Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 17:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игры в машине, в дороге
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 22:09 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Берегиня писал(а):
Олечка у нас выиграла, она оказалась самая глазастая и самая шустрая. Набрала больше всех очков.

Молодец и молодцы! :D :Bravo:
Берегиня писал(а):
Они рифмуют как Незнайка. Гаврик-маврик и т.п. и объяснять бесполезно, что маврик такого слова нет

:ROFL: Весело зато как! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры в машине, в дороге
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 22:28 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Весело! Это точно! В этот раз мне хватило запасов игр, спасибо всем поделившимся!
Еще очень пошла игра у нас (вспомнила, правда частично, из детства) игра в молчанку
Ехали татары
Кошку потеряли
Кошка сдохла, хвост облез
Кто промолвит тот и съест! :D
Саня у нас оказался любителем дохлых кошек :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры в машине, в дороге
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 22:38 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Берегиня писал(а):
Саня у нас оказался любителем дохлых кошек

Мы с Саней в одной компании. :friends: В пионерлагере на тихий час мы так играли. Я первая, как правило, сметься начинала.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры в машине, в дороге
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 11:24 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Наступила пора отпусков. Впереди дороги, впечатления... :)
Здесь хороший список дорожных игр. ^*^ Хорошего всем настроения и замечательного летнего отдыха! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры в машине, в дороге
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 12:05 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Бабушкин сундук
Эта веселая игра укрепляет память и помогает сосредоточиться. Кто-то начинает говорить нараспев: «Я пошел на чердак и нашел…» — и называет любой предмет, какой захочет. Это может быть реальная вещь, а может быть и выдуманная. Например: «Я пошел на чердак и нашел фиолетовую собаку в желтую полоску (или подводную лодку, плавающую вверх дном, золотые карманные часы, трех марсиан, однорукую куклу)».
Второй повторяет: «Я пошел на чердак и нашел…» При этом он должен назвать предмет, который выбрал первый участник игры и добавить свой, продолжая рассказ. И дальше каждый следующий игрок повторяет все, что было сказано предыдущим, и прибавляет свое. Посчитайте, сколько предметов вы можете запомнить в последовательности к моменту завершения игры.
Разновидность этой игры — «дедушкин рассказ». Здесь тоже надо называть предметы, но только по алфавиту. Например: «Когда Джейн пошла на чердак, она нашла антилопу, а я нашел бабочку». Затем следующий игрок повторяет слова на «а» и «б» и добавляет слово на «в».

Хор в автомобиле
Поскольку вы едете в собственной «колеснице», вы можете петь, раскачиваясь в такт мелодии. Каждый выбирает популярную песню, которую могли бы петь все вместе. Если в машине несколько человек, то «хор» можно разделить на две или три группы. Автомобиль — прекрасное место, где можно научить детей песням своего детства или родителям познакомиться с песнями, которые поют в школе. Если вам нравятся песни из музыкальных фильмов, прослушивайте их записи и вместе учите слова. Напевайте мелодии из любимых телепередач. Учите вашего ребенка песням, которые любите вы, и в свою очередь запоминайте его любимые песни.

«Т»-слова


По очереди выбирайте любую букву и, выглядывая из окна машины, ищите объекты, начинающиеся на нее. Если ребенок еще только учит буквы, помогите ему.
Когда в машине есть ребенок постарше, он может записывать названные слова, а дети помладше — рисовать предметы, которые они видели.
Попробуйте начать игру с буквы «Т» и внимательно следите из окна за транспортом, такси, тракторами, телефоном, трубами, трассами, троллейбусами, трамваями. Школьник может заметить также: трейлер, товарный поезд, театр, таксу, талон, толпу. Если иссякли все «Т», встречающиеся вам на пути, то можно называть любые другие слова на эту букву: танец, тапочки, тарелка, творог, телевидение, телега, теленок, телескоп, тело, темп, температура, теннис, тень, теплота, термометр, территория, тесто, тетрадь, тигр, товар, тема, темнота, тина, толчок, тормоз, толстяк, трещина, томат, топор и т.д.
Начните с поиска десяти слов на букву «Т» и попытайтесь побить свой рекорд. Затем попробуйте сделать то же с другими буквами.

Угадай, что это ?
Может быть, и вы играли в эту простую игру со своими родителями, а они со своими. Задумайте какой-нибудь предмет и попросите ребенка угадать, что это такое. Предложите ему одну подсказку. Если он не отгадает, подскажите еще раз. Продолжайте помогать ему до тех пор, пока он не назовет вещь правильно. Чтобы облегчить задачу, можно описывать признаки предмета и то, как его используют. Например, если вы выбрали для загадки руль автомобиля, первой подсказкой может быть: «Это что-то круглое». Затем: «Оно помогает направить машину в нужном направлении». Третья подсказка: «К нему прикасается водитель». Затем: «Мне нужно держать его, когда я веду машину». Сначала ваши описания должны быть простыми и конкретными для того, чтобы ребенок мог легко угадать предмет. Когда он приобретет опыт в этой игре, предмет можно описывать более завуалированно и давать детальные описания только по необходимости. Задавайте такие загадки друг другу по очереди.

источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры в машине, в дороге
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 12:07 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Весна писал(а):
Угадай, что это ?

наша любимая игра. По по -очереди с Соней загадываем предметы. Хорошо закрепляет такие понятия, как форма, цвет, размер, внимание, развивает речь... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры в машине, в дороге
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 18:39 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
О! Спасибо! Мы, как раз, завтра в дорогу собираемся, мне понравились все игры!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron