Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 00:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 12:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
werainna писал(а):
Для меня война состоит из отдельных частных случаев и эти случаи невозможно сравнивать,

Это верно!

Но зачастую сейчас историю переделывают, и идут попытки принизить заслуги наших солдат, миллионов солдат, людей тыла, которые защищали себя, ни кого либо, а себя, свои семьи.
Ведь это не наша страна напала на Германию и другие страны.
А сейчас преподносится история так, что именно Россия агрессор!
Это информационная война уже.
Сколько фильмов сейчас переснято с перекосом идеи.
Дети 16 летние говорят, что надо было сдать Ленинград, зачем столько жизней там оставили.
Перекос смысла войны идет.
Это больше всего обидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 18:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:54
Сообщения: 333
А вот это упрёк нашей системе образования и правительству, только сейчас стали что-то делать, а те кто родился в 90-е много чего пропустили . я к нему присоединяюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 18:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:54
Сообщения: 333
Всех с Великим Праздником Победы!!!! Светлая память павшим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 21:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 21:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Из стенограммы приёма в Кремле 24 мая 1945 (тост И.В. Сталина).

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики "ура").

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.

Но русский народ на это не пошел, русский народ не пошел на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся.

Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!

За здоровье русского народа!
(Бурные, долго несмолкаемые аплодисменты.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 23:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Мой Дима спел песенку о памяти солдатам: :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 00:29 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 01:53
Сообщения: 197
Откуда: Краснодар, ЧМР
Какая хорошая тема!
Жаль, что я до нее только сейчас добралась...
Какие удивительные судьбы у наших дедов и бабушек, удивительно и непостижимо, как они ВСЕ ЭТО вынесли, как они выжили...
Как верно написали, что война состоит из частных случаев...
----
Тоже хочу выложить историю моего дедушки по маминой линии, рассказанную моей племянницей, его правнучкой (этот рассказ - статья для местной газеты)
---
МОЙ ПРАДЕД ЗАЩИЩАЛ АБИНСК
В нашей семье уже стало традицией 9 мая в День Победы собираться за праздничным столом. Слушаем рассказы о войне, песни военных лет, которые, кстати, любят петь в нашей семье. Мы перебираем фронтовые письма, которые свято берегутся бабушкой, как бесценная реликвия. Но праздник в нашем доме начинается с посещения памятника погибшим войнам и возложения цветов. И я думаю, что эту традицию будут продолжать и последующие поколения, ведь столько лет рядом с нами мой прадедушка, ветеран Великой Отечественной войны. Сейчас ему уже 87 лет, но, несмотря на преклонный возраст, он чувствует себя бодрым и жизнерадостным. Я горжусь тем, что у меня такой дедушка.
Бантуков Герман Алексеевич был призван в действующую армию в феврале 1942 г. из города Баку, в возрасте 18-ти лет. В это время он учился в военно-морской школе. Его посылают на курсы офицеров в артиллерийскую школу, и в декабре 1942 г. он попадает в Зугзиди, где формировался 769 горно-стрелковый полк, наводчиком орудия, который направлялся на Кавказский хребет под Эльбрус (перевалы Орун Баши и Бас) охранять эвакуацию мирных жителей и скот через Баксанское ущелье.
Когда немцев разгромили под Сталинградом, они стали отступать. Тогда 769 полк спустился с хребтов и берегом Черного моря подошел к Шапшугской через Кабардинский перевал.
В лесу в Шапшугской должны были окапываться. Всю ночь рубили деревья, готовили сектор обстрела на утро. Утром пошли в наступление. Огонь нужно было перенести на ближние участки, так как снаряды били по верхушкам деревьев. И вот получили приказ убить деревья под огнем своих же батарей. И Герману Алексеевичу с двумя солдатами пришлось валить деревья.
Когда он вернулся к своему орудию, три других орудия вышли из строя от перегрева, и его орудие оказалось единственным годным к бою. И Герман Алексеевич своим орудием уничтожил целый взвод, за что был награжден медалью «За отвагу». А домой родителям он писал: «Ваш сын с сегодняшнего дня стал медаленосцем. Командование за мою точную и быструю стрельбу, которой причинил фрицам немало урону, наградило меня правительственной медалью «За отвагу», которая поблескивает у меня на груди».
В феврале 1943 г. принимал участие в освобождении г. Абинска, ст. Крымской, поддерживая действия пехоты на Голубой линии. Дед рассказывает:
- Воевал под Керчью, брал Севастополь. За бои под Севастополем получил орден «Красной звезды». Занял позицию со своим орудием и вел огонь один, т.к. остальные орудия отстали. Когда снаряды кончились, вскочив на проходившую самоходку, продолжал участвовать в наступлении вместе с пехотой.
Потом перебросили в 4-й десантный полк в Карпаты, откуда в феврале 1945 г. был послан на курсы политработников.
Конец войны встретил уже в Чехословакии в г.Кошица. Этот день напоминает до сих пор-это было всеобщее ликование. Люди смеялись и плакали одновременно, обнимались, поздравляли друг друга совсем незнакомые люди.
«Мы его, немца, проучим, как ходить по чужим дворам. Отобьем охоту раз и навсегда. Так что они и деткам своим закажут, чтоб не совали свой нос свинячий в чужой огород» , - пишет он домой.
Но волею судьбы спустя 20 лет, он опять оказался в местах, где когда-то воевал. Ему пришлось переехать в Краснодарский край, и сейчас он проживает в п.Ахтырском. Не раз он побывал на местах своих боевых действий: на Малой земле, на косе Чушке, в станице Шапшугской. А, бывая в Абинске, пытался найти места, где проходили бои, но нашел только баню.
Мне 16 лет, а мой дедушка в 18 лет отправился на фронт. И я задаю себе вопрос: а смогла бы я вынести все те невзгоды и тяготы жизни, которые пришлись на его долю?
Сложно на это ответить сегодня. Но рассказы прадеда открыли мне что-то такое, о чем я даже в книгах о войне не читала. Не растерять бы всё это, передать бы как наследство своим детям и внукам.
Ломинога Лена, 10 класс
----
В этом году деду исполнилось 87 лет. Двое детей, четверо внуков, четверо правнуков.Жаль, что бабушки уже нет рядом... Дай Бог ему здоровья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 01:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
коростель писал(а):
Не растерять бы всё это, передать бы как наследство своим детям и внукам.

Вот это самое главное!
Наташа, спасибо за рассказ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 13:48 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
коростель, Наташа, спасибо за рассказ о дедушке. Частные истории проникают в самое сердце.
коростель писал(а):
В этом году деду исполнилось 87 лет. Двое детей, четверо внуков, четверо правнуков.Жаль, что бабушки уже нет рядом... Дай Бог ему здоровья!

Дай Бог Герману Алесеевичу здоровья. И низкий поклон ему.

maminsite писал(а):
. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.

Я повторюсь, меня речь И. Сталина удивила. Особенно эта фраза.
Терпение и вера нашего народа потрясают.

Рита, Дима поёт, как колочильчик! :good: Слушала и ещё послушаем с Соней! :> Так и передай ему! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 12:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Можно и тут продолжить, кто еще не успел присоединиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 12:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ап теме! :~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 17:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:54
Сообщения: 333
Искала у себя в библиотеке, нашла. Оказывается есть и в интернете, но нигде не купить, ни почитать толком. Только пиратская Флибуста дала возможность увидеть это произведение и даже не в одном варианте, с картинками и без , так что о патриотизме и пиратстве, кто есть кто, стоит ещё подумать...
Так вот, эта книга оказала, в своё время, огромное влияние на мой взгляд на войну и не только на мой, хорошая сказка, почти единственная о войне ...
Илья Туричин Крайний случай
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 12:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Меня интересует вопрос: почему сегодняшние бабушки, дети тех, кто воевал, практически ничего не рассказывают внукам о войне, не передают ту боль, что все пережили во время войны, ту волю к победе.
Боюсь, что дети скоро просто не будут об этом знать.

Давайте продолжать традицию рассказывать о своих родных, которые прошли войну, воевали, работали в тылу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 22:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Нашла замечательный сайт, где можно найти своих родных и их награды в годы ВОВ!!
http://www.podvignaroda.ru/
:~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 23:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Вот тут награды и подвиги моих дедов:

Мой дедушка Бушуев Андрей Петрович на сайте "Подвиг народа":
http://www.podvignaroda.ru/?#id=1156343 ... ilManAward
http://www.podvignaroda.ru/?#id=3224434 ... ilManAward
Освобождал от немецких захватчиков Крым, Кубань, Белоруссию

Мой второй дед, Кравченко Сергей Кузьмич, уроженец Украины, тоже воевал в ВОВ, в артиллерии, награжден орденом Красной звезды, орденами Отечественной войны: http://www.podvignaroda.ru/?#id=2194157 ... ilManAward


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 13:59 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Рита, замечательный сайт! Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 23:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Помнить всегда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 07:59 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
да, это очень важно! я тоже думала на тему, почему люди, прошедшие войну, практически ничего ней не рассказывают. наверное, это просто нежелание вспоминать те ужасы и боль...страх...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 09:48 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
рита, спасибо за ссылку на сайт, нашла там своего дедушку, его награды. а то все осталось у моего дяди, на Украине. а дядя с головой давно не дружит, к сожалению... дедушка даже мемуары писал, но боюсь, там ничего не сохранилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акция ко дню Победы: "Память остаётся с нами!"
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 12:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Terra cota писал(а):
рита, спасибо за ссылку на сайт, нашла там своего дедушку, его награды. а то все осталось у моего дяди, на Украине. а дядя с головой давно не дружит, к сожалению... дедушка даже мемуары писал, но боюсь, там ничего не сохранилось.

И я тоже по второму дедушке по отцу нашла информацию о его заслугах, наградах. Сам дедушка почему-то тоже не рассказывал ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: