Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 10:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Понравилась статья!

" Для нас тема воспитания актуальна. Этот вопрос – следствие изучения разных подходов воспитания детей. В связи с этим вспомним одну притчу.
Одна беременная львица охотилась на стадо овец. Охота стоила ей жизни. Родившийся львенок остался без матери. Овцы взяли его в свое стадо. Он вырос среди них, питаясь травой, как овца, блея, как овца, пугаясь всего, как овца. Однажды другой лев пришел охотиться на это стадо и к своему удивлению среди овец увидел трусливо убегающего молодого льва. Он хотел догнать его, но молодой лев убежал вместе с овцами.
Лев стал следить за стадом и однажды, увидев спящего молодого льва, прыгнул на него и сказал:- Проснись, ведь ты – лев.
- Нет, - заблеял молодой лев, - я овца!
Тогда пришедший лев потащил его к озеру и сказал:- Смотри вот наши отражения, твое и мое.
Молодой лев посмотрел на отражения и в тот же момент понял, что он – лев! Он перестал блеять, и раздалось его мощное рыкание.

А вспомнила я это для того, чтобы поговорить о механизме воспитания: «Магнетизм ребенка безупречен. Энергоинформационные структуры он записывает непосредственно на себя – это его способ познания мира. В целях выживания ребенок не зависимо от себя блокируется, чтобы соответствовать данному ареалу. Т.е. он изначально Будда – принимает мир таким, каков он есть, и далее впадает в невежество. Таким образом формируется энергоинформационная карта – дом для именного «я». Через эту карту у взрослого будет бессознательно происходить приятие или неприятие, и кризисы неминуемы. Таким образом, каково ментальное поле общества, такими и становятся дети».
«Магнетизм ребенка безупречен», поэтому если я себя НЕ ВОСПИТЫВАЮ, ребенок «записывает на себя» мою НЕВОСПИТАННОСТЬ. Более того: если я себя не воспитываю, а его пытаюсь воспитать, закладываю в нем противоречие.
Если бы я сама не думала, а его учила бы думать – это противоречие.
Если бы сама суетилась, а ему говорила «не суетись» – это тоже противоречие.И т.д. и т.п.
Повторю вопрос: Какое воспитание считать правильным?

Мой ответ: Правильно воспитывать ребенка можно только через воспитание себя – все остальное обман и себя, а главное, - это обман ребенка.

Если я воспитываю себя - ребенок запишет на себя мою воспитанность и будет воспитанным. А если я себя не воспитываю - ребенок запишет на себя мою невоспитанность и будет невоспитанным.

И следствие этого вывода - любое недовольство своим ребенком – это безответственность, по сути, признание родителями собственной невоспитанности. Все, что не нравится в нем, он впитал от родителей или от окружения, которое родители ему создавали в процессе созревания, взросления.

Поэтому если я хочу, чтобы мои дети были счастливые, разумные, здоровые, свободные, мне нужно самому быть таким, причем процесс развития не должен прекращаться.

А если я буду недовольной, уставшей, в суете, болеть и т.п. такими будут и мои дети.

Воспитание детей начинается с воспитания себя."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 10:50 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Все очень точно. И про ареал... Я всегда демала, что очень важно окружение ребенка. В том числе и в школе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 11:52 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Рита,спасибо за повторение очередных прописных истин :Rose: распечатаю и повешу на стенку,чтоб не забывалось ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 11:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Вот-вот, истины прописные, но мы часто их забываем. Требуем от ребенка того, что сами не делаем.
Точно, надо на стенку повесить!:-))))

Виктория–Ручей писал(а):
Я всегда демала, что очень важно окружение ребенка. В том числе и в школе.

Да и в хорошей школе можно найти дурную компанию. Наверное то, что закладывают родители в ребенка все таки прежде всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 12:02 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
конечно, это база. :-):-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 17:03 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
maminsite писал(а):
Поэтому если я хочу, чтобы мои дети были счастливые, разумные, здоровые, свободные, мне нужно самому быть таким, причем процесс развития не должен прекращаться.

А если я буду недовольной, уставшей, в суете, болеть и т.п. такими будут и мои дети.

Интересно. Вот, например, я - вечером: усталая, раздражённая, в суете. И от этого я никуда не денусь, - это такая жизнь. Я же не могу ничего не делать, и, соответственно, - не устать, не суетиться.
А дети - наоборот, отдохнувшие, погулявшие и т.д. Но, они, конечно, смотрят на меня и отражают меня. Значит, я не права, что устала?
Или я должна им всё-таки показать, что я рада и полна бодрости. Но тогда - это противоречие...:
maminsite писал(а):
Если бы сама суетилась, а ему говорила «не суетись» – это тоже противоречие.И т.д. и т.п

Как правильно? Или я куда-то в дебри залезла? Или надо золотую середину искать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 17:21 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:48
Сообщения: 904
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
"Воспитание детей начинается с воспитания себя."


В процессе воспитания себя столкнулась с таким моментом, что перевоспитать себя практически невозможно взрослому человеку. Это очень трудно. Всю осному, которую мы впитали с детства, на чем мы построены, практически невозможно и пошатнуть. Это подобно башне, в которой необходимо снять поорередно все кирпичи, чтоб добраться до фендамента. Или разрушить все кирпичи, каковым толчком к сему являются жизненные трагедии, которые часто меняют человека без его усилий, так сказать.
А просто так нам даже курить, пить, чрезмерно есть сложно прекратить, не то что глубже в себя копнуть... Врослому и учится труднее, все об этом знают. Это связано, считаю, с тем, что фундамент уже заложен, с тем, что взрослый человек очень устает из-за большого объема ответственности, с тем, что мало энергии, нежели 10, 20, 30 лет назад...
Конечно, если еще и не пытаться себя менять, то вообще дыра черная :no:
Попытки меняться, признание своих ошибок, конечно, повлияют на развитие ребенка.
Конечно, хорошо, когда у ребенка есть учителя-наставники: в лице учителя в школе, кресной, бабушки, соседки, няни, папиного друга..особенно, когда родители далеко, или недалекие :ROFL:
Считаю, что очень важным является самоочещение женщины, когда она так полна свободного времени и молодых сил, непосредственно за два-три года до рождения ребенка. Считаю, что это неотъемлемый шаг к зачатию (избавление от детских страхов, обид). Думаю, что к сему нужно приступать сразу, как было сказано в статье, после погружения в невежество.
Но к такому решению приходят духовно богатые люди, из духовно богатых семей, или от духовно богатых учителей. Это путь немногих.
И мы, большинство, идем путем тем путем, что воспитываем себя и параллельно воспитываем детей. Очень опасный путь. Нужно быть очень осторожным. Может, быть лучше вообще не воспитывать детей.
Хорошо бы еще разобраться в этом слове "воспитывать" - это, наверное, питать чем-то хорошим, как вода питает почву...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 17:24 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:48
Сообщения: 904
Откуда: Краснодар
EPOL
Мне кажется, что если отталкиваться от того, что я хочу себя воспитывать, я хочу стать лучше, счастливей, то надо учиться сохранять спокойствие..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 17:54 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
все внутри и изнутри идет. та же усталость. на мой взгляд, в статье речь не о физической усталости, а о моральной. когда утрачена радость жизни. когда все раздражает. да и физическая тоже. бывает же что человек все хватает на себя, или на него все сваливают, а он безропотно берет и не сопротивляется. :-). люда, тебе был бы полезен семинар домашней улыбки. :-). на самом деле меняться легко. да мы и меняемся все время. мы даже просыпаемся уже не те, какими спать легли. :-):) то что ты пишешь - блоки твои на самом деле. :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:01 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Чего-то я запуталась. Хотела спросить, если я, к примеру, не показываю раздражения и усталости, то это - противоречие и это плохо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:05 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
EPOL писал(а):
не показываю раздражения и усталости, то это - противоречие и это плохо?

Обман себя. :D . Ты думаешь, дети не считывают это? Они еще те индикаторы. Но чувствуя это все и не зная причин, могут перетянуть одеяло на себя и решить, что это из-за них. Дети склонны к этому. И потом, ты что, не даешь себе право на усталость? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:06 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:48
Сообщения: 904
Откуда: Краснодар
Виктория–Ручей
А что из написанного ты посчитала блоком, если не трудно, было бы интересно :>
И что это за семинар тако?Поподробней плиз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:09 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Миа писал(а):
И что это за семинар тако

Здрасте пожалуйста! У нас тут. :> Домашняя улыбка ведет.

Блоки.
Миа писал(а):
что перевоспитать себя практически невозможно взрослому человеку. Это очень трудно.

Миа писал(а):
Всю осному, которую мы впитали с детства, на чем мы построены, практически невозможно и пошатнуть

Миа писал(а):
А просто так нам даже курить, пить, чрезмерно есть сложно прекратить, не то что глубже в себя копнуть... Врослому и учится труднее, все об этом знают. Это связано, считаю, с тем, что фундамент уже заложен, с тем, что взрослый человек очень устает из-за большого объема ответственности, с тем, что мало энергии, нежели 10, 20, 30 лет назад...

Миа писал(а):
И мы, большинство, идем путем тем путем, что воспитываем себя и параллельно воспитываем детей. Очень опасный путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:12 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
viewtopic.php?f=330&t=2464

О проекте "Богатство, Счастье, Красота, Здоровье и Успех"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:16 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Виктория–Ручей писал(а):
И потом, ты что, не даешь себе право на усталость?

Вика, даю конечно, я же не робот.
maminsite писал(а):
А если я буду недовольной, уставшей, в суете, болеть и т.п. такими будут и мои дети.

А это из статьи. Поэтому и запуталась. Видимо, неправильно статью поняла. А как правильно не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:20 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
если тебя это засосет, и станет постоянной величиной. :-). если уйдет радость жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:26 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Виктория–Ручей писал(а):
если тебя это засосет, и станет постоянной величиной. :-). если уйдет радость жизни.

Всё. Это не про меня. Спасибо, Вика, как всегда расставила по местам. Теперь я успокоилась. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:31 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:48
Сообщения: 904
Откуда: Краснодар
Вика, это издержки нетобщения, а не блоки :oops:
Первое как начало, второе как его разъяснение, третье- пример, червертое - не относится сюда, под словами опасно я имела ввиду - не известно чем такой эксперимент может помочь... сам не знаешь как себя вести, пробуешь, учишься еще и какие то истины втуляешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:38 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
как скажешь. :-). но это твои личные блоки. :-). каждой фразой ты ограничиваешь сама себя. :-). то, что ты имеешь в виду, не так важно, как то, что ты пишешь и говоришь. :-):-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:41 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:48
Сообщения: 904
Откуда: Краснодар
Виктория–Ручей писал(а):
то, что ты имеешь в виду, не так важно, как то, что ты пишешь и говоришь. :-):-).

Вот это очень понравилось!!
Меня погрузило. пОЙДУ ПОДУМАЮ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: