Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 22:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поделки из капа
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 22:21 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Поделки из капа
На стволах берез, выско над землей или у самого корня, иногда можно встретить шарообразные древесные наросты, покрытые коричневой шершавой корой. Это капа.
Изображение

Не сразу открылась человеку красота древесины березового капа. Вначале он оценил только ее необыкновенную прочность. Небольшой кап с куском ствола и с выдолбленной полостью превращался в руках умельца в долговечный и удобный ковш или уполовник. Из капа побольше выдалбливалась чаша или братина. Но в таких изделиях своеобразный рисунок капа оставался нераскрытым. Древесина подвергалась только грубой обработке. Лишь гораздо позже, когда кап догадались распиливать на тонкие пластинки и полировать, он стал цениться как отличный декоративный материал. В начале XIX века русские столяры-краснодеревщики 'начали применять кап наравне с древесиной ценных пород для декоративной отделки мебели. В это же время появились первые шкатулки и табакерки, сработанные полностью из капа. Однако кап нередко сочетали с другими материалами — чаще всего инкрустировали перламутром, самшитом и слоновой костью.

Признанным центров обработки березового капа считается бывшая Вятская губерния, ныне Кировская область. Вятские мастера много раз участвовали в международных выставках.
Своя особая технология обработки капа была у мастеров Звенигоррдского района Московской области. Но после Отечественной войны этот своеобразный промысел угас.

Сравнительно недавно возникло производство изделий из капа в Башкирии, которая славится запасами каповой березы. Весной, как только стают снега, в горные леса юга Башкирии отправляются заготовители капа. Они осторожно срезают наросты с березовых стволов, затем место спила густо смазывают парафином, масляной краской или известью, чтобы не попали в дерево вредные микробы, чтобы оно не зачахло, не погибло. Через несколько лет на нем снова может вырасти кап. Замечено, что древесина капа растет вдвое-втрое быстрее, чем нормальная древесина березы.

Смазывают заготовители и спил самого капа, чтобы он до начала обработки не растрескался.
Кап, растущий на стволе дерева, принято называть стволовым капом, а у корня — капо-корнем. Капо-корень встречается в лесу гораздо чаще, чем стволовый кап, и достигает полутора метров в поперечнике. Поэтому он является основным сырьем для художественных промыслов. По форме капы делятся на два вида: круговые, опоясывающие ствол вокруг, и боковые, растущие сбоку дерева.

Капы встречаются не только на березе, но и на осине, ольхе, дубе, липе, иве и ели, но уже не с такой богатой текстурой, хотя и из них можно делать различные декоративные вещи.
Очень часто капы путают с другими наростами — с так называемой сувелью. Сувель на березах встречается чаще, чем кап, и на спиле имеет волнистую свилеватую текстуру, похожую на текстуру карельской березы. Отличать кап от су вели можно по «спящим» почкам, которые в большом количестве расположены «на поверхности настоящего капа и представляют собой небольшие полусферические бугорки. Из некоторых бугорков могут прорастать тонкие веточки — «проснувшиеся» почки.
На срезе текстурный рисунок капа — это сложное переплетение грдичных слоев, перешивающихся при изменении угла освещения. У хорошего капа на срезе видны годичные слои и сердцевины спящих почек в виде множества концентрических кругов и темно-коричневых точек. Чем больше таких точек с концентрическими кругами, тем живее и декоративнее рисунок. Спящих почек обычно бывает больше у стволового капа, поэтому текстура на его спиле более красива, чем у капо-корня, и древесина его ценится мастерами выше.

Иной раз текстура капа имеет настолько причудливый рисунок, что при некотором воображении в хаотичном переплетении древесных волокон можно различить образы фантастических животных, пейзажи. Невозможно найти хотя бы два куска капа с одинаковым рисунком, поэтому столярные изделия, имеющие одну и ту же форму, все-таки непохожи одно на другое. Каждое из них неповторимо.
Сшиливать самим кап с деревьев, стоящих на корню, нельзя: не зная всех тонкостей этого дела, вы можете погубить дерево. Самовольное спиливание капа штрафуется наравне с порубкой леса. Но вы можете срезать его с поваленных деревьев на складе ближайшего (леспромхоза с разрешения кладовщика, конечно).

Начните с того, что распилите кап на пластинки. Толщина их определяется размерами предполагаемого изделия. От удачной распиловки во многом зависит красота текстурного рисунка. Со временем вы научитесь по форме капа, по расположению спящих почек сразу определять, как его лучше распилить, чтобы обнаружить скрытую красоту. Старайтесь распиливать кап так, чтобы плоскость распила рассекала поперек максимальное количество спящих почек.
Обычмо на свежем срезе текстурный рисунок у капа бледный и малозаметный. Чтобы он проявился, древесину капа пропаривают.
ИзображениеИзображение

Самый простой способ — проварить заготовки на слабом огне в течение двух-трех часов. Но лучший результат дает пропаривание древесиных опилках. Намочите опилки и положите их на дно кастрюли слоем около 20 мм, сверху положите слой заготовок, покройте его новым слоем опилок и т. д. Затем поставьте кастрюлю в духовку на два-три часа. В результате запарки из капа удаляется древесный сок, от неравномерного высыхания которого древесина могла бы впоследствии покоробиться и потрескаться. Одновременно заготовки окрашиваются естественными красителями, содержащимися в капе, и приобретают множество оттенков — от золотисто-янтарного до темно-шоколадного.

После пропарки высушите кап в течение нескольких часов в сушильном шкафу, а если его нет, то просто на воздухе, но уже не менее недалм.

Теперь можно вырезать, вытачивать и склеивать из заготовок различные изделия — некоторые из них показаны на рисунках.
Покрывают изделия из капа чаще всего спиртовым шеллачным лаком. Пленка его достаточно стойка и дает теплый желтоватый цвет с мягким блеском. Можно использовать и нитролаки — они имеют интенсивный блеск и делают текстурный рисунок более четким и контрастным. Перед покрытием нужно хорошенько отшлифовать поверхность изделия наждачной бумагой — сперва крупной, затем мелкой.
Г. ФЕДОТОВ

источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделки из капа
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 19:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Люблю деревянные украшения! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделки из капа
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 19:29 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Я тоже... красиво. А я что-то в браслеты ударилась.... Накупила себе кучу. Прямо наборами. Хотя и не очень ношу их. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделки из капа
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 19:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Я вот тоже почему-то не ношу браслеты, хоть они и красивые есть. Мешают как-то они мне на руке:-)
А подвески из дерева - каждый год покупаю себе новенькие:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделки из капа
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 11:38 
Старый друг

Зарегистрирован: 02 май 2012, 12:55
Сообщения: 499
А я про слово капа только и знала, что это такая штука, в рот вставляется, чтоб в единоборствах зубы не выбили! :oops:
Никогда в жизни такой нарост не видела на деревьях.
Может потому, что березовых лесов нет поблизости, или я просто о них не знаю. Вот в Орловской области ребёнком была, там такие леса есть, но туда далеко ехать. Красивые подвески получаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделки из капа
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 15:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
А еще в Лунтике баба Капа есть:-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron