Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Торт "Светофор" (мастер класс) от Марины ballistic
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 23:29 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Торт "Светофор" (мастер класс) от Марины ballistic

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт "Светофор" (мастер класс) от Марины ballistic
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 23:31 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ballistic писал(а):
Этот торт я делала для Димаси (сынок maminsite ).
Итак, за основу я взяла торт Наполеон.( По идеи, можно брать и рыжик). Испекла 15 коржей. Крем был заварной на яичных белках. Торт полежал ночь под гнетом, а на следующий день, я стала его декорировать.
Пока следующий день не наступил для декорирования, я делала из шоколада дорожные знаки.
Вот, как я их делала. Нам понадобиться плитка белого шоколада 100гр, темного шоколада гр 30, немного молока, красители (красный, желтый, синий), пергамент, кулечки из пергамента с узеньким отверстием, маленький ножик (для подравнивания). И, самое главное: распечатать в зеркальном отображении дорожные знаки.
Сначало, кладем лист с распечаткой на доску, поверх нее кладем лист пергамента, чтоб рисунок нам был виден. Все закрепляем строительным скотчем (очень удобен, т.к. хорошо держит и так же хорошо отлипает от бумаги), но можно и обычным.

Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт "Светофор" (мастер класс) от Марины ballistic
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 23:32 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ballistic писал(а):
Растопить шоколад (небольшую порцию для каждого цвета), растворить в воде (в 1мл воды, можно из шприца набирать, для точности) краситель, соединить с шоколадом, добавить молоко (ну может мл2-3, надо почувствовать, что бы не переборщить, главное, что бы было как сметана, однородная масса, без комочков). Переложить в пергаментный кулечек и выдавить сначало контуры. Даете немного застыть, и подравниваете ножиком неровности. Дать еще застыть и потом заполняете все контуры соответствующим цветом.

Изображение

Отправляем в морозильник вместе с пергаментом, можно на всю ночь. Когда они у меня всю ночь полежали, то сами отстали от бумаги. Вот такие у меня они получились (немного корявенькие)

Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт "Светофор" (мастер класс) от Марины ballistic
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 23:33 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ballistic писал(а):
Для основы светофора, я взяла Киндер Делис 4 штуки. У стыковочных краев срезать края. Склеить их шоколадным сиропом (соусом) (предварительно, он был в холодильнике), можно заменить растопленным шоколадом. В итоге, у вас должен получится прямоугольник из четырех батончиков

Изображение

Если в этот день у вас есть время, то делаем мастику и светофорик.
Нам понадобится

Изображение

В этот раз, рецепт отличается от предыдущего (как я делала «Мышкину Радость» и Забавный баскетбол»). Нам понадобиться. 1 пачка жевательного зефира, 100гр темного шоколада, 1ст.л. сливочного масла, 2ст.л. молока (лучше сливок), сахарная пудра примерно 200гр, может и меньше. Сначала, на водяной бане растопить шоколад, добавить суфле, дать ему тоже растаять, все перемешать, добавить молоко и масло. Все хорошо перемешать, можно перемешивать миксером. Дать массе чуток остынуть, и просеять не большими порциями сахарную пудру, каждый раз хорошо перемешивая. У вас должно получиться мягкое эластичное не липкое «тесто». Если сразу не будете с ним работать, то заверните в пищевую пленку. И в холодильник на хранение. В моем случае, я разделила массу на больший и меньший кусочек. Большой кусочек завернула в пленку, что бы не заветрелся и не затвердел.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт "Светофор" (мастер класс) от Марины ballistic
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 23:34 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ballistic писал(а):
Вырезать стаканчиком полуовал с нашей заготовки для "светофора", как на фото.
Раскатать мастику на пергаменте, смазанной на растительном масле. Теперь, вместе с пергаментом, кладем мастику на основу светофора и постепенно, отклеиваем мастику от пергамента, делаем аккуратно, что бы не было дырочек. Все хорошенько обминаем вокруг основы, стараясь сгладить все неровности.
У меня уже были готовые марципановые заготовки всех цветов для "светофора", пришлось только их раскатать толщиной 2мл, вырезать кругляшки нужных цветов и уложить, как положено.

Изображение

Делаем козырьки для светофора. Вылепляем нечто подобное, как на фото. Что бы конструкция сохранила форму, то кладем в стакан и в холодильник на ночь, как и весь светофор.

Изображение




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт "Светофор" (мастер класс) от Марины ballistic
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 23:36 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ballistic писал(а):
На следующий день, раскатываем большую часть мастики, делим ее на 4 части и раскатываем полоски на пергаменте смазанной растительном маслом. Отрезаем под линеечку полоски. Вместе с пергаментом, берем полоску и перекладываем на торт. Делаем так все 4 полоски.

Изображение

Далее, делаем белую мастику по такому же рецепту, как и шоколадную, НО, отрезаем розовые и белые части, нам понадобятся белые части (из двух пакетов).

Изображение

Также делаем белые полоски. И выкладываем на наш тортик чередуя с черными.
Делаем белые полоски для периметра нашего торта и ими окладываем.

Поверх полосок «зебры», кладем наш светофор. Для надежности, можно его приклеить шоколадным сиропом.

Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт "Светофор" (мастер класс) от Марины ballistic
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 23:36 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ballistic писал(а):
Завершение. На марципан, осторжно приклеиваем наши дорожные знаки. Машинки я покупала готовые. Их так же приклеиваем на марципан.
Завершение. Рисуем надпись жидким шоколадом, таким же по консистенции, как дорожные знаки!

Изображение




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт "Светофор" (мастер класс) от Марины ballistic
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 23:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Этот тортик Мариша тоже для нас делала!
Мы потом еще ставили свечки в подсвечниках в виде машинок, и Дима их задувал:-)))
Изображение

Изображение

Тут рассказ про наш 4 день рождения: http://maminsite.ru/holiday.files/svetofor.htm
Может кому пригодится еще!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: