Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О сне и пользе колыбельных песен
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 11:10 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
О сне и пользе колыбельных песен



«Малыш заснул!» — сколько облегчения часто слышится в таких словах. Для домашних это время, когда появляется возможность заняться какими-то срочными и нужными делами, а для молодой мамы — немного отдохнуть.
Однако каждая мать по своему опыту знает, как порой бывает нелегко уложить ребенка спать. Что только не делается для этого! Какие только изощренные манипуляции не придумываются родителями для того, чтобы «усыпить» свое чадо. А секрет достаточно прост: чтобы ваш ребенок заснул, создайте ему те условия, которые вы желали бы для себя — приглушенное освещение, тихая музыка... Кроме того, испокон веков существовало универсальное «снотворное» средство для детей — это колыбельные песни. И для нас с вами, оснащенных сегодня современной литературой по методам воспитания детей (иногда довольно противоречивой!), вовсе не зазорно брать из прошлого то рациональное, что отрабатывалось и тщательно отбиралось нашими предками.

У исследователей русского фольклора есть такое понятие, как «поэзия пестования», или материнская поэзия, которая представляет собой удивительно тонкий и гибкий инструмент народной педагогики. Основой для ее создания послужило практическое знание специфики детского возраста, которое накапливалось в народной культуре годами и столетиями и было закреплено в многообразных приемах воспитания детей на разных этапах жизни.
Период младенчества — наиболее важный период в развитии человека. В народе от века до века жило представление: то, что ребенок «впитал с молоком матери», т. е. воспринял в самом раннем возрасте, останется с ним на всю жизнь и внесет неповторимые штрихи в его индивидуальность.
Глубокое понимание ответственности матери за судьбу ребенка дало удивительный результат — появление в народной культуре своеобразных жанров, в которых было «аккумулировано» выстраданное в материнских заботах о ребенке знание его потребностей, нужд, желаний; того, что может способствовать развитию или — наоборот — повредить тончайшую ткань его психики. Поистине, это были опыты, поставленные самой жизнью.
Что главное для ребенка, только что пришедшего в этот мир? Любовь, состояние радости и доверия к миру, к окружающим людям — вот тот фон, который питает его зарождающуюся душу, формирует основные эмоциональные реакции на происходящее. «Не от еды дитя растет, а от радости», — гласит народная пословица. Вся обстановка, атмосфера, окружающая ребенка первых дней и месяцев жизни, была пропитана поэзией любви и заботы, нашедшей свое отражение в таких формах, как колыбельные песни, пестушки, потешки.
Колыбельная песня была предназначена не только для того, чтобы успокоить дитя и мягко ввести его в состояние сна, — она была и исходной формой приобщения ребенка к миру окружающих его людей. «Песня матери, — писал поэт Расул Гамзатов, — главная песня в мире; начало всех человеческих песен». Ученые считают, что колыбельные песни — основное средство воспитания в младенческом возрасте.
Слово «колыбельная» происходит от глагола «колыбать (колыхать, колебать, качать, зыбать). Издавна было подмечено, что при монотонном движении (определенном ритме покачивания) младенец быстро успокаивается и засылает. Эти наблюдения привели к изобретению своеобразного «инструмента» укачивания — колыбели.
Форма для колыбельной песни добывалась многими поколениями матерей. Поскольку ребенок в младенческом возрасте еще не был в состоянии понять содержание песни, ее смысловое значение, главным становился ритм, звуковой «образ» песни, который создавался размеренным тактом, однообразной ритмикой; спокойной, усыпляющей мелодикой звучания колыбельной.
Ученые установили, что на первом месяце жизни музыка как особый гармонический звуковой ряд оказывает успокаивающее воздействие на малыша. Это и неудивительно, ибо, как показывают результаты исследований, ребенок начинает воспринимать ритмическую мелодику еще в плодный период своего развития.
В колыбельной песне, которую пели младенцам, было много своих «секретов». Как правило, ударения в словах подчинялись ритмическому рисунку:

А баю, баю, баю,
Тебе песенку спою
Я про серого кота;
Как у серого кота
Колыбелька золота,
Позолоченная,
В ней постелька постлана:
Перинушка пухова,
Подушечка положена в голова,
А я, бабушка стара,
Ночевать кота звала:
— Приди, котик, ночевать,
Мово Ванюшку качать,
Уж ты, сон да дрема,
Приди к Ване в голова!
Спи, усни, закрывши глазки,
Баюшки, баю!

Значение колыбельной не ограничивается ее ролью как «снотворного» средства. Ежедневно и многократно повторяющиеся звуковые ряды колыбельных песен предопределяли возможность максимального восприятия младенцем слов, что вело к освоению им языковой культуры. Вместе с тем в колыбельной отражался и мир матери — ее чувства, переживания, мечты о будущем своего ребенка.
Через колыбельную песню матери ребенок знакомился с окружающим миром. Ведь образы с колыбельных — он сам, мать, отец, бабушка, дедушка, котик, гули (голуби), домашние животные, колыбелька, одеяльце, хлеб, молоко, рожок и пр.
Давно замечено, что малыш, которому поют колыбельные песни, раньше начинает «гукать», а следовательно, и упражнять свои голосовые связки.
Удивительно, но колыбельные песни для первых дней и месяцев жизни ребенка практически сплошь сотканы из существительных и глаголов — и это при всем богатстве, разнообразии и выразительности средств русского языка! Почему? Случайность ли это? Оказывается, нет. Здесь кроется глубокий смысл; в песнях используется лишь то, что ребенок может реально воспринять: предмет и его движение (предметное действие):

Я качаю, зыбаю,
Пошел отец за рыбою,
Мать пошла мешки таскать,
Бабушка уху варить,
Бабушка уху варить,
А дедушка свиней манить...

Колыбельная песня была рассчитана и на свойства памяти младенца, который еще не способен к прочному запоминанию звуковой (словесной) информации. Отсюда и различного рода повторы звуковых сочетаний, слогов, отдельных слов, цепочек слов в одной колыбельной:

Вы видите, что колыбельные песни — универсальное средство для всестороннего развития малыша. А коли так, — не пренебрегайте этой важной формой общения с ребенком. Не беда, что вы сомневаетесь в своих вокальных данных, — пойте, пойте тихонько, соблюдая ритм, и ваш единственный слушатель — ребенок непременно «оценит» это. Создавая традицию общаться таким образом с ребенком перед сном, вы создаете неповторимую атмосферу открытости и доверительности, которая сохранится на долгие годы, даже когда необходимость в колыбельных уже отпадет.

Е. Решетнева
источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сне и пользе колыбельных песен
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 13:19 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Колыбельные песенки
Бай-бай-бай, поди, Бука, под сарай…

Бай-бай-бай,
Поди, Бука, под сарай,
Саше спать не мешай!
Уж ты, Сашенька, усни,
Угомон тебя возьми.

Баю – баюшки – баю! Не ложися на краю…

Баю – баюшки – баю!
Не ложися на краю:
Придет серенький волчек,
Он ухватит за бочок,
Потащит во лесок,
Под ракитовый кусток.

Баю-баю, баю-бай. Ты, собачка, не лай…

Баю-баю, баю-бай,
Ты, собачка, не лай,
Белолапа, не скули,
Мою Таню не буди.
Темна ноченька – не спится,
Моя Танечка боится.
Ты, собачка, не лай,
Мою Таню не пугай!

Баю-баюшки-баю, баю Лизоньку мою…

Баю-баюшки-баю,
Баю Лизоньку мою,
Когда вырастешь большая,
Будешь в школу ты ходить,
Будешь в школу ты ходить,
Книжки в сумочке носить.

Бом-тили-бом…

Бом-тили-бом. Бом-тили-бом
Будешь упрямится, стукнешься лбом
Если не вовремя ляжешь в кровать.
Утром противно вставать.

Вот почему важен режим.
Вот почему мы к подушкам бежим
И телевизору машем рукой.
Спи, отдыхай дорогой

Бом… телефон замер в тиши.
Куклы уснули и карандаши.
Все до утра засыпает кругом.
Бом-тили-бом-тили-бом

Бом-бим, бом-бим.
Не беспокоить мы спим.

Иващенко и Васильев

источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сне и пользе колыбельных песен
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 17:38 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Весна писал(а):
Баю – баюшки – баю!Не ложися на краю:Придет серенький волчек,Он ухватит за бочок,Потащит во лесок,Под ракитовый кусток.

Бабушка нам напела эту песенку (для Саньки), так что он долго волков боялся, мне эта колыбельная тоже не НРЫ.. и для детей, на мой взгляд, вселяет только страх на ночь... ;)

Старые колыбельные нужно выбирать, многие основаны на страхе, а не на любви.
А сама сила колыбельной - это огромный воспитательный пласт.
У М. Лазарева на основе колыбельных идет ознакомление с миром ребенка еще в утробе матери!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сне и пользе колыбельных песен
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 20:11 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Галина Зосименко писал(а):
Старые колыбельные нужно выбирать, многие основаны на страхе, а не на любви.А сама сила колыбельной - это огромный воспитательный пласт.

Да, я помню твою тему о колыбельных на МвС. :> Я до сих пор Соне пою колыбельную - просит. Это обязательно, после сказки-) Болит горло у меня или нет, без неё -никуда. Колыбельная старинная, ещё моей прапра...
Только у меня всего 3 куплета:
Ай- ду-ду, ай-ду-ду
Сидел голубь на дубУ
**********
Он играл у трубУ
Труба точенная, позолоченная
********
Прилетела синицА
Давай голубь женитсЯ :D

Тёти мои и этого не помнят, я им напомнила)))
Мамы нет, жаль что в свое время не записала текст, самой интересно что дальше.
В инете искала - нашла варианты, этот самый приближенный:
(В виде потешки преподносится)
Ворон
Ай, ду-ду, ду-ду, ду-ду!
Сидит ворон на дубу,
Он играет во трубу
Во серебряную,
Труба точеная,
Позолоченая,
Песня ладная,
Сказка складная.

Утром он в трубу трубит,
А к ночи сказки говорит.
Сбегаются зверушки-
Ушки на макушке
Ворона послушать,
Пряничка покушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сне и пользе колыбельных песен
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 20:12 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Давайте здесь выложим свои колыбельные. Современные, старинные, любые - лишь бы детишкам нравились. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сне и пользе колыбельных песен
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 21:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
А это колыбельная, которую сочинил папа на Димино двухлетие:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сне и пользе колыбельных песен
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 21:24 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
А это колыбельная, которую сочинил папа на Димино двухлетие:

Подарок редчайший. :good: Рит, а поёт тоже муж? Интересно очень. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сне и пользе колыбельных песен
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 21:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ну да, папа сам и поет:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сне и пользе колыбельных песен
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 22:15 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
А это колыбельная, которую сочинил папа на Димино двухлетие:

СУПЕР!!!! Вот это папа!!! И вот это подарок!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сне и пользе колыбельных песен
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 22:55 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Ну да, папа сам и поет:-)

:Bravo: :Bravo: :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сне и пользе колыбельных песен
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 16:54 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Красивые колыбельные песни:

Носики-курносики
(исполнялась В.Толкуновой)

2 раза
Наконец-то, пол-Земли излазив,
Крепким сном мои мальчишки спят.
Сон свалил страну зеленоглазую,
Спят мои сокровища чумазые.
Носики-курносики сопят.

2 раза
Спят такие милые, хорошие.
В целом мире лучше нет ребят.
Одеяла на сторону сброшены
И зеленки яркие горошины
На коленках содранных горят.

2 раза
Ну, а завтра, если б знать заранее,
Сколь исповедимы их пути.
Что им стоит так, без расписания,
Улизнув с урока рисования,
В космос просто пешими уйти.

2 раза
Бьют часы усталыми ударами,
На Земле спокойно дети спят.
Спят мои отчаянные парни,
Спят мои Титовы и Гагарины,
Носики-курносики сопят.

Ночь пришла, темноту привела
Ночь пришла,
Темноту привела;
Задремал петушок,
Запел сверчок.
Уж поздно, сынок,
Ложись на бочок,
Баю-бай, Засыпай...

Огни погасли в доме, и всё затихло в нём…


Огни погасли в доме,
И всё затихло в нём;
В своих кроватках детки
Заснули сладким сном
С небес далёких
Глядит на них луна;
Вся комната сияньем
Её озарена.
Глядят из сада ветки
Берёз и тополей
И шепчут: «Охраняем
Мы тихий сон детей».

А Плещеев

Ой люли, люли, люли! Прилетели журавли…
Ой люли, люли, люли!
Прилетели журавли.
Журавли – то длинноноги
Не нашли пути – дороги.
Не нашли пути – дороги,
Покружили, покружили,
Да и сели на ворота.
А ворота – то, ворота,
Они скрип – скрип – скрип!
Не будите у нас Ваню –
Уж заснул у нас Ванюша.
Наш Ванюша спит, спит…

Ой, да ну, да ну, да ну. Знаю девочку одну…
(колыбельная для шалуньи)
Ой, да ну, да ну, да ну,
Знаю девочку одну,
Эта девочка не спит,
Может, что – нибудь болит ?

Нет, конечно, не болит,
Просто девочка шалит.
Хочет спать, а все «агу!».
Я уснуть ей помогу.

Я ей песенку спою
Колыбель-ну-ю:
«Баю – баю, баю – бай,
Моя дочка засыпай ».
источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сне и пользе колыбельных песен
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:55 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
а мои колыбельные папа порой называет" песня усталой чукчи" :D , которая что видит то и поет :D
и еще Лазарева колыбельные нравятся и мне и детишкам. вот только под песнь усталой чукчи они засыпают быстрее :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О сне и пользе колыбельных песен
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 17:41 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 16 июл 2018, 17:39
Сообщения: 5
а у нас она как-то лучше под радио рокс засыпает)) и колыбельные не воспринимает((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: