Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 23:10 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
прочитала только что в статье..

Узнаем ребенка по его игрушкам!

Игрушки для наших детей – это первый шаг в большой мир. С игрушками ребенок ведет себя честно и непосредственно, он доверяет им то, что не всегда скажет нам, взрослым. Наблюдения психологов показали, что:

Ребенок, который предпочитает игрушки темных, серых и черных цветов, внутренне подавлен и жизнь не радует его.
Если дочка избегает игр с куклами и «дружит» только с мягкими зверушками, у нее мало друзей и ей сложно заводить знакомства и поддерживать отношения.
Если ребенок всегда выбирает неяркие дешевые некрасивые игрушки, вместо того чтобы взять красивую и дорогую, то, видимо, он ощущает себя недостойным и незаслуживающим ни ее, ни родительской заботы и любви. Родителям нужно искать причину в своем поведении.
Ребенок, который часто играет с пакетами и коробками, натягивает их на голову, строит халабуды и не разрешает в них никому заходить, таким образом пытается сообщить вам о нехватке личного пространства, как в буквальном, так и переносном смысле.
Помимо игрушек, детям очень нужны родительская любовь, забота, участие и, конечно, совместные игры.
источник


вот мой ВАлерка постоянно строит дома: из тряпок, из подушек, просто накидывает горы чего-либо, что под руку попадется и кричит, что это дом. правда, сам не всегда живет в этом доме. Личного пространства (физического) у него действительно маловато: мы с ним живем в одной комнате. есть и другая: пустая и просторная, Сережкина. но с тех пор, как мы "переехали" со всеми нашими игрушками и компом в зал, Валерка в Серегину комнату практически не заходит. Как вы думаете, поводов для беспокойства ведь нет?
и еще, что такое нехватка личного пространства в переносном смысле? чрезмерная опека?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 23:15 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
спокойствие писал(а):
что такое нехватка личного пространства в переносном смысле? чрезмерная опека?

Мне кажется, не обязательно чрезмерная опека. Это может быть еще стремление общаться как можно больше, даже тогда, когда ребенок хочет и может побыть наедине с собственными мыслями. Для этого не обязательно физически отдаляться, нужно просто уметь молчать рядышком))) (я сама этому только учусь))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 00:14 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
у нас любимая тема-воображаемые звери: лошади, бычки ,собачки. Очень подробно ухаживает за ними,разыгрывает всякие ситуации(очень интресные,кстати,повороты там бывают),меня привлекает частенько за лошадью приглядеть или помочь чем-нибудь. Постоянно что-то происходит: лошади залезают в огород-надо её уговорить не топтать грядки,а она еще и не уговривается никак; куда-то убегают-нужно срочно бежать их искать; иногда ноги ранят-держим,мажем,бинтуем. Большинство сюжетов-Асина работа.Не соскучишься :) Когда компанию составить не могу, справляется сама отлично.Весь "реквизит" настоящий,если нет подходящего-можно что-то похожее,нет похожего-воображаемое сойдет вполне. С утра прибегает ко мне и заговорщески так:"А ты можешь за машинку(лошадку,книжку,мобильный телефон)поговорить?".
не менее популярны всякие ролевые игры,как правило идут параллельно с домашними делами: чистим картошку, я за одну картошину "играю",Ася за другую. Стираем ковры, Ася из шланга поливает,я шваброй драю: шланг уговариват швабру искупаться,а она от него убегает,стесняется. Вот как-то так,примерно.Литературный театр получается :)
Может,у меня писатель растёт? Детективный? Или режиссёр?
Ещё любит все вещи по пакетам убирать,хотя страстью к порядку не отличается совершенно, и что в какой пакет положила не всегда помнит точно. Но посуетиться-похозяйничать,это мы любим! Белка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 00:16 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
ух ты, а у меян Валерка до ролевых игр пока не дорос. ну или до длинных ролевых игр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 00:25 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
спокойствие писал(а):
ну или до длинных ролевых игр.

мы просто в такие игры чуть ли не с рождения играем ,привычка :)Да и Валера младше Аси намного,я так понимаю! Нюське 3,5. И болтуха она у меня порядочная: человек-радио, рот не зарывается,вот и говорит и за себя и "за того парня".И ещё успеет мне подсказать,что,как и за кого я должна сказать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 09:52 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Мама Ляля писал(а):
Когда компанию составить не могу, справляется сама отлично.Весь "реквизит" настоящий,если нет подходящего-можно что-то похожее,нет похожего-воображаемое сойдет вполне. С утра прибегает ко мне и заговорщески так:"А ты можешь за машинку(лошадку,книжку,мобильный телефон)поговорить?". не менее популярны всякие ролевые игры,как правило идут параллельно с домашними делами: чистим картошку, я за одну картошину "играю",Ася за другую. Стираем ковры, Ася из шланга поливает,я шваброй драю: шланг уговариват швабру искупаться,а она от него убегает,стесняется. Вот как-то так,примерно.Литературный театр получается

Обалдеть! Respekt С фантзией у вас обеих полный порядок! А :Bravo: мы играем до сих пор ( в основном лошадками в последнее время), так застопорилось дело у меня на фантазии, потому что я свела игру в обучение счету, который у Сони "хромает". -))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 23:19 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
Весна писал(а):
Обалдеть!

не знаю,до какой степени это хорошо: в коллективные игры (настольные и др.)Ася играет с удовольствием, в спортивные (есть у нас и футбольные ворота и басктбольная сетка) только при наличии партнёров, сама не играет.
Есть любимые(последние несколько месяцев) игрушки: автомобиль Бип и лошадки,которых можно причёсывать. К ним-исключительно материнские чувства: в коляске покатать, спать с собой уложить.Читаем очень много(асина бы воля-круглосуточно бы читали, слушаем музыку и сказки тоже каждый день. На велосипеде частенько катается.
Все остальные игрушки мокнут под дождём в коробке во дворе за ненадобностью. Правда,день у Нюси достаточно насыщенный,может,ей просто некогда? Говорит,что все игрушки ей нужны,и не даёт отправить их в город. И получается, что в основном- придумывает всякие истории и разыгрывает всеми возможными способами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 23:54 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
Мама Ляля писал(а):
Литературный театр получается
Юля, а у нас кукольный.))) Лиса на мою руку одевается и вперёд! Танцует, пугается, прячется, спит, а Ярошик её будит и т.д. ex


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 00:30 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
KarmenLeon писал(а):
а у нас кукольный.)))

здорово!!!!! Первый артист в твоём театре уже есть,дело за малым-организовать театр! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 23:27 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Мама Ляля писал(а):
С утра прибегает ко мне и заговорщески так:"А ты можешь за машинку(лошадку,книжку,мобильный телефон)поговорить?".

Везет тебе))) А у нас исключительно машины... Мы их рисуем, раскрашиваем, лепим, строим, в них играем дома и на улице; Если нет машинки - за нее сойдет любая палка или камешек; в папиной машине - обязательно упросит папу пустить за руль... В общем, сплошной гараж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 00:40 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
MARYSTEN писал(а):
А у нас исключительно машины.

ну так парень растёт,что ты хочешь! Здорово!!! :) А за рулём мы тоже не прочь: Асе дедушка даже порулить даёт,когда приезжает(при этом надо видеть сосредоточенную мосю Нюськи и вытянутые лица прохожих,дед-то изображает,что он вообще "не при делах"))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 21:46 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Мама Ляля писал(а):
при этом надо видеть сосредоточенную мосю Нюськи и вытянутые лица прохожих,дед-то изображает,что он вообще "не при делах"))))

:D :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 23:06 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Мама Ляля писал(а):
(при этом надо видеть сосредоточенную мосю Нюськи и вытянутые лица прохожих,дед-то изображает,что он вообще "не при делах"))))

Дедушке респект!!! Respekt
Асе - привет огромный! ^^ Такой ребенок солнечный растет! :D :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 12:44 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
Мама Ляля писал(а):
при этом надо видеть сосредоточенную мосю Нюськи и вытянутые лица прохожих,дед-то изображает,что он вообще "не при делах"))))

:good: Respekt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 09:02 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
_Виктория_ писал(а):
Заказала Пеппи и розовую феечку!

Девочки, я жду свой заказ! Посылка уже в Краснодар отправилась! Вот таких куколок скоро будет встречать Маша! ^*^

Изображение

Лариса выслала фото, и именно эти куколки будут у Маши! :Yahoo!:

Птице еще раз thankyou


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 09:05 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Мама Ляля писал(а):
у нас любимая тема-воображаемые звери: лошади, бычки ,собачки. Очень подробно ухаживает за ними,разыгрывает всякие ситуации(очень интресные,кстати,повороты там бывают),меня привлекает частенько за лошадью приглядеть или помочь чем-нибудь. Постоянно что-то происходит: лошади залезают в огород-надо её уговорить не топтать грядки,а она еще и не уговривается никак; куда-то убегают-нужно срочно бежать их искать; иногда ноги ранят-держим,мажем,бинтуем. Большинство сюжетов-Асина работа.Не соскучишься

Это у моей Кристины было. ))))))))))))))). Воображаемые собаки..... Едем в трамвае. На остановке дикий крик:"Лаки., Патраш, вы откуда? Мама, смотри, они догнали!" Ну и везде и всюду в том же духе. А у Маши кошечки все ее догоняют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 09:07 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
спокойствие писал(а):
ух ты, а у меян Валерка до ролевых игр пока не дорос. ну или до длинных ролевых игр.

Рано еще! :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 10:37 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Девочки, посылку получила! Кукол Машке еще не отдала - будет подарок на день рождения от дедушки. Куклы превзошли все мои ожидания! Фото не передает всей прелести!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 15:24 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
_Виктория_ писал(а):
Птица, очень вам признательна! Заказала Пеппи и розовую феечку!

Получила уже? А где фото? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 15:52 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Да, получила. :-). Маша в восторге. особенно ее впечатлило, что игрушки делали специально для нее. :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: