Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 16:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На горшок
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 04:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Каким бы великим достижением цивилизации ни казались подгузники, все равно с ними хочется расстаться поскорее. Так и произойдет, если учитывать готовность самого малютки

Наши бабушки уверены: на горшок малыша можно высаживать, едва он научится сидеть – в 6-7 месяцев. Однако кроха пока не сознает позывов к мочеиспусканию, для него штанишки становятся мокрыми как бы сами собой. Для того чтобы выработался условный рефлекс, приходится затратить немало времени и сил... Если ты обождешь хотя бы до года, процесс пойдет проще и эффективнее.

Готов на все сто

Желание сходить в туалет контролирует нервная система. У малютки до нужной
кондиции она созревает лишь к 1,5 - 2,5 года: в этом возрасте кроха способен сознательно задерживать мочеиспускание. Подмечено, что это связано с умением ходить по лестнице неприставным шагом. Но ждать с горшком до двухлетия было бы опрометчиво, ведь двухлетки уже имеют собственные представления о мире и какой-то там горшок может в них не вписаться: зачем он нужен, если есть подгузники? Да-да, к ним ребенку очень легко привыкнуть!
Однако правило «раньше начнешь – раньше получишь результат» с горшком не всегда работает. Все индивидуально, зависит и от особенностей самого крохи, и от педагогического пыла мамы. Не переусердствуй!
Знакомство с горшком – это отнюдь не обучение как таковое, а игра. Все получилось? Отлично, похвалим нашего умницу. Намочил штанишки? Не будем делать из этого трагедию, а тем более наказывать. Все-таки ученик еще маленький.

Первая встреча

Лето – прекрасный повод начать. Малышу жарко в подгузнике, и он с удовольствием вовлечется в новую игру: приучение к горшку. Важно, чтоб этот предмет стоял в одном и том же месте в доме или на даче и малютке было удобно на нем сидеть.
Высаживай кроху на горшок после сна, перед сном, а также спустя 10 минут после еды или питья. Пусть он проводит там не дольше 3-5 минут: за это время процесс не успеет надоесть.
Показывай, как садятся на горшок любимые куклы и мишки маленького, позволь ему играть с горшком так, как ему нравится.
С восторгом хвали карапуза, если горшок удастся использовать по назначению. Будешь ругать – процесс затянется. Практика показывает, что ребенок приучается к горшку примерно за 1-2 месяца при условии, что «клиент созрел».
Коль уж ты твердо решила взяться за дело, то откажись от подгузников на время бодрствования. Все-таки навык пользования горшком формируется как раз тогда, когда малютка ощущает дискомфорт. Конфуз произошел и карапуз желает переодеться? Спокойно скажи: «Нужно было в горшочек!» Переодень его и высади. Детки обычно сообщают постфактум о том, что сходили в туалет. Это значит, все идет по плану.
Если кроха учится слишком долго, ему явно недостает мотивации. Придумай ее! Например, пусть он после удачного использования горшка получает вкусную ягоду или секретную игрушку, которая предназначена только для таких случаев.
Бывает, что малыш долго вообще не может сообразить, зачем мама просит его сидеть на горшке. В таких случаях хорошо работает проверенное средство: дай ребенку послушать шум струящейся воды.
Сам попросился на горшок? Ура! Не меняй тактику. Вплоть до трех лет малютка имеет право иногда заиграться и намочить штанишки, но это будет случаться все реже.
Умение просыпаться ночью, чтобы сходить в туалет, формируется примерно к 3-
4 годам. До этого времени придется использовать подгузники либо менять мокрое постельное белье. Есть два пути.
Первый – подождать до тех пор, пока нервная система ребенка окончательно созреет и он самостоятельно начнет просыпаться. Такой момент рано или поздно придет: кому же охота лежать на мокрой простынке?
Второй – будить кроху в нужное время.

Не хочу, не буду!

Горшечная забастовка – обычное дело. Бывает, что малютка уже с 6 месяцев обучен бабушкой справлять нужду в горшок и вдруг в годовалом возрасте отказывается от него. Подобное связано с первым возрастным кризисом: в год малыш начинает выделять свое «я» и, естественно, больше не хочет ходить в туалет по команде.
Однако отказ от горшка возможен когда угодно. В первую очередь это знак того, что мама слишком уж настаивает на сухих штанишках и не учитывает возрастных особенностей малютки. Наказание – недопустимо! Ребеночек может не на шутку испугаться, и тогда обеспечена забастовка, не говоря уж о более серьезных последствиях.
Следует также учесть и отношение крохи к своим испражнениям: они являются частью его тела и карапуз не видит в них ничего грязного. Мама или папа говорят «фу»? Малютке становится непонятно, зачем же нужен этот горшок, если он вызывает у взрослых такие эмоции... Иными словами, отказ от горшка связан с неприятными ассоциациями, которые сей предмет вызывает.
В таком случае психологи рекомендуют на какое-то время (хотя бы на пару недель) вернуться в режим подгузников и убрать горшок с глаз малыша. Пусть забудет и успокоится! По истечении срока приобрети новый горшок, который ничем не будет напоминать предыдущий. Начинай обучение с чистого листа: потихоньку высаживай кроху, позволяй ему в процессе рассматривать картинки в книжке, складывать башню из кубиков. А там природа в сочетании с твоим тактом все расставит на свои места.
Автор: Анна Котельникова Источник

А как вы приучаетесь к горшку? Поделитесь опытом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На горшок
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 01:29 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
ой. ая вопрос в дургой теме подняла.
а спускать начала с двух месяцев, как перестал животик мучать. да и подгузники мы только на улицу зимой одеваем. летом вообще без них. а от на горшке сидеть не любит. в ванную, в атзик, даже НАД горшком, ноне НА горшке. у нас их два - походный вариант и праздничный. вот на голову их одеть, постучать по ним, просто туда игрушки пошвырять - это завсегда, а вот попроситься - :pardon: неа :no: . просто я сама уже чувствую, когда он хочет: ерзается и капризничает чуть-чуть. а сейчас -забастовка. год, говрят.. кризис, говорят. ну-ну. не прожили и года - а уже кризис. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На горшок
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 13:30 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 08:50
Сообщения: 19
Откуда: Москва
а я вообще на эту тему не заморачивалась.... Томка сама захотела сесть на горшок и сама попросила (ну точнее потребовала) не одевать памперсы на ночь....ну должна сказать что Тамара вообще в своей жизни - все выбирает сама - на мои потуги сделать все как надо с железом в глазах плюет....
сейчас вот решила что по большому она будет ходить только на взрослый (на горшок ходит только ночью и со сна). я только подчиняюсь - купила ей детское сиденье и ступеньку в туалет))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На горшок
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 15:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
спокойствие писал(а):
вот на голову их одеть, постучать по ним, просто туда игрушки пошвырять - это завсегда, а вот попроситься - неа . просто я сама уже чувствую, когда он хочет: ерзается и капризничает чуть-чуть. а сейчас -забастовка

Да не заморачивайся особенно. Всё наладится. Как я уже сама поняла, чем больше переживаешь по любому поводу, тем хуже. а вот как только "отпустишь" ситуацию, так вроде всё и налаживаться начинает... очень важно не заставлять , Мишка мой даже если хочет писать, на горшок еще уговорить надо, заинрываю, покажи, гворю, Винни Пуху как на горшок писАть и т.п.... Редко сейчас сам просится, а летом ведь прочти всегда уже просился. Но я не заморачиваюсь. Пройдет всё. Терпения набраться и переждать...

Вот права Triss
Triss писал(а):
а я вообще на эту тему не заморачивалась.... Томка сама захотела сесть на горшок и сама попросила (ну точнее потребовала)
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На горшок
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 23:33 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
да я б не заморачивалась... просто обжегшись на молоке на воду дуешь. у меня старший с ночным энурезом до 14 лет. Девочки, это ужасно, на протяжении 10 лет каждое утро - стирать, а потм еще 4 года - через пару дней. И врачи за "своего" клиента не принимали. задолбалась (другого слова нет), не хоч уошибиться еще раз, если это была моя ошибка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На горшок
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 00:26 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
спокойствие писал(а):
да я б не заморачивалась... просто обжегшись на молоке на воду дуешь. у меня старший с ночным энурезом до 14 лет. Девочки, это ужасно, на протяжении 10 лет каждое утро - стирать, а потм еще 4 года - через пару дней. И врачи за "своего" клиента не принимали. задолбалась (другого слова нет), не хоч уошибиться еще раз, если это была моя ошибка.

Энурез ,ты ведь сама понимаешь,это не оттого ,что малыш к горшку не приучен был или боялся-не хотел ходить.Так что ,прекрасно понимая твою тревогу,хочу согласится с девочками,Валера у тебя совсем малыш ещё,чтобы беспокоится по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На горшок
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 01:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
serde4ko писал(а):
Энурез ,ты ведь сама понимаешь,это не оттого ,что малыш к горшку не приучен был

Абсолютно согласна! Там причина же совсем другая! Причиной энуреза может стать даже сильный испуг, конфликты в семье, развод родителей, как я понимаю – это одна из разновидностей невроза.. Так, что не создавай себе лишний пунктик! ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На горшок
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 12:36 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
спасибо , девочки, за поддержку. иногда надумываешь себе, желая всего лучшего. везде соломку пытаешься постелить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На горшок
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 14:07 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
тут еще одно наблюдение (может кому пригодится). сегодня ночью не сосал грудь - в туалет и не ходил. вообще. перед сном в девять и утром где то 6. А ночью просыпался (по привычке), но не писал. конечно, если если он уменя каждые 2 часа ночью подсасывал молоко, то и писал каждый час. растем, наверное, мужаем)))).

а по поводу причин энуреза - психологи, невропатологи тоже нас "своим клиентом" не считали. мы, наверное, только у гинеколога не были на осмотре, а так по кругу всех врачей каждую весну посещали. да в принципе, перерос. Слава Господи..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На горшок
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 15:02 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 08:38
Сообщения: 104
Откуда: Нижний Новгород
спокойствие писал(а):
А ночью просыпался (по привычке), но не писал. конечно, если если он уменя каждые 2 часа ночью подсасывал молоко, то и писал каждый час. растем, наверное, мужаем)))).

Максмим, когда сосал, просыпался с таким раздутым памперсом. А сейчас от силы раз-два пописает. На горшок мы тоже не очень-то жаждем садиться. Бастует. Я не настаиваю. Но памперсы мы одеваем на улицу и на ночь. При этом, он знает, куда писать надо, всегда на горшок показывает. Полина тоже научилась проситься на горшок почти в 2 года. Тоже ее не терзала ранними высаживаниями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На горшок
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 15:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
AleksNN писал(а):
Полина тоже научилась проситься на горшок почти в 2 года. Тоже ее не терзала ранними высаживаниями.

А я вот старшего просто затеррорезировала! :evil: Простить себе не могу!... Так он уже говорить мог, после трех где-то, навалит в штаны, станет, ноги расставит и кричит: "Мойте меня, бИсто мойте меня!" И смех и грех. Сейчас то я уже понимаю, в чем тогда не права была... А с Мишкой играем, придумываем разные хитрости, что б завлечь, но никогда не заставляю, пусть уж лучше в штаны, чем на горшок со слезами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На горшок
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 15:12 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 08:38
Сообщения: 104
Откуда: Нижний Новгород
vikusik писал(а):
придумываем разные хитрости, что б завлечь,

Ага, мы тоже всех собачек, мишек, кукол Полиных на горшок пересажаем. Иногда и личным примером. Максим любит в туалет за мной пойти или за Полей, ну очень ему интересно, как вода смывается. Так я ему всегда говорю, что, видишь, никто на пол не писает, на взрослый горшок ходят. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На горшок
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 08:12 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
по поводу горшка, у нас уже за пару меясцев сложилась традиция: с утра первым делом усаживаемся на горшок ( как то пару раз подловила сразу псоле ночного сна, что несложно; нахвалила, в зеркало показало хорошего любимого мальчика - есть такой момент нарцисизма))).
и сейчас не нарадуюсь. с утра ведет меня в ванную - сидит на горшке (чтоб он не гулял во время процесса - ставлю горшок на крышку унитаза. а на ней мяконький чехол - ножкам приятно. и даю книжку или игрушку.), пока я в душе. а потом меняемся - сажу его в ванночку (кстати, перенесла купание на утро - уж больно малыш активизируется в ванной, да и обливать его тогда можно прохладной водой)
а вот днем редко- редко на горшке сидит: вскакивает, приходится по-прежнему над ванной.

мож, кому пригодится наш опыт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На горшок
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 10:27 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
у нас тоже с горшком с переменным успехом. еще месяца полтора назад мне казалось, что все- мы с горшком дружим. а сейчас-не знаю что случилось. знает ведь куда надо, нол все равно писает только в штаны.наблюдаю за ней-она порой даже не замечает что описалась.и стала писать очень часто, иногда каждые 5 минут. хотя, так почти всегда было. надо мочу на анализ сдать, на всякий случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На горшок
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 19:19 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
о, а у нас тоже новшество раньше прекрасно ходил на горшок, а сейчас обязательно штанишки подписает. обидно: вроде на горшок, а штанишки стирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На горшок
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 20:21 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
спокойствие
во-во! такая же фигня :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На горшок
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 14:44 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
спокойствие писал(а):
у меня старший с ночным энурезом до 14 лет

И как вы справились с этой проблемой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На горшок
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 17:46 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 16 июл 2018, 17:39
Сообщения: 5
а мы в год начали высаживать. главное - горшок покрасивее купить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: