Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 11:47 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:24
Сообщения: 19
Уж не знаю в тот ли подфорум вставляю, но меня задело
http://video.mail.ru/mail/trezvost-spb/3/11.html
Интересный сюжет. Во многом с ним согласна.
В этом фрагменте речь идет о мультфильмах, но если изменить "какие мультики смотрят наши дети" на "какие книги мы им читаем" многое останеться в силе.
Первую половину видео можно пропустить или прослушать в полуха. Вторая часть более информативна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 13:33 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Энила писал(а):
В этом фрагменте речь идет о мультфильмах, но если изменить "какие мультики смотрят наши дети" на "какие книги мы им читаем" многое останеться в силе.

Энила, да почему же, и мультики тоже... Пример о Шреке очень удачный. О фантастических мультах вообще молчу. У нас стоит остро вопрос с телевизором. С папой много приходилось спорить, наконец-то я услышана, ТВ под контролем и ограничен до минимума. Чему несказанно рада. Мультики предлагаю только советские, на DVD. Телевизионным уже давно нет доверия. Даже вечерней сказке. Такой, простите, бред порой показывают.
Вообще, грустно всё в этом плане. Глаз да глаз. Безусловно, если родители чаще будут уделять внимание ребенку, совместно читать, творить, играть, то и проблеме места не останется. Её просто -напросто не будет.

Я хотела уточнить про книги. Здесь -то в чем проблема? Признаться, я даже не знаю о какой детской литературе речь идет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 14:21 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:24
Сообщения: 19
Весна, мультики - само сабой. Я хотела сказать, что НЕ только мультики могут привести к тому, что описывается в фильме, но и печтаная продукция.
Весна писал(а):
Здесь -то в чем проблема?

Сравните Золушку от сюда
http://www.liveinternet.ru/users/kykolnik/post92205567/ или
http://www.liveinternet.ru/users/kykolnik/post92248918/
и от сюда
http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... lushka.gif http://static.diary.ru/userdir/3/7/3/8/ ... 351875.gif
Чувствуете разницу?
Один и тот же текст, но возникает паразитарная подмена понятий.
А сколько книг, которые на первый взгляд можно читать, а чуть глубже капнеш в сюжет и понимаешь, что и там - манипуляция детским сознанием :(
А урезанные сюжеты классических сказок, когда ребенок насытив жажду движения (динамичный сюжет) перестает хотеть слушать красоту слова и мысли в полном варианте

Весна писал(а):
Безусловно, если родители чаще будут уделять внимание ребенку, совместно читать, творить, играть, то и проблеме места не останется. Её просто -напросто не будет

Не уверенна. Все что Вы описали, конечно, жизненно необходимо для счастливой семьи, но...
Меня в этом сюжете потрасло сравнение с паразитами.
А в социуме (садик, школа) эти паразиты будут лезть. И тут важно постоянно руку на пульсе. И внимание, и чтение, и игры, и вместе, но помнить, что оно лезет. Держать на мушке :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 15:15 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Энила писал(а):
Чувствуете разницу?

Да здесь понятно, что народные сказки в разной интерпретации. И часто. Далеко ходить не надо, у нас три варианта сказки "Волк и семеро козлят". Я читала только один. Остальные даже комменировать не буду. Книги выбрать крайне сложно, чтобы всё содержимое устраивало от А до Я. Часто приходится фильтровать.
Энила писал(а):
Не уверенна. Все что Вы описали, конечно, жизненно необходимо для счастливой семьи, но...

Ну почему же? :) Если ребенку нечем заняться, он нуждается в компании, во внимании, в общении, а взрослые хронически занятые, или "всегда уставшие", или предпочитают телевизор... Здесь речь не о счастье, а об элементарном общении, внимании, которого в наше время лишены многие дети.
Энила писал(а):
А урезанные сюжеты классических сказок, когда ребенок насытив жажду движения (динамичный сюжет) перестает хотеть слушать красоту слова и мысли в полном варианте

Энила писал(а):
А в социуме (садик, школа) эти паразиты будут лезть. И тут важно постоянно руку на пульсе. И внимание, и чтение, и игры, и вместе, но помнить, что оно лезет. Держать на мушке

Энила, мне кажется, что излишне драматизировать не стоит.)
Красота слова, если она присутствует в быту, в разговорной речи близких, то не наскучит и в печатном варианте.
А вот по поводу социума... Приведу личный пример. Я 1971 года рождения, в те ещё, застойные времена, мама держала руку на пульсе. :> Меняется картинка, динамика, но суть проблемы та же. Я вижу родителей в школьном периоде не в роли воспитателей, а скорее в роле рулевого, но не капитана (авторитарного). Это было и будет. Это самая обычная жизнь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 17:07 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:24
Сообщения: 19
Весна писал(а):
мама держала руку на пульсе

А это плохо?
Я очень рада, что моя мама "держала руку на пульсе" Именно это и помогло мне сохранить в душе то, что многим моим подругам при рождении их деток приходилось находить и очищать.
Весна писал(а):
Я вижу родителей в школьном периоде

Я говорю о дошкольном периоде.
Весна писал(а):
Да здесь понятно, что народные сказки в разной интерпретации

я о другом. по сюжету видосюжета. О банальных картинках.
Один и тот же (отличный) текст проиллюстрируй разными по замыслу картинками - результат будет разным.
Весна, а что я драматизирую? :)
Что в социуме дети обязательно познакомяться с "плохой" (не соответствующей критериям семьи) литератрой и мультфильмами, и что родительям нужно об этом знать и "держать руку на пульсе" - т.е. дома показывать ТОЛЬКО хоршие мультики, собирать качественную литературу, прислушиваться к детям и в нужный момент верно "интерпретировать" и направлять?
Драмотизация?
Весна писал(а):
Красота слова, если она присутствует в быту, в разговорной речи близких, то не наскучит и в печатном варианте

Если бы Вы были правы! Но наблюдение за детками показывает другую картину. И многое как раз зависит от того, что стоит на книжных полках у детей, и что они смотрят на экране.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 17:35 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Энила писал(а):
А это плохо?Я очень рада, что моя мама "держала руку на пульсе"

Я как раз говорю, что так было и есть. И "держать руку на пульсе" уже у нас генами заложено.)))
Энила писал(а):
Я говорю о дошкольном периоде.

Простите, я неправильно значит поняла Вашу фразу:
Энила писал(а):
А в социуме (садик, школа) эти паразиты будут лезть.

:)
Энила писал(а):
Весна, а что я драматизирую? Что в социуме дети обязательно познакомяться с "плохой" (не соответствующей критериям семьи) литератрой и мультфильмами, и что родительям нужно об этом знать и "держать руку на пульсе" - т.е. дома показывать ТОЛЬКО хоршие мультики, собирать качественную литературу, прислушиваться к детям и в нужный момент верно "интерпретировать" и направлять?Драмотизация?

У меня встречный вопрос, Энила. Вы хотите вырастить ребенка в идеальном мире или все-таки помочь адаптироваться в социуме? Тем более, если речь идет все-таки о дошкольном периоде, какие книги и мультики на стороне? Предполагаю, может посмотреть где-то в гостях или у бабули с дедулей, но это же неизбежно, рано или поздно. Вот только в этом вижу драматизацию.))))))
Энила писал(а):
Но наблюдение за детками показывает другую картину. И многое как раз зависит от того, что стоит на книжных полках у детей, и что они смотрят на экране.

Но, согласитесь, те родители, которые беспокоятся о содержимом книг и дисков с мультами, в их лексиконе наверняка присутствует и "красота слова". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 18:33 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:24
Сообщения: 19
Весна писал(а):
Вы хотите вырастить ребенка в идеальном мире или все-таки помочь адаптироваться в социуме?

Я не совсем поняла вопрос. Что Вы подразумеваете под фразой "адаптироваться в социуме" а что под фразой "идеальный мир"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 18:38 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Гаяна. Во многом согласна с тобой. :-). От себя добавлю. Мир вокруг себя мы сами создаем. Если ждать от мира паразитов, негатива и прочее, то это обязательно придет в вашу жизнь. :-). И можно сколько угодно держать руку на пульсе. Но если вы с недовереем смотрите на мир, то он ответит вам тем же. :-). Обязательно. Конечно, фильтровать надо. Но видеть во всем подвох не следует. Воспитывалсе ребенке, своим примером. Уделяйте время, уважайте ребенка. Живите с ним, а не просто рядом. И тогда все плохое просто будет отскакивать. Помогайте адаптироваться к этому миру. А если плохое пристанет, то не спешите обвинять книги, мульты, окружение, а подумайте, что ВЫ делаете не так? Почему ребенку стало плохое важно? Почему ему плохо в семье, в мире? И запомните, это все зависит от вас. От того, что внутри вас. От того, что вы несете ему и миру. Не надо везде искать врагов. :-)..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 19:18 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Энила писал(а):
Я не совсем поняла вопрос. Что Вы подразумеваете под фразой "адаптироваться в социуме" а что под фразой "идеальный мир"?

Энила писал(а):
А в социуме (садик, школа) эти паразиты будут лезть. И тут важно постоянно руку на пульсе. И внимание, и чтение, и игры, и вместе, но помнить, что оно лезет.
Боюсь, что мы друга не не понимаем.))
Для начала, что Вы вкладываете в выражение "рука на пульсе" ? Для меня - это нормальные доверительные отношения с ребенком, чтобы ему хотелось поделиться-посоветоваться с нами, родителями. И помочь разобраться, как-бы помягче сказать, без давления, с мерой. Да и то, все-таки речь о школьном периоде.
А дошкольный. Не вижу причин для переживаний, если родители любящие и внимательные. Здесь вот непонятно желание оградить. От чего? И от кого? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 19:40 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Тут еще надо не забывать, что дети по другому воспринимают и книги и мульты. :-). Не надо путать наше взрослое восприятие с их, детским.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 19:53 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:24
Сообщения: 19
Цитата:
"рука на пульсе" ? Для меня - это нормальные доверительные отношения с ребенком, чтобы ему хотелось поделиться-посоветоваться с нами, родителями. И помочь разобраться, как-бы помягче сказать, без давления, с мерой.

согласна. о чем спор?
Цитата:
Здесь вот непонятно желание оградить. От чего? И от кого?

а вы передачу по ссылке смотрели? От того, о чем в нем говориться.
Ручей, чувствуется форумская солидарность сторожил ;)
Ручей писал(а):
Но видеть во всем подвох не следует

Ручеек, а кто в этой теме говорил о подвохе во всем?
Я ссылаясь на конкретный видофрагмент, выразила мысль, что то, что описывается в этом фрагменте может быть применимо и к некоторым книгам.
И что меня поразила мысль автора видеосюжета про то, что определенно нарисованные главные героини паразитарно цепляются к детям (психология рулит!) вытягивая из них понятия истиной Женственности. Из кого-то меньше (если иммунитет - т.е. отношения в семье хорошие) из кого-то больше, но вытягивает.
И хорошо бы эти книги и мультики исключить из домашнего обихода, т.к. в социуме они все равно будут встречаться.

Я согласна с тем, о чем в этом сюжете говорят. Считаю важным донести эту информацию до тех, кто готов воспринять. Все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 20:21 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Это не форумская солидарность. Это мое мнение. Основанное на многих факторах. И скажу вам, не следует так верить всему, что показывают в интернете. То, что вы говорите- ваше мнение. :-). Я его уважаю. Вы имеете на него право. Каждое мнение имеет право быть. :-). В том числе и мое. :-). Спасибо, что поделились своими переживаниями. :-). Это все можно обсуждать и делать так, как каждый считает нужным. Скажу, что моя старшая выросла на диснее. И многие ее друзья. И ничего так. Нормальные дети. Моей девятнадцатый уже. И она в упор не помнит, какой размер груди у Фионы. :-). И я тоже как-то не припоминаю. Все мульты смотрела с ней. Книги - это другая история. Мои книги, детские сейчас воспринимаются мною по другому. :-). Тут и перевод и издание не при чем. :-). Это те, мои книги. Которые покупали для меня. :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 21:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Викуль, там в этом ролике говорится не о размерах груди и форм, хотя и о них тоже, а о подмене иностранными мультиками женственного начала в персонажах.
Т.е. никакого целомудрия, поведение мультяшных девочек такое как у девочек легкого поведения- соблазн своими формами, нет стыдливости, нет материнских чувств. Зато эти мультяшные девочки особо жестоко умеют драться, по сравнению с нашими, например, Золушкой, которая максимум что позволяла- это взять себя за руки, а к примеру девушка из диснеевского "Красавица и чудовище" в конце откровенно целуется в губы.
Плюс в импортных мультиках, где участвуют фигуры человека, ни в одном не демонстрируется красота и нежность материнских чувств. Там только какие-то свиноматки проскакивают с ужасными лицами, и на их фоне- красавицы-героини.
Подмена ценностей идет по полной программе.
Я с авторами этой передачи в части мультфильмов согласна.
Только на днях писала, что еще Бабушкина сказала, что мудры те мамы, которые дают смотреть детям старые медлительные, но направленные в глубь души советские мультфильмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 21:31 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Энила писал(а):
Ручей, чувствуется форумская солидарность сторожил

Энила, зря Вы так. :) Мне было с Вами приятно и полезно побеседовать виртуально. А то, что немного друг друга не поняли, такое случается, так сказать издержки виртуального общения. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 21:49 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Ну среди наших мультиков тоже бредовые есть. :-). А есть передачи, в которых на полном серьезе говорят о том, что Ну погоди надо запретить. Ведь там, о ужас, Волк курит! Фильтровать надо. Но без фанатизма. :-). Том и Джери я Маше не покажу. :-). А диснеевские уже начали смотреть. Хорошие мульты. А какой классный последний мультик - Принцесса и лягушка. :-). С глубоким смыслом. И многие мультики заканчиваются свадьбой. :-). Это же о чем-то говорит? А сколько сейчас нападок на Чуковского... Да и на других. Мне это охоту на ведьм напоминает. Причем передачи, с точки зрения психологии очень грамотно построены. Что вы вызвать определенный отклик. Слова, жесты, речевые обороты, тон... Рита, посмотри еще раз. Только отстраненно. Много приемов увидишь. :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 21:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Вика, я знаю эти передачи- их валом на ТВ3 показывают. И прекрасно их фильтрую.
Но повторюсь, вот был только на днях разговор о мультиках на МвС: http://mvsforum.ru/viewtopic.php?id=848&p=8#p322069
Т.е. разговор о том, что советские мультики лучше для психики ребенка начался еще до того как Энила выложила этот ролик с телепередачей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ручей писал(а):
От себя добавлю. Мир вокруг себя мы сами создаем. Если ждать от мира паразитов, негатива и прочее, то это обязательно придет в вашу жизнь. . И можно сколько угодно держать руку на пульсе. Но если вы с недовереем смотрите на мир, то он ответит вам тем же. . Обязательно. Конечно, фильтровать надо. Но видеть во всем подвох не следует. Воспитывалсе ребенке, своим примером. Уделяйте время, уважайте ребенка. Живите с ним, а не просто рядом. И тогда все плохое просто будет отскакивать. Помогайте адаптироваться к этому миру. А если плохое пристанет, то не спешите обвинять книги, мульты, окружение, а подумайте, что ВЫ делаете не так? Почему ребенку стало плохое важно? Почему ему плохо в семье, в мире? И запомните, это все зависит от вас. От того, что внутри вас. От того, что вы несете ему и миру. Не надо везде искать врагов.


Тут полностью с тобой соглашусь!
Не стоит видеть везде подвох и хуже того, его ожидать! Это ожидание и приведет к тем последствиям, которых мы боимся и натягиваем при этом их на себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:21 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Да, советские лучше. Особенно для маленьких. Для нашего менталитета. Но, Гаяна правильно сказала, что если мультики не занимают большую часть времени жизни ребенка, если он не учится этой жизни по мультикам в основном, то и проблем не будет. :-). И опять, не в винкс проблема. В другом. Почему дети уходят в винс? Почему меняются? Это сигнал, что не все ладно в датском королевстве. :-). То биш в семье. Что у ребенка проблемы с самооценкой, значимостью. Проблемы с собственным я. А откуда ноги у этих проблем растут? Уж точно не из мультов. Точно также про женственность и прочее. Если мама с папой орут друг на друга, если в семье проблемы, перекосы, отсутствует уважение, да тут много можно перечислять. Какую модель возьмет за основу дочь? Сын? Или вон, почитай на солнышке обсуждение сексуального воспитания. От многих изречении волосы дыбом. Ну и при чем тут мульты? Не лучше ли с себя начать? А не искать виноватых на стороне? Легче всего найти причину всех бед на стороне. Это перекладывание ответственности. Пока это накаталв, ты уже написала. :-). Верно говоришь. :-). И еще. Вспомним про баланс. :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:32 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
А как часто бывает, что дети видят вечно замотаную маму, не следящую за собой, тянущую на себе семью и папу - амебу? Или задавленную мужем самодуром? Или женщина берет на себя мужскую роль... Причина одна. Отсутствие любви к себе. :-). Вот с этого и надо начинать. :-). Тогда ни один мульт не оставит следа в душе ребенка. Потому что перед глазами у него будет совсем другое. :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка и воспитание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ручей писал(а):
Да, советские лучше. Особенно для маленьких. Для нашего менталитета.

И для больших, и для маленьких, потому что:
Наши старые неторопливые советские мультики заглядывают в душу ребенку.
Ребенок, просматривая их, успевает его осмыслить и примерить на себя.
Сейчас же делаются быстросюжетные мультики, в которых упор делается на действие, движение, ускоряя и ускоряя темп.
Естественно, ни о какой духовности этих мультиков нет и речи, ибо за такой насыщенностью сюжета места для духовных ценностей и времени для их проживания не остается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: