Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 17 апр 2024, 02:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литературный уголок. Мамины сказки - рассказки . )))
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:12 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Многие из нас придумывают для своих деток сказки-рассказки, сочиняя на ходу: гуляя в парке, уговаривая съесть ещё одну ложечку каши, на ночь или просто так. :)
Предлагаю все свои придумки-задумки конспектировать Изображение и делиться здесь, в литературном уголке. :)
Очень и очень интересно и увлекательно. :>

Я рискну, начну первая. ( Страшновато однако :) ) Приму любую критику и отвечу на вопросы.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литературный уголок. Мамины сказки - рассказки . )))
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:14 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Хохатуся или всем привет!


Всем - превсем привет!
Я – Хохатуська, смешная и озорная, великая всезнайка и спорщица! А также я хвастунишка и трусишка. Только никому об этом не говорите! Это наш маленький секретик! Ещё, я не выговариваю семь букв, и при этом ужасно болтлива! Одним словом – со мной не соскучишься! Чуть не забыла, я уже очень большая девочка, мне целых четыре с по-ловиной года! И рост у меня огромный, как говорит моя мама: «Метр с кепкой!»!!! Представляете – метр с кепкой? Это же о-го-го!!!
Мне пора бежать дальше! У меня столько дел, столько работы, просто непочатый край! Увидимся!

Хохатуся спасает мир

Наша семья: я, мама и папа, живет в своём доме. Я гуляю одна в палисаднике. Друзей мне, конечно, не хватает. Но зато, хватает мне раздолья!
- Ой- ой- ой!!! Рыжий!!! Рыжиииииий! Ты что делаешь? Отдай! Сейчас же отдай!
Фу - у- у- х! Этот Рыжий! Еле отобрала из его пасти стрекозу.
Рыжий - мой котик. Ему уже год. Мама говорит, что он наш. Но он мой и только мой. Я его нянчу: и в коляске детской катаю, и кормлю его борщами из земли, травы и калины. Правда, почему-то плохо ест… Ещё я купаю его. Посыпаю песочком спинку, чтобы интереснее было, и с леечки умываю. А как-то папа красил батареи в доме, и кисть замочил в баночке с водой. Я решила, что неплохо бы Рыженького моего разукрасить. Мама, когда увидела… В общем, она долго котику оттирала шерсть какой-то жидкостью, которая очень неприятно пахла. Ну, и, конечно, отчитала меня. А я так и не поняла, за что? Так старалась, и так красиво получилось… Кажется я отвлеклась.
Просто с Рыжим всегда так, постоянно приходится спасать от него то жуков, то бабочек. Сейчас все сложу в ведерко и пойду хвастаться маме. Там у меня целый клад уже: и глаза стрекозы, и туловище жука, и усики бабочки. Даже крылышко саранчи есть.
- Мамааааааа! Мамочкаааааа! Смотри, что у меня есть!
Мама, когда увидела, так испугалась, что чуть не подпрыгнула! Странно, я думала она обрадуется…
- Откуда это у тебя? – спросила мама.
- Я спасла их от Рыжего.
- Какой ужас! Лучше бы Рыженький их съел.
- Как это??? Как это съел? – от возмущения у меня навернулись слёзы на глаза.
- Ничего ты не понимаешь! Он их хотел съесть, а я спасла: вот глазки, вот крылышко!
Мама подошла ко мне поближе, обняла и прижала крепко-крепко. Потом сказала мне: «Какая же ты ещё маленькая, хоть и метр с кепкой».
Маленькая???! Это я маленькая? Ну, и ладно! Я ещё докажу, что не маленькая, а очень даже большая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литературный уголок. Мамины сказки - рассказки . )))
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:15 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Котофей


Мы недавно с мамой в магазине игрушек покупали «Конструктор». А мне так по-нравился котик, он лежал рядом с большим зайцем на полочке. Я ему сразу имя придума-ла - Котофей. Он невероятный! Полосатый, в белую и розовую полоску, лапы раскинул и улыбается. А взгляд… У него такой хитрющий взгляд! Как - будто все знает, все тайны Вселенной. Мама говорит, что у него взгляд бывалого кота. Мне он так приглянулся, так захотелось взять его и не расставаться никогда – никогда. Котофей, оказывается, не про-дается. Он волшебный, сам выбирает себе друга, среди девочек и мальчиков, которые не обижают животных, не ленятся и слушаются папу и маму. Это мне мама рассказала. Я сначала не поверила, а продавец сказала, что Котофей и вправду волшебный. Я так рас-строилась, чуть не разревелась в магазине. Пришлось послушаться и идти домой ждать. Ждать, когда же он ко мне придет, когда же он выберет меня. Я все время у мамы спра-шивала: « А Котофей когда придет? А я послушная? А сегодня я послушная? А папа что говорит, я послушная? А я помощница? Не ленивая? А Котофей выберет меня, если я по-могу пыль вытереть в комнате? А что, он сам придет? А как? …..» Вот сколько вопросов у меня было.
Мне очень интересно, как волшебные котики ходят. Ну, вот как он идёт по улице, как он найдет меня? В первую ночь я еле уснула. Так разволновалась, боялась, что придёт дружочек ко мне, а я сплю. Как же так?
На следующее утро папа собирался на работу и попросил помочь маме расчистить снег во дворе: за ночь сугробы навалило. Мы позавтракали и пошли с мамой чистить до-рожки. Я была так занята, что не заметила Котофея на пороге! Точнее, как он пришел к нам. Он лежал, раскинув лапки, возле дома, прямо на снегу. Выглядывал из-за угла и ждал, когда же я его увижу!
- Котофей, миленький дружочек! Вот так радость!!! Вот это – да!!!
Котофей выбрал меня! Я не расстаюсь с ним со вторника! А сегодня уже пятница! Вторник, среда, четверг, пятница - целых четыре дня он со мной! Правда, в среду он от меня чуть не ушел… Вот натерпелась я страху, пока его искала.
А случилось вот что. Я гуляла на улице с Рыжим, моим котёнком. Так мы с ним ба-ловались в снегу, игрались, что я не на шутку разошлась: схватила Рыжего и раскрутила его за хвост у себя над головой. Мама случайно увидела, я растерялась и отпустила котён-ка. Он улетел далеко-далеко, прямо в сугроб. Мама мне сказала, что со мной попозже по-говорит и что Котофей, наверное, ушёл. Как я испугалась сначала за Рыжего, что он мог удариться больно; потом за Котофея, что он мог уйти от меня, потому что я обижаю жи-вотных. Но ведь я не хотела, это была игра такая. Котофея искали долго. Но он нашёлся, мама его обнаружила в шкафу. Я так обрадовалась и пообещала ему и маме, что больше никогда-никогда не буду обижать животных. Сегодня уже пятница, пока слово свое дер-жу! А как же, я ведь большая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литературный уголок. Мамины сказки - рассказки . )))
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:26 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Гаяна , какие трогательные,волшебные,милые сказки))))))))) Пиши,не останавливайся!!!!!!!!!!! :good: :Rose: {}
Софийке,маленькой вдохновительнице ,ПРИВЕТИЩЕ :Bravo: @;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литературный уголок. Мамины сказки - рассказки . )))
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:27 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Немного о рассказах.
Прототип - моя доча, Софийка. Первые 2 рассказа, которые я выложила автобиографичны. Ничего ни прибавлено, ни убавлено. :) Были и крылышки, и Котофей волшебный живет у нас. ))))
Активная "деревенская" жизнь ребенка так и просилась на бумагу, на память для потомков.)) Это было начало. Потом уже Соня сама меня просила сочинить что-нибудь новое. Так родились следующие сюжеты. Пыталась иллюстрировать, но так и не довела дело до "ума".
Может все-таки сделаю в виде книги для ребенка подарок на память от мамы. Очень надеюсь.
Интересно, кто-нибудь уже делал нечто подобное, книгу или альбом из собственных сказок? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литературный уголок. Мамины сказки - рассказки . )))
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Гаяночка, как здорово!
Сойфийке-хохатуське привет!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литературный уголок. Мамины сказки - рассказки . )))
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:33 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Наташа, Рита, спасибо! :Rose: Привет передам, обязательно! ^*^
Надеюсь увидеть здесь ваши сказки-рассказки! Очень надеюсь!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литературный уголок. Мамины сказки - рассказки . )))
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:35 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Весна писал(а):
Интересно, кто-нибудь уже делал нечто подобное, книгу или альбом из собственных сказок?

У меня была идея ..твою сказочку иллюстрировать)))))))))) Да только мой маленький человек понимает всё буквально и считает девочку-нехочуху видимо положительным героем,потому как после прочтения коррекционной сказки какой-нить у нас сценарий в жизнь воплощается по полной программе :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литературный уголок. Мамины сказки - рассказки . )))
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Гаяна! Сказать, что я в восторге - ничего не сказать! Ты просто писатель и тебе надо всерьез задуматься над тем, чтоб издаваться! :>
Мои сказки по сравнению с твоими просто детский сад ))) Но правда и возраст у деток наших разный, может и я что-то посерьезней сочиню, когда Мишка взрослей будет. А то у нас пока все сказки про Зайку-неумывайку, жадину-лисенка, да неряху поросенка)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литературный уголок. Мамины сказки - рассказки . )))
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:52 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
vikusik писал(а):
А то у нас пока все сказки про Зайку-неумывайку, жадину-лисенка, да неряху поросенка)))

:D Замечательные названия :D *скандирую* Просим !!!!!!!ПросимИзображение :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литературный уголок. Мамины сказки - рассказки . )))
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:52 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
serde4ko писал(а):
Да только мой маленький человек понимает всё буквально и считает девочку-нехочуху видимо положительным героем,потому как после прочтения коррекционной сказки какой-нить у нас сценарий в жизнь воплощается по полной программе
Наташа тебе непростительно не написать самой для Яси или о Ясе. :> Ясенька столько интересного выдает, только успевай сюжеты конспектировать. Попробуй, обязательно! И сюда, к нам, поделиться! ;) :D
Викусик, спасибо большое! Подбодрила! :Rose: Обещали 2 журнала напечатать, просили связаться к Новому году, а у меня запал прошел. Если продолжение последует, тогда опять начну обивать пороги издательств. ;)
vikusik писал(а):
у нас пока все сказки про Зайку-неумывайку, жадину-лисенка, да неряху поросенка)))

:good: :good: :good: Где сказки??? Ждем!!! :~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литературный уголок. Мамины сказки - рассказки . )))
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Весна писал(а):
Где сказки??? Ждем!!!

serde4ko писал(а):
Просим !!!!!!!Просим

Ну сказки пока еще только в устном виде существуют, это ж надо еще набрать, отредактировать )))))))))
В общем как созрею, поделюсь обязательно :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литературный уголок. Мамины сказки - рассказки . )))
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 01:02 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
vikusik писал(а):
В общем как созрею, поделюсь обязательно

Ура!!! ^*^ ^*^ ^*^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литературный уголок. Мамины сказки - рассказки . )))
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 01:17 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Весна писал(а):
Обещали 2 журнала напечатать, просили связаться к Новому году, а у меня запал прошел.
Гаяш,ну давай ,свой запал найди ,
Изображениеобязательно))))))))))
vikusik писал(а):
В общем как созрею, поделюсь обязательно

^*^ ^*^ ^*^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литературный уголок. Мамины сказки - рассказки . )))
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 01:27 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
serde4ko писал(а):
Гаяш,ну давай ,свой запал найди ,

Наташа, да кто знает, может мы все здесь в себе столько откроем нового, что сами издательства за нами бегать начнут.))))))))))Потому и говорю - пробуйте. :> :> :> Не ради издательств, а для детей своих. ^^ Как минимум память, а дальше - всё может быть... ;) ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литературный уголок. Мамины сказки - рассказки . )))
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 02:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
vikusik
serde4ko
Девочки, ждем ваших сказочек!!!
Я вот совсем не писатель, я больше деятель, поэтому долго писать- не мое.
А вот почитать очень интересно!
Гаяночка- респект тебе за темку!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron