Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 08:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соленое тесто, сладкие игры
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 22:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Что такое чтение вслух, знают все родители. Кто-то монотонно читает изложенное в книжке, кто-то старается позабавить свое дитя чтением в лицах и по ролям. Как бы ни читал взрослый, ребенок воспринимает услышанное образно, рисует в воображении внешний вид персонажей, наделяет их характерами. Фантазии малыша обогащают его личностный опыт, развивают образность мышления.

А многие ли из вас, дорогие мамочки, разнообразят чтение сказок зрительным рядом - инсценированием сюжета, а проще говоря, кукольным театром? Конечно, создание домашнего спектакля - дело не одного дня, но можно определить сроки (например, день рождения) и, потрудившись, "явить миру" неповторимый подарок - вами созданный спектакль.

Подготовку к спектаклю мы смело можем расценивать как творческие развивающие занятия. Много нового и интересного почерпнет из них ваше чадо, и ему будет о чем поразмыслить.

В качестве примера предлагаю свой опыт инсценировки русской сказки "Гуси-лебеди". Все идеи проверены на практике с детьми младшего дошкольного возраста и доступны для семейного творчества.

Для осуществления постановки пусть у вас под рукой окажется: мука, соль, формочки для песка, гуашевые краски и большие листы бумаги А3 для черчения.

Участие в спектакле является для ребенка продолжением повседневной игры. Итак, мы начинаем.

Сказка "Гуси-лебеди" интересна:
простотой изложения и народной мудростью. "Будь внимателен к ближнему", "заботься о брате своем", "будь покладистым" - вот сколько добрых истин можно извлечь из сказки. Обязательно обратите внимание вашего ребенка на это;
ситуативными и словесными повторениями, что позволяет малышу яснее понимать развитие сюжета;
персонажами. Она нравится тем девочкам, у которых есть младший братик. Дети сравнивают себя с героями истории. Отважные сестрицы, прочитав сказку, обязательно захотят проявить заботу о братике, угостить яблочком и поделиться булочкой. Взаимная забота доставит массу приятных эмоций детям и порадует их родителей.

Игра первая "Миксер":
учимся смешивать различные ингредиенты.

Соленое тесто станет основным материалом для изготовления персонажей. Замесить крутое тесто очень просто. Пока ваш малыш с восторгом перемешивает стакан муки со стаканом соли, вы добавляете полстакана теплой воды и ложечку растительного масла и хорошенько вымешиваете. Не всем малышам по вкусу работа "тестомешалки", ведь неоднородная масса прилипает к пальчикам и дает неприятные ощущения. Однако получившееся тесто очень мягкое, податливое. Его необыкновенно приятно разминать в руках. И уж никакого сравнения с глиной и пластилином нет.

Приготовленное тесто заверните в целлофан, чтобы не высыхало. Неиспользованное тесто хорошо хранится в холодильнике. По случаю завершения первого этапа подготовки спектакля разрешите малышу устроить небольшой, совсем маленький "салют". Достаточно только похлопать в ладоши, и клубы муки взметнутся под потолок. Не беспокойтесь, что нарушится чистота и порядок на кухне. Уверяю вас, что к тому моменту, когда в плошке окажется золотистый комочек теста, пол, стол, носик ребенка и ваши волосы будут покрыты ровным слоем муки.

Игра вторая "Раскатка и прессовка":
учимся работать скалкой и вырезать плоские фигурки из теста.

Раскатываем скалкой на столе пласт теста толщиной не более одного сантиметра. Накладываем формочку для песочницы на "блинчик" и сильно надавливаем. Из-под пресса выходит настоящая фигурка. Техникой "вырезания по тесту" изготавливаем яблочки, яблоньку, гусей-лебедей. В сырых, невысохших фигурках проделайте по одному отверстию. Дырочка должна быть довольно большой, так как при высыхании фигурки она обязательно уменьшится.

Игра третья: "Мы их слепили сами":
учимся лепить объемные фигурки.

Мы будем лепить пирожки. Попросите малыша скатать из теста "колбаску". Покажите, как от нее большим и указательным пальцем отрывать небольшие кусочки. Придайте форму пирожкам любым удобным для вас способом: прижав ладошкой комочек теста к столу и покатав, либо пальчиками формируя пирожок. Если ребенок совсем маленький, пусть булочки останутся бесформенными, такими, как есть. Детям старше двух лет разрешите неострым ножом "порубить" "колбаску" на равные небольшие части. Пирожки быстро "зачерствеют" сами, без высушивания их в духовке.

С лепкой знакомы все. Хочу только напомнить, что нам нужно сделать девочку, братца, Бабу-Ягу и печку. Человечков надо создавать из цельного куска - соединить отдельные части воедино вам не удастся. Прошу принять во внимание, что, высыхая, фигурки будут оседать и немного уменьшатся в размере. Если хватит сил и вдохновения, слепите дом и избушку на курьих ножках.

Выкладываем готовые фигурки-персонажи на противень и ...в печь. В духовке, при невысокой температуре, тесто затвердеет за 5-10 минут.

Игра четвертая "Цветное тесто":
учимся раскрашивать готовые формы гуашью и подбирать цвета.

Плоские и объемные фигурки раскрашиваем по личному усмотрению. Обратите внимание малыша на то, что положительных героев - девочку и братца - лучше раскрасить яркими, жизнерадостными цветами - красным, желтым, оранжевым, голубым. Для отрицательных героев - Бабы-Яги и гусей-лебедей - не пожалейте темной краски - черной, коричневой и серой. Не предлагайте двухлетним художникам большую палитру красок. Пусть лучше сегодня поработают синей гуашью, а завтра - зеленой.

Краска достаточно быстро впитывается в тесто и высыхает. Придайте "шика и блеска" куколкам, покрыв их лаком для волос. Побеседуйте с ребенком, покрутите в руках готового героя сказки "Гуси-лебеди", обсудите наряд персонажа. Попросите малыша напомнить вам фрагмент сказки "Гуси-лебеди", где упоминается об этом герое.

Игра пятая "Бантики-узелки":
учимся продевать ленточку в отверстие, завязывать узелки и бантики.

В отверстия готовых раскрашенных фигурок проденьте цветные атласные ленты и закрепите узелком. Если приподнять фигурку птицы за ленточку, то создастся впечатление полета: "Налетели гуси, подхватили братца и унесли на крыльях".

Более короткой лентой привяжите наливное яблочко на яблоню. Узелки украсьте бантиками. Во время спектакля, в тот момент, когда яблонька попросит отведать ее диких плодов, ваш малыш, помогая сказочной девочке, развяжет бантик и легко "снимет с ветки" яблоко. Понятно, что "очень ответственную" декоративную работу по продеванию ленточек в дырочки, вы поручите выполнять своему малышу, а сами ограничитесь незначительными подсказками. Плоским фигуркам кроме тех, которые "летают", необходимы подставочки из пластилина. Вы просто погружаете низ фигурки в пластилиновый комочек и придаете устойчивость.

Игра шестая: "Гигантская книга":
учимся рисовать пейзажи на больших листах бумаги.

Для любого спектакля помимо изготовления персонажей необходимо подготовить сцену и "задник". Подмостками будет стол, накрытый красивой скатертью, а "задником" станут рисунки детей. На каждый эпизод сказки - новая заставка-"задник".

Заставка первая - поляна с цветами.

Заставка вторая - извилистые пути-дорожки.

Заставка третья - молочная речка, кисельные берега.

Заставка четвертая - яблоневый сад.

Заставка пятая - дремучий лес Бабы-Яги.

Все заставки нарисуйте на больших листах бумаги А3. Вставьте рисунки в плотную папку для файлов. Действие сказки пройдет на фоне рисунков. Во время спектакля вы будете переворачивать страницы "гигантской" книги по мере передвижения персонажей сказки по сюжету.

Игра седьмая: "Повторение - мать учения":
учимся терпеливо повторять одно и то же.

За несколько дней до назначенной даты премьеры проведите репетиции. Герои сказки - куколки, слепленные из теста и раскрашенные, нарисованные картинки и создавались для того, чтобы показать красивый сказочный кукольный спектакль.

Продумайте, кто из вас с малышом будет рассказчиком, а кто кукловодом. Устройте несколько "прогонов" кукольного спектакля, т.е. покажите инсценировку сказки "Гуси-лебеди" от начала до конца без пауз и остановок.

Игра восьмая: "Браво, бис!"

Учимся выступать перед публикой и получать удовольствие.

Конечно, кульминацией творчества станет показ постановки "Гуси-лебеди" зрителям - бабушкам и дедушкам, папе и друзьям. Ох, как же это приятно, празднично и радостно для всей семьи!

Вечером, когда зрители разойдутся по домам, а ваш малыш сладко уснет в кроватке, задумайтесь, как простая русская сказка смогла изменить жизнь домочадцев на целый месяц, сколько нового вы создали, и самое главное обогатили впечатлениями, опытом рукоделия своего малыша. А что если закрепить традицию домашних постановок и регулярно радовать близких театральными шедеврами?

Мария Бархатнова
руководитель детского клуба "Хорошее настроение", педагог, мама двоих детей
Статья из декабрьского номера журнала

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соленое тесто, сладкие игры
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 10:27 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Супер! спасибо за информацию!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соленое тесто, сладкие игры
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 08:11 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
В качестве примера предлагаю свой опыт инсценировки русской сказки "Гуси-лебеди". Все идеи проверены на практике с детьми младшего дошкольного возраста и доступны для семейного творчества.

а ведь так и мультик снять можно!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соленое тесто, сладкие игры
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 08:37 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
точно! мне сразу вспомнилась пластилиновая ворона


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соленое тесто, сладкие игры
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 15:29 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 27 дек 2012, 12:27
Сообщения: 1
здорово!! попробуем повторить, спасибо большое! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соленое тесто, сладкие игры
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 18:36 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
helenara писал(а):
здорово!! попробуем повторить, спасибо большое! :good:

Впечатлениями поделитесь? :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: