Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 17:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 07:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
plumo писал(а):
Один знакомый тренер по йоге сказал, что внутри человек должен всегда ощущать спокойствие (как-то так) Вера тут тоже помогает: ОН обо мне заботится

Верно, йога учит находиться в гармонии.
Вера важна, и нужна. И доверие к этому миру.
Своими мыслями мы формируем свое будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 09:13 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
maminsite писал(а):
Ну как же так? А йоги, к примеру, они наоборот стремятся к гармонии души и тела, и обычно это БЕЗ конфликтов, этот путь развития мы не рассматриваем?

Гармония души и тела не исключает тех испытаний,которые нам предлагаются!))))) Мы просто говоря о проблемах и трудностях немножко разное в эти слова вкладываем! Я тоже за гармонию!))))
maminsite писал(а):
Если принять точку зрения, что все проблемы мы притягиваем к себе сами, то тут становится понятным, что испытания нам "не даются", а мы их находим.

Ну,это если принять ! Я не могу с этим согласиться в полной мере.
maminsite писал(а):
Если только под словом "Создатель" иметь ввиду и себя самого.

В нас самих ,безусловно,есть частичка Создателя,и наоборот-всё вокруг,это мыли Бога. Так что можно и так.
maminsite писал(а):
Психологами становятся те, у кого у самих есть проблемы с душой

Интересная мысль!Видимо,так и есть. Или где-то близко.
maminsite писал(а):
Помогать надо тому, кто нуждается в помощи, кто готов ее принять.

Вот ! Золотые слова!)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 15:08 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
maminsite писал(а):
А тренинги, к примеру, не нужны? Т.е. готовиться ни к чему не надо?

Рита, если я правильно понимаю, если мы на тренингах готовимся к чему-либо (к трудностям), - значит совсем не исключаем их возможность, скорее, наверное, предвидим, т.е., опять же - привлекаем.
Я бы согласилась с третьим:
maminsite писал(а):
- не допускать прихода в свою жизнь трудностей (привлекать к себе только хорошее и хороших людей)

Но ответила бы я так: чтобы быть готовым к трудностям, нужно не относится к ним, как к трудностям. Просто решить для себя, что это ДРУГОЕ развитие событий. Вчера ели хлеб с маслом, сегодня - сухари; вчера на такси, сегодня пешком; - тоже трудно, но ведь возможно! А если возможно, то и называть надо не очередной трудностью, а другим вариантом развития событий, и наше отношение будет другим. В этом случае я не трудности преодолеваю, а проживаю по ДРУГОМУ сценарию. Но ведь проживаю, и спасибо!
Часто слышу, сочувствуют, - как вам, наверное, трудно, с двумя маленькими детьми? Думаю про себя - весело и прикольно! Что это? Разное видение? Разное отношение к трудностям? Так давайте видеть и ожидать не трудности, а просто другой жизненный сценарий. Да, вчера мы гуляли в парке, а сегодня идём через горы, но ведь жизнь и состоит из разных тропинок, мы бы скорей устали от однообразия и бездействия. по крайней мере, для меня так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 15:18 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
maminsite писал(а):
Психологами становятся те, у кого у самих есть проблемы с душой. Или эти проблемы были в начале пути. Или эти проблемы неразрешимы, и их участь (карма) в этой жизни - разобраться с этой проблемой и помогать разобраться другим людям с похожими проблемами.

Очень интересная мысль, никогда так не думала. Наоборот, было мнение, что психологи у себя всё "разрулили", и поэтому другим помогают. Опять вспомнила свою подругу, которая всем даёт правильные советы, как жить, как наладить отношения с мужем, а у самой далеко не всё в порядке. Рита, а ты это сама поняла, или где-то прочитала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 17:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
EPOL писал(а):
Но ответила бы я так: чтобы быть готовым к трудностям, нужно не относится к ним, как к трудностям. Просто решить для себя, что это ДРУГОЕ развитие событий. Вчера ели хлеб с маслом, сегодня - сухари; вчера на такси, сегодня пешком; - тоже трудно, но ведь возможно! А если возможно, то и называть надо не очередной трудностью, а другим вариантом развития событий, и наше отношение будет другим. В этом случае я не трудности преодолеваю, а проживаю по ДРУГОМУ сценарию. Но ведь проживаю, и спасибо! Часто слышу, сочувствуют, - как вам, наверное, трудно, с двумя маленькими детьми? Думаю про себя - весело и прикольно! Что это? Разное видение? Разное отношение к трудностям? Так давайте видеть и ожидать не трудности, а просто другой жизненный сценарий. Да, вчера мы гуляли в парке, а сегодня идём через горы, но ведь жизнь и состоит из разных тропинок, мы бы скорей устали от однообразия и бездействия. по крайней мере, для меня так.

Супер!!!
Мне очень нравится такой подход!!!! Respekt

EPOL писал(а):
Очень интересная мысль, никогда так не думала. Наоборот, было мнение, что психологи у себя всё "разрулили", и поэтому другим помогают. Опять вспомнила свою подругу, которая всем даёт правильные советы, как жить, как наладить отношения с мужем, а у самой далеко не всё в порядке. Рита, а ты это сама поняла, или где-то прочитала?

Мне муж об этом постоянно говорил в шутку. А потом я и сама задумалась - а ведь так и есть на самом деле!
Не берусь утверждать за всех психологов, но наверное большая часть именно со своих проблем пришли в психологию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 23:37 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
EPOL писал(а):
Маша, а те, бОльшие проблемы, - что с ними делается? Так и остаются придуманными? Или воплощаются в реальности (мысль материальна)?

Отличный вопрос, Юленька! Честно говоря, по-разному. Я ж человек творческий - обязательно что-нибудь натворю))) Иногда бОльшие проблемы действительно материализуются, да еще неконтролируемо, что бывает весьма неприятно. Так что с некоторых пор я весьма аккуратна в их формулировании)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 23:41 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Мама Ляля писал(а):
maminsite писал(а):Если принять точку зрения, что все проблемы мы притягиваем к себе сами, то тут становится понятным, что испытания нам "не даются", а мы их находим. Ну,это если принять ! Я не могу с этим согласиться в полной мере.

А ты, Юляш, примеры из жизни поприводи. Из своей жизни. И, кстати, посмотри, насколько легче ты воспринимала те проблемы, в отношении которых ты принимаешь эту идею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 23:43 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
EPOL писал(а):
чтобы быть готовым к трудностям, нужно не относится к ним, как к трудностям. Просто решить для себя, что это ДРУГОЕ развитие событий. Вчера ели хлеб с маслом, сегодня - сухари; вчера на такси, сегодня пешком; - тоже трудно, но ведь возможно! А если возможно, то и называть надо не очередной трудностью, а другим вариантом развития событий, и наше отношение будет другим. В этом случае я не трудности преодолеваю, а проживаю по ДРУГОМУ сценарию. Но ведь проживаю, и спасибо!

Браво! Очень мудро и тонко! ППКС!!! :good: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 00:27 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
MARYSTEN писал(а):
Я ж человек творческий - обязательно что-нибудь натворю)))

Маша, так с таким же успехом можно "натворить" позитивное решение придуманных трудностей, и проблема "рассыпется" сама собой! Если уж начинать придумывать, то до конца! :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 11:09 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
EPOL писал(а):
MARYSTEN писал(а):
Я ж человек творческий - обязательно что-нибудь натворю)))

Маша, так с таким же успехом можно "натворить" позитивное решение придуманных трудностей, и проблема "рассыпется" сама собой! Если уж начинать придумывать, то до конца! :>
Так я ж разве с этим спорю? Я согласна на все 100! :Rose: Иногда просто "заносит", или шучу неудачно, а оно, зараза, сбывается)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 01:58 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
MARYSTEN писал(а):
А ты, Юляш, примеры из жизни поприводи. Из своей жизни. И, кстати, посмотри, насколько легче ты воспринимала те проблемы, в отношении которых ты принимаешь эту идею.

Маш! опять мы одним и тем же словом называем разные понятия! Проблема проблеме рознь! И "конфликт"-это не синоним ругани и ссоры!(в данном случае) Я ,скорее,про драматургический конфликт,без которого не было бы ни одной пьесы)))))
Хорошо,не называй это проблемой,назови заданием,уроком-какая разница?Мы в эту жизнь приходим с какой-то определенной целью.Это как ты записывавешься на какие-нибудь курсы,тебе там предлагают разные задания. Какие-то даются тебе легко,над какими-то надо попотеть(но потеешь с радостью,т.к. ты мечтала заниматься на этих курсах! тебе это интересно и необходимо!). Какие-то и вовсе с первого раза у тебя не получаются,и тебе и предлагают выполнить еще разок. Я вот об этом говорю! Без этих "заданий" теряется смысл нашего пребывания здесь. И от этих проблем убегать не нужно(да и не убежишь)))).
тут точнее всех Юля высказалась:
EPOL писал(а):
Но ответила бы я так: чтобы быть готовым к трудностям, нужно не относится к ним, как к трудностям. Просто решить для себя, что это ДРУГОЕ развитие событий. Вчера ели хлеб с маслом, сегодня - сухари; вчера на такси, сегодня пешком; - тоже трудно, но ведь возможно! А если возможно, то и называть надо не очередной трудностью, а другим вариантом развития событий, и наше отношение будет другим. В этом случае я не трудности преодолеваю, а проживаю по ДРУГОМУ сценарию. Но ведь проживаю, и спасибо!

Если я правильно её поняла,она говорит примерно о том же чём и я.


А про "бытовые" проблемы-соглавна с тобой и с Ритой полностью: выдумываем мы очень много! Мне всегда помогает в таких случаях посмотреть на проблему с высоты хотя бы(!) человеческой жизни. Вот сейчас я переживаю,голову ломаю,страдаю и т.д. А вот как я буду относиться к этой ситуации лет этак в 70?)))))Практически во всех случаях становится хорошо и легко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 09:26 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Мама Ляля писал(а):
А про "бытовые" проблемы-соглавна с тобой и с Ритой полностью: выдумываем мы очень много! Мне всегда помогает в таких случаях посмотреть на проблему с высоты хотя бы(!) человеческой жизни. Вот сейчас я переживаю,голову ломаю,страдаю и т.д. А вот как я буду относиться к этой ситуации лет этак в 70?)))))Практически во всех случаях становится хорошо и легко!


Мама Ляля - спасибо, прибавлю к своим "способам" ещё и "ориентацию на возраст"! thankyou


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 11:32 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Мама Ляля писал(а):
Проблема проблеме рознь! И "конфликт"-это не синоним ругани и ссоры!(в данном случае) Я ,скорее,про драматургический конфликт,без которого не было бы ни одной пьесы)))))

Так и я про то же))) Я бы сделала акцент на том, что проблемы-трудности-задания не "даются" кем-то, а "мы их находим" или "притягиваем", или "выбирам".
Мама Ляля писал(а):
Без этих "заданий" теряется смысл нашего пребывания здесь. И от этих проблем убегать не нужно(да и не убежишь)))).

Абсолютно согласна! :>
Мама Ляля писал(а):
Мне всегда помогает в таких случаях посмотреть на проблему с высоты хотя бы(!) человеческой жизни. Вот сейчас я переживаю,голову ломаю,страдаю и т.д. А вот как я буду относиться к этой ситуации лет этак в 70?)))))Практически во всех случаях становится хорошо и легко!

Respekt Respekt Respekt :!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Мама Ляля писал(а):
Хорошо,не называй это проблемой,назови заданием,уроком-какая разница?Мы в эту жизнь приходим с какой-то определенной целью.Это как ты записывавешься на какие-нибудь курсы,тебе там предлагают разные задания. Какие-то даются тебе легко,над какими-то надо попотеть(но потеешь с радостью,т.к. ты мечтала заниматься на этих курсах! тебе это интересно и необходимо!). Какие-то и вовсе с первого раза у тебя не получаются,и тебе и предлагают выполнить еще разок. Я вот об этом говорю! Без этих "заданий" теряется смысл нашего пребывания здесь. И от этих проблем убегать не нужно(да и не убежишь)))).

Эта мысль мне тоже нравится!
Наша жизнь - это некие курсы, на которые мы записались при рождении.
И мы выполняем различные домашние задания, которые нам преподносятся на этих курсах.
Интересно как!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 16:15 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
MARYSTEN писал(а):
Я бы сделала акцент на том, что проблемы-трудности-задания не "даются" кем-то, а "мы их находим" или "притягиваем", или "выбирам".

ну,да,отличная мысль! Продолжу: Душа их выбирает при рождении, а нашему телу-воплощению они уже как бы даются(мы-то не помним,что мы там навыбирали)))))))
Но меня,например, не гнетёт осознание того,что мне это задание именно "дали".Поэтому я даже не задаюсь(не задавалась до нашей беседы) вопросом "дали" мне это задание ,или я сама его выбрала. Оно есть-и здорово!Значит,живем,развиваемся,творим!
maminsite писал(а):
Интересно как!!!

Э-э-эх! точно!))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 19:18 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
plumo писал(а):
Есть ещё наше отношение: для кого-то поход в горы - трудность, а для кого-то - удовольствие (и может даже уход от трудностей города :pardon:)


абсолютно согласна. ухожу туда отдыхать. там не тяжело, там открываешься Миру. тяжело возвращаться: психологически и .. энергетически. но это долгий разговор... о горах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 19:23 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
По поводу помощи. я считаю, что помогать нужно не просто тому, кто нуждается и готов принять, а только в том случае, если знаешь. что он, в свою очередь, делает или сделал уже все, что мог в этой ситуации. То сеть дать возможность получить свой опыт.
я долго принимала эту сентенцию, считая немного жестокой, но сейчас убедилась, что если мне помогали во всех случаях, когда я нуждалась и была готова, то я и осталась бы мокрой курицей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 19:38 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
Мама Ляля писал(а):
Хорошо,не называй это проблемой,назови заданием,уроком-какая разница?Мы в эту жизнь приходим с какой-то определенной целью.Это как ты записывавешься на какие-нибудь курсы,тебе там предлагают разные задания. Какие-то даются тебе легко,над какими-то надо попотеть(но потеешь с радостью,т.к. ты мечтала заниматься на этих курсах! тебе это интересно и необходимо!). Какие-то и вовсе с первого раза у тебя не получаются,и тебе и предлагают выполнить еще разок. Я вот об этом говорю! Без этих "заданий" теряется смысл нашего пребывания здесь. И от этих проблем убегать не нужно(да и не убежишь)))).



да где то так. трудности - это знак Вселенной. что ты куда то идешь. в ту или не ту сторону. просто идешь. движение, развитие. трудности = развитие.

готовиться к ним?? не знаю..

вот пример из жизни. когда я была маленькой и глупой, то иногда переживала , где мой муж попадает вечерами. и надумывала себе такое... девочки, не дай бог, вам и вашим семьям. я расписывала в мозгах себе все вплоть до видов пирожков на поминках и кому из ребят звонить первым сообщать о горе. я считала, что сейчас перереву, перегрущу, а зато буду готова к ЛЮБЫМ трудностям после этого. так вот, за 8 лет совместной жизни мой муж падал с 4 этажа, 2 раза попадал в автоаварию, 3 раза заваливал бизнес с большими долгами, попадал в разборки (настоящие, опасные), и сидел за границей в тюрьме. а после нашего развода с ним ничего, кроме насморка не происходило.

сейчас мое восприятие трудностей (после первой шоковой реакции - все таки я мнительная особа) - принятие опыта и попытка разобрать ситуацию: о чем сигнализирует.

о Симороне слыхали? тоже помогает . на семинаре расскажу, как я вес сбрасывала и тапочки выгуливала. да много такого - смешного в вариантах решений нестандартных ситуаций (или трудностей, если вы хотите их так называть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 20:53 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
спокойствие писал(а):
так вот, за 8 лет совместной жизни мой муж падал с 4 этажа, 2 раза попадал в автоаварию, 3 раза заваливал бизнес с большими долгами, попадал в разборки (настоящие, опасные), и сидел за границей в тюрьме. а после нашего развода с ним ничего, кроме насморка не происходило.

Ничего себе, Галя, а муж, случайно, не догадался, что это всё твои "надумки"? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть готовым к трудностям
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 20:56 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
спокойствие писал(а):
я считаю, что помогать нужно не просто тому, кто нуждается и готов принять, а только в том случае, если знаешь. что он, в свою очередь, делает или сделал уже все, что мог в этой ситуации. То сеть дать возможность получить свой опыт.

Respekt Точно. Иначе как-бы проживаешь его кусочек жизни.
спокойствие писал(а):
сейчас убедилась, что если мне помогали во всех случаях, когда я нуждалась и была готова, то я и осталась бы мокрой курицей.

ППКС! :Rose:
спокойствие писал(а):
о Симороне слыхали? тоже помогает

:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron