Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 16 апр 2024, 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отлучение от груди
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 00:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Раз, два, три, четыре, пять – начинаем отлучать!

Лактация – естественный процесс, и ее прекращение закономерно. Чтобы этот период для вас с крохой прошел безболезненно, начни готовиться заранее

Твое молочко в течение года защищало малыша от болезней и помогало его желудочно-кишечному тракту справляться с новыми видами пищи. Теперь в меню ребенка входит много продуктов, но мамино молочко все еще занимает в нем одно из первых мест. Постепенно твоя грудь становится нужна крохе только перед сном или когда ему больно, обидно, скучно…

Примерно в 1,5-2 года сосательный рефлекс малютки угасает и лактация сходит на нет. Не спеши прекращать кормление только потому, что подруги уже не кормят и тебе советуют отлучить карапуза от груди. Не бойся, что избалуешь малыша или он слишком привяжется к тебе. Любви и внимания много не бывает! Прислушайся к своему ребенку – и ты поймешь, пришло ваше время или нет.

Все учтено!
Естественное прекращение кормления может длиться от двух недель до нескольких месяцев. Сразу настройся на результат и положительные эмоции. Знай, что отлучение от груди – не разрыв связи с сыном или дочерью, а переход от одного вида общения к другому.

Прежде чем решиться на ответственный шаг, хорошо все продумай. В некоторых случаях желательно даже подождать.

-Самое лучшее время года – поздняя весна или начало осени. Летом и зимой активизируются микробы и повышается риск кишечной инфекции и простуд. А твое молочко – надежная защита от них.

-Не прекращай кормления в период болезни и выздоровления малыша. Если предстоит прививка или прорезывается очередной зуб, с отлучением тоже немного повремени.

-Когда в жизни ребенка планируются какие-либо изменения, нельзя бросать кормить грудью. Переезд, выход мамы на работу, знакомство с детским садом – все это стресс для малютки. Твоя поддержка ему необходима как никогда.

Что происходит с грудью?
Процесс образования молока проходит три основных этапа: становление, зрелость и инволюцию (завершение). Последний наступает не раньше чем через 18-24 месяца. На этой стадии состав молочка меняется (по своим свойствам оно приближается к молозиву), размер груди значительно уменьшается. Карапуз начинает сосать часто и активно. А вскоре он сможет и сам отказаться от прикладывания к груди. Молочная железа приобретет прежнюю форму примерно через год после прекращения лактации. Делай гимнастику – и она будет такой, как до беременности.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, грудное вскармливание ребенка желательно продолжать как минимум до 2 лет. Благодаря этому у малыша выработается стойкий иммунитет к болезням, а также полностью сформируется ферментативная система.

Длительная лактация защитит тебя в будущем от проблем с грудью и репродуктивной половой системой.

Рецептик на прощание
Ты собралась выходить на работу или есть другие причины для отлучения ребенка? За неделю до намеченной даты ограничь себя в жидкости и перестань есть пищу, содержащую животные белки. Молочка станет меньше.

Не перевязывай грудь – это может привести к маститу и даже абсцессу. Лучше носи удобное обтягивающее белье, бюстгальтер или топик (не снимай его даже ночью).

Ни в коем случае не мажь соски горчицей – способ старый, но совершенно неэффективный. Ведь мамина грудь для крохи – самое надежное место. Горький вкус он расценит не иначе, как предательство.

Холодный компресс
На второй день после отлучения, если почувствуешь, что в груди много молока, прикладывай лед каждые 2 часа. Для облегчения состояния можешь сбрызнуть пару капель, но не сцеживайся. Если поднимется температура, воспользуйся молокоотсосом.

Легкий массаж
Несколько раз в день смазывай грудь и соски камфарным маслом. Не растирай и не надавливай. Наноси средство легкими движениями по часовой стрелке.

Травяной чай
Смешай ядра грецких орехов, шишки хмеля и листья шалфея в пропорции 1 : 2 : 2. Залей одну чайную ложку смеси стаканом кипятка, дай настояться 20 минут. Пей по 200 мл 3 раза в день до прекращения лактации. Хорошо помогают также отвары ромашки, мяты и петрушки.

Психологическая поддержка
Завершение грудного вскармливания пройдет легко, если к этому готовы и ты, и малыш.

Не торопись
Процесс отлучения должен быть постепенным. Сначала сократи количество и длительность дневных прикладываний, затем откажись от вечерних, а со временем убери и ночные. Кроха капризничает и требует маминого молочка? Приложи его к груди. Так ты не нарушишь своих планов, зато избавишь малыша от негативных эмоций и переживаний.

Найди аргументы
Для того чтобы малютка не чувствовал себя брошенным, он должен понимать, почему такое приятное занятие прекратилось. Доступно объясни ему, что произошло. «Стало мало молочка», «Ты уже все выпил» – вполне достойные аргументы, особенно ночью. Используй их постоянно.

Не провоцируй
Постарайся избегать тех ситуаций, которые напоминали бы карапузу о кормлении грудью. Не переодевайся в присутствии малыша и не садись в кресло где ты его часто прикладывала. Носи такую одежду, чтобы кроха не мог увидеть или нащупать привычные формы.

Отвлекай ребенка
Дома малютка просит грудь, а на прогулке или в гостях даже не вспоминает? Значит, проводите больше времени на свежем воздухе, катайтесь на карусели, общайтесь с другими детками. А дома увлекай маленького игрой или чтением книжки, занимайся с ним гимнастикой или делай ему массаж. Так внимание сына или дочки переключится, и постепенно он перестанет испытывать беспокойство.

Будь рядом
Кормление грудью – важный эмоциональный контакт. Без него малыш не должен чувствовать себя обделенным вниманием. Много разговаривай с ребенком, целуй, обнимай. Пусть он знает, что мама его любит все так же сильно и всегда будет рядом в трудную минуту.

Тест:
Готовы ли вы к прекращению грудного вскармливания


1 Кроха научился играть с другими детками, забывая на время о маме?
2 Малютка любит играть роль мамы: заботится о тебе, папе, куклах?
3 Твой малыш обрел первые навыки самостоятельности?
4 Свободно ли кроха «осваивает новые территории» и воспринимает чужих?
5 Ребенок способен выразить свои эмоции и адресовать их мамочке?

Если ты ответила на все эти вопросы «да», то грудное молочко уже выполнило свою функцию. Но даже при одном «нет» с отлучением повремени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron