Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 02:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: с 9 на 10 февраля день домового
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 13:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
У нас сегодня ночь на ушах прошла, мало кто нормально спал. Даже Дима. И вот что мне попалось только что. Оказывается...

В ночь с 9 на 10 февраля у наших предков-славян было принято отмечать день домового. В этот день батюшку-заступника, или дедушку-суседушку, как его ласково именовали пращуры, торжественно угощали кашей и пирогами. Считалось, что осчастливленный дух дома в течение всего грядущего года станет активнее помогать домочадцам по хозяйству и лучше присматривать за скотом и домашней утварью.

Изображение
.
Добрый дух дома.
.
Издавна на Руси период в ночь с 9 на 10 февраля именовался Кудесами. В переводе с древнерусского это слово означает «бубны» — поскольку непременным атрибутом хранителя очага был именно этот музыкальный инструмент. Потому и празднование дня домового сопровождалось зажигательными плясками под музыку, затейливыми играми, да весёлыми песнями.
Седобородый дух дома считался Кудесичем-Велесичем — то есть потомком самого Велеса, сошедшим вместе с ним на землю и поселившимся рядом с людьми. В отличие от своих нелюдимых братьев, лешего и водяного, домовой всегда благоволил людскому роду. Воплощая собой духа-хранителя родовой памяти, существующего столько, сколько существует сам род, он являлся связующим звеном между разными поколениями.
При перемене жилища было принято брать хлебную лопату и, приговаривая «садись в сани да поезжай с нами», «перевозить» домового из старого дома в новый. Прежде домового в дом обычно запускалась кошка — считалось, что дружный с ней дух не сможет оставить в одиночестве товарку по переезду, и непременно последует за ней в новое жилище.
.
Дедушкины именины.
.
Считалось, что в ночь с 9 на 10 февраля домовой празднует свои именины. Поэтому если в это время дух оставался без гостинцев, то он мог люто рассердиться и поставить весь дом вверх дном. А это могло привести как к болезням членов семьи, так и к полной хозяйственной разрухе. Обиженный домовой мог, как устроить в домепотоп, так и обрушить карниз с занавесками — ищи-свищи потом ветра в поле.
Поэтому в этот день после ужина было принято специально для домового готовить особый горшочек каши, обкладывать его горячими углями (чтобы не остыл до поры до времени), и ставить его за печь — чтобы оказать дань уважения дедушке-суседушке. Также существовал обычай задабривать хранителя очага поговоркой: «Ешь пироги, да наш дом береги». Под этот же очаг традиционно пряталась серебряная или медная монетка — всё с той же целью умаслить домового. А в бане обязательно оставлялось ведро и веник, чтобы батюшка-заступник смог всласть попариться.
Затем, после того, как со всеми формальностями было покончено, можно было со всей головой окунуться в весёлый омут праздника. Все домочадцы выворачивали одежду наизнанку, стремясь уподобиться домовому, надевали на ноги разные носки либо обувь. В беседе постоянно мелькали шутки да прибаутки: считалось, что дух, воодушевлённый всеобщим весельем, станет лучше беречь добро и помогать по хозяйству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с 9 на 10 февраля день домового
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 13:52 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
maminsite писал(а):
У нас сегодня ночь на ушах прошла, мало кто нормально спал. Даже Дима.

А что было? У нас спокойно все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с 9 на 10 февраля день домового
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Да у старшей режим вообще я не понимаю какой. Она спит утром пару часов и вечером пару часов. В остальное время играет в какую-то игру по интернету- какие-то летающие драконы, битвы и пр. Так ладно она ночами не спит, но она же еще по скайпу с друзьями разговаривает, и т.к. в наушниках, то не слышит себя и кричит практически. Даже если не кричит, но ночью все слышно.
Дима проснулся сегодня в 3 часа ночи и пошел телек смотреть - говорит, не могу уснуть. Попугай всю ночь чирикал - он в зале, где телек и где Аня играет в комп. В общем дурдом.
Я их в 4 ночи разгоняла, Дима пошел спать, Аня продолжила играть. Встал он в 7 утра опять. Я сплю и все это периодически слышу. В общем встала в 11, Аня все еще сидела играла. У меня уже нервы не выдержали, выдернула ей интернет.
Ну а мы к врачу поехали. Сейчас домой вернулись, Дима уснул, т.к. в поликлинике сидел и отпадал от бессонной ночи. Врачам даже на Аню нажаловался, что спать не дает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с 9 на 10 февраля день домового
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:12 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
я крису за скайп гоняла. уже не кричит. да, веселая ночка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с 9 на 10 февраля день домового
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Да мы Аню тоже не раз уже гоняли за скайп, но хватает ненадолго. Потому как себя не контролирует.
Отрубать на ночь интернет, другого выхода пока не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с 9 на 10 февраля день домового
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:20 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
а как она в институте потом? моя вот место работы сменила. сейчас как миленькая в шесть встает и ночьные бдения закончились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с 9 на 10 февраля день домового
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Пока каникулы еще. А до этого сессия была, тоже ночной образ жизни! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с 9 на 10 февраля день домового
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:39 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
maminsite писал(а):
тоже ночной образ жизни!

Ну институт - отдельная песня. Вот пойдет работать...... Хотя о чем это я? ;) Ритуля, я порой вижу время создания твоих постов и впадаю в шок! :D Так что есть в кого! :D ;) {}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с 9 на 10 февраля день домового
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Я ж тихо сижу и не разговариваю вообще:-))) Ну а когда на работу вставать, ложусь как могу раньше.
Это сейчас на больничном расслабон. Но в понедельник уже в командировку! Фих поспишь утром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с 9 на 10 февраля день домового
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:15 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
я так боюсь одной только мысли о домовых что не читаю ничего про них и не слушаю ничьих рассказов. :crazy: с детства безумный страх. и стараюсь не верить что они есть. Точнее именно не верю. если б меня убедили что они есть я бы сошла с ума в ту же минуту. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с 9 на 10 февраля день домового
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Машунь, не сходи с ума, не надо!!!
Тебе еще деток растить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с 9 на 10 февраля день домового
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 17:08 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Ласковая соня писал(а):
я так боюсь

откуда это? Страх где появляется? На что похож?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с 9 на 10 февраля день домового
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 17:47 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
maminsite писал(а):
Тебе еще деток растить!

ты знаешь именно это меня спасает от страхов. Я понимаю что не ребенок уже а сама мама и должна детей своих защищать. Тогда включаются механизмы помогающие преодолеть страх. Но он же есть. Как было бы хорошо если б его не было вообще.(((
_Виктория_ писал(а):
откуда это?

я думаю начало всех моих страхов в детстве, но это такая длинная история что я не уверена не засорит ли она эту темку :crazy:
_Виктория_ писал(а):
Страх где появляется?

ты имеешь в виду где я его чувствую? ноги отнимаются, голова бывает кружится, и в груди сдавливает.
_Виктория_ писал(а):
На что похож?

об этом не думала... не знаю на что похож.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с 9 на 10 февраля день домового
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 18:15 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
если хочешь, подумай, какой страх. цвет, форма, теплый или холодный. мягкий или твердый... из чего сделан... идля чего тебе он нужен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: с 9 на 10 февраля день домового
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 18:24 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
подумаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron