Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 02:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПОдсолнухи
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 01:03 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
сейчас во многих социальных системах активно муссируется тема подсолнухов в фэн-шуе. чего то в сердце она мне запала, тем более, что подсолнухи - моя давняя интерьерная мечта. а тут говорят: разместите 9 подсолнухов в юго-западной части квартире и будет вам счастье. Правда счастье трактую по разному: кто пишет - улучшение отношений, кто - денежная удача. но ни от одного и ни о другого я не откажусь. вот совпали все мои желания и я стала думать: а каким образом мне эти подсолнухи сделать. и я решила сделать их девятью (в идеале) разных техниках.
Первой почему то получился подсолнух в технике "а-ля изонить". Честно говоря, когда я начинаю проект он у меня никогда не рисуется четко. изначально хотела сделать что то типа такой "примитивки"

Изображение

и тут еще под руку попалась прозрачная крышечка (от чего то...?). и вот получилось такое:

Изображение

а в следующем посте размещу свой первый (извините за качество, можно списать на старую мыльницу, но мы ж все знаем. что мешает плохому танцору) гм.. мастер-класс. вообще, мастер-классы дают мастера, а я работаю в этой технике первый раз, но так называют сейчас пошаговую фотосессию процесса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОдсолнухи
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 01:31 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
сначала рисуем с помощью подручных стаканчиков систему окружностей, чтоб нарисовать схемку вышивки
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
здесь указан порядок прошивки листа, чтоб не делать много узелков и возвратов (не забываем: у нас основа прозрачная)
Изображение


выбираем палитру ниток и закрепляем скотчем рисунок на или под основу (у меня прозрачная крышечка).
Изображение

нагретым шилом прокалываем дырочки
Изображение

начинаем вышивать: ну, стебель до соединения с листом - просто, а зубчики на верхней части листа вышиваем снизу вверх.
Изображение
прожилку на листе прошиваем в одну сторону...
Изображение
... и в другую (возвращаемся).
Изображение
зубчики на нижней части листа вышиваем снаружи листа вовнутрь (направление лучше не менять, чтоб после обдирания бумажки получить четкий рисунок зубцов)
Изображение
заканчиваем прошивать стебелек и закрепляем нить с изнанки.

начинаем вышивку лепестков: от центра цветка против часовой стрелке,
Изображение
и снова от центра - по часовой стрелке
Изображение
можно еще заполнить вот так лепесток, тоже начиная от центра
Изображение
переход от лепестка к лепестку делаем с изнанки по контуру серединки цветка. Готовые лепестки:
Изображение

по рисунку больше вышивать не будем, поэтому аккуратно (очень аккуратно!) обдираем, вырезаем, вынимаем бумажку и начинаем вышивать серединку уже коричневой нитью (я брала одну ниточкой из пасма мулине в 6 ниток) по следующей схеме:
1-2-1, 1-3-1, 1-4-1, 1-5-1, 1-6-1, 1-7-1, 1-8-1, 1-9,
9-2-9, 9-3-9, 9-4-9, 9-5-9, 9-6-9, 9-7-9, 9-8,
8-2-9, 8-3-8, 8-4-8, 8-5-8, 8-6-8, 8-7,
....,
3-2.
Изображение

готовый вариант
Изображение
изнанка
Изображение

украшаем: приклееваем шнур по контуру на суперклей "Момент"
Изображение

соединяем края шнура. прихватываем ниточкой и приклеиваем искусственный лист (мне так приспичило, а что? хозяин - барин!!)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОдсолнухи
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 07:54 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 13:01
Сообщения: 181
Откуда: Гулькевичи
Галя, - суперррр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо за красоту и такое подробное описание. Я большой любитель подсолнухов, но еще ни разу их не додумалась воплотить. А тут такой подарочек. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОдсолнухи
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 11:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Галя, красота!!!
Ну ты умница, как все подробно рассказала, до мельчайших деталей!!!
Respekt Respekt Respekt Respekt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОдсолнухи
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 11:42 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
спокойствие писал(а):
Первой почему то получился подсолнух в технике "а-ля изонить". Честно говоря, когда я начинаю проект он у меня никогда не рисуется четко. изначально хотела сделать что то типа такой "примитивки"

Галя, красота! :Bravo: Я может тоже попробую, благодаря твоему подробному мастер-классу! У меня давняя мечта научиться вышивать.))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОдсолнухи
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 11:52 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
Девочки, давайте, пробуйте. это очень легко, я все сделала за 2 часа, пока Валерка спал. я буду еще 8 подсолнухов разных делать. предлагайте и вы свои варианты. пофеншуем!!! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОдсолнухи
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 12:22 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
спокойствие писал(а):
Девочки, давайте, пробуйте. это очень легко, я все сделала за 2 часа, пока Валерка спал. я буду еще 8 подсолнухов разных делать. предлагайте и вы свои варианты. пофеншуем!!!

за 2 часа????? :D Я за месяц если управлюсь)))))))
А что купить надо, и в каком количестве? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОдсолнухи
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 13:09 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 13:01
Сообщения: 181
Откуда: Гулькевичи
Галя, я с удовольствием присоеденюсь. Только расскажи более подоробно обо всем. По поводу техники исполнения, я думаю, можно попробовать аппликацию из зерен и может быть вышивку лентами. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОдсолнухи
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 13:58 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
Гая, да ничего не нужно покупать, все из бросового материала. как основу можно взять пластиковый крышечки (прозрачные или непрозрачные) от емкостей из гастронома. а можно просто на картоне вышивать. есть очень гладкий и белый картон - вкладыш в упаковку колготок. когда у меня Сережка учился, я все вкладыши собирала для всяких открыток-поделок. мулине и иголка. можно и обычной нитью вышивать (катушечной), но они не такие яркие. можно шерстью, но там нужны соответственно дырочки сделать покрупнее (не шилом, а типа дырокола, да и масштаб картинки тогда увеличится). ну рамку из чего угодно можно сделать (у мня оказался кстати шнур), хоть из мятой крашеной бумаги. можно кружевом оклеять, можно пришить пуговички ... сейчас как включу придумыватель)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОдсолнухи
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 13:58 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
Тань. а что еще более подробно? где у тебя возникают вопросы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОдсолнухи
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 14:06 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 13:01
Сообщения: 181
Откуда: Гулькевичи
Я про фен-шуй. Почему 9, куда их вешать, в каком размере, и можно ли их соместить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОдсолнухи
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 14:43 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
я ж не спец по фень-шую :) . в инете много противоречивой информации. поэтому каждый выбирает для себя. я решила вешать на западную стену, у себя в изголовье. пока. вообще слышала о юго-западе, но у меня та окно. или о крайнем правом углу в гостинной (если ориентация не компасу , а по совмещению Севера и входа дома. есть и такая интерпретация )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОдсолнухи
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 21:07 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 13:01
Сообщения: 181
Откуда: Гулькевичи
Ясно. Я почитала немного форумов по фен-шуй сейчас. Кое что прояснилось. Теперь главное сделать, а где повесить, потом придумаю. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: