Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 01:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суровые будни наших подростков.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 08:39 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Суровые будни наших подростков.

Галина Пархомчук.

С некоторого времени я сотрудничаю с журналом "13+", который издается специально для подростков. Издается он недавно. Издается в Казахстане. Я в этом журнале отвечаю на вопросы подростков, которые они задают нам с вами. Но дело не во мне и в моих ответах. Дело в их вопросах. От некоторых вопросов у меня на голове последние волосы встают дыбом.

И вот я подумала, что, возможно, и ваши дети задают такие же вопросы. А вы даже и не подозреваете и ухом не ведете. А ведь каждый ребенок, и тем более подросток, нуждается в душевном разговоре. Наших детей часто пугают новые реалии жизни. А мы? Мы, по-большей части, озабочены тем, чтоб был накормлен, одет по-человечески и всё остальное в том же духе. То есть мы заботимся о детях на уровне удовлетворения физиологических потребностей. Но есть еще и другие потребности человека. И их никто не отменял. Но удовлетворение этих других потребностей требует от самих родителей внутреннего роста. А это страшно и непривычно.

Но, дорогие господа, если хотите иметь теплые и доверительные отношения со своим чадом, потрудиться всё-таки придется. В первую очередь над собой.

Ну, и чтоб облегчить выбор, иметь или не иметь доверительные отношения с ребенком, особенно в подростковый период, предлагаю познакомиться с вопросами, которые волнуют наших детей.

1. "Когда ко мне приходят друзья, моя мама выходит поздороваться и поболтать с ними, а я начинаю краснеть за нее. Она всеми силами пытается показать, что она такая современная, молодая и пытается записаться к нам в «лучшие друзья». Представьте себе, взрослая женщина, говорит "прикольно", "круто", "мобила", "отпад" и кучу всего остального. Выглядит она нелепо и смешно. Друзья меня подкалывают, но я знаю, что она им надоела с вопросами, типа: «ну как вы оттянулись вчера с телками?» Я уже не раз просил ее, чтобы она нам не мешала, но все впустую... Что мне сделать, чтобы она перестала себя так вести?"
Антон, 15 лет

2. "Я стесняюсь своих родителей. Вернее, того, как они выглядят и ведут себя дома. Папа привык ходить в трусах, а мама в застиранном халате или облегающих легинсах и короткой майке (а формы у нее совсем не идеальные). Даже если ко мне домой придут мои подружки, они не переодеваются и не прячутся. Есть еще много подобных ситуаций, в которых родители ставят меня в неловкое положение. Например, папа может громко рыгнуть при всех, а мама матерится и ругается с кем-нибудь из соседей прям из окна квартиры. Они вообще не имеют никакого понятия о приличиях и культуре! Но мне надоело постоянно краснеть за родителей перед людьми! Мне стыдно за них! Как мне их переделать или остается только вырасти быстрее и сбежать отсюда?"
Лариса, 14 лет

3. "Я не люблю свой дом. Наша квартира похожа на огромную свалку! Вместе с нами живут мои бабушка и дедушка, которые тащат домой все, что придется с улицы. Их комната до потолка завалена мусором: здесь и книги, и запчасти, и журналы, вазочки, посуда битая, тряпье какое-то, одеяла, обувь, крышки от унитаза старые, палки, доски… всего и не перечислишь! У бабушки с дедушкой на все один ответ - «понадобится!», «мы не миллионеры, чтоб покупать все новое!». Балкон, зал, кухня, кладовка, шкафы – все забито до отказа!!! Дышать нечем, сесть лишний раз некуда, приходится спать на кровати, под которой хлам вонючий! Они ничего не разрешают выбросить, мама бессильна и не может с ними бороться, старается даже не ночевать дома. Подружки ко мне не заходят, и говорят, что от меня всегда воняет. Я не знаю, что делать! Я смотрю красивые журналы и мечтаю о собственном красивом и просторном доме! Но, пока живы бабушка и дедушка, я не могу позволить себе даже просто чистоту в квартире. Я тихо и покорно жду их смерти! Может быть, есть силы, которые смогут остановить этих помоечников? Кому я могу пожаловаться?"
Таня, 14 лет

4. "Почему родители позволяют себе шариться в моих личных вещах? Взрослые всегда учат нас тому, что не хорошо воровать, нельзя подглядывать, брать чужое, нельзя сплетничать и т.д. А сами постоянно читают мои дневники, заходят на мою страничку в интернете, копаются в моей папке в компьютере, рыскают по карманам и сумкам! Мне это так надоело, что они ищут!? Я не делаю ничего плохого, но чувствую себя как под полицейским надзором. На мои вопросы всегда один ответ: «Что ты, мы ничего не трогали, не видели!» Должна же у меня быть своя территория (пусть, даже, виртуальная), куда могу иметь доступ только я! Почему они этого не понимают?"
Лаура, 13 лет


http://www.obsheniye.ru/blog/obsheniye_ ... index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суровые будни наших подростков.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 10:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
_Виктория_ писал(а):
. "Когда ко мне приходят друзья, моя мама выходит поздороваться и поболтать с ними, а я начинаю краснеть за нее. Она всеми силами пытается показать, что она такая современная, молодая и пытается записаться к нам в «лучшие друзья». Представьте себе, взрослая женщина, говорит "прикольно", "круто", "мобила", "отпад" и кучу всего остального. Выглядит она нелепо и смешно. Друзья меня подкалывают, но я знаю, что она им надоела с вопросами, типа: «ну как вы оттянулись вчера с телками?» Я уже не раз просил ее, чтобы она нам не мешала, но все впустую... Что мне сделать, чтобы она перестала себя так вести?" Антон, 15 лет

2. "Я стесняюсь своих родителей. Вернее, того, как они выглядят и ведут себя дома. Папа привык ходить в трусах, а мама в застиранном халате или облегающих легинсах и короткой майке (а формы у нее совсем не идеальные). Даже если ко мне домой придут мои подружки, они не переодеваются и не прячутся. Есть еще много подобных ситуаций, в которых родители ставят меня в неловкое положение. Например, папа может громко рыгнуть при всех, а мама матерится и ругается с кем-нибудь из соседей прям из окна квартиры. Они вообще не имеют никакого понятия о приличиях и культуре! Но мне надоело постоянно краснеть за родителей перед людьми! Мне стыдно за них! Как мне их переделать или остается только вырасти быстрее и сбежать отсюда?"Лариса, 14 лет

Две противоречивые жалобы.
Одному не нравится что мама современная (с формами видать там все в порядке), другой не нравится что мама в халате или маечке (при формах уже не тех).
Подростки сами себе противоречат, у них возраст такой, им будет не нравится все, что ни происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суровые будни наших подростков.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 10:50 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
ну мне бы тоже не понравилось, если бы моя мама строила из себя девочку подростка и интересовалась, как время с телками провели. :-):-):-). современной быть можно и нужно. но о возрасте и статусе тоже забывать не следует. :-):-):-). у кристины в школе учитель физ-ры была. молодая женщина. она авторитет пыталась заработать тем, что курила вместе со старшеклассниками мальчиками. шутила, заигрывала. этакая рубаха-парень. дети ее в итоге ни в грош ни ставили... отзывались очень нелицеприятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суровые будни наших подростков.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 11:19 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
maminsite писал(а):
Подростки сами себе противоречат, у них возраст такой, им будет не нравится все, что ни происходит.

Да, я тоже так думаю.
_Виктория_ писал(а):
учитель физ-ры была. молодая женщина. она авторитет пыталась заработать тем, что курила вместе со старшеклассниками мальчиками. шутила, заигрывала. этакая рубаха-парень. дети ее в итоге ни в грош ни ставили... отзывались очень нелицеприятно.


:shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суровые будни наших подростков.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 12:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Вик, а в каком возрасте нужно считать себя "старой"?
Я вот до сих пор не догоняю.
Мне не нравится когда 25-летние "пацаны" меня называют "тетенька".
Я не тетенька и не собираюсь ей быть.
Так что, может они думают что я тоже строю из себя молодую?

В тоже время мужики так вообще молодятся до седин, и никто им на это ничего не говорит, только хвалят, что вот душой не стареет.
Получается, мужикам можно молодиться, а женщинам, мамам нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суровые будни наших подростков.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 13:50 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Рита, вообще-то, мы с тобой о разных вещах говорим. :-):-). при чем тут считать себя старой? :-):-):-). я себя старой не считаю. но сесть рядом с пятнадцатилетними подростками и начать обсуждать пацанов и разговаривать на их жаргоне мне в голову не придет. :-):-). это смешно и глупо. :-):-):-). и при чем тут фраза, про мужиков, которым все можно? :-):-):-):-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суровые будни наших подростков.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 13:54 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
_Виктория_ писал(а):
но сесть рядом с пятнадцатилетними подростками и начать обсуждать пацанов и разговаривать на их жаргоне мне в голову не придет.

Вика, а разве ты не разговаривала с Кристиной на равных? Разве ты не употребляешь словечки из молодежного сленга?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суровые будни наших подростков.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 15:03 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
С Кристиной могла поговорить. )))))))))))))). Но если бы я зашла к ней в комнату, когда у нее пати, и начала изо всех сил строить из себя подростка, вести себя с ее подругами, как с равными подружками, задавая интимные вопросы, она бы меня не поняла! ))))))))))))))))))) Представляю, какую взбучку она бы мне потом устроила! Всему свое время и место. Можно посидеть, поговорить, пошутить, повеселиться, но для этого нет необходимости притворятся, что тебе тоже пятнадцать! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суровые будни наших подростков.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 13:03 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
_Виктория_ писал(а):
Можно посидеть, поговорить, пошутить, повеселиться, но для этого нет необходимости притворятся, что тебе тоже пятнадцать!

Полностью согласна с Викторией. Пусть те же подростки, увидев вас в компании ВАШИХ сверстников, видят, что вы шутите и резвитесь как 15-летние, НО! в компании 15-летних ведите себя как взрослый. Тогда вы для юных понятны и предсказуемы в лучшем смысле. Ведь максимально непредсказуемо ведет себя... сумасшедший!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суровые будни наших подростков.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 13:19 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
я спросила мнение кристины. она сказала, что если бы я так себя вела, то это было бы равносильно, если бы я зашла и закатила скандал. та же крайность, только противоположная. :-):-):-):-). она гордится, что меня часто принимают за ее старшую сестру. но тут ключевое слово - старшая. и ее подруги воспринимают меня нормально, могут даже совета спросить, поговорить о каких-то вещах. но я старшая. не старая, а именно старшая. и мой муж может на ее пати песни петь под гитару. но он старший. а не равный подросток. :-):-). старший - это не значит поучать, занудничать и потрясать своим опытом, как флагом. :-):-):-):-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суровые будни наших подростков.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 22:40 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
_Виктория_ писал(а):
я спросила мнение кристины. она сказала, что если бы я так себя вела, то это было бы равносильно, если бы я зашла и закатила скандал. та же крайность, только противоположная. :-):-):-). она гордится, что меня часто принимают за ее старшую сестру. но тут ключевое слово - старшая. и ее подруги воспринимают меня нормально, могут даже совета спросить, поговорить о каких-то вещах. но я старшая. не старая, а именно старшая. и мой муж может на ее пати песни петь под гитару. но он старший. а не равный подросток. :-). старший - это не значит поучать, занудничать и потрясать своим опытом, как флагом.

:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: