Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 09:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 00:14 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Ещё поупражняемся? :D ex


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 00:38 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
Весна писал(а):
Впрочем, приседая на корточки, чтобы разглядеть в траве насекомое диковенное, я травинкой себе попала в глаз! Вот и сижу, упираясь в колеи, улыбаюсь и с одним открытым глазом! Вот!

Гая-я-яна!!!!!молодчина!!!!! супер!!!!!
Весна писал(а):
Юляша, всё распечатаю на семинар! ВСЁ!

буду ОЧЕНЬ РАДА,если что-нибудь вам на семинаре пригодится! Как-будто и я там с вами чуть-чуть присутствую)))

Для этого нужен ведущий. Делаем выгородку,скажем,купе поезда( 4 стула друг напротив друга ставим,короче,будто купе). Играем по парам. Ведущий дает каждому задание,но задания друг друга участники слышать не должны!
Задания,провоцирующие на конфликт(драматургический!!!)Например:
1)первому говорим: ваш друг почему-то молчит,грустит. постарайтесь его развеселить
а второму: вас предупредили,что ваш товарищ немножко не в себе. ваша задача- не раздражая его разговорами,приглядеть за ним,чтоб глупостей не натворил.

2) первому: вы-известный человек,вас очень раздражает внимание со стороны людей. ваша задача-остаться неузнанным
второму: еще на вокзале вы потеряли шапку. и вот видите свою шапку на вашем соседе? Или это не она,а просто похожая? надо выяснить!

3) первому: вы едете на какю-то очень важную ответсвенную встречу,а перед поездкой не высыпались догле время. задача-выспаться в поезде.
второму: ваш сосед-известный певец. во что бы то ни стало возьмите у него автограф!

4) первому: проголодался почти до обморока,а в сумке-вкуснейшая курица! скорее в вагон и обедать!
второму: вы на диете уже почти месяц. худеете.

Ну,в таком духе-чтоб спровоцировать действенное общение,а не просто болтовню.
только это достаточно сложное упражнение,сразу его нельзя,думаю,надо чтоб все уже разыграны были,чтоб комфортно себя чувствовали,не зажимались. И уточнить: постараться выполнить свою задачу во что бы то ни стало!



пара упражнений на правду ощущений(Гаяна-твой конёк!)

волшебный тазик. Представьте,что перед вами стоит тазик, а там..... мёд! а теперь бензин.... а теперь сметана...одеколон...нефть...варенье...какао....клей...красная икра...лягушки)))) (и что это куча лягушек в тазу делает?)


и волшебный графин(похоже,но для вкусовых ощущений)
тут надо "выпить" глоток,ну,и "отпустить" организм отреагировать ак,как ему хочется!)))
в графине у нас..... какао..... хлебный квас.... горячий кофе......рыбий жир......молоко.....газировка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 10:45 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Мама Ляля писал(а):
буду ОЧЕНЬ РАДА,если что-нибудь вам на семинаре пригодится! Как-будто и я там с вами чуть-чуть присутствую)))

Юляш, пригодится, уверена! Так что, ты с нами однозначно! :good: )))))
Мама Ляля писал(а):
(и что это куча лягушек в тазу делает?)

Юлька, меня передернуло сразу)) Что куча делает? Ребенок собрал на радостях :D
Так, всё, забрала твой клад!!! И уже распечатываю!!! ^*^ ^*^ ^*^
Спасибо!!!! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 00:45 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
Весна писал(а):
Спасибо!!!!

да не за что!!!!!!

Из весёленького еще:
просим Гаяну выйти на середину,даем всем 3 буквы (любые,скажем С, А, Ш)
И даем задание всем подобрать к этому человеку максимальное число прилагательных (хотя,можно и существительных,кстати) именно на эти буквы: Гаяна у нас Симпатичная, Артистичная, Аккуратная, Шикарная, Сказочная, Серьёзная, и т.д.

по хлопку ведущего "превращаемся"(находим какое-то пластическое воплощение,) в предложенные ведущим предметы:
мячик.,стул, швейная машинка, ветер, море,летний ливень, а теперь осенний затяжной дождик, в улыбку Чеширского Кота, в букву В, в прекрасное настроение!

Можно еще в оркестр поигать. Каждый придумывает себе какой-то звук(можно что-то взять,а можне собой позвучать)
Запоминаем ритм(чтоб проще было,не застревать на этом,все по-разному ритм запоминают,можно взять знакомую всем песню и прохлопать её). Выбираем дирижёра. Дирижёр дирижирует оркестром,он может показать одному сыграть какую-то фразочку,группу интрументов или весь оркестр сразу(чем сложне,тем интереснее!). Дирижёр должен быть очень точен,а оркестранты-внимательны.

Когда уже все привыкнут друг к другу,можно попробовать узнавать друг друга по прикосновению руки. Один садится на стул и закрывает глаза. По очереди пожимаем ему руку,а он угадывает,кто именно пожал.Поначалу все начинают ощупывать всю руку и догадываются по рукавам,кольцам,браслетам. Тоже ,кстати,полезно. А высший пилотаж-по прикосновению,лёгкому пожатию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 09:03 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Мама Ляля писал(а):
просим Гаяну выйти на середину,даем всем 3 буквы (любые,скажем С, А, Ш)

Юляш, ну ты загнула!))) Принцип понятен и взят на вооружение)))) ;)
Спасибо большое, всё забрала, интересно очень. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: