Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 22:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Резус-конфликт и общие принципы наследования признаков
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 19:10 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
РЕЗУС КОНФЛИКТ. Закономерности наследования группы крови и резус-фактора.

1. Общие принципы наследования признаков.
Упрощенно каждый признак в организме (цвет волос, глаз, группа крови, резус-фактор.) кодируется двумя генами. Реально количество генов, определяющих признак, значительно больше. По каждому признаку один ген ребенок получает от матери, другой - от отца. В генетике выделяют доминантные и рецессивные гены. Доминантный ген обозначается заглавной буквой латинского алфавита, и в его присутствии рецессивный ген, как правило, не проявляет свои свойства. Рецессивный ген обозначается прописной буквой латинского алфавита. Если по какому-то признаку организм содержит два одинаковых гена (два рецессивных, либо два доминантных), то он называется гомозиготой по данному признаку. Если же организм содержит один доминантный и один рецессивный ген, то он называется гетерозиготным по данному признаку и при этом проявляются те свойства признака, которые кодируются доминантным геном.

Например,

А - доминантный ген,определяющий карий цвет глаз

а - рецессивный ген,определяющий голубой цвет глаз

возможные варианты генотипа:

АА - гомозигота, карие глаза

Аа - гетерозигота, карие глаза

aа - гомозигота, голубые глаза

Пример 1:

жена АА - гомозигота, карие глаза, оба гена доминантны

муж аа - гомозигота, голубые глаза, оба гена рецессивны

При образовании половых клеток (яйцеклетка и сперматозоид) в каждую половую клетку (гамету) идет по одному гену, т.е. в данном случае женский организм образует две гаметы, содержащие по одному доминантному гену, а мужской организм - две гаметы, содержащие по одному рецессивному гену. При слиянии половых клеток зародыш получает по данному признаку один материнский и один отцовский ген.

жена АА + муж аа

Гаметы: А А а а

Ребенок: Аа Аа Аа Аа

Таким образом, в данной ситуации в 100% дети будут иметь карие глаза и являться гетерозиготами по этому признаку.

Пример 2:

жена Аа - гетерозигота, карие глаза

муж Аа - гетерозигота, карие глаза

жена Аа + муж Аа

гаметы: А а А а

ребенок: АА , Аа, Аа, аа

В данном случае вероятность рождения детей в 25% с карими глазами(гомозиготы), в 50% с карими глазами гетерозиготы, в 25% голубые глаза(гомозиготы).

Пример 3:

жена Аа - гетерозигота, карие глаза

муж аа - гомозигота, голубые глаза

Жена Аа + муж аа

Гаметы: А а а а

Ребенок: Аа , Аа, аа , аа

В данном случае 50% детей имеют карие глаза и являются гетерозиготами и 50% имеют голубуе глаза (гомозиготы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резус-конфликт и общие принципы наследования признаков
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 19:10 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Закономерности наследования группы крови и резус-фактора.

Наследование группы крови контролируется аутосомным геном. Локус этого гена обозначают буквой I, а три его аллеля буквами А, В и 0. Аллели А и В доминантны в одинаковой степени, а аллель 0 рецессивен по отношению к ним обоим. Существует четыре группы крови. Им соответствуют следующие генотипы:

Первая (I) 00

Вторая (II) АА ; А0

Третья (III) ВВ ; В0

Четвертая (IV) АВ

Пример 1:
жена имеет первую группу крови (00)

муж имеет вторую группу крови и является гомозиготой (АА)

жена 00 + муж АА

гаметы: 0 0 А А

ребенок: А0 А0 А0 А0

Все дети имеют вторую группу крови и являются гетерозиготами по данному признаку.

Пример 2:
жена имеет первую группу крови (00)

муж имеет вторую группу крови и является гетерозиготой (А0)

жена 00 + муж А0

гаметы: 0 0 А 0

ребенок: А0 А0 00 00

В данной семье в 50% возможно рождение ребенка, имеющего вторую группу крови, и в 50% рождение ребенка, имеющего первую группу крови.

Наследование резус-фактора кодируется тремя парами генов и происходит независимо от наследования группы крови. Наиболее значимый ген обозначается латинской буквой D. Он может быть доминантным - D, либо рецессивным - d. Генотип резус-положительного человека может быть гомозиготным - DD, либо гетерозиготным - Dd. Генотип резус-отрицательного человека может быть - dd.

Пример 1:
жена имеет отрицательный резус-фактор (dd)

муж имеет положительный резус-фактор и является гетерозиготой(Dd)

жена dd + муж Dd

гаметы: d d D d

ребенок: Dd Dd dd dd

В данной семье вероятность рождения резус-положительного ребенка составляет 50% и вероятность рождения резус-отрицательного ребенка также составляет 50%.

Пример 2:
жена имеет отрицательный резус-фактор (dd)

муж имеет положительный резус-фактор и является гомозиготой по данному признаку (DD)

жена dd + муж DD

гаметы: d d D D

ребенок: Dd Dd Dd Dd

В данной семье вероятность рождения резус-положительного ребенка составляет 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резус-конфликт и общие принципы наследования признаков
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 19:11 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Особенности течения беременности при несовместимости по резус-фактору. Резус-конфликт.

Гемолитическая болезнь плода и новорожденного это состояние, возникающее в результате несовместимости крови матери и плода по некоторым антигенам. Наиболее часто гемолитическая болезнь новорожденного развивается вследствие резус-конфликта. При этом у беременной женщины резус-отрицательная кровь, а у плода резус-положительная. Во время беременности резус-фактор с эритроцитами резус-положительного плода попадает в кровь резус-отрицательной матери и вызывает в ее крови образование антител к резус-фактору (безвредных для нее, но вызывающих разрушение эритроцитов плода). Распад эритроцитов приводит к повреждению печени, почек, головного мозга плода, развитию гемолитической болезни плода и новорожденного. В большинстве случаев заболевание быстро развивается после рождения, чему способствует поступление большого количества антител в кровь ребенка при нарушении целостности сосудов плаценты.

Реже гемолитическая болезнь новорожденного вызывается групповой несовместимостью крови матери и плода (по системе АВ0). При этом за счет агглютиногена (А или В), имеющегося в эритроцитах плода, но отсутствующего у матери, в материнской крови происходит образование антител к эритроцитам плода. Чаще иммунная несовместимость проявляется при наличии у матери I группы крови, а у плода - II, реже III группы крови.

Процесс иммунизации беременной женщины начинается с момента образования антигенов в эритроцитах плода. Поскольку антигены системы резус содержаться в крови плода с 9-10й недели беременности, а групповые антигены - с 5-6й недели, то в некоторых случаях возможна ранняя сенсибилизация организма матери. Проникновению антигенов в материнский кровоток способствуют инфекционные факторы, повышающие проницаемость плаценты, мелкие травмы, кровоизлияния и другие повреждения плаценты. Как правило, первая беременность у резус-отрицательной женщины при отсутствии в прошлом сенсибилизации организма протекает без осложнений. Сенсибилизация организма резус-отрицательной женщины возможна при переливаниях несовместимой крови (проводимых даже в раннем детском возрасте), при беременностях и родах (если у плода резус-положительная кровь), после абортов, выкидышей, операций по поводу внематочной беременности. По данным литературы после первой беременности иммунизация возникает у 10% женщин. Если женщина с резус-отрицательной кровью избежала резус-иммунизации после первой беременности, то при последующей беременности резус-положительным плодом вероятность иммунизации вновь составляет 10%. Поэтому после любого прерывания беременности у женщины с резус-отрицательной кровью с профилактической целью необходимо введение антирезус-иммуноглобулина. В течении беременности у женщины с резус-отрицательной кровью обязательно необходимо определение титра резус-антител в крови в динамике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резус-конфликт и общие принципы наследования признаков
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 19:11 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Наиболее часто задаваемые вопросы.

Вопрос 1:

Обязательно ли у ребенка должна быть папина или мамина группа крови и резус, или эти показатели могут достаться ему, к примеру, от родственников?

Наследование группы крови и резус-фактора подчиняется законам генетики. Ребенок может иметь группу крови и резус-фактор, несовпадающий с родительскими. Наследование группы крови и резус-фактора осуществляется независимо друг от друга.

Вопрос 2:

У меня отрицательный резус-фактор. Недавно я сделала аборт. Смогу ли я иметь детей? Есть ли вероятность того, что при следующей беременности ребенок будет больным?

Наличие отрицательного резус-фактора непосредственно на зачатие не влияет. Во время аборта (если он был произведен на сроках 9-10 недель беременности) существовала вероятность возникновения сенсибилизации организма к резус-фактору. До планируемой беременности желательно сделать анализ крови на наличие антител к резус-фактору.

Вопрос 3:

Какая доза антирезус-иммуноглобулина и в какие сроки вводится женщине с резус-отрицательной кровью после родов? Правда ли, что вводимая доза препарата должна быть увеличена после операции кесарево сечение?

Женщинам с резус-отрицательной кровью после родов с профилактической целью вводится антирезус-иммуноглобулин в количестве 1-1.5 мл (200-300мкг) не позднее 24-48 часов после родов. При оперативных вмешательствах трансплацентарное кровотечение может увеличиваться, и поэтому вводимую дозу антирезус-иммуноглобулина увеличивают в 1,5 раза.

Вопрос 4:

Действительно ли, что резус-конфликт может возникнуть только в случае, когда женщина имеет отрицательный резус-фактор, а мужчина - положительный. Есть ли вероятность возникновения конфликта в обратном случае, когда женщина имеет положительный резус-фактор, а мужчина - отрицательный?

Вероятность резус-конфликта при таком соотношении очень невелика. Однако в некоторых случаях возникновение конфликта возможно при любом несовпадении резус-фактора у беременной женщины и плода. Во многих клиниках на Западе проводится обследование на наличие антирезус-антител всех женщин независимо от резус-принадлежности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резус-конфликт и общие принципы наследования признаков
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 07:45 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
А у меня 4 минус. А у мужа 4 плюс. :D На антитела каждую неделю сдавала кровь. Все нормально. У Марии резус положительный. Но укол мне сделали. саша купил. Дорогой, зараза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резус-конфликт и общие принципы наследования признаков
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 08:17 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
_Виктория_ писал(а):
Но укол мне сделали. саша купил. Дорогой, зараза.


Никогда не слышала про такие уколы (мне не надо было - у меня положительный резус). Викусь, а можешь рассказать подробнее об этом чуде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резус-конфликт и общие принципы наследования признаков
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 08:35 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
_Виктория_ писал(а):
А у меня 4 минус. А у мужа 4 плюс. :D

Ого, какая редкость :shock: !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резус-конфликт и общие принципы наследования признаков
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 08:41 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
EPOL писал(а):
_Виктория_ писал(а):
А у меня 4 минус. А у мужа 4 плюс. :D

Ого, какая редкость :shock: !

Я бы даже сказала - две редкости! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резус-конфликт и общие принципы наследования признаков
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 08:44 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Да, встретились две редкости, :D !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резус-конфликт и общие принципы наследования признаков
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 08:45 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Ага. Учитывая, что у обоих еще и редкий подвид, какой-то! :ROFL:

Ну укол иммуноглобулина. Саша покупал импортную сыворотку. Около 10000 стоила. Его надо колоть, если ребенок положительный, что бы антитела не начали вырабатываться после родов. У меня антител не было, слава богам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резус-конфликт и общие принципы наследования признаков
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 17:21 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
а у нас такое вышло: у меня 1 +, у мужа 1 +, а у Сереги 3 -. оказалось, что у свекрови 3 -. тоже. наверное прошло где рецисивным признаком. но была ошарашена в роддоме. хорошо, что серега как 2 капли на отца похож. вернее , на свекровь))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron