Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 09:13 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:39
Сообщения: 225
Про книги-раскладушки узнала с вашего сайта. Очень интересно! Обязательно попробуем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 09:15 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
Елена Замяткина писал(а):
ursust писал(а):
В нашей команде были только 2 моих сына и мы заняли 1 место (даже не успели понять как! ;) )


Поздравляю!!!

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 09:22 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
Елена Замяткина писал(а):
Про книги-раскладушки узнала с вашего сайта. Очень интересно! Обязательно попробуем!!!

Я попробую разработать несколько книжек на русско языке, как образец (может вы захотите их попробовать). Для начальных классов и для дошкольников. Кстати, есть даже такие раскладушки и для 2хлеток.
Сначала мне было сложно понять с чего начать и как работать. Потом взяли учебник, выбрали тему и разбили на блоки по вопросам. Что самое интересное было при изучении и что самое главное. Постарались объединить все сферы жизни и разные науки в одной теме. И это как раз и расширяет представление ребенка о жизни, окружающего мира, что все Богом сотворено и взаимосвязано. Находится в едином целом. Такое окрытие прививает любовь к познанию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 09:24 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:39
Сообщения: 225
ursust писал(а):
Я попробую разработать несколько книжек на русско языке, как образец


Буду очень благодарна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 09:29 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
Елена Замяткина писал(а):
ursust писал(а):
Я попробую разработать несколько книжек на русско языке, как образец


Буду очень благодарна!

как вам тема бабочки? Летняя тема...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 09:40 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:39
Сообщения: 225
ursust писал(а):
как вам тема бабочки? Летняя тема...




прекрасно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 11:28 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Елена Замяткина писал(а):
И потом, если после 10 лет школы и, возможно, пяти лет института, вы не можете решить задания за 1-2 класс, то на фига, пардон, такая школа?

С этим согласна полностью :D
Елена Замяткина писал(а):
А ведь на деле при одинаковом результате (тройки) жить становится на много легче

Для меня остается тогда вопрос - какова цель домашнего обучения? Чтобы маме было проще жить? Я не пытаюсь "прицепиться" к вашим словам, просто я ориентируюсь на хорошую школу (да, мне повезло в свое время). А Ваш опыт пока еще не велик... (не обижайтесь :Rose: )
Елена Замяткина писал(а):
Женьке 9. Он окончил второй класс, перешел в третий (он в школу в 7,5 лет пошел). Олесе 6,5 - в сентябре будем ее оформлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 11:52 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
Дорогу осилит идущий.... Если стоять и не идти, смысла конечно нет, самообразование нужно ни только детям. Мне нравится читать, изучать. И прививаю это детям. А со школой это не получалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 14:44 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
ursust
Верю, что Вы выбрали для ваших деток лучший вариант из возможных. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 19:16 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:39
Сообщения: 225
MARYSTEN писал(а):
Для меня остается тогда вопрос - какова цель домашнего обучения? Чтобы маме было проще жить?


Цели каждый для себя ставит сам. В моем случае их несколько:
1. Максимально сократить время на прохождение школьной программы, чтобы высвободить его для занятий, ИНТЕРЕСНЫХ РЕБЕНКУ. Пока Женька учился в школе, это было нереально. Полдня он проводил в школе, а еще полдня делал домашнее задание.
2. Максимально сохранить и укрепить здоровье ребенка. За полтора года школы нервная система расшаталась жутко. Постоянные психи, истерики. И это только второй класс. Сейчас прекрасный, адекватный ребенок.
3. Воспитание. Когда ребенок большую часть времени проводит в школе, он воспитывается школой. Я предпочитаю воспитывать своего ребенка сама, в соответствии со своим мировоззрением.
Что касается удобства и упрощения жизни, то такие доводы меня очень веселят. С одной стороны, все боятся, что домашнее образование - это жутко сложный процесс, требующий от родителей "полного растворения в ребенке", с другой стороны, мама себе этим облегчает жизнь :D Хотя я считаю, что если процесс облегчает маме или другим членам семьи жизнь - это уже хороший процесс ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 20:44 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Елена Замяткина писал(а):
За полтора года школы нервная система расшаталась жутко. Постоянные психи, истерики. И это только второй класс. Сейчас прекрасный, адекватный ребенок.

Видимо, в эту школу ходить действительно не стОило. Рада, что сейчас у вас все хорошо.
Елена Замяткина писал(а):
Что касается удобства и упрощения жизни, то такие доводы меня очень веселят.

Это был не довод, а вопрос))) И еще один - до какого класса Вы планируете обучать детей дома? Можете ли Вы дать ему всю школьную программу? И как быть с лабораторными работами и др. потенциально интересными для ребенка моментами (простите, я опять ориентируюсь на опыт пребывания в ХОРОШЕЙ школе)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 21:36 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:39
Сообщения: 225
MARYSTEN писал(а):
Видимо, в эту школу ходить действительно не стОило.


Самое ужасное, что это реально одна из лучших школ города, и однозначно лучшая в нашем районе. И учительница очень хорошая. Но система - есть система. :pardon:
MARYSTEN писал(а):
до какого класса Вы планируете обучать детей дома?


Когда мы переходили, я планировала только началку. Но сейчас мне уже совсем не хочется снова связываться со школой. ХОтя, признаюсь, у меня пока нет какой-то более-менее ясной программы по обучению в старшей школе. Но "глаза боятся, а руки делают" ;) К тому же за последнее время я познакомилась со многими родителями, успешно обучающими своих детей дома, и мой ужас перед старшей школой значительно уменьшился. У Женьки есть еще два класса на раздумье - посмотрим. Разумеется, у него будет шанс пойти в школу, если сам захочет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 23:13 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
MARYSTEN писал(а):
Елена Замяткина писал(а):
За полтора года школы нервная система расшаталась жутко. Постоянные психи, истерики. И это только второй класс. Сейчас прекрасный, адекватный ребенок.

Видимо, в эту школу ходить действительно не стОило. Рада, что сейчас у вас все хорошо.
Елена Замяткина писал(а):
Что касается удобства и упрощения жизни, то такие доводы меня очень веселят.

Это был не довод, а вопрос))) И еще один - до какого класса Вы планируете обучать детей дома? Можете ли Вы дать ему всю школьную программу? И как быть с лабораторными работами и др. потенциально интересными для ребенка моментами (простите, я опять ориентируюсь на опыт пребывания в ХОРОШЕЙ школе)?


Я не ориентируюсь на хорошую школу, так как ее у нас нет. Мои дети закончили 5 и 6. Так за микроскопом проводили времени больше, чем дети в школе. В школах лабораторные проводят редко (ох как редко), та что у нас они будут все равно чаще. Вы, наверное, имеете в виду химию. Пока не думала об этом, но мы переезжаем в штаты, поэтому там это проще, все уже продумано для семейного образования, там можно купить реактивы. Здесь, наверное, тоже можно. По Электричеству - у меня муж хорошо понимает и может делать опыты с детьми (опыты по физике можно смотреть в записи на видео). В начальной школе учительница редко проводит какие-либо опыты или лабораторные ( много детей в классе), дома с одним ребенком легко.
Обычно на семейном обучении дети до 9 класса. Другие и до 11 учатся дома (правда, это уже самообучение больше - ребенок то уже вырос). В институт поступают или колледж. Могут и дистанционно и заочно учиться. Выбор большой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 23:33 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Елена Замяткина писал(а):
Когда мы переходили, я планировала только началку. Но сейчас мне уже совсем не хочется снова связываться со школой. ХОтя, признаюсь, у меня пока нет какой-то более-менее ясной программы по обучению в старшей школе. Но "глаза боятся, а руки делают" К тому же за последнее время я познакомилась со многими родителями, успешно обучающими своих детей дома, и мой ужас перед старшей школой значительно уменьшился. У Женьки есть еще два класса на раздумье - посмотрим. Разумеется, у него будет шанс пойти в школу, если сам захочет

Я Ваши опасения хорошо понимаю. Наша система образования, к сожалению, действительно оставляет желать лучшего (и чем дальше, тем сильнее).
ursust писал(а):
мы переезжаем в штаты

Соответственно, жизнь Вашей семьи и так меняется кардинально. Поэтому и обучение на дому более предпочтительно (ведь ваши дети не меняют Вас как педагога на кого-то другого+школу+страну+язык...). Но Ввсе-таки Ваша ситуация отнюдь не типична acute


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 23:53 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
MARYSTEN писал(а):
Чтобы маме было проще жить?

Маш,то,что маме в таком варианте проще-это иллюзия!!!!! На одном форуме как-то прочитала,что "домашнее образование-это развлекуха для мам.". Это совершенно не так!
А цель,наверное,у каждого немножко своя: главное очень хорошо сформулировала Ольга(где-то на первых страницах,поэтому точно мне не процитировать). суть такая,что родители несут всю ответсвенность перед Богом за становление ,развитие,рост и воспитание человека . И перекладывать эту ответственность на чужие плечи,доверять душу ребёнка чужому человеку........не буду никаких слов писать,потому что при том,что я "за" домашнее образование всеми руками,не считаю его приемлемым абсолютно для всех по очень разным причинам. И агитировать за него не буду никогда никого,хотя сама считаю такой вариант идеальным и для себя и для своего ребёнка.
От себя могу добавить(я уже,по-моему,говорила про это),что в моем случае одной из целей было освободить достаточно времени, сил,нервов для своей будущей профессии: у меня была возможность высыпаться,заниматься достаточно времени музыкой,при этом оставалось время на домашние дела, друзей,увлечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 00:05 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Юля, это насколько же маме нужно быть уверенной в своих знаниях и убеждениях, чтобы донести до ребёнка необходимый материал? Я своих детей решила познакомить с англ., так для зтого каждую тему я пару дней сама учу, а когда предметов много? Как, хотя бы физически, успевать всё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 00:43 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
EPOL писал(а):
Юля, это насколько же маме нужно быть уверенной в своих знаниях и убеждениях, чтобы донести до ребёнка необходимый материал? Я своих детей решила познакомить с англ., так для зтого каждую тему я пару дней сама учу, а когда предметов много? Как, хотя бы физически, успевать всё?

всё правильно! Это и огромный труд и большущая ответственность! И колоссальная мамина убежденность в правильности выбора. Ты знаешь,моя дочка еще маленькая,поэтому свего материнского опыта в этом вопросе у меня нет. Что касается меня- мама моя не особенно "заморачивалась" подачей материала и вообще спокойно относилась к школьным знаниям и их глубине. Я училась по обычным учебникам,ровно столько,солько предполагалось школьной программой. Были ,конечно,предметы,которые мне были особенно интересны,и что-то дополнительно я читала для себя.Закончила школу на одни 5-ки,хотя никто(в смысле родители) на этом не настаивал и не расстроился бы,если бы были одни 3-ки)))). Я серьезно занималась музыкой,готовилась к поступлению в училище при консерватории. И школа,если честно,мне просто мешала))). Односторонее? Может быть! Но это был мой выбор,о котором не жалела никогда. К тому же благодаря такому обучению музыка не занимала абсолютно всю мою жизнь: я успевала на бальные танцы, увлекалась рукоделием,мы много с мамой ходили в театры, я любила принимать гостей и всегда что-то вкусное и новое пекла......Не считаю, что как-то однобоко моё детство прошло.
Ещё положительный факт,что я была достаточно осознанным и дисциплинированным ребёнком,и понимала,что сдавать надо всё-и что интересно и что не очень. Поэтому без проблем осваивала школьный минимум.Причем потом-уже совершенно самостоятельно.
Но это,опять-таки конкретный пример,так было у нас. Дети все разные,мамы разные,ситуации разные.Всё очень индивидуально!Но вот бояться недостатка своих знаний,думаю,не стоит никому: школьную программу,даже современную может при желании освоить абсолютно любая мама!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 03:37 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
ex
Я начала разработку темы "Бабочки". Так увлекательно. Пока нашла только ссылки на разные сайты, поделки, стихи т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 08:01 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Ух, сколько написали!

Юля, я Елене Бахтиной задавала вопрос в теме ее книг. Посмотри. Про психологов - позже напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 21:03 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Мама Ляля писал(а):
Маш,то,что маме в таком варианте проще-это иллюзия!!!!! На одном форуме как-то прочитала,что "домашнее образование-это развлекуха для мам.". Это совершенно не так!

Так и я о том же, в общем-то )))
Мама Ляля писал(а):
при том,что я "за" домашнее образование всеми руками,не считаю его приемлемым абсолютно для всех по очень разным причинам. И агитировать за него не буду никогда никого,хотя сама считаю такой вариант идеальным и для себя и для своего ребёнка.

ППКС!!!
EPOL писал(а):
Как, хотя бы физически, успевать всё?

Юля, я сейчас понимаю, что если бабушки-дедушки живы, живут с вами и могут помогать (т.е. часть домашних забот лежит на них), то успевать вполне можно. А когда одна мама старается угнаться за своими тремя очень любознательными разновозрастными малышами... Да еще и мужа накормить-одеть-приласкать... Памятник можно ставить таким мамам! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron