Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 14:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психология бесплодия: почему не получается зачать?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 13:59 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
— Нет детей? Кто-то из вас нездоров? У кого-то проблемы?
— Проверялись оба, врачи говорят, что все более-менее. В рамках нормы.
— У обоих?
— Да.


Таким диалогом начинаются иной раз консультации. Люди приходят, перепробовав все возможные доступные обследования официальной медицины и столкнувшись с необъяснимым: просто не получается, и все. У кого-то не получается забеременеть, у кого-то — выносить. Часто дальше в ход идет все: гадалки, ясновидящие, «диагностирующие» нечто вроде «родового проклятия» или «порчи». Самые «продвинутые» отправляются к психологам, работающим с психосоматикой.

Изображение

Попробуем разобраться в том, что может быть причиной с точки зрения психологии. И сразу пример:

Цитата:
Ринат и Неля, 27 и 26 лет, молодая супружеская пара, живут вместе 5 лет, не предохранялись последние три года — было обоюдное желание иметь ребенка. Практически здоровы. Начали разбираться в истории пары — всплыл неприятный эпизод: еще в начале их совместной жизни на горизонте у Рината возникла его прежняя любовь, девушка настаивала на встрече. Неля первое время об этом не знала. Ринат решил съездить в родной город и «все уладить». О цели поездки Неле не сказал. На самом деле он ничего предосудительного не совершил: всего лишь назначил прежней пассии встречу, показал штамп в паспорте, объяснил, что все уже давно кончено. Выглядел он убедительно, и девушка поняла, что рассчитывать ей уже не на что. Но пока он был в отъезде, кто-то нашептал Неле об истинной цели поездки мужа (не исключено, что к этому приложила руку та самая обиженная «бывшая»). И, что самое интересное, в этот момент Неля подозревала беременность. После известия об истинной цели поездки мужа Неля стала буквально молиться, чтобы Господь уберег ее от беременности, — закрались страшные сомнения в верности мужа. Ринат вернулся. Подозрения Нели на беременность оказались банальной задержкой. Супруги объяснились, конфликт был исчерпан. Но забеременеть Неля впоследствии так и не смогла.

Проходят ли такие события бесследно? Конечно, нет, если они должным образом не осознаны. Молодая женщина не поняла, что сама себе дала сильнейшую установку в тот момент. И эта установка содержала запрет на детей от этого мужчины. Мозг наш подобен компьютеру, в нем тоже действуют программы. Пишутся такие программы словами, образами и эмоциями. То есть программа, установка, состоит из этих компонентов: человек рисует себе какой-то образ, подкрепленный словесными формулировками (мыслями), на которые накладывается эмоциональный посыл.


Именно благодаря сильной эмоции (как правило) эта программа и проникает в бессознательное. И регулирует впоследствии механизмы тела и поведения сообразно полученной информации. Причем, проникнув в подсознание один раз, эта программа больше не напоминает о себе на уровне сознания. И человек искренне не подозревает, откуда берется та или иная реакция организма. Один из защитных механизмов психики — умение забывать плохое.

Изображение

Если расшифровать то, что внушила себе эта женщина, получится буквальное следующее: «иметь детей от этого мужчины опасно, он может бросить в самый ответственный момент». А организм, если чувствует опасность, всегда поступает по принципу инстинкта самосохранения — старается уйти от травматичной ситуации любыми путями. Меж тем на уровне сознания в семье давно уже царил мир, никто даже и не вспоминал о том эпизоде до обращения к психологу.

Я нередко слышал возражения: «есть такие, кто, несмотря на постоянные семейные скандалы и чуть ли не рукоприкладство в семье, тем не менее рожает без всяких проблем». Да, есть. Но нервная система у всех разная. И типы характеров тоже. С проблемами «психологического бесплодия» чаще сталкиваются довольно чувствительные люди, с тонкой организацией и, как правило, довольно высоким интеллектом.
Еще один пример.

Цитата:
Анатолий женился на Анне уже в зрелом возрасте, за тридцать. Анна была на десять лет моложе. Надо сказать, у Анатолия была некая доля расчета в этом браке — до того у него была несчастная любовь, которая так ничем и не завершилась. Мужчина долго выбирался из депрессии и решил больше не искать никакой любви, а жениться на той, что была к нему неравнодушна и нравилась самому. Он искренне верил, что поступает правильно. Жили они неплохо. Детей он искренне хотел. Но зачать никак не получалось. На консультации он часто возвращался мыслями к своей бывшей любви, внутренне он никак не мог попрощаться с идеей о настоящем чувстве. Но на уровне сознания упорно доказывал, что ему не нужен никто, кроме Анны и того образа жизни, какой он выбрал. В какой-то момент он все-таки сознался, что его идеалом всегда была жизнь со страстно любимой женщиной. И, что интересно, буквально через пару месяцев после этого признания он встретил женщину, в которую сразу влюбился. С Анной они расстались, делить им было нечего. Что интересно, жизнь столкнула нас три года спустя, и он рассказал, что и он женат на своей любимой, и Анна встретила другого. И в обеих семьях уже есть дети.

В данном случае внутренний запрет на детей стоял уже у мужчины. Он подсознательно чувствовал, что единственный вариант настоящего счастья для него — в страстной любви (все равно он стремился бы к этому всю жизнь). Это и было причиной его необъяснимого с медицинской точки зрения бесплодия.

Если вы по неясным причинам никак не можете завести детей, прислушайтесь к себе. Может быть, до сих пор помните давно пережитый страх, ощущаете подспудное недоверие супругу, какое-то толком не осознанное чувство, что «что-то не так», подсознательное ожидание перемен? Вот то, что может быть сигналом о глубоко спрятанной травме, приведшей к подсознательному запрету на появление потомства. Проблема в том, что нередко человек боится признаться себе, что, к примеру, не вполне доверяет мужу/жене, что не до конца переварил какую-то обиду, что стресс, когда-то пережитый из-за партнера, не просто «бытовая проблема» и «прошлое».
Что ты думаешь о заболеваниях на нервной почве?
Это реальность, были у меня.

Никогда таких не было, даже не верю в них.

Только такие и есть!

Изображение

В ситуации, когда действительно есть желание родить ребенка, придется признаваться себе в своих обидах, несбывшихся надеждах и травмах. Мне случалось сталкиваться с примерами, когда причиной такого бесплодия была неудовлетворительная сексуальная жизнь или наличие даже не связанных с браком ранних потрясений (одна девушка наблюдала выкидыш у матери, все случилось на ее глазах, когда ей было всего 11 лет).

Поскольку такого рода травмы и переживания очень индивидуальны, то вряд ли получится дать подробные советы. Это тот случай, когда для поиска причин стоит обращаться к специалисту. Есть и хорошая новость: если действительно оба родителя искренне хотят ребенка и готовы работать, шансы на успех велики.

Антон Несвитский, психолог
18.11.08
Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: