Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подготовка к родам... Из записной книжки
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 22:08 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Предвестники родов

(изменения в психологическом и физиологическом состоянии, как мамы, так и папы)

могут начать появляться за 2 месяца до родов:
- опускание живота, становиться легче дышать, лёжа на спине, но шнурки уже не завяжешь;
- кости таза раздвигаются, связки размягчаются;
- может обостриться цистит (болезненное мочеиспускание), расслабление стула, небольшое отхождение пробки (слизистые выделения, возможно, чуть розоватые, или с вкраплениями тёмной крови);
- ощущение, что живот уже стал "самостоятельным", сам по себе;
- ощущение "черты", желание подвести итоги, синдром "гнезда" - желание покупать, запасать, припрятывать вещи для малыша, хочется, что всё уже было готово к родам;
- на занятия ходить уже не хочется, а хочется уединиться, остановиться, подумать;
- возрастает забывчивость, рассеянность, а, следовательно, желание всё же собраться и что-то сделать, что нужно позарез, куда-то "несёт";
- атмосфера накаляется, в семье могут начаться конфликты;
- папы начинают заболевать, или что-то с ними происходит нестандартное.

Необходимо:
- завершить все дела, выяснить недомолвки, привести отношения в гармонию, собрать "кузовок" в больницу и приготовить всё необходимое для родов дома (список напишем, если надо);
- отпустить себе и другим все обиды, грехи, настроиться на положительный лад. Лад - от имени Светлой Богородицы нашей - Лады - помощнице всем женщинам Расы в беременности, родах, уходе за младенцем.


Родовое пространство (пространство любви) при домашних родах


Главное - всё должно быть удобно и нравиться.
- привычная красивая спокойная музыка, свечи, благовония (очень тонкие, успокаивающие, типа ладана, лаванды);
- проверить связь, не занимать телефон, гостей не приглашать, никому ничего не обещать на это время.
- аптечка (у каждой РШ свой список медикаментов), тёплая вода (если воду вдруг отключат), кастрюля для плаценты, лампа направленного света, которую можно поставить на пол, на кровать.

В русской традиции роды не афишируют, скрывают день. Чем больше людей знают об этом, тем сложнее идут роды.


Признаки начала родов


До схваток
- отхождение пробки (большой, густой слизистый комок)
- отхождение передних вод (перед головой ребёнка)
- плодный пузырь чуть надрывается вверху, и околоплодная жидкость начинает подтекать (до 2 столовых ложек за раз)
- тянущие боли внизу живота (не схватки)
- боли в пояснице
- понос, рвота, типа отравления
- ребёнок затихает или наоборот, ведёт себя непривычно
После отхождения передних вод могут начаться схватки.

Схватки отличаются от всего остального (от ложных, в частности) тем, что они ритмичные и прогрессируют - их продолжительность и болезненность начинает возрастать от раза к разу, а промежутки между ними сокращаются. Могут продолжаться сутки и более.

Теперь можно готовиться к родам:
- если хотите ехать в роддом, лучше побриться дома, принять душ, сделать клизму, подготовить "кузовок"; для домашних родов можно не бриться, но клизму лучше всё же сделать, это усиливает схватки.
- При родах в ванне: вся комната должна быть чистая, тёплая, как баня (раньше рожали в бане), убрать всё лишнее. Ванну помыть, развести в кастрюле 2 кг морской соли с водой и процедить через марлю в банку (выливается в ванну только перед выходом малыша). Нужна пустая полочка, куда поставим чашку для питья, часы, нашатырный спирт, спринцовку маленькую №1-2 (для отсасывания слизи у малыша через носик), вата, много больших полотенец, ковшик, ведро или таз, образы, обереги, свечи.
- В комнате: постельное бельё, клеёнка медицинская, пелёнки тёплые, подгузники для малыша марлевые, марля, нарезанная по 1 метру штук 10, аптечка, приготовленные заранее прокладки для мамы (из чистой марли и ваты, размером 10смх50см, большие, толстые - крови будет много и несколько дней). В холодильнике - грелка со льдом (налить в резиновую грелку воду и заморозить в морозилке).

Схватки становятся ритмичными, идут сверху вниз - приготовьте лист бумаги и ручку, записывайте время схватки и время промежутка между ними (по себе скажу, что это хоть и нужно для контроля процесса родов, но очень отвлекает, лучше, чтобы записывал кто-то другой). Если схватка идёт 30 сек., а промежуток 15 минут - это маленькие, начальные схватки. В это время особенно не перегружайтесь, расслабляйтесь по-максимому между схватками, т.к. основное напряжение сил будет дальше. Берегите силы на потуги.


Этапы родов

1. подготовительный (см. выше) - схватки нерегулярные, не очень болезненные, ребёнок опускается вниз, шейка матки расслабляется.
2. схватки и раскрытие - открытие шейки матки до 10 см
3. переходный к потугам - ребёнок проходит в родовой канал через тазовые кости
4. выталкивание


Поведение на схватках

Радоваться каждой схватке, они приближают нас к встрече с малышом. Настроение праздничное, торжественное, дом намолен, хорошо петь в полный голос, открыто, громко.

Если есть желание. Можно сварить праздничный обед (для мужа и акушеров - они обычно приезжают с предшествующих родов жутко голодные), сделать уборку, что-то погладить. Вообще заниматься обычными делами, по желанию, без суеты и страха. Всё идёт своим чередом, близится самый замечательный момент в жизни!

Схватки прогрессируют: болезненность, и время возрастает - 30-40 секунд через каждые 10 минут - хорошие схватки. Хочется их "продышать", расслабиться в промежутках. Сейчас идёт период раскрытия. Все наши подсознательные проблемы выплывают.


РАБОТА С БОЛЬЮ


Без боли никто не рожает. Боль снимает маски, она нужна, как нить, связывающая нас с ребёнком. Нужно быть сильнее боли и спокойно, смиренно ожидать её конца. Не торопиться. Невозможно "уйти" от боли, каждая схватка болезненнее предыдущей и ЭТО ХОРОШО - это значит, что ребёнок продвигается вперёд. Ему сейчас ГОРАЗДО БОЛЬНЕЕ, чем вам. Нужно думать о нём, тогда появляются силы, и смысл в этой боли. Нужно не убегать от боли, а ИДТИ НА НЕЁ, гнать её впереди себя. Не зажиматься, не отсрочивать, не задерживать, не бежать за ней. Вы можете реально ощутить, когда она начинает захлёстывать вас, и вы тоните в ней. Не давайте ей победить себя. Будьте выше, сильнее, упрямее, желайте её, призывайте, усиливайте, активно расслабляйтесь! Расслабляться нужно уже в начале, на маленькой схватке.

Техники по работе с болью:
1. Дыханием опускать её вниз, как шар, через матку и промежность. Максимально раскрываться. Нельзя скрючиваться и зажиматься, сворачиваться калачиком. Наоборот, лучше держаться расслабленно и выбрать удобную позу:
- коленно-локтевая, "кошка"
- опор на стену или мужа, акушерку руками
- лёжа на боку
- в положении вис на чём-либо (хорошо расслабляется спина, раскрывается таз максимально, ребёнку легче идти)
Вообще вертикальные роды являются наиболее лёгкими и быстрыми. В положении на спине рожать максимально неудобно и раскрытие самое маленькое (зато врачу удобно).
2. Визуализация раскрытия. Погрузиться во внутреннее созерцание, представлять распускающийся цветок, раскручивающиеся спирали галактик и т.д. Уйти внутрь этого раскрытия, почувствовать то же, что сейчас ощущает малыш, мысленно помогать ему проходить по каналу. Тёмный тоннель, свет в конце тоннеля. Идти на свет.
3. Пение. Мантры, Ом или просто М-м-м, А-а-а, что лучше снимает боль. Пение создаёт особое состояние роженицы и образует защитное поле вокруг неё. Если возможно, нужно петь в роддоме, не обращая ни на кого внимания. Это лучше, чем кричать и жаловаться. Вообще расслабление и широкое раскрытие рта, массаж губ помогает раскрытию шейки матки.
4. Лучшее расслабление - сон, особенно ночью.
5. Тёплая ванна - самое замечательное болеутоляющее средство. В неё можно погружаться в любое время, когда захочется женщине. И, скорее всего, оттуда не захочется выходить.

Если схватки вялые, не прогрессируют, можно принять контрастный душ, сделать массаж стоп, походить по снегу, босиком по полу, сходить погулять на свежем воздухе. Особенно эффективно помогают ласки мужа - возбуждение эрогенных зон, вызывает повышение окситоцина в крови, что способствует повышению активности родовой деятельности.
Тошнота, рвота на этом этапе - положительный момент, это хорошо расслабляет шейку матки. Может быть непроизвольное мочеиспускание.
В этот период нужно постараться психологически поработать с собой: стать "никем", вернуться в детство, где нет "я", нет Эго.

Схватки по 50 секунд через 2 минуты - нужно смотреть раскрытие шейки матки (мужа учат смотреть на занятиях).

Сейчас любой эмоциональный сдвиг может зажать женщину, нужно быть максимально тактичными с ней и ей с самой собой. Открываются ВСЕ чакры. Нужно убирать все обиды, напряжения, оставить все мысли и страхи.

После раскрытия на 5,5 см становиться легче. Схватки идут сильнее, женщина раскрывается, оставляет свои большие "чемоданы" позади, обнажается (и психологически и физически).
Схватки по 1 минуте через 1 минуту - самые сильные. Отступать нельзя! Работать с болью!


Три "не могу" в родах


1. Когда шейка полностью раскрылась, начинаются потуги. Страшно сделать шаг вперёд, шаг в неизвестность, где можно ВСЁ потерять: себя, жизнь. Это некий переход, духовное возрождение. Это самый короткий, но ёмкий период. Нужна глобальная любовь, нужно забыть себя, свою личность. Встреча со смертью и с Богом - рождение внутренней реализации, новой личности. Сейчас умирает много людей и рождается много новых людей: умираете вы - рождается мама, умирает ваш муж - в нём рождается папа, умирает ваша мама - рождается бабушка и т.д.
Чистилище: в старину повитухи говорили: "Когда головка младенца показалась, Бог простил женщину".
Хочется "по-большому" - это начинаются потуги: ребёнок давит. Тужиться пока не нужно, пусть ребёнок сам идёт.
Когда боль внизу живота уходит, значит, голова ребёнка уже в родовом канале. Теперь можно начинать поддавливать.
2. Схваток становиться всё меньше, потуг всё больше. Второе "не могу" возникает, когда ребёнок проходит головой через тазовые кости. Нужно начинать помогать ему. Тужиться нужно именно в это место, где максимально больно. Это сложно, эго боится боли, но ребёнок начинает уставать, ему требуется ваша помощь. Переступите себя. Нужно заставить себя сделать себе больно! Ради жизни ребёнка. Набираем побольше воздуха и "пробиваем" ребёнка через это место.
Когда схватка уходит, тужиться не надо. Можно покачаться, размяться, сделать "кошку", "волну" телом (это вызывает сокращения), можно поспать несколько минут.
Тужимся на потуге, словно в последний раз, до конца, на 200%, ничего не оставляя на потом. Нельзя халтурить, убегать от потуги, жалеть себя. К потуге готовимся заранее: желаем её, ведь буквально через пару минут вы встретитесь со своим малышом "лицом к лицу". Пусть же вам не будет стыдно за себя при этой встрече.
Поза УПОРА - сильные руки, сильное тело, взять глубокий вдох, дотужиться до конца через "не могу". Удобнее всего упираться в ванне, между бортами.
Настрой: Дойти до победы, во что бы то ни стало. Это моя победа над смертью, над слабостью, над всем мировым злом.
3. Подныривание под лобковую кость. Сейчас можно ослабить потуги: ребёнок идёт сам - "Бог прощает женщину". Ощущение, что можешь разорваться, не выдержать, разлететься на тысячи кусков. Нельзя останавливаться и слушать эти мысли. Идти дальше!
Ребёнок врезается в промежность - третье "не могу". Аккуратно, не повредить ребёнка и промежность. Нельзя передвигаться в этот момент, менять позу. Рожаем мягко, плавно, без травм, нежно, красиво. Не тужиться!!! Дышать поверхностно, как собачка. Хорошо помогает тоненькое пение (в отличие от пения на схватках): высоко, слабенько, еле слышно - это делает потугу мягкой, сдерживает её напор. Отодвигаем, растягиваем промежность, надеваем на головку ребёнка. Проверяем пуповину, снимаем промежность с плечиков.

Возможен другой вид потуг - быстрые и стремительные. Их нужно сделать плавными, растягивать потугу дыханием и голосом. Петь в этом случае нужно как можно тоньше - "сопрано".


Послеродовой период


Первые полчаса после родов (и больше никогда уже это не повторится) вырабатываются эндорфины (морфий) и при тесном контакте матери с ребёнком между ними возникает особая привязанность. То же самое, у мужчины, если он был в контакте с малышом первые полчаса его жизни. Это также способствует укреплению семьи.
По опыту могу добавить, что тот, кто первый принимает младенца на руки, будет для него потом "кумиром". У нас на родах папа принимал малыша, так теперь какой-то "культ личности" папы образовался.
Пуповина пульсирует 10-15 минут, желательно не перерезать её, пока не отпульсирует.
После рождения сразу нужно приложить малыша к груди - возникает импритинг - первое впечатление о мире, базовое доверие, точка покоя и опоры, безопасности. В этот момент с ребёнком лучше находиться только родителям, без посторонних. Прикладывание к груди вызывает сокращение плаценты и послед отходит быстрее. После рождения плаценты можно перерезать пуповину (можно и позже).


РОДЫ В РОДДОМЕ


Подготовить сумку заранее: паспорт, анализы, страх.полис, моющиеся тапочки, пара футболок от мамы, вода, типа "Святой источник", икона (по желанию, разумеется).
Схватки лучше переждать дома до раскрытия шейки. Когда схватки идут по 50 секунд через 2-3-минуты, можно ехать. На дорогу должно уйти не более 20 минут, если роддом дальше, то ехать нужно раньше.
Взять пару коробок шоколадных конфет (для работников приёмного покоя, для поднятия настроение). Если приехать раньше раскрытия, обязательно "стимульнут" чем-нибудь.
При предварительном договоре с роддомом, а также при поступлении нужно предупреждать ПОСТОЯННО: никаких инъекций, стимуляции и т.д., после родов требовать ребёнка к груди. Можно не лежать в больнице все 5 дней, а попроситься раньше. На всё это мы имеем полное право. После родов, пока окситацина в крови ещё много, нужно всё это требовать.
После выписки желательно вызвать патронаж из подходящей родительской школы, сделать беби-йогу (для снятия родовых травм и стресса у ребёнка), обучиться купанию малыша, сделать массаж маме и т.д., всё, что входит в патронаж. Можно вызвать неонатолога для осмотра ребёнка.


ЧТО Я ХОЧУ ОТ РОДДОМА
О том, где и как я собираюсь рожать, я задумалась еще в начале беременности. Купила кучу журналов и записалась на курсы по подготовке к родам. Из всего прочитанного и услышанного, взвесив все за и против, я поняла, что я хочу:
1) физиологические роды (роды естественным путем и без применения стимуляции и обезболивания) ;
2) из-за возможных проблем со здоровьем ребенка (предполагался резус-конфликт) роды должны были проходить в роддоме, с хорошим реанимационном оборудованием и наличием детских врачей;
3) раннее прикладывание к груди;
4) пуповина должна быть отрезана после того, как перестанет пульсировать (хотя при резус конфликте это несколько спорный вопрос);
5) совместное пребывание матери и ребенка в одноместной палате.
Еще пункт 6 - возврат денег, если не приедешь рожать в этот роддом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: