Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 18:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как вы относитесь к совместным родам с мужем:

Только с мужем
0
Голосов нет
Положительно, если муж готов психологически
2
67%
В схватках да, а в родах нет
0
Голосов нет
Только не с мужем
1
33%
Не знаю
0
Голосов нет
Другой вариант
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роль Мужчины во время родов
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 16:21 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Раньше я считал, что мужчине нет необходимости присутствовать при родах. В роддоме всё сделают хорошо и правильно. Но после того, как я сам поучаствовал в этом процессе, моё мнение изменилось коренным образом. И теперь я всем мужчинам советую и настоятельно рекомендую участвовать в процессе рождения вашего ребёнка. Это оказалось таким увлекательным делом, которое вместило в себя и испытание, и творение, и массу эмоций, пережитых за это короткое время!

Вначале подступали эмоции лёгкого мандража - не справлюсь, не знаю, что и как делать и т.д. Потом удалось взять себя в руки, ощутить, что я в этот момент - единственная опора и поддержка своей женщины. Вот это работа с самим собой! А дальше включились ощущения, что я всё могу: и управлять процессом, и контролировать его, обезболивать, если нужно - всё в моих руках.

Важно видеть и чувствовать весь процесс родов, тогда пробуждается подсознательное знание. Руки сами знают, куда им необходимо приложиться, какие точки на теле женщины разминать. Появляется сила и в руках, и в сердце. А ещё необходимо постоянно говорить приятные и нежные слова своей женщине, потому что они (твои слова) являются для неё сейчас связующей нитью с этой реальностью. Женщина слышит их, и они ведут её и помогают...

Всё вокруг пропитано силой ожидания появления в Мире нового существа. Всё наэлектризовано, Мир замер в ожидании, и ты, Мужчина, - проводник этого существа, чувствуешь колоссальную ответственность за каждое слово, эмоцию, которые могут изменить всё!

Собственное творчество можно ощутить только в момент родов, благодаря своей женщине и маленькому существу, которое вот-вот появится на свет.

А как оно появляется! Это надо видеть! Только в этот момент можно увидеть по-новому и свою женщину. Испытать к ней настоящее чувство благодарности за всё, что ты видел своими глазами.

Настоящая радость начинает распирать грудь, радость, до появления мужской слезы в уголках глаз. Словами трудно передать весь процесс, но самое главное я теперь знаю: Мужчины! Вы нужны своим Женщинам именно там, во время родов! И если вы оставляете её одну, пусть даже с первоклассными врачами, не совершаете ли вы предательства? Подумайте! Ведь вы твердо должны знать, что в самый трудный момент вы её не бросили, не подвели и не струсили.

Ведь это для вашего Счастья самое главное!

В партнёрских родах

1. Совместное с женщиной превращение родов в гармоничный, радостный, естественный процесс.

2. Мужчина охватывает в целом все роды, знает, что происходит в каждый момент, что делать в разные периоды родов ему и женщине: какой тип дыхания использовать, какой делать массаж. Если женщина слишком увлечена процессом родов и не обращает внимание на своё дыхание: дышит, а лицо, губы, плечевой пояс напрягаются, или удивлена своими новыми ощущениями, состояниями, то мужчина помогает, напоминает, подсказывает, что нужно делать.

3. Если роды проводятся вдвоём, то все приемы вдвое эффективнее, быстрее, легче, радостнее. Петь дуэтом в момент схваток интереснее, чем одной.

Что делает мужчина


1. Дышит во время схваток и потуг вместе с женщиной, считает (во время потуг) вслух для контроля длительности вдоха, выдоха. Показывает, подсказывая, как дышать, если женщина забыла, напряглась и т.д.

2. Совершенствует ораторские способности: разговаривает, отвлекает, смешит, развлекает, рассказывает анекдоты, поёт популярные песни один или дуэтом с женой, придумывает образы, способствующие раскрытию шейки матки (раскрывающийся бутон цветка и т.п.).

3. Проделывает с женой физические упражнения, способствующие более быстрому и гармоничному протеканию процесса родов (ходьба гусиным шагом, на четвереньках, с высоко поднятыми коленями, поза "мудрости" - сидя на корточках на полной ступне с широко разведёнными коленями). На муже, кроме того, можно повисеть и расслабиться.

4. Делает женщине массаж:

- расслабляющий, если у женщины возникают зажимы или напряжение;

- родостимулирующий;

- болеутоляющий;

- растирает, поглаживает поясницу и живот.

5. Умело контактирует с врачами. Отслеживает все их рекомендации, медикаментозные вмешательства в течение родов, решает, нужны ли вообще врачебные вмешательства. Чётко ощущает весь процесс родов.

Во время схваток

Когда начинаются не очень сильные схватки, женщина дышит равномерно: на 4-5 счётов и вдох, и выдох. Мужчина считает и дышит вместе с ней. Также возможно дыхание с задержкой: на 4 счёта вдох, на 2 - задержка, на 4 - выдох. Мужчина контролирует этот процесс и следит за тем, чтобы у женщины не было гипервентиляции.

Во время схваток для лучшего расслабления можно применять различные позы: на четвереньках, на корточках, стоя одной ногой на стуле, просто ходить или ходить, высоко поднимая колени. Можно делать массаж живота, крестца, спины, плеч, шеи…

Ещё можно использовать пение и образные представления. Например, представлять золотой тоннель, по которому малыш выходит в жизнь, и петь мантру "Аум". Пение гласных "а", "о", "у" помогает мышцам лица расслабиться, что положительно отражается на общем психофизическом состоянии. Также полезно пение лирических песен с тянущимися гласными: "Во поле берёзка стояла", "Ой, мороз, мороз" и др.

Массаж родостимулирующих точек:

- между большим и указательным пальцами рук;

- у основания ногтей мизинцев ног;

- на щиколотке, в районе соединения пятки с сухожилием.

Когда схватки усиливаются, то применяется "собачье дыхание" - 10-12 раз, затем глубокий вдох-выдох. Одновременно с дыханием можно практиковать позу "коровы" или позу "ребёнка".

На пике схваток хорошо петь маршевые и патриотические песни: "Взвейтесь кострами" и т.п. Чем сильнее схватки, тем ритмичнее песни.

Во время потуг дыхание по схеме: 1-2-3 (вдох), 4-5 (задержка), 6-7-8-9-10 (тужиться). Во время схватки тужиться 3 раза, а затем отдыхать. Мужчине необходимо следить за тем, чтобы женщина не напрягала мышцы лица, шеи и плеч, а тужилась прессом.

Рогов Вячеслав
Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: