Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 07:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горшок с рождения?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 22:33 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Лена Алексеевна Никитина, из книги "Резервы здоровья наших детей" писал(а):
ПРОБЛЕМА МОКРЫХ ПЕЛЕНОК
Эта проблема, так пугающая иногда молодых родителей, может быть разрешена по-разному. Одни убеждены, что это, конечно, мамина обязанность. Другие считают, что стирать должен отец (у матери и других хлопот хватает). Третьи стирают по очереди (равноправие!), есть и такие, которые взваливают эту работу на бабушку. Лишь немногим удается совсем избавиться от стирки с помощью службы быта. Возможно, последний способ понемногу вытеснит все остальные, но пока это дело не очень близкого будущего. Поэтому "до восьми месяцев смиритесь со стиркой пеленок" - так сказано в руководстве по уходу за ребенком.

Вначале и мы не были, разумеется, исключением - смирялись. Кто имел с этим дело, тот знает, каково это - стирать, кипятить, сушить и гладить с двух сторон 30 - 40 пеленок каждый день. Но однажды, когда мой, тогда полуторамесячный, сынишка проснулся сухой, я подумала: "Зачем ждать, пока он пеленки намочит, а если попробовать его подержать?"

Села на краешек дивана, положила малыша себе на колени и подхватила его под коленочки. Через несколько секунд на полу рядом с диваном была лужица, но ведь можно что-нибудь и подставить - так у нас появился специальный тазик (обычный горшок не годится - мимо получается). Сначала я держала малыша над тазиком, если он проснулся сухим или минут через пять-десять после кормления, а потом научилась узнавать, когда ему надо. Жаль, что не всегда в это время бываешь с ним рядом, но если есть возможность последить, то можно вообще обойтись без мокрых, а тем более грязных пеленок. Здесь интересна такая "деталь": когда держишь малыша над тазиком "по-большому", он чаще всего это делает в несколько приемов, не сразу, и надо дождаться, пока он в конце концов не сделает немножко и "по-маленькому". Это означает, что теперь-то уже все кончено: можно его подмыть и без опасения класть на чистые пеленки.

Конечно, порой приходится проявить терпение и настойчивость. Иногда малыш упрямится и не желает делать, что полагается: выгибается дугой, может даже заплакать. Чаще всего это бывает ночью или сразу после сна. В таких случаях помогало простое средство: если малышу дать немного попить из бутылки или просто пососать пустышку, он как будто переключается на другое и перестает упрямиться.

О физиологическом механизме этого явления мы узнали совсем недавно, но пользовались этим способом довольно часто. Мы, правда, преследовали другие цели, когда давали соску ребенку (чтоб не шумел, другим спать не мешал), а польза получалась двойная.

Так уже в первые недели у нас бывали целые дни без стирки, и это стало не
только большим облегчением для меня, но, главное, оказалось очень полезным для младенца: он не подмокает, кожица остается постоянно сухой, даже подмывать его приходится очень редко. Позже, когда малыш начинает ползать и ходить, он не всегда помнит о том, что надо попроситься. Видимо, слишком много отвлекающих моментов у него в это время появляется в жизни: столько интересных вещей кругом, столько дел! Мы сначала не понимали этого и расстраивались: ну вот, все забыл. Оказывается, нет не забыл, просто теперь ему, что называется, не до того. Мы старались замечать по поведению малыша или по пройденному времени, когда ему следует посидеть на горшочке, и старались предотвратить "беду". И очень радовались, когда все получалось как надо, не скупились на похвалу. Если же "беда" все-таки приключалась, мы, уж конечно, старались обходиться без криков и шлепков. Постепенно все приходило в норму. Таким образом, и мокрые штанишки особой проблемой для нас не становились, и совершенно исключалась большая неприятность, которая мучает иногда ребятишек годами, - ночное недержание мочи.

Малышу уже в первый месяц так не нравится быть мокрым, что он просыпается и
может заплакать даже на улице, когда лежит завернутый в коляске. Привезешь его домой, развернешь, а на пеленке крохотное мокрое пятнышко. Это он начал и... испугался, что мокро получается. Зато теперь над тазиком он весь свой запас выльет без задержки.

Когда мы рассказываем об этом, нам не верят, а когда удостоверятся, спрашивают: "Ему не больно, не вредно?" И нам теперь только смешно: неужто в луже лежать лучше и полезнее, чем у мамы на коленях? И неужели человеческое дитя глупее котят или щенят, которых с первых дней можно приучить к порядку? Теперь я так научилась понимать малыша, что уже в родильном доме могла сказать, когда его надо "подержать над тазиком" - он ведь обязательно дает знать об этом: завозится, закряхтит, сморщится - поймите только, взрослые! А взрослые понимают только тогда, когда уже поздно. И не понимают подряд неделю, месяц, полгода. А когда малыш смирился с "бестолковостью" взрослых и начнет наконец безропотно все "делать под себя", тогда начинаются шлепки и всякое недовольство. Сами приучили, а потом начинают отучать - ну и логика!
Как часто, к сожалению, приходится встречаться с этой странной логикой взрослых. Не дают, например, малышу ни подумать, ни сделать по-своему - все решают и делают за него, а потом его же и ругают: мол, бестолковый, ленивый, равнодушный. Или, допустим, учат есть побольше, впихивают еду чуть ли не силком, а потом не знают, как унять аппетит ожиревшего ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горшок с рождения?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 22:38 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Вот не читала эту книгу раньше, а интуитивно делала то же самое с Санькой с рождения. Вот верите или нет, но мы не разу не какали в штаны с 3-х месяцев его рождения. А когда начал слезать с кровати и дивана, то до смешного было... Даже если мы не успевали посадить на горшок или не слышали как он зовет, он слезал на пол и писил только там :good:
Да, в детях столько возможностей заложено...
Было бы желание у родителей возиться, а то памперс -то куда проще!
Одел и забыл :D и про ребенка и про мокрые штаны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горшок с рождения?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 09:38 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Берегиня писал(а):
Конечно, порой приходится проявить терпение и настойчивость. Иногда малыш упрямится и не желает делать, что полагается: выгибается дугой, может даже заплакать. Чаще всего это бывает ночью или сразу после сна. В таких случаях помогало простое средство: если малышу дать немного попить из бутылки или просто пососать пустышку, он как будто переключается на другое и перестает упрямиться.

Берегиня писал(а):
Здесь интересна такая "деталь": когда держишь малыша над тазиком "по-большому", он чаще всего это делает в несколько приемов, не сразу, и надо дождаться, пока он в конце концов не сделает немножко и "по-маленькому".
Не помогало. У нас Соня пить не любила, чуток глотнет и все. Мне вообще кажется, что все очень индивидуально. С месяца или с трех для нас вообще нереально было приучать, колики мучили и "дисбактериоз" с 4-суточными запорами до 5 месяцев. Пока ситуация не выправилась, все равно - не получалось, могли по 10-15 минут ждать, да ни разу результата не было. Рада за тех, у кого получилось или получается. Это действительно праздник. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горшок с рождения?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 10:42 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Весна писал(а):
Мне вообще кажется, что все очень индивидуально.

Конечно. Гаяша!... у меня с первым ребенком и в голову не приходило в 3 месяца подержать над тазиком...
А со вторым само открылось, что надо вот так и все! :pardon:
Весна писал(а):
колики мучили и "дисбактериоз" с 4-суточными запорами до 5 месяцев.
Вот они, первые признаки будущей аллергии... Да, если бы вы попали к врачам Аюрведы, как мы с Олечокй, то не надо было так мучиться :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горшок с рождения?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 12:06 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Берегиня писал(а):
Вот они, первые признаки будущей аллергии...

Да, к сожалению это так. И ни один врач не предупредил, чтобы с прикормами поосторожнее. Могли же...
Берегиня писал(а):
. Да, если бы вы попали к врачам Аюрведы, как мы с Олечокй, то не надо было так мучиться
Эх...!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горшок с рождения?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 12:30 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:28
Сообщения: 34
Я так понимаю,что это называется "высаживание". я жалею,что раньше дочь не хотела держать,а только с семи месяцев начали и над раковиной(чтоб не заморачиваться с помывками тазика и плюс шум от него).
а вообще у нас всякое бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горшок с рождения?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 17:50 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Жень, жалеть ни о чем не стоит.
Всему свое время! Раз с семи, значит, с семи :pardon:
Морская писал(а):
тоб не заморачиваться с помывками тазика и плюс шум от него)

А я не в тазик, я прямо в ванну или в раковину держала. Проснулись пошли в раковину, если не получилось, пополи еще раз попробовали. Писить, конечно, писились, но дети просились криками :D Это так классно, заплакал, пошли к раковине и пописили! И ребенок доволен, что его поняли! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горшок с рождения?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 21:29 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:28
Сообщения: 34
Берегиня писал(а):
Это так классно, заплакал, пошли к раковине и пописили! И ребенок доволен, что его поняли! :good:

Это действительно классно! это было такое счастье для меня! у нас зеркало висит над раковиной мы все время с дочкой играем по пути в "приветики" или просто кривляемся. а вот на горшок варюшу можно заманить только книжкой или еще чем-то мегаинтересным.и на улице вообще нет проблем с высаживанием, каждый раз как держу ее,так и писаем,единственный момент-она сама у меня не просится,раньше показывала на писюшку,а сейчас молчит,просто я уже знаю ее ритм приблизительно и предлагаю ей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горшок с рождения?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 22:06 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Морская писал(а):
просто я уже знаю ее ритм приблизительно и предлагаю ей.

Вот, это важно! Женяяяяяяяяяяя, какая аватарка у тебя класснаяяяяяяяяя!!! :good:
На закате солца...!!!! Супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: