Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 25 апр 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Массаж младенца: пошаговые инструкции.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 03:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Массаж младенца: пошаговые инструкции.

Подготовка
Выберите момент, когда и вы, и ваш ребёнок спокойны и расслаблены. Лучше всего проводить массаж примерно через полчаса после кормления.
Убедитесь. что в комнате достаточно тепло (комфортной будет температура 23-25 градусов). Разденьте малыша полностью. Если в комнате прохладно, то накрывайте те части тела, которые не массируете в данный момент.
Положите ребёнка на мягкую и устойчивую поверхность, так чтобы ему было комфортно и он чувствовал себя в безопасности. Также для массажа вам могут пригодиться несколько небольших подушечек.
Перед массажем нанесите на руки немного крема и как следует потрите ладони друг о друга, тогда ваши руки станут мягкими и тёплыми, что сделает массаж очень приятным для малыша.
Массаж проводится последовательно в направлении от головы к пальцам ног. Мягкими и нежными движениями массируйте сперва голову и лицо, затем плечи, руки, грудную клетку, живот и, в завершение, ноги.
Во время массажа поддерживайте визуальный контакт, разговаривайте с малышом. Таком образом вы будете стимулировать развитие всех ощущений ребёнка и это будет способствовать установлению более прочной визуальной и тактильной коммуникации между вами.
Помните, что ваши прикосновения должны быть нежными, не надо делать массаж механически. Постарайтесь сами полностью расслабиться и следите за тем, чтобы массаж не превратился для вас в неприятную рутину. Ведь вы сами можете получать от этого процесса огромное удовольствие.
Если малыш хочет изменить позу, позвольте ему это сделать. Не удерживайте ребёнка силой, позже вы можете вернуться к этим частям тела.

Техника.
Сила надавливания при массаже:
Закройте глаза и надавите пальцами на веки. Давление при массаже ребёнка должно быть таким же, с каким вы надавливаете на свои веки без ощущения дискомфорта.
При массаже маленьких участков используйте подушечки пальцев. На больших участках можно делать массаж всей ладонью. "Лёгкое прикосновение" означает, что вам следует только слегка касаться кожи малыша, а "массируйте" означает мягкое воздействие на мышцы под кожей той области, на которой вы проводите массаж.

Пошаговое описание:

Голова:
Погладьте лоб, виски и основание черепа.
Брови и веки.
Нос.
Щёки.
Область вокруг рта.
Уши и прилегающие к ним области.
Изображение

Челюсти:
Передняя часть шеи (не забывайте, что движения должны быть очень лёгкими). Пройдите с лёгкими прикосновениями и потом мягкими неторопливыми движениями помассируйте заднюю часть шеи в направлении от головы к плечам. Мягко положите обе руки на плечи и погладьте ребёнка по плечам в направлении от шеи к грудной клетке.
Изображение

Плечи и руки:
Обхватите руку ребёнка большим и указательным пальцем так, чтобы они образовывали кольцо около подмышки. Мягким движением гладьте руку в направлении кисти, будьте особенно аккуратны в области локтя, потому что это очень чувствительная область. На кисти попробуйте использовать небольшие круговые движения, но не забывайте, что их нужно делать с большой осторожностью.
Изображение

Живот:
Массируйте живот круговыми движениями (не затрагивая гениталии, на них массаж не проводят вообще). Гладьте живот в направлении по часовой стрелке вокруг пупка, в области ниже рёбер.
Ноги:
Каждую ногу мягко гладьте раскрытой ладонью, мягко надавливая на бёдра. Плавно сгибайте ноги в коленях, мягко надавливая согнутыми в коленях ногами на живот.
Изображение

Пятки и ступни:
Массаж ног очень расслабляет. начните с мягкого сдавливания каждого пальчика на ноге, потом всей ноги, и после этого снова вернитесь к пальцам ног. Иногда массаж ног может облегчить боль в животе. Мягко погладьте все пальчики. Область вокруг пятки погладьте круговым движением.
Изображение

Спина:
разверните вашего малыша на живот. Одним медленным движением проведите по голове, шее, спине и ногам ребёнка, повторите несколько раз, при этом всегда двигайтесь в одном и том же направлении: от головы к ногам. Лёгкими прикосновениями погладьте шею и плечи, затем помассируйте спину подушечками пальцев, используя лёгкие круговые движения. Не массируйте позвочник, просто положите руки поверх него, чтобы малыш мог почувствовать тепло, исходящее от рук. Потом вы можете ещё раз пройтись по всей спине с лёгкими круговыми движениями.
Обхватите ноги и мягкими движениями гладьте ноги в направлении к ступням.
Изображение

Завершите массаж поглаживанием от головы до ступней мягкими медленными движениями.

Важно!
Повторяйте любые из этих движений, когда вам хочется провести особое время с вашим малышом.
Проводите массаж, когда у вас есть достаточно времени для него.
Не беспокойтесь и не сердитесь, если малыш не сотрудничает, просто прервите массаж и попробуйте провести его попозже.

И самое главное: есть много способов выразить свою любовь, и это ТОЛЬКО ОДИН из них...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: