Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 08:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 23:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Арт студия “Творилки”
Занимается с детками художник-керамист, неоднократный участник кубанских выставок керамики и преподаватель наших выездных творческих семинаров Костецкая Ирина. Ник на форуме - Terra-cota.
Группа от 3-х до 7 лет.
Если кому-то интересно творчество Иры, то вот ссылка на их семейный сайт:
http://www.keramika-kubani.ru/

Творческо-игровая студия "Творилки" - здесь ваши дети смогут не только заняться творчеством, но пообщаться и поиграть. Занятия лепкой (глина, пластилин, тесто), рисованием, апликацией, работа с природными материалами, батик, роспись глиняных игрушек, изучение многообразия форм народного прикладного творчества.
С 2006 года занятия студии "Творилки" проходят в МР Гидростроителей.

В своих занятиях Ирина использует метод чудесного педагога – Елены Макаровой, основным принципом которого является свобода творчества, уважение к творцу в ребенке, развитие креативного начала и нестандартных решений.

Занятия проходят на территории БЦ "Кавказ" Комунаров 268 корпус Д, зал № 514


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 23:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Terra cota писал(а):
Алексей Лельчук:
Игра

Многие взрослые любят смотреть по телевизору передачи про животных. Вот на экране резвятся молодые львята или волчата, и голос за кадром говорит: «В игре детеныши зверей обучаются всем необходимым умениям». Потом эти взрослые усаживают своих детей-дошкольников за чтение и счет, отправляют их в секции, кружки, студии, а когда дети начинают резвиться и просят дать им еще поиграть, говорят: «Ты уже большой, веди себя хорошо!»

Хотя непонятно, чем детеныши человека хуже детенышей зверей?

В 1914 году основательница искусствотерапии Маргарет Наумбург писала: «Эмоциональное развитие детей, поощрение самостоятельного творческого самовыражения и самостоятельной познавательной активности должно преобладать над традиционным интеллектуальным подходом к обучению по стандартной программе».

В 2004 году мы пишем в программе нашей студии:

«Главным для дошкольников является не интеллектуальное, а эмоциональное развитие. Под словом «развитие» педагоги нашей студии понимают не столько получение ими определенной суммы знаний, сколько формирование гармоничной личности в процессе свободной творческой игры».

Далеко же мы уехали за девяносто лет!

В нашу студию ходят дети от трех до семи лет. Занимаются они тем же, чем во всех таких студиях: развитием речи, лепкой, музыкой, живописью, английским языком, физкультурой. От других студий мы отличаемся тем, что наши родители сами выбирают, на какие занятия будут ходить их дети. И еще тем, что мы понимаем, что дети и родители хотят совершенно разных вещей. Родители хотят, чтоб их дети чему-то научились. А дети хотят просто поиграть.
Глина

Обычно считается, что глина — это материал для декоративно-прикладного творчества и из нее нужно делать поделки, сувениры и украшения.

Но глина — это еще и прекрасный материал для детских игр. Пока она влажная и пластичная, с ней можно обращаться, как с песком в песочнице, строя из нее все необходимое для игры, не боясь сломать или испортить. Когда поделка из глины высохнет, она становится достаточно прочной и может еще некоторое время поработать игрушкой. Чтобы она была прочней и не пачкалась, ее можно покрыть лаком, клеем ПВА или добавить немного клея ПВА в гуашевые краски и раскрасить. Глина легко отстирывается с одежды и счищается с мебели.
Дороги

Самая простая и в то же время впечатляющая вещь, которую можно делать даже с самыми маленькими детьми, — это дороги. Первое, что начинают делать с глиной многие дети, — бить по куску кулаком или ладошкой, пока он не превратится в блин. Можно назвать этот блин тарелкой и играть в обед, можно назвать его стеной и строить дом… Но ничто не сравнится с дорогой.

Все новые и новые куски отрываются, укладываются и плющатся, и вот уже вдоль всего стола идет дорога от Тёмы к Ване, от Вани к Маше, от Маши к Андрюше. Во-первых, дорога — это изучение и покорение пространства, что является одной из главных задач ребенка. Во-вторых, по дороге могут ездить его любимые машинки, с которыми он не хочет расставаться и на занятии. В-третьих, если дорога длинная, то Ване приходится договариваться с Машей, Тёме — с Ваней, а Маше — с Андрюшей. Дети общаются и учатся делить между собой пространство. В-четвертых, дороги ведут откуда-то куда-то. Начав с дорог, можно играть и в город, и в стройку, и в гости, и во все остальное, что только может быть на свете. А уж если начать строить мосты… В-пятых, строительство дорог — занятие не только интересное, но и долгое, и оно может занять ребенка на весьма продолжительное время.

Разумеется, дороги можно мостить не только ладонями. У нас есть скалки, и наши дороги мы раскатываем скалками.
Абстрактная и предметная живопись

Тёма устал лепить, и я даю ему бумагу с красками. Минут двадцать он вдумчиво выводит на листе разного цвета линии, точки и закорючки, иногда сообщая нам о содержании своей работы: «Это дорога. А это мост. Машина едет. Упала с моста. В реку. Надо ее вытащить. Подъехала другая машина. А это солнце. А тут я стою и смотрю».

Результат его творчества выглядит как шедевр из Музея абстрактного искусства. Но для Тёмы это предметное искусство — ведь он сам придумал и сам нарисовал вполне конкретные вещи.

На стенде висит работа того же Тёмы с занятия по живописи — новогодняя елка с украшениями. Учительница по живописи всегда рассказывает детям, какой краской какую линию где провести, чтобы получилось похоже на елку. Потом она велит им понаставить по всей елке яркие точки — игрушки.

Для Тёмы это абстрактная живопись, ведь он не задумывался над тем, почему он так рисует. Хотя результат вполне похож на елку, и сам Тема это осознает.
Задания для родителей

Выходим с детьми гулять. В песочнице ползает трехлетняя девочка. Рядом стоит мамаша, курит и беседует с другими мамашами о шмотках. Периодически она посматривает на свою дочь и злобно орет: «Что ты ползаешь?! Возьми совочек и копай!»

Мне хочется ей сказать: «Ты сама возьми да покопай». Почему ребенок должен заниматься тем, что даже взрослому скучно?

Мне кажется, развивающие пособия написаны неправильно. В них описаны задания для детей, хотя читают пособия взрослые. Нужно в пособиях давать задания для взрослых: «Выкопайте совком ямку», «Раскрасьте красками картинку», «Слепите из глины елочку». Пусть мама или папа сначала сами выполнят все задания, а потом подумают, что из этого будет интересно их ребенку и как это до него донести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 23:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Verona писал(а):
А вот наши красочные впечатления от занятий "Творилками"

(это уже наше 3 по счету занятие, от каждого впечатлений и игр на целую неделю, ровно до следующего занятия! :)

Вначале все вместе мастерили героев сказки.
Изображение
Вот что у нас получилось.
Изображение

Потом сыграли в "Репку", герои сказки стали просто ходить к друг-другу в гости и общаться, знакомиться или просто бегать по залу :lol:
Изображение

Следущая часть занятия - лепка из пластелина.
Изображение

Герои сказки проголодались, нужно их накормить.
Изображение

Лепили различные фрукты и овощи, некоторые еще и посуду успеди налепить! Всех накормили!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 23:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Ира писал(а):
эх, фотографа штатного мне не хватает! такая красота бывает, такое действо, а запечатлеть не получается - сам вовлечен в процесс:)
игра-творчество...


Изображение

идем в гости...

Изображение

акриловые контуры и цветной песок - вдохновили! все самозабвенно сыпали-красили, истории возникали тут же...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 14:25 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
Рита, спасибо за помощь! Сама не успеваю везьде:)
Сейчас я еще и в Центре психологического развития "Мое солнышко" на Гидрострое веду занятия, там кроме моих много интересного, танцы, логопедические занятия, игровая комната, где можно оставить ребенка и заняться срочными делами. приглашаю желающих от имени организатора центра. Звонить можно8-961-52-68-628, Анастасия.
Творческие проходят вторник-четверг в 15-00. Группа еще формируется, так что милости прошу.
Еще предлагаю варианты для родителей - основы лепки, посписи, погружение в народные промыслы, занятия по народным куклам.
Центр "Развивай" переехал с Кавказа на тарриторию рынка "Центр горда" - там наше "стационарное" помещение, где проще создать атмосферу. Кроме творческих проходят комплексные занятия с малышами от 1,5 лет, музыкальные и театральные занятия, до 5 лет. тел. Юли 8-918-38-06-901.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 01:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
А где на Гидрострое "Мое солнышко" находится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 10:06 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
ул. Парусная, 20/1, напротив Аква-парка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 22:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
А, понятно! Надо к вам наведаться как-нибудь:-)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 20:51 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
девочки, наш центр "Мое солнышко" возобновляет свою работу, приглашаем!
поближе узнала преподавателей на небольшой новогодней вечеринке - интересные и альтернативные все! сами собираемся для начала на танцы :)
атмосфера очень дружественная и позитивная. мне это напомнило "Островок" в начале его существования. К сожалению, многое там уже изменилось, и в противоположную сторону.
так что приходите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 18:12 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
вот наше "масляничное" занятие - сначала расскрашивали слепленных накануне персонажей, потом желающие рисовали задник для сказки, потом все вместе ее разыгрывали (сказка "Горячие блины для Зимушки-зимы").
потом рисовали трахи и устраивали "сожжение" - нарисовали морену, потом костер под ней, потом "сожгли "ее сместе со страхами посредством масляной пастели ("замулевали" всю. ) я подумала, что образное сожжение тоже будет хорошо. так и получилось! все отдались воображению. а еще радует, что у наших детей почти нет страхов!
из всего успела заснять только приготовление к сказке. :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 19:47 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
сегодня занятие прошло просто на одном дыхании - делали "кефирных" человечков (из пакетов от кефира и сока:))
взяли тему "Щелкунчик"

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 19:49 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
они не простые, говорящие - у них рот открывается-закрывается:)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 19:55 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 22:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Ух ты, здорово!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 21:31 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
да! ты знаешь, неожиданный эффект! они такие большие получились, хотя пакет вроде маленький. Наш Щелкунчик переехал на дачу, мы с ним переодически играем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 21:39 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Terra cota писал(а):
сегодня занятие прошло просто на одном дыхании - делали "кефирных" человечков (из пакетов от кефира и сока:))взяли тему "Щелкунчик"

Ух ты!!! Это Сонин любимый персонаж, после Буратино! :)
А вообще, какое приятнейшее дело созерцать (хотя бы на фотографиях), как творят люди, а если ещё и дети...
Глаз радуется! Молодцы! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 20:11 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
Гаяна, я вот подумала, что если такому человечку приделать нос "кулечком", получится буратино! :) и нужен-то всего кефиорный пакет и немного цветной бумаги или ткани. предложи дочке, я думаю, она заинтересуется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 20:49 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Ирина, а я смотрю -смотрю как сделано, что-то не могу сообразить.)) Есть и пакет удобный, и желание. Если секрет подскажете, будем с Соней рады! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 21:05 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
конечно! у пакета срезаете верхнюю "крышку", и по углам противоположным (двум) делаете разрез, не доходя до основания 7 см. затем выгибаете эти "крылья" наружу.это и будет верх и низ человечка. а посередине - рот.
этот вариант только с такими пакетами проходит - у них прочная, и в тоже время податливая бумага. из обычной коробочки от чая пробовала - рвется. так что если пакет подходящий - дерзайте! и пакет должен быть квадратный, не прямоугольный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арт студия “Творилки”
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 21:15 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Terra cota писал(а):
и пакет должен быть квадратный, не прямоугольный.

ой! У меня прямоугольный! Нет! Нашла и квадратный. Уже вымыла. )))
За описание спасибо! Все поняла. Очень просто - дальше, дело фантазии.
Мне бы глину не забыть заморозить завтра. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: