Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 21:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 07:39 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:48
Сообщения: 904
Откуда: Краснодар
KarmenLeon
По поводу сопротивления..и кидания сосок...
Это действительно привлечение к себе внимания, полностью согласно с Нательей. Нике сейчас 2. В год у нее началось стремление проявить себя, желание понять, что она может. Она и сегодня изучает себя и кидант песок, и он летит на нее на рядом сидящих деток. И если объяснения, переведение внимания, предложения отойти в сторону или на другую площадку не помогали, то я говорила, что сейчас мы будем вынуждены пойти домой, если она не перестанет. Ближе к двум она начала обещать иногда, что не будет бросать тяжелые предметы в детей, чтоб остаться играть, но пару раз и пришлось тащить ее домой в слезах, брыкающуюся. Но уже за поворотом она переставала плакать, заигрываясь с цветами и как бы понимая ситуацию.
Вообщем, хотела я сказать, что у нас тоже когда то начался этот период, помоему он есть у всех детей, это нормально. И если давить ребенка:запрещать рвать обои категорически вместо того, чтоб дать ему газету и вместе ее порвать, если интересоваться, что таким образом хочет ребенок - гораздо плодотворнее для всего : и для отношений мама-ребенок, и для развития самооценки ребенка, и маме облегчает жизнь, нежели бессмысленное битье, в результате которого ребенок ничего не понял, плачет и мама в истерике, мол вот если не понимаешь моих объяснений, то будет так. Я так говорю, потомучто тоже пробовала бить. Потом меня совесть заедала, заедала и осознание бессмысленности этих ситуаций, душило то, что мы никуда не продвигаемся с мелкой, а отношения между нами деградируют существенно. И мы вот наблюдаем теперь друг за другом с дочкой и , знаете, отношения наши меняются, более доверчивые складываются.
А еще недавно подтвердила для себя, что дети все слышат, но конечно поступают как надо только 245 раз сделав наоборот=) потому что опыт - дело дорогостоящее. Так вот я дочке, когда она спит, начала шопотом говорить, что мы в данный момент приехали к бабушке,или это дождь идет, и она в ответ иногда вздыхает и также сладко спит, а раньше просыпалась от беспокойства, что же такой происходит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 13:38 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
Миа спасибо. У нас всё не в таких масштабах, слава Богу. :) Не бросает предметы и песок ни в детей, ни во взрослых. Себя обсыпать может. :) Разговоры, что пойдём домой, вообще не воспринимает. Ну, домой, так домой. ;)
Миа писал(а):
нежели бессмысленное битье, в результате которого ребенок ничего не понял, плачет и мама в истерике, мол вот если не понимаешь моих объяснений, то будет так.

У нас не так. Он всё понимает. И за что шлёпают тоже.
Миа писал(а):
Потом меня совесть заедала, заедала и осознание бессмысленности этих ситуаций, душило то, что мы никуда не продвигаемся с мелкой, а отношения между нами деградируют существенно.

Слава Богу у нас не так.
Но всё равно. спасибо. ^^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 18:37 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:48
Сообщения: 904
Откуда: Краснодар
Желаю вам KarmenLeon успехов на вашем пути познания, анализа и совершенствования ваших отношений с малышом. Это хороший путь. Рада за всех мам, которые задумываются и ищат!
Как-то Светлана Кононова написала в одной из тем: "бить ребенка - значит показать, что бить людей можно". Эта фраза тоже отличный путеводитель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 18:46 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Миа писал(а):
бить ребенка - значит показать, что бить людей можно"

Да. Эта фраза тоже мне нравится. У психологов часто встречается. Причем идет нарушение базового доверея. И еще фраза хорошая. Больно делает тот, кому самому больно. Вот тут я статью выкладывала. Может не в тему, но хорошая стать.

viewtopic.php?f=64&t=61&hilit=%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 19:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Наталья Беляева писал(а):
Всегда, пожалуйста. У меня большая просьба ко всем, кто читает этот раздел. Оставляйте и свои комментарии, что Вы думаете в том или ином случае. С чем столкнулись сами, как находите свои решения. Тогда общение будет более живым, и приемлемых вариантов для решения задач больше))

О, спасибо, будем сюда почаще заходить, почитывать!
Просто не все любят, когда в их темы "влазят" со своими мнениями, советами. Вот все и молчат в основном! :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 21:22 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:44
Сообщения: 53
Доброго времени суток, уважаемые мамы. В продолжение прошлой темы, хочу отметить еще одну немаловажную часть. Любая мама имеет право на раздражение, на злость, на усталость. Самое главное, это не винить себя за такие чувства. Так же негативные эмоции могут быть направлены и на детей. Это нормальные чувства, так как наши дети - это личности. У них есть свои мотивы и потребности не соответствующие маминым. Представьте, как со взрослыми людьми, все так же. Кто-то хочет в кино, а кто-то в театр. Что обычно делаем со взрослыми? Чаще стараемся договориться, кто-то настоять, кто - то уступает. Так и с детками. Это маленькие люди, личности. Поэтому и может возникать весь негатив, в связи с разными потребностями и интересами. Часто родители думают, что дети - это, уж простите, как собственность. Ведь говорим мы: «Мой ребенок". "Наш ребенок". Родители для детей, как проводники, если рассматривать взаимоотношения с ребенком с этой точки зрения, то и накал эмоциональный снижается.
От всего сердца удачи и терпения.
Пишите, с нетерпением жду Ваших вопросов, и тем для обсуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 22:45 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
Миа писал(а):
Желаю вам KarmenLeon успехов на вашем пути познания, анализа и совершенствования ваших отношений с малышом. Это хороший путь. Рада за всех мам, которые задумываются и ищат!

Спасибо. :Rose:
Виктория спасибо за статью. :Rose:
Наталья Беляева писал(а):
Что обычно делаем со взрослыми? Чаще стараемся договориться, кто-то настоять, кто - то уступает. Так и с детками. Это маленькие люди, личности. Поэтому и может возникать весь негатив, в связи с разными потребностями и интересами

Вот! Стараюсь с Яромиром договориться. И знаете, часто получается. :Yahoo!:
Наталья Беляева писал(а):
Часто родители думают, что дети - это, уж простите, как собственность. Ведь говорим мы: «Мой ребенок". "Наш ребенок". Родители для детей, как проводники, если рассматривать взаимоотношения с ребенком с этой точки зрения, то и накал эмоциональный снижается.

Я смотрю на родителей, как на близких друзей. И с рождения малыша воспринимаю его как отдельную личность, как другого человека со своим характером и потребностями. Иногда даже думаю, что может я в этом неправа? Но по-другому не могу. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 22:49 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
Наталья Беляева писал(а):
Любая мама имеет право на раздражение, на злость, на усталость. Самое главное, это не винить себя за такие чувства

А вот с этим проблема. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 09:20 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:48
Сообщения: 904
Откуда: Краснодар
KarmenLeon писал(а):
Наталья Беляева писал(а):
Любая мама имеет право на раздражение, на злость, на усталость. Самое главное, это не винить себя за такие чувства

Да, не винить себя - штука серьезная, это значит отдавать отчет своим действиям и понимать, что происходит....это не хухры мухры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 21:31 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:44
Сообщения: 53
Доброго времени суток, уважаемые мамы. Я рада, что Вы так много пишите. Хорошо, что делитесь своим опытом. Мне кажется - это очень важно.
Очень хорошо, что затронули тему наказания - это очень сложная тема. Вопрос физического наказания довольно труден. Все верно, что Вы писали выше, и про доверие, и про базовый дефект, и про собственную боль. Я бы еще добавила, что физическое наказание - это демонстрация бессилия. Бьем, когда нет способа найти другого выхода из ситуации, или слов. В целом наказание бывает нужным, но оно должно быть более естественным. Наказание направлено учить. Должно избавить от унижения при этом, и чувств подавляющих самооценку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 22:50 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
Здравствуйте, Наталья.Подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно вести малыша в кукольный театр? Меня мама повела слишком рано на "Приключения Буратино" и я очень испугалась Карабаса-Барабаса. Помню до сих пор, что плакала так, что никто успокоить не мог. Ни мама, ни администратор. Я не хотела бы так напугать своего малыша. Но и в театр с ним хочется. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 23:59 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:44
Сообщения: 53
Доброго времени суток. Поход в театр - это целое событие. Ребеночка надо готовить. Это очень важный процесс. Желательно подобрать загодя спектакль, перед этим рассказать малышу, что там будет, куклы, люди, люди в гриме. Прочитать ту сказку, на которую Вы пойдете. Сказки не должны быть сложными, лучше по возрасту. Еще лучше уточнить построение самой сказки, как будут располагаться актеры, как буду передвигаться. Будут ли выходить за сцену в зал. Помните, что все индивидуально, некоторые дети и в два года не бояться людей в гриме, и больших игрушек, в которых прячутся люди, а некоторые бояться их длительное время. Из личного опыта могу сказать так. Свою дочь на первый спектакль я повела в два с небольшим года. Куклы в спектакле учувствовали маленькие, зал был маленький, людей не было видно за ширмой. Складывалась впечатление присутствия. Родители сидели рядышком с детками на маленьких стульчиках. Можно было вставать и ходить. С детками все время велся диалог. Сказка шла не долго, не более 15 минут. Мы ходили на представление "Емеля".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 00:57 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
Наталья Беляева писал(а):
Мы ходили на представление "Емеля".

Спасибо за ответ. :Rose: А куда Вы ходили с дочерью? В какой театр? Или Вы не в Краснодаре?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 06:46 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Оля, я машу повела сначала в музыкальный театр. нильса смотрели. ей три было. хорошо все прошло. в кукольные потом пошли. она как раз из тех, кто долго боялся ростовых кукол и маски-грим на лицах. года два только, как перестала рыдать, когда видела, как другим на лицах рисуют. но себе что-то рисовать не позволяет. хотя детской косметикой пользуется. :-):-):-):-). то же с масками. репертуар посмотри. а то у нас в кукольном как-то детям тряпичную куклу на новый год показали. многие дети испугались и потом проблемы были. потом звук. как у тебя сынок к громким звукам? сказку обязательно прочитать надо. по поводу подготовки. маша с удовольствием слушала Чевостика. кажется, поход в театр, называется. еще мы ходили с ней в молодежный театр. там хорошие детские представления. зал маленький. красная шапочка очень понравилась. только там сказку можно и не читать было. :-):-):) это была смесь разных сказок. там и айболит был, и бармалей, и иван царевич, и василиса, и снежная королева. говорят, что новый театр кукол хорош. но мы там не были. о спектаклях можно отзывы почитать на афише юга.ру. ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 13:07 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
Вика, спасибо. :Rose: Я тоже слышала неплохие отзывы о Новом театре кукол, но от взрослых людей, которые ходили туда без детей. Учту всё. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 19:32 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Оля, ты почитай Гибсона Тряпичную куклу. И представь, что ЭТО показали детям на Новый год. В КУКОЛЬНОМ (для малышей) театре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 21:53 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
Вика, я знаю Гибсона. Мне даже этого достаточно. :shock: Ещё бы Тенесси Уильямса показали. gt :crazy: А режиссёр не Николаев случаем? А то тот сподобился на Новый год сказку детям в чёрно-белых тонах и с главным героем по фамилии Трупп показать. :ROFL: :ROFL: :ROFL: Я не видела, но знакомые мамашки и не только они, в шоке. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 00:24 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:44
Сообщения: 53
Доброго времени суток. Нет, я живу в Калининграде. Мы ходили в маленький театр в частной психологической студии. После ходили в театр на открытом воздухе, где актеры выходили за сцену в зал, и деткам можно было выходить к сцене, и общаться с героями представления. В целом, предпочитаю маленькие залы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 17:31 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
Наталья Беляева писал(а):
Доброго времени суток. Нет, я живу в Калининграде. Мы ходили в маленький театр в частной психологической студии.

Спасибо. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 13:03 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:44
Сообщения: 53
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Приглашаю вас на бесплатное занятие он-лайн курса «Родительский университет» http://www.b17.ru/training.php?id=5415.

Изображение

Занятие будет проводиться 28 сентября в 20.00 по московскому времени по скайпу.

Тема занятия – Особенности возрастного развития ребенка.

Записаться на занятие можно у меня или у моего администратора – Эльмиры Мустафиной по мейлу arimlem@mail.ru , по скайпу – arimlem.

Домашнее задание к занятию.

Воспитание детей – это процесс, который можно назвать как легким, так и сложным одновременно. Такой парадокс. Родители часто сталкиваются с различными затруднениями в воспитании детей. Сегодня я предлагаю Вам выполнить следующее упражнение. Посидите и подумайте, с какими основными сложностями в воспитании и взаимодействии с детьми Вы сталкиваетесь. Найдите сходные примеры в известных Вам сказках, мультфильмах, фильмах и других известных Вам произведениях. После того, как Вы найдете такие примеры, составьте, пожалуйста, коллаж с использованием героев выбранных Вами произведений или мультфильмов, или фильмов. Вы можете сами нарисовать героев или вырезать их из журналов или найти в интернете.
После выполнения задания, сфотографируйте Вашу работу и вышлите ее Вашему администратору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: