Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 09:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила для позвоночника
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 15:03 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Во время беременности позвоночник одним из первых берет на себя повышенную нагрузку. Помоги ему! Укрепи его, научись держать осанку и... расслабляться!

Изображение


Раньше ты не придавала особого значения тому, как ты сидишь, как стоишь, в какой позе спишь и как поднимаешь предметы с пола. Пришло время обратить на это внимание, ведь теперь твой организм каждый месяц меняется (увеличивается матка, вес и объем груди, смещается центр тяжести тела, растягиваются мышцы брюшного пресса). Наши советы помогут снять излишнюю нагрузку с позвоночника. Ведь твое самочувствие и здоровье малыша связаны с ним напрямую. Позаботься о себе! Если ты продолжаешь работать или набрала лишние килограммы, тем более прислушайся к рекомендациям нашего специалиста. Они очень просты. Теперь ты будешь чувствовать себя хорошо в любой ситуации.

На ходу

Тебе очень полезно много ходить. Как делать это правильно, ты поймешь, выполнив перед выходом из дома несложное упражнение: стань спиной к стене, прижмись вплотную всем телом и постой так 10-15 секунд. Теперь отойди, сохраняя такое положение. Держи голову прямо. Спинка ровная. Плечи расслаблены. Представь, что ты несешь на голове красивый поднос с экзотическими фруктами. Не дай им рассыпаться! Выбери обувь с небольшим каблуком (не выше 5 см). Пусть шпилечки подождут! Помни, что туфельки на плоской подошве сейчас тоже не лучший вариант: нужен небольшой подъем.

Когда шагаешь, ставь стопы параллельно друг другу.

Беременность – то время, когда муж особенно заботлив. После похода по магазинам не позволяет нести тебе даже пакет с хлебом. Прекрасно! Иди рядом и с улыбкой придумывай, как назовешь кроху. Но если твоего помощника нет рядом, распредели покупки (только не тяжелые!) на две руки. Нагрузка станет равномерной. С рюкзаками будь осторожна – они могут тянуть спину назад. Если тебе нужно что-то поднять, делай это так: расставь ноги, согни колени и слегка присядь. При этом старайся держать спину ровно.

Сидя

Ты работаешь в офисе? Когда все время сидишь, нагрузка на ноги уменьшается, но для позвоночника это испытание. Сделай рабочее место максимально комфортным – и тебя не будет беспокоить напряжение в спине. Следи за тем, чтобы ступни полностью стояли на полу, а колени сгибались под прямым углом. Опирайся на спинку стула. Не получается? Подложи под поясницу маленькую подушечку. Она должна быть постоянно с тобой.

После каждого часа, проведенного в кресле, не забывай о перерыве для легкой разминки. Сомкни руки вверху и максимально отведи их назад (избегай резких движений). Когда твой животик увеличится, садись с широко расставленными ногами. Он будет свободно помещаться между бедрами. Ты не можешь достать ногами до пола? Воспользуйся низким стульчиком или стопкой книг. Вернувшись домой, обязательно полежи с поднятыми ногами (если есть возможность, и на работе посиди в таком положении) .

Лежа

У тебя появился замечательный повод купить себе много разных по форме подушек. Небольшая, легкая понадобится для того, чтобы подкладывать ее под животик. Подушку таких же размеров пристрой между коленями или бедрами. На первых месяцах беременности, когда ты чаще спишь на спине, клади под колени валик. Если не чувствуешь полного соприкосновения позвоночника с кроватью, подложи небольшую подушечку и под поясницу. Сохранить оптимальное положение головы по отношению к телу позволит подушка средней высоты. Самая удобная поза для сна – на боку с очень маленькой подушечкой под шеей. Не стоит спать вообще без подушки. Хороший сон зависит еще и от того, на каком матрасе ты спишь. На слишком жестком трудно найти удобное положение и расслабиться. Ночи будут беспокойными. Мягкий проваливается под тяжестью тела, и утром ты просыпаешься с ощущением усталости. Научись правильно укладываться в кровать.

Сначала тебе нужно сесть, а затем, опираясь на руки, медленно лечь на бок. Вставай в обратном порядке: сначала повернись на бочок, обопрись на руки, сядь и затем спусти ноги с кровати. Потихоньку приподнимайся, удерживая спину ровной.

Стоя

Если ты проводишь весь день на ногах или подолгу стоишь на одном месте, устраивай себе разминки. Прежде всего, чтобы не так сильно уставать, постой на внутренней и внешней сторонах стоп. Можешь, медленно поднявшись на носки, перекатиться на пятки. Животик увеличился, а значит, сместился центр тяжести и тебе хочется отклониться назад. Но это вызывает напряжение мышц спины. Чтобы спинка не болела, слегка расставляй ноги, опускай плечи и не сутулься. Стой, упираясь руками в поясницу и время от времени вращай бедрами. Голову держи прямо. Но в то же время избегай напряженного положения тела. Осторожно потянись, подняв вверх руки, – мышцы расслабятся. Для плеч и шеи сделай такие упражнения: поверни голову влево, затем вправо до упора. Или немного покрути головой. Сразу почувствуешь облегчение. Задача проста – даже если стоишь на месте, двигайся!

Есть еще одно замечательное средство для того, чтобы расслабиться. Просто станцуй цыганочку. Этот зажигательный танец поможет тебе забыть об уставшей спинке и поднимет настроение.

"Твой Малыш" - украинский журнал для современных родителей, №3 (17) марта 2005г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron