Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 21:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 21:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Мне кажется, Наташ, ты сама себе эти рамки поставила. А ты можешь сказать себе что ты не должна, а когда помогаешь, то только по собственному желанию, а когда у тебя нет желания, ты можешь и не помогать, и от этого ты хуже не станешь. Ибо ты уже взрослая девочка и не нуждаешься ни в чьих оценках. Ты хорошая, и свекровь хорошая. У тебя есть свои интересы и планы, и у нее есть свои интересы. Ты отвечаешь за собственную жизнь, и она отвечает за собственную жизнь. За ту, которая у нее сейчас есть. Она ее создала, ей ее и жить. Не тебе. А ей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 21:29 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
serde4ko писал(а):
А должна ))

Ната, откуда слово "должна"? Границы личного пространства не резиновые. С Ритой соглашусь полностью постом выше. Разреши себе пожить и своей жизнью.
P.S. Затянувшийся телефонный разговор можно закончить неожиданно -ой, у меня печка! Ой в двери звонят, ой пора бежать гулять, в садик, в магазин, стирать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 04:20 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
почему должна? это откуда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 12:49 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
maminsite писал(а):
Мне кажется, Наташ, ты сама себе эти рамки поставила. А ты можешь сказать себе что ты не должна, а когда помогаешь, то только по собственному желанию, а когда у тебя нет желания, ты можешь и не помогать, и от этого ты хуже не станешь. Ибо ты уже взрослая девочка и не нуждаешься ни в чьих оценках. Ты хорошая, и свекровь хорошая. У тебя есть свои интересы и планы, и у нее есть свои интересы. Ты отвечаешь за собственную жизнь, и она отвечает за собственную жизнь. За ту, которая у нее сейчас есть. Она ее создала, ей ее и жить. Не тебе. А ей.
Со свекровью у нас хорошие отношения,я не говорю,что она плохая и не могу осуждать её поведение,потому как она действительно имеет право быть такой какой она хочет))) Я пытаюсь прийти к философскому спокойствию в отношениях с ней,не воспринимать её обиды,эмоции,ожидания столь близко,как происходило последний год...Но в то же время оставаться участливой и благодушной :) мы все будем пожилыми людьми,и будем нуждаться в участии близких .И трудно найти человека,который выслушает и посочувствует,я понимаю...но когда удручённости очень много,я не справляюсь со своим пессимизмом..И ещё ,когда я просила Бога дать мне терпения и мягкости сердца,то может именно так я и должна к ним прийти :) У меня соседка-бабушка 70 лет,тоже очень любит придти ко мне за сочувствием.А меня не хватает на всех эмоционально,и обидеть человека не хочется...
Я должна научится справляться со своими негативным эмоциями и не принимать их в себя..вот как-то так.
Весна писал(а):
Ната, откуда слово "должна"? Границы личного пространства не резиновые. С Ритой соглашусь полностью постом выше. Разреши себе пожить и своей жизнью.
должна - это от воспитания и от чувства ответственности :) Я разрешаю себе жить своей жизнью,и более того ,я делаю это..Но в то же время постоянный червячок вины меня гложет :) Значит я могу дать больше,а жадничаю :crazy: ...
Весна писал(а):
P.S. Затянувшийся телефонный разговор можно закончить неожиданно -ой, у меня печка! Ой в двери звонят, ой пора бежать гулять, в садик, в магазин, стирать...
обидится )))
_Виктория_ писал(а):
почему должна? это откуда?
Викуль,ответила выше.
Вообще ,девочки,благодарю вас за отклики,мне стало намного легче :Rose:
И ещё книга Э.Гилберт мне сейчас помогает взглянуть другими глазами на путь духовного развития .Я очень рада ,что такую книгу читаю .Перестаю себя корить за то,что так много уже узнала и трудно получается меняться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 14:36 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
serde4ko писал(а):
я не справляюсь со своим пессимизмом..

Вот может быть в этом причина? Может нужно почаще себе улыбаться в зеркало и говорить приятные слова? Как писала Галя Спокойствие, поздравляя мою старшую дочку с ДР, - мы все художники своей жизни. И если мир вокруг нас черно-белый, то может быть это просто потому, что ты забыли свои краски дома и надо срочно за ними сбегать и раскрасить жизнь вокруг себя в яркие краски?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 14:59 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Вот может быть в этом причина? Может нужно почаще себе улыбаться в зеркало и говорить приятные слова? Как писала Галя Спокойствие, поздравляя мою старшую дочку с ДР, - мы все художники своей жизни. И если мир вокруг нас черно-белый, то может быть это просто потому, что ты забыли свои краски дома и надо срочно за ними сбегать и раскрасить жизнь вокруг себя в яркие краски?
:) :) :) :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:01 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Наташа, за мной тоже есть такой "грешок", понимаю тебя очень хорошо. Ужасно сложно избавиться от необходимости опеки надо всеми, кто нуждается, сложно отказать пожилому человеку в "просто поговорить". Сейчас пришла мысль, а что если, у тебя, к примеру, уже терпения, времени и сил не хватает на такие разговоры и времяпрепровождение, то Вселенная, скорее всего, пошлёт такому человеку кого-нибудь ещё, вместо тебя. У меня есть пример из жизни, - у нас на даче есть соседка - 76 лет, внуки приезжают каждую неделю, пол улицы покупают что надо в магазине, приносят ей, а она всегда в плохом настроении и в депрессии, - жалуется, что одна, всеми покинутая и заброшенная. Я с детьми (и с родителями) последние 5 лет каждый день(!) заходила к ней, или сидели на скамейке с ней, разговаривали, хотя в магазин она может и сама сходить, просто привыкла, что принесут всё, что надо. А этим летом мне настолько было некогда, (или так расставила приоритеты?), что почти к ней не подходила. Так у неё появились новые знакомые, и без общения она не осталась.
И вспоминаю мою бабушку, которая с сильнейшим артрозом (деформацией суставов), с двумя палками, до последнего спускалась в огород, топила печку и делала сама всё по дому. И никогда ничего не просила и не жаловалась, что принесут - за то и спасибо, и всегда улыбалась, и мы приходили не каждый день, и телефонов не было... Понесло меня что-то... просто вокруг нас люди разные, а мы должны правильно расставлять приоритеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:04 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
EPOL-Юля ,спасибо тебе за пример с соседкой по даче,действительно очень схожа ситуация.
EPOL писал(а):
просто вокруг нас люди разные, а мы должны правильно расставлять приоритеты.
:> учусь ex


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:14 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
serde4ko
А может тебе вот это попробовать?
viewtopic.php?f=339&t=3018


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:19 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
EPOL писал(а):
Ужасно сложно избавиться от необходимости опеки надо всеми, кто нуждается, сложно отказать пожилому человеку в "просто поговорить"

А может это и есть стремление к контролю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:23 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
А может быть и просто стремление показать свое превосходство над человеком....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:25 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Или уверенность, что "я все умею, все могу лучше" Или, что без меня все будет не так...


У каждого свое! :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:28 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Одним словом - однозначно надо искать причину в себе!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:29 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Вика, а почему именно контроль? Не знаю. Мне кажется, что контроль - это навязывание определённых норм поведения, что-ли, навязывание "своего единственно правильного" решения..., контроль за выполнением..., - а в этой ситуации где контроль?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:31 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Мама Анны и Ульяны писал(а):
просто стремление показать свое превосходство над человеком....

Тоже вряд ли... Здесь вроде помощь на первом месте
_Виктория_ писал(а):
Или уверенность, что "я все умею, все могу лучше" Или, что без меня все будет не так..

Вот! Как раз именно это! Прямо про меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:33 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
EPOL писал(а):
контроль - это навязывание определённых норм поведения, что-ли, навязывание "своего единственно правильного" решения..., контроль за выполнением...,

_Виктория_ писал(а):
уверенность, что "я все умею, все могу лучше" Или, что без меня все будет не так...

а разве это не одно и тоже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:33 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Мама Анны и Ульяны писал(а):
А может тебе вот это попробовать?viewtopic.php?f=339&t=3018
Лен,спасибо )) Для этого я ещё не готова :D ,да и я честно говоря хочу разобраться именно с этой ситуацией возникшей неспроста в моей жизни..Очень много информации поступает :>
_Виктория_ писал(а):
Цитата:
EPOL писал(а):Ужасно сложно избавиться от необходимости опеки надо всеми, кто нуждается, сложно отказать пожилому человеку в "просто поговорить
"А может это и есть стремление к контролю?
Мама Анны и Ульяны писал(а):
А может быть и просто стремление показать свое превосходство над человеком....
... я создала себе такую ситуацию,чтобы держать свекровь и соседку под своим контролем и показать своё превосходство ( в чём? :crazy: ) и при этом мои эмоции меня напрягают ? :( :pardon: нужно подумать... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:35 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Одним словом - однозначно надо искать причину в себе!!!!
это безусловно. самого начала я пишу о том,что хочу свои эмоции понять и прийти к спокойному пониманию ситуации,ни в коем случае не тыкая пальцем в пожилых людей))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:37 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Мама Анны и Ульяны писал(а):
а разве это не одно и тоже?

Дааааааааааааааааа! Лена, спасибо, что носом ткнула! Вика, как всегда, оказалась права! То, что я это поняла, даёт надежду, что буду потихоньку избавляться от похожих ситуаций в жизни! Теперь я знаю, как! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: Respekt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда берутся негативные эмоции и что с ними делать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:38 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Мама Анны и Ульяны писал(а):
а разве это не одно и тоже?

:> :> :>

Опека и есть контроль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: