Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 19:25 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Предлагаю здесь советоваться и делиться опытом дошкольной подготовки, как самостоятельной, так и в садиках / центрах. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 19:35 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
О! Очень актуальная для нас тема! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 19:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Мы ходим на занятия по дошкольной подготовке.
Нам до школы правда еще 2 года.
Но уже сейчас решили начать, ибо я знаю, что детки на этих занятиях хорошо развиваются и многое познают. Причем всем это нравится - и деткам и родителям:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 22:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Gayancita писал(а):
Весна писал(а):
Кася, приветствую!!! Аватар -в правом верхнем углу"Центр пользователя" Профиль с аватаром. :)


И снова здравствуйте!

Повторю свой вопрос. Может, есть мамы, у которых подобные дилеммы возникают. Моему старшему сыну 4,8 года. Он уже читает на уровне 1-2 класса, решает примеры до 10 ну и т.п. одни говорят, что на следующий год уже надо в школу отправлять, а свекровь (она учитель русского и литературы) категорически против, говорит: не лишайте ребенка детсва. другие говорят, что он может перегореть и тогда в школе ему бедут не интересно. Записала его на подготовку к школе. сходили пока только один раз, говорит, что понравилось. Посмотрим, что будет дальше. В школе заведующая говорит, что если ребенок очень одаренный, то школа пишет в департамент образования письмо с просьбой разрешить учиться ребенку с более раннего возраста. В случае разрешения обучение, говорят, идет по индивидуальной программе. Школа самая обыкновенная. Хотела отдать в школу для одаренных или спец, но это возить надо далеко, а такой возможности нет. (мы ждем третьего малыша).

У кого какие мысли на этот счет? По поводу раннего развития и похода в школу в 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 22:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Весна писал(а):
Здравствуйте, Гаянэ! Приятно очень иметь дело с тезкой! Для меня непрвычно.-)))
По поводу раннего развития, подготовки к школе. У нас несколько иная ситуация. Мы пошли в центр подготовки для деток с 4 лет. Изучают математику, письмо, грамматика, англ. язык, постановка руки, занятия с психологом, музыка, рисование, лепка и артист Тюза, ведущий детких программ на телевидении, ведет занятие "кукольный театр".Они учатся там держаться на публике, раскрепощаться, постановке речи, голоса.
Дочке нравится, но основная нагрузка обучения ложится на плечи родителей. Большой объем домашнего задания.
Посмотрим, что получится. Я не хочу лишать детсва, но и необходимость подготовки отчетливо понимаю.
В школу планируем идти в неполных 7 лет.
Моя позиция -всему свое время, но у Вас ситуация необычная. Думаю, что время расставит все на места, и Вы легко определитесь, как поступить. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 22:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Берегиня писал(а):
Gayancita Привет! У меня Олечке скоро будет шесть лет, читать тоже рано начала и по математике шпарит примеры только так :) , сейчас она у меня складыввет трехзначные числа, и главное, ей это нравится. Тут каждый выбор делает сам. И при этом она у меня лидер по природе и не умеет пока быть второй, я точно знаю, что если в физическом плане она будет отставать от однокласников, это будет ей тяжко в психологическом плане. Поэтому, лучше вас здесь никто не разберется, смотрите по своему ребенку сами, вы как никто другой знаете своего ребенка и знаете. что такое школа. Была бы моя воля :-) (а у нас папа против такого), я бы пошла с ней сразу во второй класс, а первый потихоньку прошли дома в спокойной обставновке. Но... каждому свое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 11:28 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
Мы ходим на занятия по дошкольной подготовке.
Нам до школы правда еще 2 года.
Но уже сейчас решили начать, ибо я знаю, что детки на этих занятиях хорошо развиваются и многое познают. Причем всем это нравится - и деткам и родителям:-)

У нас та же ситуация. :) 2 года до школы. Да ещё миновали садик.
Вот, занятия у нас начались 22 сентября. За три дня занятий вот что всплыло: Софийка бойкая и коммуникабельная дома и на детских площадках, в школе - робкая, зажатая. Не всегда, но было. Вчера даже уписалась немножко на уроке,-(( проблем с этим никогда не было. А вот тут она побоялась отпроситься в туалет у учителя ( учителя доброжелательны). Это моя вина, не подготовила, не предусмотрела. Робкость - я перестаралась. Мне горько признавать это, но факт. Я её к школе больше года настраивала. Говорила, что в школе никто не будет "терпеть подобного тона, нехочух и лентяек". Я утрирую, но это тоже факт. В общем, хорошА, ничего не скажешь.
Меня радует, что не все потеряно, раз я это осознаю. Надеюсь, что ситуация выправится и очень скоро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 18:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Гаяш, меня расстраивает что Сонечка описялась, бедная девочка. Эх, вас бы к нам на семинары, вот уж где бы она и ты почувствовали свободу и то, какое обучение должно быть по идее во всех дошкольных учреждениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 18:57 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Меня тоже, Риточка. Я себе сказала -не паниковать. Все будет хорошо!
Семинары... Эх! Может и получится. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 00:29 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Гаяша, все образуется, главное, сама не поддавайся панике, ребенку вдвойне страшнее, если мама еще нервничает. Будь уверена, что все будет окей, она выдержит, и получит опыт, а ты своим спокойствием и мудростью будешь той родной каменной стеной за которой ничего не страшно и спокойно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 09:28 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:59
Сообщения: 7
Мы тоже пошли в группу развивающего обучения. Юрашке нравится. Ему нравится все, т.к в большей мере они обучаются в игровой ситуации. Первое занятие меня прям распирало: чем же они там занимаются? Тем более что на первое занятие повел папа... (я работаю). Зато потом по комментариям Юрашки поняла, что ему там весело и нравится. А это самое главное.
У нас к школе тоже будет решаться вопрос: в 6.9 или через год отдать? Еще не знаю. Я знаю главное что не самое важное чему и скольки он научился. Есть еще такое понятие: психологическая готовность к школе и она определяется специалистом - психологом. Бывает даже что ребенок и в 6 лет готов к школе, а бывает что и после семи не готов принять этот факт. Так что все индивидуально. Если будем в 6 готовы не только умственно, но еще и физически и психологически - пойдет. А если нет - торопиться не надо. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 19:45 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
У меня Олечка узнала о том, что в соседней школе набирают на подготовку к школе и так стала проситься, что невозмоэно было отказать :D Она так хотела посмотреть на школу и посидеть за партой... я решила ей показать школу и мы попоали на первое ознакомительное занятие...
Так что вы думаете, ребенка так "запугали" :shock: :D ,, что она боялась чихнуть :D . Перед занятием уборщица делала уборку сухим веником :wink: Я ее спросила, а почему ты боялась чихнуть, она ответила, что учитель сказала, что учителя нельзя перебивать и поэтому я боялась чихнуть :D Вот такое было наше первое знакомство со школой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 21:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Странная учительница, хотя может она балующихся деток осекала, а Олечка к себе это восприняла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 15:27 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Девочки кто в первый класс идет в этом году, медосмотр уже начали проходить? Потом очереди обещают под кабинетами. У нас ещё индетификационный код на ребенка требуют в школу. Надо в налоговой заказывать тоже заранее. Мы уже марафон начали. :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 15:30 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Весна писал(а):
У нас ещё индетификационный код на ребенка требуют в школу.

:crazy: это еще зачем? В налоговой на учете стоят налогоплательщики, а ребенок им зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 15:58 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Мама Анны и Ульяны писал(а):
это еще зачем? В налоговой на учете стоят налогоплательщики, а ребенок им зачем?

Вот буду в налоговой- и спрошу! :evil: ))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 23:59 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Как вы счет обратно осваиваете? Купила счеты, пока с трудом. Теперь придумала на линеечке обычной показать, для наглядности. Может поделитесь опытом? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 08:09 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Как вы счет обратно осваиваете? Купила счеты, пока с трудом. Теперь придумала на линеечке обычной показать, для наглядности. Может поделитесь опытом? :)

Мы имитировали полёт ракеты в космос: сначала от 5 до 1, затем и от 10 до 1, заканчивая радостным "Пуск!!!!!!!!!!".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 08:18 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Гаяна, что ты имеешь в ввиду под словом счет? :-):-). порядковый? или сложение - вычитание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дошкольная подготовка. Делимся опытом.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 08:21 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Викуль, порядковый. С вычитанием и сложением нам счеты помогают. :>
EPOL писал(а):
Мы имитировали полёт ракеты в космос: сначала от 5 до 1, затем и от 10 до 1, заканчивая радостным "Пуск!!!!!!!!!!".

Юль, спасибо за идею! Сонька с полетом от 3 до 0 отлично справляется. Надо будет попробовать от 10. А ещё варианты есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: