Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 20 апр 2024, 04:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Как вы считаете нужно ли отлучать ребенка от груди?

Да, после года
1
17%
Да, перед выходом на работу
0
Голосов нет
Не знаю
1
17%
Нет, ребенок сам отрегулирует этот процесс
3
50%
Другое
1
17%
 
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступит?
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 21:45 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Все дети очень разные. Есть малыши, которые в свои 1,5-2 года совершенно спокойно могут обходится без груди, и есть дети, которым мамина грудь нужна до 3-4 лет. Утверждение, что сосать грудь больше года вредно, не укладывается ни в морально-этические (обидеть кроху, нуждающегося в вашей любви), ни в биологические рамки (если посмотреть на человека, как на млекопитающее из отряда приматов). Может быть кому-то и не понравится сравнение с обезьянами, но надо всё-таки учитывать биологию. В первые годы жизни ребёнка закладываются основы его физического здоровья, идёт усовершенствование систем его организма, основной рост мозга, приходится на первые три года жизни ребёнка. Грудное молоко содержит огромное число компонентов, необходимых для развития малыша. Этих компонентов нет ни в самых современных смесях, ни в пище взрослых, и никогда не будет.

Материнское молоко - это фактор иммунной защиты, фактор роста тканей, гормоны и биологически активные вещества, формы витаминов и соотношения микроэлементов оптимальные для усвоения. Всё это нужно получать ребенку не только в первый год жизни!

Исследование согласования между различными переменными жизненного цикла млекопитающих (как например, продолжительность беременности, масса тела при рождении, темпы роста, возраст наступления половой зрелости, возраст появления зубов, продолжительности жизни и тому подобоное) с возрастом отлучения детенышей от груди у этих животных

В группе из 21 вида нечеловеческих приматов, которую изучала Холли Смит (Holly Smith), было обнаружено, что детёнышей отлучали от груди одновременно с появлением у них первых постоянных коренных зубов. У людей это соответсвует возрасту 5,5-6 лет.

Многие педиатры утверждали, что у многих видов продолжительность беременности приблизительно равна длине кормления, и предлагали отлучать детей от груди в возрасте 9 месяцев. Однако, оказывается, это соотношение зависит также от размера взрослого животного - чем больше взрослый, тем продолжительнее кормление грудью относительно беременности. У шимпанзе и горилл, двух приматов, наиболее близких к людям по величине, а также наиболее тесно генетически с ними связанных, это соотношение равно 6:1. То есть, они кормят своих детей в шесть раз дольше, чем вынашивают. То есть, у людей срок кормления должен составлять 4,5 лет (шесть раз по 9 месяцев беременности).

Многие педиатры утверждали, что большинство млекопитающих отлучают своих детенышей тогда, когда они утраивают свою массу тела при рождении, что у людей соответсвует возрасту 1 год. И снова, эта формула дожна учитывать вес тела, так как большие млекопитающие кормят своих детёнышей, пока они не увеличат свою массу тела при рождении вчетверо. У людей учетверение массы тела при рождении обычно происходит между 2,5 и 3,5 годами.

Одно исследование приматов показывает, что детёнышей отлучают, когда они достигают около 1/3 своиго взрослого веса. У людей это происходит приблизительно около 5-7 лет.

Сравнение возраста прекращения грудного вскармливания и половой зрелости у нечеловеческих приматов предполагает отлучение детей от груди в возрасте 6-7 лет (половина возраста половой зрелости).
Исследования показали, что устойчивая иммуная система ребёнка полностью созревает не раньше 6 лет (доказано также, что материнское молоко помогает разработке устойчивой иммунной системы и снабжает её материнскими антителами, пока длится грудное вскармливание). И так далее и так далее.

Таким образом, минимальный естественный (природный) возраст для отлучения ребёнка от груди - 2,5 лет, максимальный - 7 лет.

С точки зрения преимуществ долгого кормления грудью, существует множество исследований, сравнивающих детей, вскормленных материнским молоком, и детей-искусственников. Во всех без исключения случаях, искусственно вскормленные дети имеют более высокий риск заболеваний и низкий уровень IQ, чем дети, вскормленные грудью.

Исследователи делили "грудных" детей на категории, в зависимости от продолжительности кормления грудью. В результате, группа 18-24+ месяца комления была лучшей по показателям в устойчивости к желудочно-кишечным, респираторным заболеваниям, рассеянного склероза, диабета, болезней сердца и так далее и тому подобное. Также эти дети имели самый высокий показатель IQ. На втором месте была группа 12-18 месяцев кормления, на третьем месте - группа 6-12, и, наконец, результаты группы 0-6 месяцев были худшими среди детей, вскормленных грудью, но всё же значительно лучше, чем у группы искусственного вскармливания.

Одно важное замечание - ни одно из этих исследований не изучало детей, которых кормили дольше двух лет. Все дети, которых кормили 18-24 месяца или дольше, были собраны в одну большую категорию. Возможно, преимущества продолжают приумножаться, так как наше тело не "знает", когда у ребёнка день рождения, и не начинает вдруг производить молоко второго сорта, не имеющее пищевой и иммунологической ценности.

Молоко и на втором и на третьем году лактации содержит все необходимые ребёнку белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, гормоны, защитные факторы и многое другое. Во время инволюции лактации, когда грудное вскармливание заканчивается естественным образом, грудное молоко приближается по своему составу к молозиву. Это необходимо, чтобы максимально защитить мамину грудь и здоровье малыша в сложный период отлучения от груди. Малыш, пососав несколько месяцев молоко на фоне инволюции и получив большие количества иммуноглобулинов и других защитных факторов, которыми особенно богато молоко в это время, после отлучения не болеет по крайней мере в течение полугода. И его мама, отлучив малыша, никогда не сталкивается с проблемами и виде мастита, в отличие от женщины, прекратившей стабильную лактацию несвоевременно и неграмотно.

Так что молоко после года полезно ребёнку, так же, как необходимы ему и прикладывания к груди. Малыш после года прикладывается к груди, когда засыпает и во время ночного сна, утром, когда просыпается, прикладывается днём, чтобы заснуть, просит грудь, когда хочет пить или запить другую еду, когда расстроен, обижен, нуждается в утешении, подбегает к маме пососать, когда соскучился по ней. С возрастом потребность в прикладываниях к груди уменьшается, так как уменьшается потребность в абсолютной материнской защите.

Оптимальной длительности грудного вскармливания нет, так как нет одинаковых детей и одинаковых мам. При правильной организации грудного вскармливания, окончание этого процесса находится где-то между 1,5 и 4 годами, и зависит не от мнения врачей или близких родственников и подруг, а от готовности к отлучению от груди малыша, от сроков наступления инволюции лактации у его мамы, от готовности самой мамы к отлучению от груди. И больше ни от чего.
Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступит?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 03:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Цитата:
Таким образом, минимальный естественный (природный) возраст для отлучения ребёнка от груди - 2,5 лет, максимальный - 7 лет.

:good:

Цитата:
При правильной организации грудного вскармливания, окончание этого процесса находится где-то между 1,5 и 4 годами, и зависит не от мнения врачей или близких родственников и подруг, а от готовности к отлучению от груди малыша, от сроков наступления инволюции лактации у его мамы, от готовности самой мамы к отлучению от груди. И больше ни от чего.

Именно так я и считаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступит?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 12:03 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Да, я тоже так считаю, но это пришло только со вторым ребенком :pardon: А до этого я, как раз, полагалась на мнение врачей! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступит?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 12:35 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
:\ :\ ребенок (11 мес) не берет грудь. причем как то резко- за один вечер. сцеженное молоко из чашки - пьет, берет сосок в грудь - а потом выплевыет. что может причиной отказа сосать - может какой то стоматит? как его различить? а что еще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступит?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 12:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
спокойствие писал(а):
может какой то стоматит?

Это скорей всего!

спокойствие писал(а):
как его различить?

Посмотри здесь http://www.uaua.info/content/articles/76.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступит?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 14:02 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
почиатла о стоматите - нет. ни одного признака. кушает. начал и более плотную пищу есть. я ничего особенно не ела накауне, месячных нет, беременности нет.
может ребенок сознательно отказаться от груди? ох... как то старшенький у меня беспроблемный был вообще - разбаловал меня. или я у же не помню(((.
извините, что дергаю вас, но лучше расспросить "практиков", чем почитать статьи теоретиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступит?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 15:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
спокойствие писал(а):
лучше расспросить "практиков", чем почитать статьи теоретиков.

Это уж точно. Может еще кто отзовется, у нас такого не было. Даже не знаю что сказать... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступит?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 10:37 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 08:38
Сообщения: 104
Откуда: Нижний Новгород
спокойствие писал(а):
ребенок (11 мес) не берет грудь.

У моей подруги детки оба отказались от груди в 9 месяцев, и сколько она не предлагала грудь, все без толку было.
спокойствие писал(а):
сцеженное молоко из чашки - пьет,

Если не слишком тяжело цедиться (я руками совсем сцеживаться не умею, молокоотсос помогал), то почему бы не поить из чашки. Грудное же, все равно польза. Лучше материнского ложка, чем коровьего плошка.

2 недели прошло, как мы отлучились от груди. Я думаю, Максим был готов к этому, так как никаких особых изменений в поведении я не заметила. Капризничал конечно, но он и раньше нет-нет да и выступать начнет. Я считаю, что самый главный показатель готовности, если ребенок не требует грудь в отсутствии мамы. Еще летом, когда Максимке перевалило за год, когда мы уезжали по магазинам или еще куда, а он оставался с бабушкой, даже поев, он капризничал, начинал плакать, тербовал грудь. Поэтому мы старались не задерживаться. А осенью мы поехали в Болдино на целый день, Макс все времы провел нормально, про грудь даже не вспоминал. Вот тогда я и поняла, что в принципе он готов. Но кормила бы и дольше, если бы не заболела и не пришлось пить лекарства, не совместимые с ГВ. так что отлучение тяжелее всего далось мне морально. Жалко ... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступит?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 11:48 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
AleksNN писал(а):
самый главный показатель готовности, если ребенок не требует грудь в отсутствии мамы.

надо сказать, что он без груди мог чуть ли не рождения. сложнее давалось без мамы. так что - наверное это конец ГВ.... Жаль,я не готова была морально. мне так нравилось кормить. Но сына я зауважала - все таки, это, наверное, волевое решение - отказаться от чего то. Я его под грудь, он привычно ложится и даже рот открывает, чтоб взять, потом так улыбнется понимающе (аж жуть берет) и отворачивается. Типа, мамуля я понимаю тебе еще хочется, ;) но мне уже хватит :pardon: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступит?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 13:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
спокойствие писал(а):
Жаль,я не готова была морально. мне так нравилось кормить.

Да, действительно жаль... Поддерживаю :drinks:
Хотя, слава Богу, что так, а не по причине стоматита. :>
спокойствие писал(а):
Но сына я зауважала - все таки, это, наверное, волевое решение - отказаться от чего то.

Может ему уже, действительно, больше нравится взрослая еда и он досыта наедается ею.

А как грудь? Как решаешь эту проблему? И еще интересно, ночью тоже не ест ребенок? Не представляю , каково это маме спать всю ночь, я уже подзабыла... :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступит?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 14:46 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 08:38
Сообщения: 104
Откуда: Нижний Новгород
vikusik писал(а):
Не представляю , каково это маме спать всю ночь, я уже подзабыла...

Я начала вспоминать. Макс спит спокойнее, просыпает 1-2 раза за ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступит?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 02:48 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
...все решилось. окончательно и бесповоротно. но как жаль молока. ..но я не об этом.

обсудим психологическое и физическое состояние женщины, останавливающую лактацию?

итак, мой опыт и вопросы

первый день: еще на что то надеюсь - сцеживаюсь по мере набухания груди. даю пить молоко из чашки ребенку - пьет. я довольна :) , что не приходится выливать.
пробую давать грудь: улыбается с видом "мать, я же тебе пояснял - не буду сосать" :fool: и отворачивается, но делает это так спокойно и уверенно, как будто вчера не бросался на грудь с голодным причмокиванием. я слегка шокирована :shock: .
позвонила своей акушерке, она подтвердила увеличившуюся частоту "резких" бросаний груди детьми, я окончательно решила согласиться с решением малыша: не сцеживаюсь. но чувствую обиду :( : "я тебе - все лучшее,а ты..."
пошла в магазин за капустой и пшеном

первая ночь: чувствую себя новорожденным: вся в капустных листиках. но спится плохо - грудь ужасно набухла и мешает повернуться на бок или на живот. а на спине я не люблю спать. К тому же ребенок тоже не спит спокойно - разбрасывает во сне ручки-ножки, норовит меня зацепить. а я как будто вся из груди состою - больно каждый раз.

второе утро: итоги нормальные - температуры нет ни у меня, ни у груди. но обе - чумные :crazy: :crazy: , как после перепоя. мою пшено, ложу по 0,5 стакана в каждую чашечку бюста. хорошо: прохладно, но руки приходится держать немного в стороны - как птица крылья @; .

второй день: я - в шоке :%) . дите полностью поменяло свой режим. ночью пару раз посыпался, чтоб удобнее улечься или по привычке, но не плакал, просто пововтузился и уснул опять. утром проснулся - кушать. во время кушания затребовал держаться за ложку. иначе не ел. пописал только после завтрака ( с 2 часов ночи). играет сам с собой по 1.5 - 2 часа, не обращая на меня внимания (на сегодня - это классно, все равно его взять не могу - больно). попыталась с ним играть, отходит в другой угол , играет сам кубиками. Чувствую себя неудел. промелькнула мысль : " наверное, я плохая мать!" :cry: . попыталась впасть в панику. вовремя остановилась: мысль прогнала, пошла вымывать пшено.
целый день больше ничего с грудью не делала: лучше ее не трогать.
малой продолжает меняться: спал всего 2 раза в день (раньше спали по 4 раза). засыпает без проблем: пришел ко мне, голову на диван положил ("спать хочу"), я его на руки взяла, он заснул через минуту.
ел 4 раза в день (раньше - каждые 2,5 часа + каждые 2 часа ночью сосал)
за день - четверо мокрых штанишек. но отказался писать какую бы то ни было в емкость: в горшок, в ванную, в тазик..
я пытаюсь осознать его вросление. в голове - бардак :-P .

вторая ночь: положила капусту, не столько на грудь, сколько "на всякий случай", спала и видела сны (!)

третий день: включилась в нормальную жизнь, грудь не горячая, но твердая, чешется, как будто подзаживает,жидкости стараюсь пить поменше, "волчий" аппетит последнего года пропал. привыкаю к Валерчикину режиму.

вопросы: а как долго грудь будет твердой? и почему она чешется? (я ее мою, прикалываться не нужно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступит?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 00:10 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 08:38
Сообщения: 104
Откуда: Нижний Новгород
спокойствие писал(а):
вопросы: а как долго грудь будет твердой?

У меня к концу недели стала помягче. Но трогать было неприятно, но уже без боли. Я, кстати, ничего не прикладывала, а слегка подцеживалась молокоотсосом, так это мл 20-30. А совсем помягчело, как до лактации, только сейчас, прошло уже три недели.
спокойствие писал(а):
и почему она чешется?

У меня тоже почесывалась. А уж от чего это не знаю. Сейчас все в норме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступит?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 00:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
спокойствие писал(а):
обсудим психологическое и физическое состояние женщины, останавливающую лактацию?

:good: :good: :good:
Обалденно передала все эмоции и состояние вообще! :good: Жаль, конечно, что деть отказался, но видать, с характером, настойчивый парень! :>
Судя по-всему ты "глубокий" человек, окунаешься в проблему с головой... я тоже такая...Поверь, со стороны все не так мрачно, как тебе кажется, все хорошо будет...

спокойствие писал(а):
третий день: включилась в нормальную жизнь, грудь не горячая, но твердая, чешется, как будто подзаживает,жидкости стараюсь пить поменше, "волчий" аппетит последнего года пропал. привыкаю к Валерчикину режиму.

Вот здесь уже вижу позтитвное мышление! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступит?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 16:31 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
пятый день: полет нормальный, настроение есть, грудь ... тоже есть. еще не совсем мягкая, но не болит. вчера даже принимал горячий (как я люблю душ) - молоко не прибывало.

я не подцеживалась вообще эти пять дней, воспаление снимала капустой и тихо попискивала первые три дня.

ааа. да, я разговариваю со своим телом. не рассказала об этом. я ж каждый день внушала груди, что она работает в обычном режиме покоя. (еле сформулировала, чтоб без частицы "не") и до душа тоже рассказывала ей, что это нужно в гигиенических целях и целях мышечного расслабления и снятия твердости ( в смысле, не для лактации, хотя раньше при молочных кризах использовала горячий душ именно для прилива молока). тело я называю ОРГАНИЗМОЙ (женского рода) и она меня слушается.

а еще!!!! я сегодня пила пиво и ела борщ с острым перцем. как раньше. и целую плитку шоколада. вот , оторвалась)))

ЗЫ. с заврашнего дня планирую внушить груди, что ей 18 лет, чтоб не упала как уши спаниеля. вдруг не получится,к то что делал для поддержания хороших форм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступит?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 16:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
спокойствие писал(а):
а еще!!!! я сегодня пила пиво и ела борщ с острым перцем. как раньше. и целую плитку шоколада. вот , оторвалась)))

Проздравляю!1 По доброму завидую!
спокойствие писал(а):
с заврашнего дня планирую внушить груди, что ей 18 лет, чтоб не упала как уши спаниеля.

:good: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступит?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 22:29 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
спокойствие писал(а):
Типа, мамуля я понимаю тебе еще хочется, но мне уже хватит
Да, такие случаи бывают... Как здорово, когда мама без слов понимает ребеночка! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный возраст отлучения от груди. Когда он наступ
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 21:53 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:46
Сообщения: 4
Очень нравится кормить грудью, планирую лет до 2 точно кормить ex


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron