Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 08:44 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Мы начали учить таблицу умножения, с успехом вспомнили, что такое 0, выучили умножение на 1, 2. Книга очень интересно и красочно оформлена, понравилась подача материала, ребёнок 5 лет легко запоминает ассоциации. Но один абзац меня, честно говоря, немного испугал, поэтому прошу, - поделитесь, пожалуйста, своим мнением, у кого есть эта книга. Может, только у меня такой взгляд на вещи и это неправильно?
А именно: читаю про 9 мая, - День Победы, и буквально споткнулась о строчки про зверства фашистов, цитирую: "Там они (фашисты) ежедневно убивали ни в чём не повинных людей, жгли их в печах крематория, травили газом, из человеческих волос делали матрасы, а из кожи - перчатки. У детей выкачивали кровь и вливали её немецким солдатам." Я не смогла прочитать это ребёнку, хотя он имеет представление об этой войне, знает, что победа одержана благодаря патриотизму всего нашего народа, часто играет в солдатиков и т.д. Сын моментально отреагировал бы кучей вопросов, требуя подробностей.
А вы, уважаемые родители, прочитаете дошкольникам эти строчки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 12:54 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
EPOL писал(а):
Сын моментально отреагировал бы кучей вопросов, требуя подробностей.

Моя бы тоже отгеагировала так. В Чевостике про войну мягче все было, но и то вопросов........ А учитывая, что Мария (кристал она у меня) миротворец, очень чувствительна и "за справедливость и мир во всем мире", то это я читать ей не буду. Всякая информация предназначена определенному возрасту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 13:11 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Спасибо, Вика, мне важно твоё мнение, тоже сразу с Чевостиком сравнила. Да и книг мы много прочитали про битвы всякие, но здесь как-то не по возрасту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 18:00 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 14:24
Сообщения: 61
Тема Великой Отечественной Войны НЕИСЧЕРПАЕМА. Пройдут годы, десятилетия, но в памяти народа навсегда останется боль утрат и безграничная благодарность к тем воинам, которые завоевали нам сегодняшнюю жизнь, нынешний мир, наше счастье, жизнь наших детей… Повторяю, это очень важная тема, как и та тема (Ваш вопрос), которую Вы здесь поднимаете. Поэтому я постараюсь ответить подробно (понимая, что на форум заходят разные люди) и пусть каждый выберет свой ответ.
1. Таблица умножения – это книга для детей 5-7 лет, которую легко выучить. В ней содержится абсолютно несвязанные между собой календарные даты, сказки, интересная информация. Характерно то, что все эти тексты так или иначе отражают числа из таблицы умножения. Таблица умножения в образах. Если Вы откроете предисловие, а оно обращено к родителям, а не к ребенку, там сказано: «У Вашего малыша числа вызывают свои собственные ассоциации». Отсюда следует, что Вам просто дают канву, чтобы Вы могли обучить своих детей. Речь идет о качестве обучения, а не о препарировании методики. Повторяю, наверно в сотый раз, методик бесчисленное множество и каждая мама зная настроение, характер своего малыша с легкостью может заменить дату 18 мая – Международный день музея на День Рождения любимой бабушки. Это и бабушке будет приятнее, и ребенку легче, и семье полезней.
2. Мне очень приятно, что Вы оберегаете психику своих детей. Я буду рада, если у Вас на форуме увижу Ваши высказывания о телевизионных программах, где царит беспринципное, необоснованное насилие. О Вашем мнении о современных фильмах, боевиках, где один «супер» лупит другого «супера». 9 мая – действительно Святой День. И для того что бы ответить на вопрос: «Зачем Вся страна взяла в руки оружие?» (подумаешь немцы пришли и стали гулять по улицам) необходимо уточнять, что это не немцы, а фашисты. Фашизм, он без национальностей. Фашизм – это зверство.
3. Естественно, я понимаю, что Вас взволновали эти строки, но Ваша задача, взяв в руки любую книгу, проанализировать на сколько Ваш ребенок готов к этой информации, какая культура Вашей семьи, какие задачи Вы ставите.
4. Как говорят в народе «из песни слов не выбросишь» из истории тоже не следует выбрасывать. Давайте обратимся к древним грекам. Почитайте «Илиаду» Гомера. Никто не собирается сглаживать ужасы Троянской войны. Более того Вы, как образованные люди, знаете, что «Илиада» и «Одиссея» не были написаны, они передавались из уст в уста. И народ несколько тысячелетий хранит в памяти эту историю, и передает ее не записочками, а из уст в уста грядущим поколениям. Может поэтому были в истории Спартанцы, битва при Фермопилах и миллионы бесстрашных героев, на которых воспитывался и воспитуется цвет нации.
5. Современные люди слишком много себе прощают. Мы считаем, что ничего страшного, когда искажается информация. Мы с удовольствием сглаживаем шероховатые поверхности. В жизни же главное – Правда. Никто не спорит – не надо нагнетать и пугать детей, но и замалчивать не стоит. Я уверенна, что любящие мамы найдут самые лучшие слова, чтобы ребенок правильно понял о чем идет речь: ведь мама – это мостик от сердца ребенка к внешнему миру».
6. Если Вы в абсолютно любой книге встретите что-то неприемлемое для Вас и вашего малыша, то смело выбрасывайте. Я думаю, что Вы найдете достойную замену.
7. Когда будете менять какие-то даты, будьте осторожны. Как сказал знаменитый француз Ларошфуко: «людей страшат не дела, а лишь мнения об этих делах». В угоду чьему-либо мнению не выбросите главного. Иначе подростки на улицах еще сильнее заголосят «Я - скинхед! Я – националист! Я – неофашист!», а некоторые от слов перейдут к действию. Поэтому мне хотелось, чтобы наши дети с малых лет понимали, что фашизм – это реальное зло.

8. Тетради – это не к таблице умножения, а к книге «Пиши красиво». Их Вы можете увидеть на нашем сайте http://www.geniusesschool.ru/main.php?show=books , на обложках гномы. Мы их условно называем «день и ночь» и шутя призываем «работать днем и ночью».
Спасибо за вопрос. Очень приятно, что Вы так замечательно воспитываете своих малышей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 18:09 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Елена Бахтина писал(а):
Я буду рада, если у Вас на форуме увижу Ваши высказывания о телевизионных программах, где царит беспринципное, необоснованное насилие.

Маша это не смотрит. При ней никто ничего подобного не смотрит.
Елена Бахтина писал(а):
О Вашем мнении о современных фильмах, боевиках, где один «супер» лупит другого «супера»

Я уже писала где-то. А потом дети, подростки бьют другого в полной уверенности, что он сейчас встанет и всех раскидает... Как в кино.... А он не встает.
Елена Бахтина писал(а):
Как говорят в народе «из песни слов не выбросишь» из истории тоже не следует выбрасывать

Об этом речи нет. Вы правильно заметили, много зависит от ребенка. От его возраста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 19:27 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Спасибо, Елена Николаевна, за Ваш подробный комментарий!
Елена Бахтина писал(а):
Я буду рада, если у Вас на форуме увижу Ваши высказывания о телевизионных программах, где царит беспринципное, необоснованное насилие.

Мы пока только "Спокойной ночи" смотрим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 17:03 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 13:58
Сообщения: 18
Девочки,хочу сказать всем огромное спасибо, за ваши отзывы и коментарии :Rose: . Благодаря всем вам я поняла, что надо заниматься с ребенком, благодаря вам приобрела кники и букварь и математику.
Елена Николаевна, низкий Вам поклон, здоровья, терпения и всех благ!!!!!!!!!

Если честно, то книги купила только вчера, с большим трепетом несла их домой, а как отреагирует Ванюшка.
Нам 4 года и 7 месяцев, сказать, что мальчик не хотел заниматься - ни о чем не сказать. Невозможно было усадить учить буквы, не то чтобы взять карандаш в руки(рисовать совсем не любит), он у меня очень активный! Хотя книги очень любит, когда я ему читаю.
Принесла букварь, а на работе вырезала буквы с последних страниц, и говорю, сегодня к нам прийдут в гости живые буквы. Он спрашивает, а как это живые, ведь раньше старались с горем пополам учить по обычному букварю Жуковой, вообщем быстренько поужинали, и.....
Я не ожидала такого эффекта, он с таким азартом начал играть буквами, а больше всего смеялся на буквой Б-как бегемот, у нее большой живот (а Ванюшка говорит, не живот, а пузо-насмеялись). В первый день выучили четыре буквы А, Б, В, Г. Ванюшка спать укладывал их, и целовал на ночь, и снова смеялись, а утром я его будила полюбившейся буквой Б.

У меня вопрос к Елене Николаевне, а математикой я так поняла надо заниматься позже, когда уже буквы будет знать?
Вообщем будем и дальше в таком темпе работать.
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! {} {} {} {} {} {} {} {}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 17:15 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
burulka писал(а):
Я не ожидала такого эффекта, он с таким азартом начал играть буквами, а больше всего смеялся на буквой Б-как бегемот, у нее большой живот (а Ванюшка говорит, не живот, а пузо-насмеялись). В первый день выучили четыре буквы А, Б, В, Г. Ванюшка спать укладывал их, и целовал на ночь, и снова смеялись, а утром я его будила полюбившейся буквой Б.

Здорово как! Respekt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 19:24 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
burulka писал(а):
У меня вопрос к Елене Николаевне, а математикой я так поняла надо заниматься позже, когда уже буквы будет знать?

изучение математики никак не связано с умением читать. Вы можете заниматься параллельно - это по собственному опыту знаю. Я вообще просто влюблена в книгу Елены Бахтиной по математике!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 20:34 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Мама Анны и Ульяны писал(а):
изучение математики никак не связано с умением читать. Вы можете заниматься параллельно - это по собственному опыту знаю. Я вообще просто влюблена в книгу Елены Бахтиной по математике!!!!

Девочки,а где по математике можно посмотреть книгу? Читала про сенситивный период изучения математики -это возраст 4-5 лет)) Хочу уже )) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 20:49 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
serde4ko писал(а):
Девочки,а где по математике можно посмотреть книгу? Читала про сенситивный период изучения математики -это возраст 4-5 лет)) Хочу уже ))

Наташа, на сайте Бахтиной можно посмотреть, вначале темы она писала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 21:02 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Marta,спасибо :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 21:33 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
я сегодня тоже (не читая этой темы) заказала математику))). вот же параллельность мышления


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 09:40 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 13:58
Сообщения: 18
Большое спасибо Мама Анны и Ульяны, тогда в выходные начнем заниматься и математикой. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 10:14 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
burulka

Уверена, что книга вам понравится и ваш ребенок полюбит математику!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 14:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Нам еще помогает книга "Пиши красиво". Хотя в школе и так прописей достаточно, но все же многие рассказы из книги о том как писать, помогают не мазать на страницах тетрадок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 00:00 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:45
Сообщения: 1
Елена, добрый день!
Есть ли в книге "пиши красиво" рекомендации для обучения письму левшей ? Как применять вашу методику- ведь левшам удобнее писать буквы и цифры снизу и они не видят, что пишут- закрывают тетрадь локтем. Можно ли пользоваться рабочими тетрадями для обучения левши письму? Мой сын умеет читать с 3 лет ( учились по вашему букварю) . Книги я заказала, жду доставку, но вот волнуюсь, как быть с левшой, хочу научить писать красиво до школы, так как учитель может не иметь опыта работы с левшой и не сможет уделять ему достаточно внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 15:32 
Ученик

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 19:27
Сообщения: 65
Откуда: г.Москва
Почитала вчера на сон грядущий про эти книжечки... В общем сегодня на работе уже вырезала буковки из букваря. Теперь дело за ламинированием. Хоть Андрею еще только 1,7г. попробуем начать. Виктор(астролог) на семинаре сказал, что Андрей-способный малыш, если заниматься, будет читать уже в три года)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 16:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Оля- я думаю, Андрей справится!
Он очень смышленый малыш у вас! И самостоятельный такой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 23:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Marta писал(а):
Мы начали учить таблицу умножения, с успехом вспомнили, что такое 0, выучили умножение на 1, 2. Книга очень интересно и красочно оформлена, понравилась подача материала, ребёнок 5 лет легко запоминает ассоциации. Но один абзац меня, честно говоря, немного испугал, поэтому прошу, - поделитесь, пожалуйста, своим мнением, у кого есть эта книга. Может, только у меня такой взгляд на вещи и это неправильно?А именно: читаю про 9 мая, - День Победы, и буквально споткнулась о строчки про зверства фашистов, цитирую: "Там они (фашисты) ежедневно убивали ни в чём не повинных людей, жгли их в печах крематория, травили газом, из человеческих волос делали матрасы, а из кожи - перчатки. У детей выкачивали кровь и вливали её немецким солдатам." Я не смогла прочитать это ребёнку, хотя он имеет представление об этой войне, знает, что победа одержана благодаря патриотизму всего нашего народа, часто играет в солдатиков и т.д. Сын моментально отреагировал бы кучей вопросов, требуя подробностей. А вы, уважаемые родители, прочитаете дошкольникам эти строчки?


Вот и мы добрались до книги "Таблица умножения", ибо задали нам на лето ее выучить.
У нас есть книга Усачева "Таблица умножения в стихах", есть папа и мама математики бывшие (матшкола).
Но тяжело летом что-либо учить.
И тут я вспомнила о прекрасной книжке Елены Бахтиной!
Думаю, дела у нас теперь пойдут быстрее!
И вот сегодня, Юль, мы как раз прочитали страничку про 9 мая.
Прочитали полностью. Я немного комментировала, выражая свое отношение к жестокостям фашистов. Дима был потрясен до глубины души.
Этот рассказ про 9 мая несет хороший воспитательный момент!
Теперь ребенок запомнит не только что 3х3=9 мая, день Победы, но и что были люди, наши дедушки и бабушки, которые сумели прогнать фашистов с нашей земли, сумели отвоевать мир, очистить нашу жизнь от насилия и жестокости. Чтобы никогда больше такое не повторилось.
Сейчас смотрите как искажают фильмы и факты о войне, все превратилось в какой-то голливудский боевик, где так просто какому-нибудь качку уложить нескольких человек. Полная бессмыслица. Дети уже не знают ничего о войне, история забывается.
А в книге такой хороший патриотический урок для малышей преподносится, что я не стала бы упускать фразы из текста и посоветую читать все полностью!
На вопрос сколько будет 3х3 - Дима отвечает с гордостью: 9! День ПОБЕДЫ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: