Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Надежда
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Из блога Семена Винокура (сценариста, режиссера) http://blog-vinokur.livejournal.com/

Меня убивали на станции «Казачья Лопань».
Есть такая зеленая станция на границе России с Украиной.

Ехали мы электричкой с первой моей любовью.
Была весна, бушевали гормоны, и мы переглядывались, боясь спугнуть «вечную» любовь.

Когда в электричку вошли шестеро парней, я сразу понял, - конец любви.

Они присели напротив, и рядом, и сбоку, и начали смотреть прямо в глаза.

Потом один из них коснулся ноги моей девушки, она откинула его руку, но он еще и обнял ее.

В этот момент в моей голове метались три мысли.
Первая – досада. Досада, что мы не доехали спокойно до Харькова и сейчас мне придется что-то делать.
Вторая – страх. О том, что если я сейчас дернусь, меня в живых не оставят.
Третья, - что она, моя девушка, смотрит на меня сейчас, и я просто обязан…я обязан сейчас, вот сейчас, что-то сделать…сказать…ударить…взмолиться…

И я говорю, - «не надо ребята».

Они ведут меня в тамбур и начинают бить.
Я быстро падаю. Они бьют ногами.
Девушка моя кричит за дверью. Зовет на помощь.

Вагон молча смотрит в окна.
Кто-то встает, но идет в другую сторону.

Я уже весь в крови. У меня перебит нос. Лежу и вижу, как пролетают за окном деревья, и слышу, как кто-то из бьющих говорит, - «открывай дверь…выбрасываем»…
Думаю, - «на такой скорости, мне конец». То есть мысли в этот момент у меня очень логичные.

Так бы оно и было. Если бы не мужик.

Влетает в вагон взъерошенный мужик в телогрейке. Несется по пролету, размахивая топором.

Потом мне рассказывали, что он, оказывается, ехал с
семейством на свой садовый участок.

Ну и выпил, мне на счастье.
С ним был топор и лопата.
Топор пригодился в этот раз.
Мужик разнес им стекло, прорвался в тамбур, а ребятки сами сбежали.

Вот такая история.
С первой любовью мы расстались через неделю.
А нос у меня по-прежнему набок, поэтому я всегда прошу оператора снимать меня слева.

К чему это я все рассказал? Ну неужели ради этой истории?
Нет, конечно.

У меня вырос сын. Ему уже 26 лет. Зовут его Илюша. Он вот-вот будет кандидатом наук. На самом деле он занимается воспитанием детей. Он, и еще с десяток таких же молодых ребят. Они придумали такую программу на телевидении, где они «выуживают» из Михаэля Лайтмана всё, что он знает и чувствует. О том, как воспитывать детей. А он знает много…Только стоит завести его вопросом, и он начинает выдавать. И каждый раз что-то новое!..И сам заводится!

Начинают они от корней, от того, как воспитывали при Аврааме, когда еще не было никаких религий, и как это было потом, когда во главе государства стояли не политики, а мудрецы. Когда главным принципом воспитания был принцип «возлюби ближнего, как самого себя».

Что вся задача сегодня не «дать ребенку образование в «престижных» школах, а воспитать из него Человека, - вот о чем они говорят.

Не «набить» знаниями. А наполнить желанием соединиться. Дружить. Любить. Сопереживать. Отдавать. Эти теплые, глубокие, основные понятия лежат в основе воспитания.

Ребята не философы. Они тут же все проверяют на практике. С детьми. Работают с ними много. Уже выстроена целая система. Дети приходят после школы и вместе со взрослыми, на равных беседуют, учатся, играют, ищут эту связь друг с другом.

Я сейчас скажу эмоционально. Представьте себе картину, - я, 54-летний, что-то все-таки повидавший, сижу, раскрыв рот, и боюсь шевельнуться, когда девятилетний мальчик говорит о том, что мешает ему услышать другого. Как это не просто отменить себя перед товарищем. Он просит, чтобы его друзья помогли ему открыть себя…потому что он очень хочет научиться по настоящему дружить. ( и я думаю, - господи, какую же силу надо иметь, чтобы дойти до этой просьбы!..)
Я слышу, эти дети говорят, о том, как нам и всему миру соединиться, представляя-ете?! Они знают, что такое наше эго, которое правит всем и не дает дружить. Они ищут, как подняться над ним. Как научиться любить?..Как объединиться людям в нашем глобальном мире.

Я боюсь дышать. Спугнуть это чудо рождения Человека будущего.

И ещё. Ну это уж я знаю точно!..Я смотрю на этих детей и понимаю, - Они никогда не будут наркоманами, не оставят в беде, не унизят, не поднимут руку на другого. (Не будут избивать в электричке.)

У них есть цель, и есть великий принцип, который они мечтают постичь.
У них перед глазами объединенный мир.

Но они знают, что надо начинать с себя.

Они учатся любить, наши дети.

Они чувствуют больше нас всех.

Они всего достигнут.

И мой сын молодец, что занимается таким делом.

И мой Учитель – большой человек, потому что воспитание для него - главное.

Написал и расчувствовался.
Выставляю этот пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 17:21 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
maminsite писал(а):
Что вся задача сегодня не «дать ребенку образование в «престижных» школах, а воспитать из него Человека, - вот о чем они говорят. Не «набить» знаниями. А наполнить желанием соединиться. Дружить. Любить. Сопереживать. Отдавать. Эти теплые, глубокие, основные понятия лежат в основе воспитания.

Ни отнять ни прибавить!!!!!! Как же это верно!!!!! Жаль ,далеко не для всех эти ценности истинно ценны. особенно сегодня.
maminsite писал(а):
Он, и еще с десяток таких же молодых ребят. Они придумали такую программу на телевидении, где они «выуживают» из Михаэля Лайтмана всё, что он знает и чувствует. О том, как воспитывать детей. А он знает много…Только стоит завести его вопросом, и он начинает выдавать. И каждый раз что-то новое!..И сам заводится!

Риточка! Что это? Где это? Что за передача? На каком канале?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 21:07 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Мама Ляля писал(а):
Риточка! Что это? Где это? Что за передача? На каком канале?

У меня те же слова и тот же вопрос... Где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 21:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Девочки, к сожалению, это в Израиле.
Семен Винокур с женой и сыном переехал в Израиль из Питера в 1990 году.

Но вот тут на сайте Михаэля Лайтмана http://www.laitman.ru/topics/education/ можно послушать передачи, о которых как раз идет речь в топике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 21:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Вопрос: Как знать, что человек готов быть учителем, и есть ли для этого подготовительные курсы?

Ответ: Прежде всего, у человека должна быть склонность к преподаванию: не поучать – эгоистически это готов делать любой, а объяснять, наблюдать, как ученик работает, принимает мнение учителя или нет. Нужно также обладать способностью учиться у учеников, меняться и объяснять, согласно изменениям.

Я не думаю, что каждый на это способен, однако в воспитании есть много специальностей. Некоторые люди не любят говорить и объяснять, но вдруг раскрываются как хорошие практические вожатые. Они играют с детьми, организуют группы, водят их на экскурсии.

Наше воспитание отличается тем, что мы, в первую очередь, хотим научить детей жизни. Мы показываем им музеи, заводы, больницы – конечно, в зависимости от возраста. Они знакомятся с работой аэропорта, железной дороги, банка. Мы заранее договариваемся с руководством предприятия, и когда дети приходят, им объясняют производственный процесс.

Мы заранее объясняем им куда идем. Вернувшись, дети усаживаются в круг и обсуждают: что поняли, для чего и как действует тот или иной механизм и т.д. Мы хотим, чтобы они знали о жизни все: как работает ресторан, зоопарк, больница, фабрика. Во время экскурсии они делают записи, а затем составляют рассказ и обсуждают его вместе со своими воспитателями. Это расширяет их кругозор.

Мы многое делаем в рамках взаимной договоренности. Если кто-то с кем-то поссорился, возник спор или недоразумение, то это обсуждается всеми. Иногда даже устраивают суд: собирается из детей судья, адвокат, присяжные, свидетели, зрители. В следующий раз роли меняются.

Так каждый учится видеть себя со стороны: как он выглядит с точки зрения судьи, обвинителя, зрителей и т.д. Ребенок начинает развиваться, видеть мир шире своего узкого взгляда.

Есть и другие приемы, но главное – беседа в кругу. Нет такого, что класс сидит и смотрит вперед – в кругу все равны, включая воспитателей.

Воспитатель снижает себя до общего уровня и находится среди детей, не выделяясь. Он настолько незаметно управляет ими, что они этого не чувствуют. И мы учим их быть ответственными: судить, защищать, обвинять. Сила впитывания у детей огромная, и мы должны это использовать.

А учителем может быть каждый, кто способен преподавать или руководить группой, готовить материал или разрабатывать методику. Нам нужны разные специалисты, которые будут заниматься детьми – и мальчиками, и девочками. Обычно они занимаются отдельно, но иногда мы объединяем их вместе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 21:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Цитата:
нет другой религии, кроме любви. Все остальное - обычаи, принятые людьми.
:good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 20:58 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
maminsite писал(а):
Мы хотим, чтобы они знали о жизни все
:good: :good: :good:
maminsite писал(а):
каждый учится видеть себя со стороны: как он выглядит с точки зрения судьи, обвинителя, зрителей и т.д. Ребенок начинает развиваться, видеть мир шире своего узкого взгляда.
Когда-то в клубе общения мы эту же тему рассматривали с уже взрослыми людьми (18 лет и старше). И для большинства это было великое открытие... Какие же счастливые эти дети!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:35 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Душу греет, что где-то живут на свете такие потрясающие люди, Учителя, отцы.
Мне так хочется научиться не учить жить ребенка. Пошла читать дальше. Ритуль, спасибо огромное за материал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 00:02 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Потрясающий пост. Тоже о надежде и любви...
http://blog-vinokur.livejournal.com/11215.html?view=299215#t299215


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: