Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 18:04 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Семь упражнений для развития воображения.

Первое упражнение.Выберите предмет на уровне глаз на расстоянии 1 - 3 метра. Предмет для начала должен быть очень простым: книжка, ручка, спичечный коробок. Закройте глаза, представьте себе белое, пустое светящееся пространство. Держите его четкий образ перед мысленным взором 3 - 5 минут. Потом откройте глаза и 3 - 5 минут созерцайте предмет. При этом не думайте о нем, а просто смотрите сквозь него, как будто вы смотрите вдаль, пытаясь охватить предмет в целом. Закройте глаза и представьте себе этот предмет в воображении, поместив его в белое светящееся пространство на 3 - 5 минут. Упражнение нужно проделать 5 - 8 раз, стараясь выполнять его спокойно, не напрягаясь, без усилий воли.

Второе упражнение. Лежа в постели, перед сном, закройте глаза и представьте себе черную букву «А» на белом фоне. Держите в воображении образ буквы несколько минут. Буква может изменяться в форме, уплывать, уменьшаться - спокойно возвращайте ее на прежнее место в первоначальном виде. На следующий день таким же образом представьте букву «Б». Держите букву в своем воображении до тех пор, пока образ не будет четко фиксироваться. На следующем этапе этого упражнения удерживайте сочетания букв «АБ», потом «ВГ» и так далее. Потом удерживайте в своем воображении уже три буквы. Некоторым сразу удается удерживать на мысленном экране 5 и более букв. Работайте дальше, доведите количество удерживаемых в воображении букв до десяти. Упражнение способствует развитию концентрации внимания, расширению объема восприятия, улучшению памяти.

Третье упражнение. Представьте себе небольшой красный квадрат, зафиксируйте его в воображении. Теперь представьте, что квадрат увеличивается в размерах, расходится гранями в бесконечность. Теперь перед вами красное пространство, созерцайте его. На следующий день проделайте такой же опыт с оранжевым пространством. Затем с желтым, зеленым, голубым, синим и фиолетовым. Научившись этому, перейдите к более сложным вещам. Представьте себе сначала красный цвет, плавно переходящий в оранжевый, оранжевый переходит в желтый и так до фиолетового. Затем от фиолетового нужно вернуться назад. Потом представьте себе краснокожих людей, идущих по зеленому лесу. Кожа людей постепенно становится оранжевой, желтой - и так до фиолетового. Затем она опять постепенно становится красной.

Четвертое упражнение. Представьте себе яблоко. Начинайте вращать его в пространстве по часовой стрелке. Представьте, как оно вылетает из вашей головы и летает по комнате. Разместите яблоко напротив вашей переносицы, смотрите на него. Осторожно попытайтесь мысленно войти в него, почувствовать себя в его размере, форме. Затем отлетите в яблоке от тела на один метр вверх и смотрите на мир с этой точки. Вы должны увидеть внизу свое тело, стены комнаты, мебель, близкий потолок. Это упражнение нужно проделывать сидя в кресле или лежа на кровати, так как возможен непроизвольный выход в астральный мир. Крайне важно во время упражнения не терять контроля над собой. Почуяв неладное, сразу же открывайте глаза.

Пятое упражнение. Посмотрите внимательно на любой предмет. Закройте глаза, попытайтесь увидеть тот же предмет на том же месте. Откройте глаза, сравните воображаемый объект с настоящим. Опять закройте глаза. Откройте. Добивайтесь максимального тождества физическогои воображаемого. По мере продвижения вперед в своих занятиях, рассматриваемые предметы должны становиться все сложнее. Затем начинайте так глядеть на животных и людей. После полного освоения этого упражнения вы сможете смотреть на человека с закрытыми глазами и видеть ауру и внутренние органы его тела.

Шестое упражнение. Учитесь с открытыми глазами создавать в пространстве какой-нибудь мыслеобраз. Например, представьте, что у вас на столе стоит ваза с разными цветами. Постарайтесь увидеть ее там.

Седьмое упражнение. Совершайте мысленные путешествия. Представьте, как вы прошлись по комнате, залу, кухне, вышли в коридор, вернулись. Представьте, как вы вышли из дому, идете по улице, садитесь в автобус, едете в лес, на речку, купаетесь и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 01:04 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
самое хорошее упражнение на развитие воображения-этюды на ПФД(память физических действий). Сделали какое-то действие?(попили чай,вымыли тарелку,умылись и.т.д) А теперь попробуйте повторить всё с воображаемыми предметами! Следите,чтоб предметы имели вес,нужную форму,температуру(чашка с чаем горячая!),были очень конктретными: "увидьте" цвет ножика,которым хлеб "режете". А запах хлеба почувствовали? А вкус сладкого чая?А стук ножа о доску?))))
Детям,кстати,это тоже очень нравится!Причем,в любом возрасте. Так что можно развивать воображение вместе!
Еще полезна "кинолента"-штука похожая на последнее упражнение,только основанная на реальных событиях. Попробуйте детально вспомнить ваше утро сегодняшне от пробуждения,до выхода из дома. Не только,что и в какой последовательности делали,но и о чем думали,какие слова произносили,какие эмоции и по какому поводу испытывали. Чем медленнее(вернее,ближе к реальному времени) прокручиваете,тем лучше! Попробуйте сделать это несолько раз подряд:в памяти будут всплывать всё новые и новые подробности! Очень полезно и интересно!
Если кому интересно,могу еще упражнения атёрского тренинга на эту тему выложить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 07:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Мама Ляля писал(а):
Если кому интересно,могу еще упражнения атёрского тренинга на эту тему выложить.

Мне, мне интересно!!!
Выложи, пожалуйста! ex


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 09:22 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Мама Ляля писал(а):
А запах хлеба почувствовали?

Запах неповторимый!)) Да ещё если с подсолнечным маслом и натертым чесноком (запах детства)...Класс!!! :)
Мама Ляля писал(а):
Если кому интересно,могу еще упражнения атёрского тренинга на эту тему выложить.

Юляшка, конечно интересно!!! И я хочу упражнения!!! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 01:04 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
Весна писал(а):
Запах неповторимый!)) Да ещё если с подсолнечным маслом и натертым чесноком (запах детства)...Класс!!!

умничка!!!!!! Здорово у тебя получается!Очень заразительно!))))

Из "шибко интеллектуальных": играют несколько человек. Представьте,что у вас в руках игральный кубик. Запомните хорошенько,где сколько точек находится. Проговорите вслух,потом переверните кубик(точки уже поменяли свое расположение)и объясните следующему игроку,где что находится,"передайте" ему кубик. И т.д. Особенно ловко получается у детй 4-5 кл. У студентов значительно сложнее всё идёт))))

Кидаем мячик партнеру,называем какое-либо слово. Человек ,пока летит мяч,называет ассоциацию на это слово,затем кидает мяч следующему,называя уже своё слово. Делаем в достаточно подвижном темпе!

Кидаем друг другу воображаемые предметы,задача ловящего максимально быстро и точно представить,что в тебя кинули. А дальше-организм сам отреагирует верно))))) Кидаем самые невероятные вещи: кастрюли с борщом, паучков,мороженое и.т.д.


Вспомните (очень подробно), во что был одет первый увиденный вами на улице человек?(соседка,водитель маршрутки,родной муж-не важно!) Как можно подробнее:вплоть до того,какого цвета были шнурки на ботинках.


Представьте,что у вас выросли рога. В прямом смысле!)))) и попробуйте с ними пожить некоторое время. Добейтесь точных ощущений! Они длинные или маленькие? Тяжелые или не очень ? а ,может,они растут и чешутся?

Это не совсем на воображение,скорее на внимание и быстрое включение,но тоже полезно: тут,правда,надо человок 5,не меньше(если меньше,можно меньше мячиков брать). У нас 3 мяча: красный,синий и желтый(наример). Кидаем в кругу их друг другу обновременно.тот,кто кидает красный мяч,называет любого зверя,желтый-рыбу,а синий-птицу. Названия животных не должны повторяться))))))

Девочки,буду вспоминать что-нибудь интересненькое и добавлять.Знаю таких вещей огромное количество.Вы хотите именно на развитие воображение упражнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 09:52 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Мама Ляля писал(а):
Кидаем самые невероятные вещи: кастрюли с борщом, паучков,мороженое и.т.д.

Юль, я смеюсь, нет громко смеюсь до слёз!!! Классное упражнение!!!Как представила... :ROFL: :ROFL: :ROFL:
На семинаре надо поиграть!!! :D
Мама Ляля писал(а):
Представьте,что у вас выросли рога. В прямом смысле!)))) и попробуйте с ними пожить некоторое время. Добейтесь точных ощущений! Они длинные или маленькие? Тяжелые или не очень ? а ,может,они растут и чешутся?

И тут посмеялась!!!Особенно, там, где "чешутся"))))))))))))
Кстати, представила! Так неудобно за ноутом сидеть с оленьими рогами))) Теперь козьи примерила -ничего! :ROFL:
Юль, спасибо огромное!!! Интересно!!! Я не суеверная)))), с рогами попробую походить если не забуду за них.))
Мама Ляля писал(а):
Из "шибко интеллектуальных": играют несколько человек. Представьте,что у вас в руках игральный кубик. Запомните хорошенько,где сколько точек находится. Проговорите вслух,потом переверните кубик(точки уже поменяли свое расположение)и объясните следующему игроку,где что находится,"передайте" ему кубик.

Хочу уточнить здесь смысл. Не совсем поняла. Описываем кубик воображаемый - а что объяснять следующему игроку всё-таки надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 11:11 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Юляш,упражнения замечательные))Очень понравились,со многими однозначно справится трудновато мне будет ( "кубик" к примеру или "три мячика") Но захватывающеее :>
Весна писал(а):
Юль, я смеюсь, нет громко смеюсь до слёз!!! Классное упражнение!!!Как представила...
ага,я даже пригнулась ,когда читала Юлин пост,представила палку почему-то :ROFL: :ROFL: :ROFL: ...
Мама Ляля писал(а):
мое хорошее упражнение на развитие воображения-этюды на ПФД(память физических действий). Сделали какое-то действие?(попили чай,вымыли тарелку,умылись и.т.д) А теперь попробуйте повторить всё с воображаемыми предметами! Следите,чтоб предметы имели вес,нужную форму,температуру(чашка с чаем горячая!),были очень конктретными: "увидьте" цвет ножика,которым хлеб "режете". А запах хлеба почувствовали? А вкус сладкого чая?А стук ножа о доску?))))Детям,кстати,это тоже очень нравится!Причем,в любом возрасте. Так что можно развивать воображение вместе!
и кстати пока ребёнок играет в воображаемые игры,такие этюды каждый день с ними проигрываешь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 11:15 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:37
Сообщения: 444
Мама Ляля писал(а):
Это не совсем на воображение,скорее на внимание и быстрое включение,но тоже полезно: тут,правда,надо человок 5,не меньше(если меньше,можно меньше мячиков брать). У нас 3 мяча: красный,синий и желтый(наример). Кидаем в кругу их друг другу обновременно.тот,кто кидает красный мяч,называет любого зверя,желтый-рыбу,а синий-птицу. Названия животных не должны повторяться))))))


мне кажется запутаться легко в этой игре - это ж какое внимание должно быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 01:21 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
Это,скорее уже на фантазию: засуньте руку в карман,и неожиданно что-то достаньте. ЧТО ЭТО? (заранее не придумявайте,пусть само возникнет) Откуда этот предмет у вас в кармане? Как он там очутился? попробуйте дофантазировать.

и опять на воображение,и вопроизведение точных ощущений: перейдите с одной стороны комнаты в другую, как если бы вы шли на высоких каблуках по льду. А теперь босиком по горячему песку. А теперь по утренней росе(прохладу,свежесть,летные запахи чувствует весь организм,не только ноги!). А теперь по подвесному мостику надо горной речкой. А теперь в тапочках по колено в снегу(кстати,а почему это вы оказались в тапочках на снегу?)
ну и так далее.....


а теперь возьмите мячик и представьте себе на что он может быть похож. И сделайте некие действия с ним,отнесясь к нему как к чему-то другому: например,как к клубку ниток,или яблоку,или елочной игрушке,или лампочке и.т.д

Девочки,пошла я спать!)))))))))) Я ж до утра могу этим заниматься)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 01:23 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
Весна писал(а):
Хочу уточнить здесь смысл.

Предсавляешь себе кубик немаленький:чтоб в руки можно было взять,см.15-20 сторона,не меньше. Вот он перед тобой стоит на столе. А на нем точечки(игральный кубик): на верхней грани-6,прямо перед тобой-5,стоит он на 4-х точках,сзади-3, слева-2,справа-1. Запомнила? Теперь "переставь" его,скажем,на правую грань,получается:сверху-2,впереди-5,внизу-1,справа-6,слева-4,сзади-3. Вот так вот. Объясняешь новый порядок следующему игроку,тот повторяет,потом переворачивает в любую сторону. Штука сложная!

serde4ko писал(а):
ага,я даже пригнулась ,когда читала Юлин пост,представила палку почему-то

какие вы все способные-то!)))))) Одна про хлеб вспомнит так,что аж слюну глотаешь ,другая от воображаемых палок пригибается))))))))))) Класс!!!Вот мне бы таких студентов!))))))

НеСлишкомПростая писал(а):
мне кажется запутаться легко в этой игре - это ж какое внимание должно быть...

точно! еще следить друг за другом,чтоб 3 мяча сразу к одному человеку не полетели.

Весна писал(а):
На семинаре надо поиграть!!!


Вот еще для семинара(коллективом итересней),на внимание,объяснить эту игру трудно,легче сыграть,но попробую:
Становимся в полукруг,один человек начинает игру: бросает мяч в пол,в центр полукруга и говорит:НАЧАЛО!,дальше мяч ловит следующий(не договариваемся! кто поймал импульс,тот и побежал,следим друг за другом: чтоб мяч не ударялся в пол больше одного раза,чтоб все сразу на мяч не кидались(задача не самому отличиться,а всем вместе довести игру до конца не ошибившись!). При ошибке начинаем всё с начала. Дальше. Каждый игрок может бросить мяч только 2 раза! В тот момент,когда он кидает 2-й раз(мы,разумеется,следим за этим и помним,кто сколько раз мяч кидал))))мы дружно кричим :ВЫШЕЛ(ШЛА)!И этот игрок,продолжая стоять в полукруге больше кидать мяч не имеет права! Последний товарищ(это когда все вышли,а у него остался один бросок) кладет мяч в середину и говорит:КОНЕЦ!. В учебном варианте педагог может остановить в любой момент игру и спросить у кого угодно сколько раз мяч стукнулся в пол ,кто вышел,а кто кинул по одному разу. При ошибке начинаем всё с начала. УФ!!!!! не знаю,понятно ли рассказала))))) Проще сыграть. Если непонятно- уточняйте. Тонкость этой игры: во-первых,развиваем внимание,память. А во-вторых здесь у каждого соя "роль" и спрятаться не получится: если ты ее не "сыграешь","спектакля" не выйдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 01:25 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
интересно,почему это мои посты поменялись местами?......... Видимо,точно пора спать!))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 12:35 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Мама Ляля писал(а):
этюды на ПФД(память физических действий)

:good: Классная штука! Вообще все эти упражнения поиогают не только развить воображение, но и более стабильно и осознанно находиться "здесь и сейчас", не "улетая в облака"))) И стабилизируют настроение на очень хорошем позитиве! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Мама Ляля писал(а):
Это,скорее уже на фантазию: засуньте руку в карман,и неожиданно что-то достаньте. ЧТО ЭТО? (заранее не придумявайте,пусть само возникнет) Откуда этот предмет у вас в кармане? Как он там очутился? попробуйте дофантазировать. и опять на воображение,и вопроизведение точных ощущений: перейдите с одной стороны комнаты в другую, как если бы вы шли на высоких каблуках по льду. А теперь босиком по горячему песку. А теперь по утренней росе(прохладу,свежесть,летные запахи чувствует весь организм,не только ноги!). А теперь по подвесному мостику надо горной речкой. А теперь в тапочках по колено в снегу(кстати,а почему это вы оказались в тапочках на снегу?)ну и так далее.....

Супер!!! Respekt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Да, Юль, тебя бы на семинары у к нам!!!!
Вот бы детки разыгрались! И взрослые тоже! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 15:55 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Мама Ляля писал(а):
и опять на воображение,и вопроизведение точных ощущений: перейдите с одной стороны комнаты в другую, как если бы вы шли на высоких каблуках по льду.

Юль, я упала от смеха! Потому что так реально представила себя, да на каблуках, да на льду. :ROFL: Покруче летающей катрюли с борщом. :good:
Мама Ляля писал(а):
А теперь в тапочках по колено в снегу(кстати,а почему это вы оказались в тапочках на снегу?)

ой, как неудобно! бррррр! ))))))) В тапках снег, холодно, и тапки норовят застрять в снегу.)))))
А чего это я в тапках, да по снегу? Почтальон кричит за воротами, а мне лень и некогда переобуваться, спешу получить письмо.))))))
Юль, упражнения захлестнули по полной! Спасибо!!!!
На семинар Рита тебя зовет. И я о тебе сегодня думала тоже, вот бы тебя в компанию семинаристов!!! :good: ex ex ex

Спасибо, Юлечка. Интересно-преинтересно! Ты пишешь задания с настроением:) ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 17:11 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
MARYSTEN писал(а):
но и более стабильно и осознанно находиться "здесь и сейчас",

да,да,да!!!!!! Совершенно верно!
maminsite писал(а):
Да, Юль, тебя бы на семинары у к нам!!!!Вот бы детки разыгрались! И взрослые тоже!

Весна писал(а):
На семинар Рита тебя зовет. И я о тебе сегодня думала тоже, вот бы тебя в компанию семинаристов!!!

Девочки! Я с преогромной радостью! Думаете,я вчера спать пошла? Как бы не так!я про семинары ваши все странички перечитала,облизывалась!А как представила,что многих можно "живьём" увидеть!
Этим летом у меня задачка забор поставить аж на целом гектаре!))))))))Так что такую дальнюю поездку не потяну.
Но,ведь это не последний раз,верно?
Весна писал(а):
ой, как неудобно! бррррр! ))))))) В тапках снег, холодно, и тапки норовят застрять в снегу.)))))А чего это я в тапках, да по снегу? Почтальон кричит за воротами, а мне лень и некогда переобуваться, спешу получить письмо.))))))

Браво!!!!!!! Просто молодчина!!!!!!!!
Весна писал(а):
Ты пишешь задания с настроением:)

Спасибо! Я,правда,очень люблю это дело!)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 17:17 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Мама Ляля писал(а):
Но,ведь это не последний раз,верно?

не последний! :>
Юляш, ставь цель! :good: :good: :good:
Делись новыми упражнениями! Я вот " на каблуках и по льду "только что в огород сходила. Не знаю что там соседи подумали, а мне было весело! :crazy: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
А вчера с рогами полола клубнику. Правда-правда! :ROFL: Так увлеклась, что 12 грядок прошла и не заметила)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 18:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Мама Ляля писал(а):
Девочки! Я с преогромной радостью! Думаете,я вчера спать пошла? Как бы не так!я про семинары ваши все странички перечитала,облизывалась!А как представила,что многих можно "живьём" увидеть!Этим летом у меня задачка забор поставить аж на целом гектаре!))))))))Так что такую дальнюю поездку не потяну.Но,ведь это не последний раз,верно?

Конечно, не последний! В Крыму только все начинается!
Юля, ты для семинаров просто находка! Мало того, что творческая натура, так и сколько всего интересного есть в тебе! С удовольствием всегда читаю как ты с Асенькой занимаешься, аж на душе тепло становится.
Нашим городским деткам этого ой как не хватает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:08 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
Весна писал(а):
Юляш, ставь цель!

угу!))))) Как в "Чародеях",помнишь?: "видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий!")))))))))
Весна писал(а):
Не знаю что там соседи подумали, а мне было весело! А вчера с рогами полола клубнику. Правда-правда! Так увлеклась, что 12 грядок прошла и не заметила)))))

:Bravo: Respekt :good: Здорово!
maminsite писал(а):
Юля, ты для семинаров просто находка! Мало того, что творческая натура, так и сколько всего интересного есть в тебе!

Спасибо ,Рита,большое! Очень приятно слышать такие слова,от тебя-тем более :Rose: Как-то неловко даже,у меня немного другое ощущение от себя)))) )))))
Весна писал(а):
Делись новыми упражнениями!

С удовольствием!

Примите какую-нибудь самую невероятную позу. Ну,например,встаньте на одну ножку, другую согните назад,а руку вперед протяните,ладошкой вверх. Замрите,и попытайтесь оправдать эту позу(например,скачете по лужам и ловите ладошкой дождинки. Или ногу на камушек накололи,больно наступать,а ладошкой лист с дерева срываете,чтоб к ранке приложить),а потом продолжайте действие.
Теперь сядьте на стул,ноги вытяните вперед,оторвите от пола,руками держитесь за стул,а голову наклоните набок. Что это с вами?)))))
А теперь присядьте на корточки,руками обопритесь на колени,улыбнитесь и закройте один глаз. Что случилось?))))

Можно играть вдвоем: один "лепит" другого человека,придает каку-то позу. Тот оправдывает. А можно всем вместе что-то делать(например,играть в снежки),а по хлопку ведущего замереть и оправдать это как угодно,кроме игры в снежки.

Можно еще с ритмом поиграть: придумайте какую-нибудь ритмическую комбинацию(можно прохлопать какую-то знакомую песню). А теперь сядьте на стул,и прохлопайте таким образом: правая рука хлопает по колену,потом правая нога топает,дальше левая нога и левая рука(по кругу). Порядок такой,а ритм остается прежним!. А теперь создайте этот ритм всевозможными звуками,которые вы только способны вопроизвети: стучите,свистите,щелкайте,звякайте ,лишь бы в ритме!. А теперь попробуйте в этом ритме подойти к выключателю,включть свет,подойти к книжному шкафу,взять книгу,открыть и быстро захлопнуть.(в ритме используется каждый звук: шагов,выключателя,шелест страниц и.т.д. А,кстати,что это вы так быстро книгу захлопнули? Что-то неожиданное увидели? Отвлекло что-то? Что именно?

А теперь представьте что вы очень-очень толстый. Такой толстый,что даже наклониться не можете. Попробуйте походить так,пол помыть,клубнику пополоть)))))) А теперь вы тонкий-тонкий! Ножки длинные,как травинки,и ветер сносит)))))) Попробуйте пожить и какие-то действия посовершать таким образом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как развить воображение?
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:20 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Мама Ляля писал(а):
А теперь присядьте на корточки,руками обопритесь на колени,улыбнитесь и закройте один глаз. Что случилось?))))

Юляяяяя, я ржу на ночь глядя!!! Что же случилось? :D Закрытый глаз "мешает" :ROFL:
Впрочем, приседая на корточки, чтобы разглядеть в траве насекомое диковенное, я травинкой себе попала в глаз! Вот и сижу, упираясь в колеи, улыбаюсь и с одним открытым глазом! Вот! :ROFL:
Как мне это нравится!!! Юляша, всё распечатаю на семинар! ВСЁ! Спасибочки тебе!!! Respekt :good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: