Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 14:45 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:11
Сообщения: 202
Откуда: Урай ХМАО-Югра
Мама Анны и Ульяны писал(а):
а об этом можно подробнее?

Мама Анны и Ульяны писал(а):
какой-то зеленый салат.

Салаты и их вариации:
=Капуста белокочанная(как вариант китайская) с горошком(консерв), немого лука, заправляется подсолнечным маслом
= она же с огурцами и помидорами заправка та же
= помидоры, огурцы вся зелень заправка та же
= предыдущий вариант плюс маслины
= предыдущий вариант плюс перец болгарский и брынза заправка та же
ну и так далее :>
Мама Анны и Ульяны писал(а):
МаМуля писал(а):котлетки (без добавления хлеба с молоком, он заменяется кабачком или тыквой) всё очень быстро и просто готовится

просто в фарш вместо хлеба замоченного в молоке добавляется кабачок, тыква или картошка(кстати и с мясным фаршем получаются чудо-котлеты).
Я сечас делаю рыбные котлеты и без яиц. в фарш добавляю кабачок, лук через мясорубку обваливаю в панировочных сухарях. жарю :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 15:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
МаМуля писал(а):
Капуста белокочанная(как вариант китайская) с горошком(консерв), немого лука, заправляется подсолнечным маслом

:> :> :> Я сейчас на ужин такие салатики из капусты делаю.
Иногда майонезом заправляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 15:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Мама Анны и Ульяны писал(а):
купила сейчас и себе - будем пробовать!

Отлично! Нашла, значит! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 15:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
МаМуля писал(а):
Раньше муж готовил сложные блюда, с пережарками, томлениями и кипениями, потом моя печенка "взбунтовалась" и мы перешли к "крестьянской" кухне

:> :> :> Тоже стараюсь придерживаться такой пищи. Но по пятницам у нас расслабон на ужин- едим все вредное- заказываем пиццу, всякие фисташки, пивасик с рыбкой...
Давно пора отказаться, но как пятница, так сил нет больше ни на что.
:pardon:

МаМуля писал(а):
Отдельное спасибо мультиварке: плов как в сказке, гречка как из русской печки...

О да! Как раз сегодня плов наметила в нашей скороварке! ^*^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 15:42 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
МаМуля писал(а):
Особый завтрак у нас в выходные - папа жарит гренки

Добавлю в свой список завтраков гренки как быстрый вариант завтрака. Что-то забыла я про них... Наташа, спасибо, что напомнила ^^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 15:52 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
по пятницам у нас расслабон на ужин- едим все вредное- заказываем пиццу, всякие фисташки, пивасик с рыбкой...

ну вот с пятницей у вас вопрос практически решен!!!! Один день запланирован! Пусть пока не очень полезно, но хоть уже определенность появляется :!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 15:57 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Кстати, под пивасик какая рыбка у вас идет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 16:00 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
А я пиво не выношу.... Как и любой алкоголь. Муж тоже в трезвенники записался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 21:52 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
МаМуля писал(а):
котлетки (без добавления хлеба с молоком, он заменяется кабачком или тыквой) всё очень быстро и просто готовится

Я тоже так делаю, только с мясным фаршем. Вообще, когда делаю детям котлеты - чаще сразу много разных и замораживаю: фарш с кабачками, с гречкой (потом тушу, как тефтели, и гарнир специально не готовить, это я начала так, когда дети отказывались отдельно гречку есть), с морковкой и цветной капустой, с рисом.
К первым блюдам ещё добавила бы щи щавельные, в нашей семье их очень любят, на мясном бульоне. Щавель консервированный или замороженный с огорода. Хотя и продается сейчас всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 21:13 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
пивасик с рыбкой...

можно в качестве рыбки взять селедочку (только не филе в банках, а обычную с головой и хвостом!!!) - так ваш ужин станет немного полезнее!!!
Marta писал(а):
Я тоже так делаю, только с мясным фаршем. Вообще, когда делаю детям котлеты - чаще сразу много разных и замораживаю: фарш с кабачками, с гречкой (потом тушу, как тефтели, и гарнир специально не готовить, это я начала так, когда дети отказывались отдельно гречку есть), с морковкой и цветной капустой, с рисом.


не представляю себе такие котлетки... надо попробовать в сезон тыквы и кабачков! А от тыквы они не становятся сладковатыми?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 21:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Мама Анны и Ульяны писал(а):
можно в качестве рыбки взять селедочку (только не филе в банках, а обычную с головой и хвостом!!!) - так ваш ужин станет немного полезнее!!!

Муж любит горбушу копчено-соленую. Покупает целиком рыбину. С картошечкой вкусно. Но потом пить хочется всю ночь. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 22:27 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Мама Анны и Ульяны писал(а):
не представляю себе такие котлетки... надо попробовать в сезон тыквы и кабачков! А от тыквы они не становятся сладковатыми?

Ну, я такие котлеты готовлю для детей, им нравятся, - овощи натираю на терке, они почти незаметны в процессе приготовления. И пропорции - конечно же, больше фарша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 21:30 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:11
Сообщения: 202
Откуда: Урай ХМАО-Югра
Ой, совсем забыла... на завтрак - омлет! Можно простой, а можно всяких наполнителей :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 21:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
МаМуля писал(а):
Ой, совсем забыла... на завтрак - омлет! Можно простой, а можно всяких наполнителей

Наташа, ты гений!!!:-)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 21:54 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Лена, а какие дальнейшие действия? Мы, кажется, разобрались с примерными блюдами на завтрак и обед, теперь разговор пойдёт об ужинах?
С полдником детским, наверное, проблем нет - творог, кисломолочные напитки, йогурт, фрукты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 23:37 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
ой какая нужная тема! я уже голову сломала что готовить, все надоело, кажется что все не вкусное получается, и с выбором блюд одно мучение. У меня все усложняется тем, что я стремлюсь максимально питаться здоровой пищей. Колбасу мы не едим практически никогда, так же и сосиски, майонез тоже, только по праздникам в салатах.Жареное жирное тоже по возможности исключаю. Короче со всеми ограничениями выбор меню сильно усложнился.
Таким образом завтрак:
Мишка если в садик идет, то дома не ест, или бутер с сыром может слопать по дороге.
Муж сам себе делает завтрак, бутер с сыром плюс кофе. Если я встаю с ним, то к этому набору варю ему овсянку с ягодами моржеными, или яйца вареные. Любимые завтрак всей семьи горячие бутеры из духовки с сыром. А еще вспомнила, на завтрак частенько едим творог, или со сметаной и вареньем, или в виде ленивых вареников. Вареники вообще песня как я люблю их со сметанкой и сахаром.ммм
раньше делала сырники, но отказалась от них из-за того, что они жарятся. А в духовке пробовала не вкусно, сухие какие-то.
Вооот... что еще. А я на завтрак ем как муж, только сыр ем не с обычным хлебом,а с цельнозерновым или с хлебцами самыми разнообразными. Это как раз то, что у меня всегда есть дома, разные хлебцы и сыр. Еще у меня обязательно всегда есть стебли сельдерея, мы с мужем его обажаем, и в салатах с пекинской капустой едим и просто в прикуску с обедом, вместо свежего огурца(пока не сезон).
Такс. Обед. с обедом проще, потому что мои любят суп. Мишка готов есть суп хоть 3 раза в день. Но он любит самый обычный суп с вермишелью, а мне он жутко надоедает. Стараюсь периодически варить суп с горохом или красной чечевицей, и после долгих уговоров мои мужчины его таки едят. А я обожаю кстати красную чечивицу и она всегда у меня есть в шкафу. Варю ее или в супе или просто как гарнир, со сливочным маслом плюс в прикуску сельдерей.. и сыр..
Еще на обед мы едим плов. Часто гречка. И обязательно мясо. Или в супе, или к гарниру. Курица тушеная, свинина в виде буженины, или бефстроганов.
На ужин как и многим сложнее всего что-то придумать. Частенько макароны, у меня их любят все. Макароны покупаю очень разнообразные. Пытаюсь приучить к овощам на ужин, но мои моськи просят второй раз мясо. А мне это не нравится. Но они такие мясоеды что капец просто.
А еще забыла, периодически покупаю мороженую морскую рыбу, телапию или красного окуня. В духовке в фольге обмазав сметаной и приправой для рыбы пеку.
ну вроде все. Теперь надо список обязательных продуктов дома составить исходя из нашего меню...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 06:04 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
омлеты с наполнителями - это да! туда можно что угодно запихнуть. )))) Маша любит. у нас есть финдусячий,.лисичкин, беличий, слонячий, ну и ьак далее. ))))))) так интереснее и вкуснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 08:08 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Marta писал(а):
теперь разговор пойдёт об ужинах?

Конечно-конечно!!!!! Просто я сейчас сильно занята, а на выходные уезжали, в пятницу интернета не было....
Начинайте пока обсуждать без меня - вечером присоединюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 09:30 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
хочу купить мультиварку еще. Рит ты давольна? пользуешься постоянно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меню на неделю или как "найти" время
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 09:52 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Что касается ужинов, я думаю, начать стоит с обсуждения блюд, которые едят и взрослые, и дети. В нашей семье это плов с куриным филе, солянка с нежирным мясом, перец фаршированный, макароны (картошка) с котлетами (для взрослых жарятся, для детей тушатся). Это навскидку, может ещё что вспомню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: