только сказал «Зер гут!», как новый спешит офицер с докладом:
– Хайль Гитлер! Оставили наши Кущёвскую.
«Что такое?! – в недоумении генерал. – Взяли. Оставили! Что? Почему! „Вас ист лёз?“ – „Что случилось?“»
Действительно, оставлена была фашистами Кущёвская. Казаки-герои её отбили.
Дал генерал приказ:
– Немедля вновь овладеть Кущёвской.
Снова в атаку пошли фашисты. Вновь к генералу спешит офицер:
– Хайль Гитлер! Взята Кущёвская!
Только руку отнёс от фуражки, только сделал свой шаг «кругом», как новый в дверях посыльный:
– Хайль Гитлер! Оставлена нами Кущёвская.
– Что?!! – заревел генерал.
– Там казаки, – говорят генералу.
Поморщился генерал. Нелёгкое дело – дело иметь с казаками.
– Взять, – приказал, – Кущёвскую.
Вновь закипели бои за Кущёвскую. Час проходит, идут бои. Два проходит, идут бои. Ночь наступила, идут бои.
Отбили фашисты опять Кущёвскую. Снова посыльный спешит к генералу:
– Спит генерал, – говорят адъютанты.
– Сообщение важное, – докладывает посыльный. – Нами взята Кущёвская.
Решают адъютанты: будить, не будить генерала.
Пока решали, новый гонец примчался.
– Хайль Гитлер! Оставлена нами Кущёвская.
Не только здесь под Кущёвской, но и в других местах наносили наши по фашистам тогда удары. Не удалось фашистам южнее Ростова окружить советские войска.
И всё же фашисты в тот час были сильнее. Больше пушек у них, больше танков, больше снарядов.
Отходили наши войска. Отступали.


А рассказ Красивый в кавалерии, сильный в артиллерии оказался для моих родных вообще автобиографичным(да мы в своей семье создаём легенды о предках, есть о чём, подробности расскажу уже взрослым детям). Мой дед по отцу погиб на Сухумских перевалах, он был артиллеристом, таким же, как в рассказе и так же тащил на себе пушки....В рассказе мы смогли его увидеть-это потрясающее чувство, серьёзно.

Изображение

Рассказы не большие, удобно читать. И мне понравился язык произведений, есть что-то былинное в нём....
Спасибо таким авторам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем детям о войне.
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 07:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Инночка, вот спасибо тебе! Рассказы действительно легки, но в тоже время главный смысл доносится верный.
Наша учительница хочет с детьми дополнительно читать такие книги, вот делаем подборку. Еще раз спасибо за рекомендации!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем детям о войне.
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 14:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
важная тема у нас на форуме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: