Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Закон денег
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 21:36 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
РУЗОВ О писал(а):
Первое, что мы должны понять в нашем семинаре, – это закон денег, который замалчивается в наше время, просто помешанное на материальном процветании. Запомните: деньги никому не служат, все служат деньгам. И это секрет, которые определяет, как правильно относиться к денежным средствам. Когда я хочу денег, я требую, что бы они стали моими рабами и работали на плантациях моих желаний. Это настроение хозяина денег, а хозяином денег стать просто невозможно, это место уже занято, и занято оно Абсолютной Истиной.

Да, деньги находятся рядом с Истиной, и поэтому они так привлекательны, но привлекательны они не сами по себе, а потому что находятся рядом с Истинной Привлекательностью, пропитались её запахом, светят отражённым светом Истины. Поэтому правильное настроение должно быть таким: я хочу служить Истине, используя для этого все свои деньги. Только в таком сознании можно соприкоснуться с истинным процветанием и не сойти с ума.

Это можно увидеть даже на примере драгоценных камней. Как они блестят, глаз невозможно отвести. Но это не их свет, это свет, отражённый от Солнца. Это Солнце так привлекательно, это оно несёт радость, здоровье и процветание. В чём же ценность самого камня? Его ценность в том, что он может качественно отразить этот свет, донести все его грани и оттенки, показать всю его красоту и глубину. Только поэтому камень считается драгоценным. Так и деньги ценны только потому, что являются представителями истины, а нет ничего ценнее Истины. Истина – это и есть то богатство, которое все ищут все на этой земле.

Как получать деньги?

Получение денег – это установление с ними взаимоотношений. Да, энергия денег имеет личностную природу, так как эта энергия исходит от Личности Бога. Но ошибка состоит в том, что мы хотим покорить эту энергию. К сожалению, это не то настроение, которое подходит для установление связи с источником всего процветания.

Это похоже на покорение горной вершины. Покорить значит обладать, но альпинист не может провести на пике даже 15 минут, но гордо заявляет, что покорил ее и показывает всем фотографию с искаженным от холода лицом. Это не покорение, это изнасилование. Когда мужчина общается с женщиной, но не собирается создавать с ней семью – это насилие над женщиной. Так же, когда человек получает процветание, но не собирается тратить его на заботу о других, на духовное развитие, на самосовершенствование – это тоже насилие над деньгами, насилие над божественной энергией.

Деньги – это олицетворение заботы, их предназначение – заботиться о других. Когда мы не исполняем их волю, они не исполняют наши планы. Поэтому начало настоящих отношений с деньгами – это понимание и уважение их предназначения. Если мы можем уважать процветание, оно согласится начать с нами взаимоотношения и, может быть, даже станет нашим другом, но никогда – слугой. Запомните: деньги любят того, кто тратит их на заботу и духовное развитие.

Лакшми – Богиня процветания

Энергия процветания называется Лакшми. Она обладает женской природой. Лакшми – это Богиня процветания и одновременно супруга Бога. Её невозможно взять под свой контроль, ей можно только служить. Поэтому, как только я начинаю служить процветанию, как только я начинаю служить Лакшми, сам Бог берёт покровительство надо мной, сам Бог защищает меня. Одним словом, служение деньгам – это направление их на возвышенные, а значит духовные цели. Так деньги возвращаются к своему источнику и становятся счастливыми. А когда деньги становятся счастливыми, мы тоже становимся счастливыми. Именно такое отношение к процветанию и приносит человеку счастье.

Деньги – это потерянные дети. Когда мы пытаемся их сделать своими, мы отнимаем их у родителей. Это приносит боль всем: Абсолютной Истине, Его супруге Лакшми, другим людям и, соответственно, нам самим. Невозможно стать счастливым, сделав всех вокруг несчастными. Невозможно стать счастливым, разлучив детей с родителями. Поэтому мы должны быть не теми, кто ворует детей, а современный бизнес очень похож на киднеппинг, мы должны быть теми, кто возвращает детей своим родителям.

Как, вы думаете, родители будут относиться к тем, кто вернул им украденных детей? Да, они будут любить их как собственных родственников. Вы хотите, чтобы Истина полюбила вас? Тогда возвращайте ей то процветание, которое попало в ваши руки. Такое состояние сознание называется йогой. Да, именно так, умение вернуть Истине процветание – это йога, и изучается она в трактате артха-шастра. Йога – это не просто стояние на голове, самая трудная асана – это развить в себе желание тратить деньги не на себя, а на духовные проекты.

Легко понять, куда устремлено моё сознание. Если я трачу деньги только на себя, значит я законченный эгоист. Если я трачу деньги на свою семью, значит я семьянин. А если отдаю деньги Богу, значит я йог. Секрет состоит в том, что распределить своё процветание надо между всеми этими направлениями так, чтобы в сердце было удовлетворение и спокойствие. Помните: развиваться можно только в балансе. Поэтому и деньги надо распределять сбалансировано между всеми аспектами своей жизни.

Жена – представитель Лакшми

Семейная жизнь наилучшим образом подходит для развития процветания. Уникальность семьи состоит в том, что в каждой семье есть представитель процветания, через которого можно установить контакт с самой Лакшми. Как вы думаете, кто это? Да, это все женщины в семье, жена, мать, сестра и дочь. Законы процветания не так сложны, как может показаться, они основаны на связи энергий.

Муж должен думать о защите своей жены, родителей и детей, а жена должна думать о муже, проявляя свою верность и благочестие. Секрет в том, что когда жена думает о муже, к мужу приходит процветание. Как только она перестала о нём думать, к нему приходит разорение. Муж – это представитель энергии защиты, поэтому когда жена думает о муже, её семья защищена, а жена – это представитель энергии процветания, поэтому забота о жене и есть забота о всеобщем процветании, а значит и своём собственном.

Женщина – олицетворение процветания

Человек, не уважающий женщин, является врагом собственного процветания. Женщина в семье – источник процветания всей семьи. Когда женщина счастлива и удовлетворена, когда она смеется и получает подарки, беспокоиться не о чем. Ее ни в коем случае нельзя эксплуатировать. Она сама – богиня удачи. Поэтому на востоке все женщины ставят знак Лакшми – красную точку между бровей.

А когда из женщины пытаются извлечь слишком много пользы, она превращается из Лакшми в Дургу. Из богатства в наказание. Так появляются стервы и феминистки. Из женщины в принципе невозможно извлечь много пользы, так как её энергия расширяющая, она забирает энергию у мужчины, который является накопителем по своей природе, и тратит её на расширение возможностей к наслаждению. Все мужчины находятся в иллюзии, они хотят что-то получить от женщины, и женщина делает вид, что так и будет. Но в результате развития отношений оказывается, что женщина поглощает всё, что есть у мужчины, и делает это частью своего плана.

Поэтому, мужчины, даже не рассчитывайте на свою долю в семейном процветании. Всё принадлежит женщине. Она в любом случае всё сделает так, чтобы всё произошло по её плану. Мужчина будет думать, что всё решил сам, но в действительности это была задумка его жены, которая очень искусно воплотила её в жизнь, позволив мужчине думать о себе как о главном в семье, как о том, кто всё решает и разрешает. Ему необходима эта уверенность в своих силах, и разумная женщина позволяет ему так о себе думать. Но все женщины в мире знают, по чьему плану живут все мужчины, это страшная женская тайна...

Гнев мужчины

Когда муж гневается, счастье женщины аннулируется. В такие моменты она даже не может узнать своего мужа, настолько меняется его лицо, голос и сознание. Такое чувство, что душа на время гнева выходит из тела и прячется за углом, вместе с женой и детьми, а тело само орёт и топает ногами. Но Лакшми, Богиня процветания, как женщина не терпит оскорблений, поэтому разворачивается и уходит, почувствовав оскорбительную атмосферу. Помните: если атмосфера оскорбительна, то разойдутся не только люди, уйдёт и само процветание, так как атмосфера процветания – это спокойствие и умиротворённость.

Оскорбительное отношение – это не просто плохая атмосфера, это атмосфера ада. Современный человек думает, что он будет просто принимать масляное джакузи со своими друзьями собутыльниками, а черти будут подносить ему холодное пиво. Нет, проблема ада не в том, что там очень жарко или очень холодно, а в том, что там все ненавидят друг друга и постоянно оскорбляют. Все оскорбляют друг друга, постоянно унижают, дерутся, убивают, стараются причинить боль всеми возможными способами, физическими и моральными. Вот это и есть ад, это и есть наказание. Такие оскорбители просто собираются в одном "котле" и ненавидят друг друга до смерти, а её как раз в аду и нет, там умереть просто невозможно, приходится терпеть своих врагов, которые тоже не умирают, их даже невозможно убить...

Я только одно хочу этим сказать: не надо делать ад из своей собственной семейной жизни. Относитесь друг к другу с терпением и пониманием. Миролюбивая атмосфера насыщает сердце и привлекает процветание, а что ещё нужно в этом мире?

Красота – признак процветания

Богиня процветания очень красива, она сама привлекательность. Поэтому первоочередной задачей всех мужчин является обеспечение всех женщин этой семьи возможностью быть красивыми. Запомните: красота приводит к процветанию. Мужчины по природе не хотят задумываться о красоте, не могут сами жить красиво, поэтому они должны позволить навести красоту женщинам. А они уж знают, как это сделать, просто не мешайте им и не говорите, что это очень дорого. Красота требует жертв, и они не проходят даром, за ними приходит Богиня процветания и возвращает все растраты.

В доме все должно быть красивым: дети, жена, муж, родители, сам дом и даже домашние животные. Это сделает дом привлекательным для процветания, которое не любит грязных и вонючих жилищ. Создайте в доме чистую и красивую атмосферу, и процветание с радостью остановится в вашей гостинице, но помните: она всегда может уйти. Как только мы начинаем лениться и запускаем чистоту нашего дома, она тут же собирает свои вещи, которые дала нам попользоваться на время, и уходит восвояси. Помните, что всё, что у вас есть, это даже не ваше, это вещи вашей постоялицы – Богини процветания, и она может забрать их в любой момент. Богиня процветания является источником всей чистоты. В этом мире она представлена лотосом, но все зачем-то их срывают, озера приходится обносить колючей проволокой, но это не сделает человека богатым, это говорит о его уродливом мышлении.

Старший – олицетворение процветания

И если женщины в семье олицетворяют супругу Бога Лакшми, то кто же в семье олицетворяет самого Бога? Да, правильно, – все старшие. Соответственно, если старших не уважаются, нет надежды на стабильное процветание. Поэтому самое главное качество, которое необходимо привить через воспитание детям, – это уважение старших. Это позволит им добиться успеха в той области, которую они выберут сами. Где бы и чем бы они не занимались, если они будут в этом направлении уважать старших, успех просто неминуем. Фактически это и есть секрет процветания. Одной этой фразы вполне достаточно, чтобы научить человека процветанию, и не надо писать такое количество бесполезных руководств, коими сейчас завалены прилавки магазинов.

Конечно, старший – это не просто старший по возрасту. В разряд старших входят родители, старшие по духовному развитию, старшие по возрасту, старшие по положению, старшие по квалификации, учителя, хранители порядка, административные должности и просто ответственные за какое-то место (консьержка). Но самое главное – это то, что старшие обязаны передавать младшим истину. В этом их основное предназначение. Запомните: через слушание старших младший получает не только истину, но и процветание. Если же ему не нравится слушать нравоучения, он не только теряет знания, он лишается удачи, которая скрыта в словах, приходящих сверху.

История

Однажды на небесах произошла ссора между Богиней процветания Лакшми и Ее мужем Нараяной – Абсолютной Истиной. Они поспорили о том, кого люди больше любят, истину или богатство. Они спустились на землю и подошли к одной гостинице. Там мудрец просился устроить его на ночлег, и хозяин с радостью согласился, причем пообещал, что тот может не волноваться, так как никому больше и ни за какие деньги эту комнату не отдаст....

Тогда пришла Лакшми и предложила хозяину гостиницы 1000 рупий. И хозяин попросил мудреца переехать. Мудрец спросил: но ты же сам обещал, что ни за какие деньги не выселишь меня? Но я же не думал, что предложат столько! – ответил хозяин. Так Лакшми выиграла этот спор...

Уважение богатых

И не забудьте, что если вы уважаете богатого человека, а не завидуете ему, то на вас переходит его хорошая карма. А если вы завидуете ему, то ваша хорошая карма переходит к нему. Почему надо уважать богатых? Ведь кажется, что они ведут себя зачастую не так уж и возвышенно. Но надо понимать, за что приходит богатство – это результат огромного количества добрых дел, совершённых этим человеком. А уж как ему получается потратить пришедшие результаты, тут уж каждый походит свою проверку, и далеко не каждый её выдерживает. Воду, огонь и медные труды не так-то легко пройти в этом мире.

История

Один человек услышал, что деньги притягивают деньги. Он пришел в банк и кинул рубль в гору денег. Ждал-ждал, но ничего не происходило. Его спросил банкир: чего ждешь, мил человек? Тот ответил, что пришел в банк посмотреть, как деньги притягивают деньги. Вот и посмотрел, сказал банкир, забрал деньги и ушел...

Запомните: когда человек уважает старших, такого человека уважает процветание. Это значит, что в семье никогда нельзя завидовать более богатым семьям, критиковать их или ругать при детях. Завидующая семья – это деградирующая семья. Уважительная семья – это развивающаяся семья. И, в принципе, неважно, какого уровня процветания мы достигнем, главное – это развиваемся мы или нет, вот в чем вопрос...

Служение другим

А деньги становятся счастливыми, если используются на служение другим. Пока я служу другим, деньги счастливы и значит я процветаю, а когда я начинаю служить себе, хочу, чтобы люди и деньги служили мне, я неумолимо беднею. Деньги никогда не будут служить мне, они от меня уйдут, рабское положение их не устраивает. Даже маленькие дети уходят из дома, когда родители начинают думать, что дети – это их рабы, нет, дети даны им для того, чтобы родители им служили. Служение детям – это их кормление, одевание, обучение, воспитание, развлечение. И если родители служили детям, а не эксплуатировали их, в старости это вернётся в форме процветания. Дети просто не смогут не поддерживать своих стареньких родителей. Поэтому запомните: служение всегда превращается в процветание.

Переход между развитием и деградацией называется гордостью, и длится он недолго. Гордость в процветании – это уверенность, что богатство – признак разума. Нет, признак разума – это не гордиться своим богатством, признак разума – это умение направлять свои богатства на духовные цели. Поэтому истинно богатый – это тот, кто знает, как правильно потратить заработанное. У такого богатого надо учиться науке духовных трат. Такое богатство очищает, одухотворяет, возвышает и приносит счастье.

Богатство эгоистическое, направленное на удовлетворение самого себя, является болезнью. Да, когда я люблю другого человека – это красиво, а когда я люблю самого себя – это позорище. Эгоистическое богатство заразное, эта болезнь захватывает всё сознание и лишает баланса. Поэтому сначала надо научиться тратить деньги, а потом уже их зарабатывать. Это называется прививкой от эгоизма, и поставить её должны родители в процессе воспитания.

И, в конце концов, Богиня процветания поглощена любовью к Богу. А значит, что если мы тоже любим Бога, она будет заботиться о нас как о членах своей семьи.

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон денег
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 13:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Интересно как!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон денег
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 12:02 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Да, я тоже еще раз перечитала с удовольствием!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон денег
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 22:25 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Берегиня писал(а):
Но надо понимать, за что приходит богатство – это результат огромного количества добрых дел, совершённых этим человеком.
Не могу согласиться. Бывают же исключения. Ну, вот, праздно живущая золотая молодежь, живущая за счет наследства. Или богатство - путем рэкета. Да много разных ситуаций. Галя, можешь помочь прояснить вопрос?
Берегиня писал(а):
Поэтому сначала надо научиться тратить деньги, а потом уже их зарабатывать. Это называется прививкой от эгоизма, и поставить её должны родители в процессе воспитания.

:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон денег
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 17:49 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Гаяша, конечно, наверное, бывают исключения, но здесь в этой лекции говорится о том, что человек живет не ОДНУ жизнь... а ты пример приводишь только из этой его жизни.
Откуда мы можем знать сколько добра сделала эта душа в прошлых жизнях?
Здесь говорится об уважении каждого богатого человека. Просто так богатство не дается...
И это важно помнить: не завидовать, не осуждать, а уважать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон денег
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 17:51 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Спасибо.))) С несколькими жизнями я не "дружу". Не верю в реинкарнацию. А вот на счет уважения к богатым, состоятельным -это есть. Зависти нет, что радует. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон денег
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 17:54 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Весна писал(а):
С несколькими жизнями я не "дружу". Не верю в реинкарнацию.

А ну вот от этого и вопросы...Т.е. ты веришь, что после смерти ты умрешь и тебя больше не будет? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон денег
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 18:00 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Ага. :) Не приживается во мне эта мысль. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон денег
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 18:11 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Не поняла, какая не приживается, что ты живешь первый и послений раз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон денег
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 18:28 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Не приживается, что я живу НЕ в первый и НЕ в последний раз. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон денег
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 18:36 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Т.е. идет полная ассоция себя с телом :wink: ?
Тогда зачем развиваться, сдерживать эмоции, уважать старших и богатых :D? Все равно ОДИН раз живем :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон денег
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 19:08 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Берегиня писал(а):
Тогда зачем развиваться, сдерживать эмоции, уважать старших и богатых ? Все равно ОДИН раз живем

Ну, нетушки! :) Какая разница один или много раз, хочется жить, а не "прожигать" жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон денег
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 19:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
А я верю в реинкарнацию и в то, что как мы проживем в этот раз, зависит кем мы родимся в следующий раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон денег
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 22:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
У меня по этой статье много вопросов, но не хочется обсуждать на людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон денег
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 22:44 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Это хорошо, когда есть вопросы :good: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон денег
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 00:46 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Очень интересная статья.Во многом согласна,но Боже мой ,сколько же нужно работать и работать над собой ) А в реинкарнацию верю,и верю в то,что здесь мы проживаем свой рай или ад ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон денег
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 09:22 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
serde4ko писал(а):
но Боже мой ,сколько же нужно работать и работать над собой )

Да, это точно! (Только без грусти в голосе :D )
Это так интересно узнавать себя, какая я и погружаться внутрь все глубже и глубже!
Хотя вначале очень грустно, и даже хотелось иногда выбросить все это из головы, но... уже не получится :D , а потом все интересней и интресней. И каждый раз. когда узнаешь о себе, что-то новенькое, думаешь:
-Ого, я себя такую еще не знала... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закон денег
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 14:52 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Берегиня писал(а):
Это так интересно узнавать себя, какая я и погружаться внутрь все глубже и глубже!
Хотя вначале очень грустно, и даже хотелось иногда выбросить все это из головы, но... уже не получится :D , а потом все интересней и интресней. И каждый раз. когда узнаешь о себе, что-то новенькое, думаешь:
-Ого, я себя такую еще не знала... :D
Пока мне знакома первая часть цитаты :D ,остальное надеюсь впереди :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: