Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 06:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 22:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Многие задавались вопросом: а для чего мы проводим родительско-детские встречи клуба "Мама в сети", для чего собираемся на морских семинарах этакой разновозрастной общиной....

В ответ хочется привести главу из книги Т.В. Бабушкиной "Одушевляющая связь"

Дети, выросшие в сообществе

Мы привыкли говорить о том, какие дети бывают. Мы называем это возрастными особенностями трёх, четырёх, пяти, шести лет, прибавляя слова, характерные для того или иного возраста. И что хуже всего — мы действительно уверены, что знаем, каковы они, дети.

Рассуждая о том, какие они бывают, мы, к сожалению, очень редко говорим о том, какими они не бывают, вернее, какими им в данное время быть не дано. И ещё реже говорим о том, что мы не сделали для того, чтобы эти редкие качества проявились.

О ПОЛЯНАХ СМЫСЛОВ

Оглянувшись на детей 70-х годов прошлого века, можно говорить о многих детских качествах, называя их проявленными или наоборот, утраченными. К таким явлениям можно отнести совершенно неожиданные стороны, проявляющиеся у детей, которым было подарено счастье — вырасти в детско-взрослом сообществе столь характерном для 70-х — 80-х годов прошлого века. Угасание жизни таких сообществ, к сожалению, приводит к сужению тех поразительных вневозрастных проявлений, которые украшают детей, живущих вместе со взрослыми.

Для начала нужно обозначить, что такое детско-взрослое сообщество. По Курту Воннегуту это содружество узнающих друг друга по первому взгляду взрослых и растущих людей, которым дано одно поручение на одной земле. По житейским меркам — это разновеликая группа взрослых людей, которые считают своих детей уже единомышленниками, и, несмотря на возраст, вводят их в круг самых разнообразных социальных и практических задач.

В таких детях открываются совершенно удивительные стороны, на которых бы хотелось остановиться.

Многие взрослые и дети, разделившие совместность похода на Поляны смыслов , по-разному устроены. Говорят, что они совершенно не чувствуют возрастной разницы и всем им кажется, что они ровесники. Полагаю, это происходит благодаря счастливой возможности общаться не только в нишах возрастной горизонтали, но и вовлечь в разговор любого понравившегося тебе человека.

Взрослые рядом с детьми на таких собраниях присутствуют как бы в двух качествах: уже выросшие и ещё в детских своих воспоминаниях... С кем из них — со взрослым родителем или родителем, присутствующим в детской памяти, общается ребёнок — до конца не известно.

И самое главное здесь — в атмосфере взаимообщения проявляется чувство рода, когда дети общие, и идёт будто бы замена недостающих родственных связей (чаще при одном ребёнке в семье) мгновенным духовным родственничеством.

Передо мной большая общая фотография, на которой — содружество больших и маленьких, взрослых и детей, которое чудом существовало при одном из московских ДК. В кадр попали не все — на самом деле это около ста семей. Самому младшему из участников полтора года. Самой старшей, Ольге Николаевне, — 84 года. Эти люди понимали, как важно взрослым и детям жить в сообществе встреч и общих дел.

...В пятницу вечером стадо «икарусов» потянется из вечерней Москвы в место с удивительным названием Пущино-на-Оке. Там несколько дней под перебор гитары будут звучать песни и обсуждаться серьёзные педагогические проблемы. Всем участникам уникального загородного пикника он, наверняка, запомнится на долгую вереницу лет.


О ЗАЩИЩЁННЫХ И БЕЗЗАЩИТНЫХ

Встречи для проведения какого-то удивительного времени совместного проживания требуют определённых бытовых усилий. И удивительно наблюдать, что отсутствие раздражения столь характерно для каждодневного бытового проживания взрослых и детей. Возможно, это происходит оттого, что насыщенность высокого общения позволяет радостно, каким-то другим способом, распределять роли и ответственность за порученные дела.

Говорят о том, что дети пяти-шести лет, попадающие в подобное испытание, проявляют поразительную выносливость, чувствуя, что им позволяют разделить не только взгляды, но и те сложности, без которых нельзя организовать их обсуждение. Нужно сказать, что некоторые вещи дети делают лучше, чем родители. Это рождает самостоятельность и укрепляет самоуважение, столь важное в наше время. Благодаря нажитому житейскому опыту, дети в таких сообществах становятся прекрасными друзьями и со-трудниками.

Валерий Фёдорович Чеснок, совершенно удивительный человек, заступник, хранитель исторического заповедника «Танаис» — высказал удивительную мысль, что потеря ответственности рождает агрессию.

Возможно, в этом и состоит причина тайны заповедника детства: человек пяти-шести лет, попадая на временной пространственный остров, где хранится клад смыслов, впервые получает поручение, которое сопровождено ответственностью. Он это чувствует и уходит раздражённость, и любые агрессивные или капризные проявления, столь характерные для современных детей.

Во время Стоянок Детства, которые мы проводили в музеезаповеднике «Танаис» под крылом заступничества В. Ф. Чеснока, можно было наблюдать такую картинку: Валерий Фёдорович пошёл с экскурсией на городище. У открытых дверей заповедника на солнцепёке стоит шестилетняя Полина — его дочь, — стоит долго, направляя идущий поток людей к кассам, в сам музей, к глиняным мастерским. Её спрашивают, почему она так долго находится здесь, и не устала ли она. Поля отвечает, что папа поручил ей охранять весь музей. Спрашиваем, от кого охранять? Она отвечает так: «Охранять от неправильности, чтобы все всё увидели. Поэтому я здесь стою, как папа, и помогаю ему направлять людей так, чтобы они везде попали и всё увидели. Я охраняю музей тем, что я его показываю. А музей, который не посмотрят — он беззащитный...»


КАКИЕ ОНИ? ВОТ ТАКИЕ...

Дети, выросшие в сообществе, невероятно гостеприимны — не только в самом желании и радости видения гостя, а в проявлениях гостеприимства.

Ведь они со своими взрослыми единомышленниками уже участвовали в житейском опыте принятия людей в затруднённых походных условиях. Они с радостью могут не только принять гостя, но и занять его со всей экскурсионной щедростью. А это невероятное количество событий на единицу пространства, поскольку оно умножено теми дорогими людьми и событиями, которые дарует человеку сообщество.

Весна, Танаис, всё цветёт, к Валерию Чесноку приехали студенты. Поля подхватывает несколько из них и — с желанием поделится невероятными сокровищами окружающего — начинает водить, читать и бегать по нескончаемым просторам заповедника, выискивая места с дикорастущими тюльпанами, предлагая понюхать не просто тюльпаны, а каждый из них, поскольку каждый своим цветом и формой абсолютно неповторим для неё... В конце все обозревают друг друга с жёлто-сиреневыми, чёрными кончиками носов от несметного количества понюханных тюльпанов. Поля же утверждает, что даже пахнут они неповторимо.

Дети 5-6-ти лет, выросшие в сообществе, поражают своей заботливостью по отношению к взрослым и часто какой-то педагогической бережностью.

Моя дочь, которая тоже разделила эту участь, прогуливая группу гостей по окрестностям «Танаиса» и желая их развлечь, не только показывает достопримечательности, но на каком-то скучном участке, где их нет, читает гостям вслух наизусть «Муху — Цокотуху». Постепенно Наташа доходит до места, где паук поволок муху в уголок, вдруг останавливает идущих в сторону обсерватории гостей, присаживается и успокаивающим голосом говорит: «Так, подождите, не спешите, не волнуйтесь, скоро всё будет хорошо. С мухой ничего не случится...» Потом встаёт, спокойным шагом идёт дальше и читает текст, в котором скоро уже разрешит все неприятности прилетевший комарик.

Дети, выросшие в сообществе, обладают феноменом общей памяти и укрепляют её с детства благодаря вечерним рассказам у костра, где чаще с юмором или художественными деталями подчёркиваются именно хорошие стороны в сокровищнице поступков каждого дня.

Именно эта деталь — видеть в человеке, который живёт рядом, не раздражающее, а хорошее, главное — поразительным образом сохраняется и накапливается в детско-взрослом сообществе.

...Поля бежит после домашнего концерта детско-взрослой конференции в закатных лучах с охапкой осенней травы и кричит: «За то, что вы так чудесно выступили, я всем дам окунутся в запах осенней листвы!».

Дети, выросшие в сообществе взрослых и детей, обладают счастливой возможностью находиться в разных жизненных ипостасях.

В природной среде, в походной среде, в среде философского, театрального, публицистического общения, в эстетической среде, созданной самими участниками...

В походах участвуют собаки, кошки, а у нас иногда и домашние крысы. К ним присоединяются козлята, кролики, куры, остальные животные, из близлежащих мест. Возможным оказывается заключение в содружество не только людей разного возраста, но и животных разных размеров и мастей.

Это даёт ребёнку то потрясающее чувство к жизни, доверие к миру, без которого человек не может нести за этот мир ту самую ответственность, о которой мы говорили выше.

Дети, выросшие в сообществе, удивительно сочетают в себе органичность игры, общения на природе, посвящённость в те темы, которые обсуждаются в собрании взрослых и детей.

Это было давно, но я очень часто обращаюсь к словам своей дочери, сказанным на встрече взрослых и детей в Пущино-наОке, которое было посвящено проблеме «Что такое детство».

Наташе было 6 лет, когда она сказала о детстве так (февраль 1979 года): «Детство с самого начала радость, один человек рождается, а другой празднует. Детство это самая хорошая пора и для детей, и для тех взрослых, которые их родили. В детстве надо жить».

И дальше — если взрослые слишком спешат, у них бывают дикие дети, но и они могут стать добрыми...

«Детство похоже на плавное облако, у него чистые губы и улыбка каждый миг меняется... Взрослые похожи на дерево, а дети на ветерок, который его развевает... В детстве нужно научиться мириться, иначе этому никогда не научишься... Ребёнок хочет увидеть мир и хочет поехать в разные страны, и воображает даже самое невозможное... А вот я не столько хочу поехать, сколько хочу у себя иметь кошку или собаку... Я хочу научить своих будущих детей тому, что если их ребёнок просит достать кошку или собаку, чтобы достали; а то дети разочаруются в своих родителях, и тогда на земле наступит самое страшное... Детство — это волшебство, которое из взрослых вытекает, если они его забывают...»
* * *

К месту проведения родительско-детской конференции пробирается брейгелевская группа людей с поклажей разного размера, с разным размахом шага. Идёт разговор. Один из родителей с набоковскими точностями вспоминает кусочки из своего детства, как момента внезапно прерванного счастья...

Один из малышей слушает, слушает, а потом и говорит: «Знаешь, у меня есть взрослый друг, он тоже большой и не молодой, и он пахнет твоим запахом». Растерянный папа засмеялся: «Что же это за запах?» Мишутка на полном серьёзе отвечает: «Вкусный запах, как у тебя, папа».

Эта совместная включённость в разговор разрешает обратиться не только к своему родителю, а к любому взрослому человеку, который заинтересовал тебя. Или просто интересному собеседнику, который выявился во всеобщем разговоре.

Свобода выбора растущим человеком собеседника — взрослого или равного тебе по годам — является одним из невероятных стимулов не только свободы высказывания, но и свободы выслушать мнение того человека, который тебе интересен.

Дети, имеющие опыт таких сообществ, это маленькие люди, обладающие очень ранним чувством юмора, потому как они слышат беседы большим удивительным веером речи. К ним как бы осыпаются слова... Это растут люди, которые умеют быть по-детски весёлыми и тут же переключаться на взрослые серьёзные философские проблемы.

В таких сообществах нет дисциплины тишины, все умеют или учатся внимательно слушать и переключаться из диапазона веселья, бодрости, бегания, внешней работы — в диапазон работы внутренней.

Дети, выросшие в сообществе, легко переходят с игрового настроения в серьёзное, и с серьёзно-философского — в игровую импровизацию.

Это дети, которые имеют опыт уважения не только к высказыванию, но и к способу высказывания. Вот, все сидят и слушают бардовскую песню.

У мальчика лет шести в ушах плеер и он слушает свою детскую мелодию. В это время мама постукивает его по плечу, вынимает у него наушники, говорит: «Послушай нас». А он надевает наушники обратно: «А ты послушай меня». Она говорит: «А ты послушай наше». А он говорит: «А ты послушай моё».

Не подумайте, это не конфликт. Это опыт взаимоуважения. И то, что все вместе повторяют вечные вещи — разжигают костёр, носят воду, пекут картошку, ходят по траве и протаптывают общие тропинки — помогает слышать и слушать, учит внутреннему пониманию.

Всё это сопровождает разумность свободы поступка, слова, свободы пространства и свободы времени. Всё это внезапное и на долгие годы запоминающееся.

Гармония требует больших усилий, а потом облегчает путь. Художественные родительские собрания не сводятся к разбору достижений или промахов детей. Это не посиделки родителей и детей.

Как показывает опыт, если раз в полтора месяца — в то время, когда ребёнку 5-6 лет — собирать родителей и детей, они складываются в такие сообщества на долгие годы. И остаются в дружеском человеческом общении. Такие сообщества родителей и детей видятся мне как уникальный переходной мост из детского сада в школу... И как детско-взрослое сопровождение и поддержка в течение всех следующих лет.

Изображение
На фото: музыкальная сказка "Волк и ...15 козлят", морской семинар клуба "Мама в сети" 2010г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 12:01 
Ученик

Зарегистрирован: 06 май 2009, 01:20
Сообщения: 121
Откуда: Санкт-Петербург
Вы МОЛОДЦЫ Respekt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 12:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Спасибо, Нинуль!!! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 17:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
Как показывает опыт, если раз в полтора месяца — в то время, когда ребёнку 5-6 лет — собирать родителей и детей, они складываются в такие сообщества на долгие годы.

Может быть нам тоже стоит собираться чаще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 22:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Мы сейчас встречаемся 4 раза за год: летом на большом семинаре, осенью на маленьком семинаре, зимой на новогодних встречах, весной на Масленице:)))) ^^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 14:34 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Медвежонок писал(а):
Может быть нам тоже стоит собираться чаще?

Танюш, просто наши встречи всегда носят еще и творческую составляющую. Мы собираемся не просто поболтать и увидеть друг друга. А поскольку все мы работаем и организация этих встреч вроде хобби (то есть в свободное от работы время), то соответственно и нет возможности (временной) организовывать встречи чаще. Это для меня с лихвой компесируется живым и дорожелательным общением здесь на форуме.
Конечно, хочется встречаться чаще! Наши встречи, когда и родители и дети погружаются в атомосферу творчества - это просто чудо!!!! Спасибо большое организаторам за такую возможность!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 15:00 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
а мне вот очень не хватает этих встреч с вами.я вас всех люблю! :Rose: {} {} {}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 15:30 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Девчонки, я вас тоже всех люблю! Вчера случайно наткнулась на ссылку, Лена давала, можно продублирую, очень уж она в душу запала!

Мама Анны и Ульяны писал(а):
Хочу поделиться со всеми ссылочкой. Мне кажется, что это просто про нас ^^^
http://shtuka.biz/drug.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 17:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Медвежонок писал(а):
Может быть нам тоже стоит собираться чаще?

Мама Анны и Ульяны писал(а):
Мы собираемся не просто поболтать и увидеть друг друга.

Всех желающих приглашаем на тусовку "Ночь музеев" в Краснодаре!
Встречаемся в 19-30 у музея Коваленко!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 17:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Спасибо большое организаторам за такую возможность!

Ленусь, это вам всем спасибо, за то, что вы рядом!
Гармония писал(а):
а мне вот очень не хватает этих встреч с вами.я вас всех люблю!

И мы вас любим! :> {} {} {}
EPOL писал(а):
Девчонки, я вас тоже всех люблю! Вчера случайно наткнулась на ссылку, Лена давала, можно продублирую, очень уж она в душу запала!

Спасибо, Юлечка!!! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 18:14 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
Встречаемся в 19-30 у музея Коваленко!!!

А какая программа предполагается? Я планировала раньше начать "гуляние"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 18:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Иди в тему Ночи музеев, я написала:-)
Можешь раньше начать. Но раньше особо нечего будет смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 18:23 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
:!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 22:51 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Гармония писал(а):
а мне вот очень не хватает этих встреч с вами.я вас всех люблю!

Юль, вот так я себя чувствовала далеко-далеко когда-то)) И мечтала увидеться.., а о семинаре как мечтала..!)) Мечты сбываются! :D :good:
Ещё и Запорожских девочек замечательных на сайте встретила - Галю и Юлю. :)
Я к тому, что всё в наших руках)) Не отчаивайся!!! ;) {}
Ритуль, сейчас столько сайтов обошла по необходимости, такого точно нет! Во всех отношениях! :> )))) :Bravo:
maminsite писал(а):
Наташе было 6 лет, когда она сказала о детстве так:...«В детстве надо жить».
Вот оно, настоящее. :good: ex
EPOL писал(а):
Вчера случайно наткнулась на ссылку, Лена давала, можно продублирую, очень уж она в душу запала!

Фууух, у меня громкость на всю катушку оказалась и все спят.))))))))
Завтра это веселье Соне поставлю. Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 23:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Вы знаете, все что написано ТиВишей про детей, выросших в сообществах - это чистая правда! Это на самом деле наши дети!
Они другие.
Они такие, как написала ТиВиша: прекрасные друзья, со-трудники, гостеприимны, заботливы, неагрессивны, доброжелательны, они наши единомышленники, они очень естественны и раскрепощены.
Удивительно, что детей никто ничего не заставляет делать. Они приезжают из города с некоторой долей агрессии, с колючками внешнего мира, которые рассеиваются и сглаживаются буквально на глазах. Потому что тут все свои. Тут одна большая семья. Потому что тут не воспитывают, а тут с детьми играют. Дети получают от родителей то недостающее внимание, какое не получали дома из-за занятости родителей, усталости от повседневных дел. Тут внимание дается с избытком, внимание на доступном уровне, и вскоре дети насыщаются им сполна и родители им становятся уже не сильно нужны, появляются совместные игры и затеи.
Вот оно, настоящее детство. Детство на территории, где ничего не ограничивает. Тут можно жить вне времени, полностью погружаясь в радость настоящего момента. В щедрую радость детства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 23:22 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Вы знаете, все что написано ТиВишей про детей, выросших в сообществах - это чистая правда! Это на самом деле наши дети!Они другие.
Они такие, как написала ТиВиша: прекрасные друзья, со-трудники, гостеприимны, заботливы, неагрессивны, доброжелательны, они наши единомышленники, они очень естественны и раскрепощены.
Удивительно, что детей никто ничего не заставляет делать. Они приезжают из города с некоторой долей агрессии, с колючками внешнего мира, которые рассеиваются и сглаживаются буквально на глазах. Потому что тут все свои. Тут одна большая семья. Потому что тут не воспитывают, а тут с детьми играют. Дети получают от родителей то недостающее внимание, какое не получали дома из-за занятости родителей, усталости от повседневных дел. Тут внимание дается с избытком, внимание на доступном уровне, и вскоре дети насыщаются им сполна и родители им становятся уже не сильно нужны, появляются совместные игры и затеи.

Как нам этого не хватает! Как воздуха! Ты написала о моей мечте.
А то, что "дети другие" - видно по фотоотчетам, рассказам и видео с семинара. Respekt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 08:21 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
Вы знаете, все что написано ТиВишей про детей, выросших в сообществах - это чистая правда! Это на самом деле наши дети!
Они другие.
Они такие, как написала ТиВиша: прекрасные друзья, со-трудники, гостеприимны, заботливы, неагрессивны, доброжелательны, они наши единомышленники, они очень естественны и раскрепощены.
Удивительно, что детей никто ничего не заставляет делать. Они приезжают из города с некоторой долей агрессии, с колючками внешнего мира, которые рассеиваются и сглаживаются буквально на глазах. Потому что тут все свои. Тут одна большая семья. Потому что тут не воспитывают, а тут с детьми играют. Дети получают от родителей то недостающее внимание, какое не получали дома из-за занятости родителей, усталости от повседневных дел. Тут внимание дается с избытком, внимание на доступном уровне, и вскоре дети насыщаются им сполна и родители им становятся уже не сильно нужны, появляются совместные игры и затеи.
Вот оно, настоящее детство. Детство на территории, где ничего не ограничивает. Тут можно жить вне времени, полностью погружаясь в радость настоящего момента. В щедрую радость детства.

Это точно! Точнее вряд ли можно сказать! Действительно, на наших встречах происходит какое-то чудо и с детьми и с родителями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 08:22 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
На самом деле это чень трудно рассказать словами - это надо почувствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для чего мы собираемся на выездных семинарах и встречах
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 10:12 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
каждый год, после встречи Нового года, Гриша начинает "ждать" семинар :>
для меня это важный показатель - и нашей совместной работы (организаторов, преподавателей), и наших личных взаимоотношений с сыном. надеюсь, никогда не наступит тот момент, когда Гриша скажет - в этом году на семинар не поеду - надоело...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: