Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настольный мини-театр кукол-фигурок из бросового материала
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 11:21 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 23:31
Сообщения: 20
Изображение
Урок 5. Патрончик из газеты для куклы-фигурки
Доброго дня всем!

Вот мы с вами и подошли к собственно мастер-классу по созданию куклы-фигурки из бумажного теста.

Первое, что вам нужно сделать—это основание для самой фигурки. Поскольку в предыдущих уроках я вам обещала показать, как это сделать из бросового материала, который у вас всегда под рукой, то и начнём мы с самого доступного материала. Это обычная рекламная газета, которой полным полно в любых торговых сетях.

Итак, нам нужно свернуть трубку из газеты, причём должен получиться достаточно твёрдый патрончик, чтобы кукла могла стоять на столе и не падать. Поэтому, отмеряем высоту куклы по длине своего указательного пальца, складываем газету в 3 раза(помним об отмеряемой высоте), и начинаем скручивать эту трёхслойную полоску бумаги вокруг пальца. По опыту скажу, что лучше рассчитать всё таким образом, чтобы в основании куклы оказался плотным слой “перегиба”листа газеты.

Длина же газетной полосы определяется по плотности получаемого патрончика(см.фото).

Намотали? зафиксируем скотчем. Теперь проверяем, что у нас получилось. Ставим патронку на стол, двигаем по столу, представляя, что это и есть наша кукла. Если патрон получился крепкий и устойчивый, а не рыхлый и кривой, мотаем ещё несколько патронов, по числу персонажей сказки.

У нас таких основных персонажей всего 4: Баба, Дед, Курочка Ряба и Мышка.

Хотя, если вспомнить один из вариантов этой народной сказки, то там есть ещё и второстепенные персонажи. К примеру, у меня в книге “Русский фольклор” есть сказка , которая называется “Яичко”. Вот там присутствуют ещё и поповы дочери, поп и попадья. Если подумать, это даже хорошо: можно с одним набором кукол ставить разные варианты этой сказки.

Итак, заготавливаем патрончики для наших кукол и ждём следующего урока, на котором я вам расскажу, как сделать тесто из туалетной бумаги и как лепить кукол дальше.

© Дербенёва Т.М.,
2011http://derbeniya-domteatrkukol.ru/?p=342
Серия пошаговых уроков по созданию кукольного спектакля на столе по сказке"Курочка Ряба".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настольный мини-театр кукол-фигурок из бросового материа
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 15:59 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:30
Сообщения: 1
Очень красиво!!! Я детей тоже приучаю к творчеству, мы детские кукольные театры покупаем . Детишкам очень нравиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron