Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 14:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Манеж. За и против.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 18:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Манеж. Все за и против.

Нужен ли он?
И если нужен,то какой?
может не стоит деньги переводить?
а может вообще манеж плохо? чем?
Считаете ли вы,что манеж мешает развитию ребенка,ограничивает его кругозор?
Или же манеж все-таки является палочкой-выручалочкой для родителей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манеж. За и прттив.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 19:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Почему манеж необходим

У большинства родителей есть заблуждение, что манеж – вещь совершенно бесполезная и даже ненужная. Однако это не совсем так. Давайте разберемся почему манежи заслужили такую репутацию, почему манежи нужны, как и когда использовать манеж для малыша, на что обратить внимание при выборе манежа.

Прежде всего, манеж является незаменимым средством безопасности как дома, так и в гостях или на природе. Используя манеж, мама может не беспокоиться о ребенке, когда принимает душ или, например, занята на кухне. Также, родители могут быть уверены, находясь в гостях у друзей или родственников, что их ребенок защищен от травм, ожогов, порезов, ударов током, риска проглотить что-либо неподходящее и не подхватит кишечное заболевание (не все друзья или родственники согласятся дезинфицировать полы и другие поверхности перед вашим приездом). Манеж – ваш надежный помощник в таком нелегком родительском труде.

Итак, ваш ребенок подрос. Он уже умеет сидеть, вставать или ползать. И вы задумались о приобретении манежа. К сожалению, ВЫ ОПОЗДАЛИ с покупкой. Для того, чтобы малыш не воспринимал манеж, как посягательство на свою свободу и ограничение исследований, покупать манеж необходимо практически сразу после рождения и постепенно приучать к нему малыша. Ваш малыш должен осознавать, что манеж — неотъемлемая часть его жизни, и тот милый «кусочек дома», где ему уютно и интересно проводить время.

Несколько полезных советов как приучить ребенка к манежу:

Начинать приучение ребенка к манежу необходимо до того, как ребенок сможет садиться самостоятельно. Положите малыша в манеж буквально на несколько минут и оставьте одного. При этом, в манеже обязательно должны лежать игрушки, которые он может найти только здесь и нигде больше. Не давайте малышу игрушки из манежа для игры в коляске или другом месте. Через 5 минут переложите ребенка обратно в кроватку. Не оставляйте новорожденного в манеже надолго. Постепенно малыш поймет, что проводит в манеже определенные периоды времени, что мама не забыла о нем и обязательно вернется.

Очень аккуратно увеличивайте интервал нахождения ребенка в манеже. Ваш маленький человечек должен чувствовать, что мама не бросила и не наказала его, а ушла для того, чтобы не мешать ему играть с его «эксклюзивными», предназначенными только для манежа игрушками. Например, в некоторых моделях манежей mothercare, предусмотрены дополнительно игровые матрасы со специальным комплексом игр для вашего малыша. Это только повысит интерес к манежу и привлечет ребенка необычным содержимым. А мама (или папа) обязательно вернется, как только он наиграется.

Ваш ребенок не будет воспринимать манеж, как наказание или «тюрьму», откуда нужно поскорее выбраться, только если вы начнете класть его в манеж как можно раньше. Вы избежите истерик и скандалов и сохраните спокойную эмоциональную обстановку дома при использовании манежа в последующем для подросшего ребенка. Не забывайте, что младенцы очень впечатлительны. Они быстро радуются чему-то новому, то также быстро от этого устают. Игра в манеже поможет малышу получать дополнительные впечатления. Он будет быстрее уставать физически и, соответственно, быстрее и крепче засыпать.

Ни в коем случае не используйте манеж вместо кроватки и наоборот. Ребенок должен четко осознавать, что кровать — это место для сна, коляска — место для прогулок, а манеж — место для игр. Если ребенок начнет играть в кровати, то она перестанет у него ассоциироваться с местом для сна. Или если вы регулярно будете позволять малышу засыпать и просыпаться в манеже, он перестанет воспринимать манеж, как любимое место для игры. В конечном счете, это приведет к тому, что Вам будет очень сложно уложить малыша спать, когда придет время.

Что касается количества времени, которое Ваш малыш должен находиться в манеже, то тут нет четкого регламента. Этот вопрос сугубо индивидуальный и зависит от темперамента Вашего ребенка, его характера. Некоторые, особенно активные малыши, выдерживают только 15 минут, а спокойные дети могут играть в манеже и целый час. Но даже эти минимальные 15 минут очень помогут маме, освободят ее время для личных и домашних дел. При этом мама будет уверена, что ее ребенок находится в безопасности. Есть еще один плюс, когда ребенок привыкнет к манежу: хоть и на короткий период времени, но Вы можете смело класть своего малыша в манеж несколько раз в день, например, до и после дневного сна. И никогда не оставляйте ребенка в манеже против его желания: если он просится к маме на ручки, то нельзя заставлять его находится в манеже насильно.

Формально, манежи можно использовать, пока ваш ребенок не достигнет веса 14 кг. Однако, если вы обнаружили, что малыш уже пытается самостоятельно вылезти из манежа, то нужно немедленно прекратить его использование.

Для того, чтобы подобрать манеж, соответствующий всем критериям качества и безопасности, а также подходящий Вашим личным требованиям, необходимо разбираться в основных видах и формах манежей.

Существуют два вида манежей: просто манежи и манежи-кровати. Использовать функцию кроватки можно только первые 3-4 месяца после рождения ребенка. Например, на даче и в гостях: не нужно искать ребенку отдельное место для сна, можно просто трансформировать манеж в кровать.

Манежи бывают разных форм, однако наиболее оптимальный вариант — это прямоугольные модели, которые занимают меньше пространства, нежели круглые или многоугольные. Прямоугольные манежи mothercare компактно складываются в сумку-чехол, их удобно хранить и перевозить.

Желательно выбирать манеж на ножках, чтобы обеспечить защиту от сквозняков. Если днище манежа находится на уровне 10-15 см от пола вы убережете ребенка от продувания и простуды.

Устойчивость конструкции также имеет большое значение. Все манежи mothercare оснащены дополнительными металлическими ножками посередине, помимо традиционных четырех по краям, что предотвращает опрокидывание. Даже если ребенок встанет на край манежа, его вес распределится равномерно и манеж не перевернется. Необходимо отметить, что все манежи mothercare не имеют острых углов, хорошо закреплены, а фиксаторы и металлические части скрыты от ребенка специальными заглушками или кожухами, что обеспечивает дополнительную безопасность.

Складные манежи и манежи-кровати оптимальное решение для родителей, которые часто путешествуют с малышом, навещают родственников, друзей, любят проводить время на даче или просто не хотят отказываться от выездов на пикник.

Помимо складных манежей, существуют также деревянные манежи. Их можно установить стационарно в детской комнате или гостиной. У таких манежей есть некоторые недостатки. Во-первых ребенок может удариться о жесткую конструкцию. Во-вторых, если расстояние между рейками подобрано неточно, между ними может застрять ручка или ножка малыша. В-третьих, есть риск получить занозу, если качество древесины или ее обработка оставляют желать лучшего. К тому же гигиеническая обработка деревянного манежа отнимет у Вас значительно больше времени и сил, нежели очищение от загрязнений складного манежа. Поэтому, помимо функцмий, устойчивости и формы, стоит обратить внимание и на гигиеничность всех материалов, которые использованы при изготовлении манежа.

В заключении, не лишним будет отметить, что все манежи просты в эксплуатации. Вы не затратите много времени и физических усилий на то, чтобы разложить или сложить манеж. Специалисты в любом магазине покажут вам, как сделать это за 5 минут.

Будьте внимательны при выборе манежа и помните, что все, что окружает Вашего малыша, должно быть обязательно безопасным!

Источник: Журнал "Твой Малыш"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манеж. За и против.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 09:14 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 08:38
Сообщения: 104
Откуда: Нижний Новгород
vikusik писал(а):
Нужен ли он?

На мой взгляд - очень даже нужен. У нас был кровать-манеж, складывался по принципу зонтика, с торца был лаз на молнии. Дома Максимка в нем играл, когда мне надо было что-нибудь приготовить. Его совершенно нельзя было одного оставить. Когда начал ползать, то ему большое удовольствие доставляло в лаз вылезать и влезать. Так как манеж складной, мы его с собой брали в гости к друзьям, когда с ночевкой ездили, на юг, Максимка в нем спал. Максимка безбоязненно в нем вставал, так как стенки были мягкие. А в кроватке он упал, совершенствуясь в прямостоянии, ударился, испугался, долго не хотел в кроватке вставать.
vikusik писал(а):
Он уже умеет сидеть

vikusik писал(а):
ВЫ ОПОЗДАЛИ с покупкой

Ну вот с этим несколько не согласна. С точки зрения психологии - может и да, а вот с точки зрения безопаности ребенка - лучше пусть посидит в манеже, пока мама в туалете или пошла суп помешать, чем упадет с дивана или будет в это время сидеть на холодном полу. Так что если ребенок - электоровеник, то и в 6 месяцев нужно купить манеж.
Как говрят многие противники манежа, что, мол, беру с собой ребенка на кухню, готовлю с ним на руках. А если в это время ребенок схватит что-нибудь с плиты, да просто коснется раскаленной поверхности.

Вот мы в манеже.


Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манеж. За и против.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 15:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
AleksNN писал(а):
На мой взгляд - очень даже нужен.

Ну лишним не будет это уж точно! :> Мы тоже сидели в манеже, недолго, правда, по чуть-чуть, но маму это здорово выручало! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манеж. За и против.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 16:02 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Не пошел с обеими. Для меня манеж оказался совершенно лишней тратой денег. А вот, что не купила кровать-манеж, пожалела сто раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: